На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 04:21   #1
Ольга74Е
Новичок

Exclamation Экспертиза, после некач. ГА не подтвердила наличие дефекта в телефоне, что делать?

Подскажите пожалуйста что делать, ситуация не простая.
1) 26.04.2016 куплен телефон Samsung Galaxy S7 Edge (цена 59 999 руб.), гарантийный талон на 12 мес.
2) В процессе эксплуатации, спустя 5 месяцев, с октября 2016 постепенно проявились следующие проблемы:
• с октября 2016 - в момент разговора связь периодически прерывается, сбрасывает и входящие, и исходящие звонки;
• с ноября 2016 – время от времени зависает, в дальнейшем самостоятельно перезагружается и на какое-то время работает;
• с декабря 2016 – телефон периодически не видит сети и сим карты, заменив сим карту проблема не исчезла;
• в конце января 2017 - завис на 4 часа, после чего самостоятельно перезагрузился и начал работать;
• с 02.02.2017 - невозможность осуществления звонка.

3) 13.02.2017 я обратилась в СЦ для проведения проверки качества телефона, телефон был принят.

4) 22.03.2017, получив телефон из СЦ я обнаружила, что он не прошел процедуру проверки качества, а прошел процедуру гарантийного ремонта, в рамках которого выполнены следующие работы: замена АКБ, ремкомплекта и смена ПО, что подтверждается выданным на руки Актом выполненных работ № 1 от 22.02.2017.
В течение 2-х дней после получения телефона из СЦ выяснилось, что вышеуказанное существенные недостатки телефона не только не устранены, ко всему прочему обнаружены дополнительные: не работает поворот экрана и внутри корпуса что-то шумит.

5) 27.03.2017 телефон повторно был сдан в СЦ с указанием на не устраненные проблемы и на дополнительно обнаруженные дефекты, а 06.04.2017 (на 11 день) телефон выдан мне на руки с формулировкой, согласно Акта № 2 от 04.04.2017 – Отказ в проведении гарантийного обслуживания, по причине: механические повреждения (сколы, вмятины) по периметру каркаса металлического модуля Touch\LCD, что по моему мнению сильно преувеличено и с чем я категорически не согласна.
Действительно, следы естественного пользования у телефона имеются, есть небольшая царапина на верхнем правом углу корпуса, а не глубокий скол, экран чист и видимых царапин не имеет. Однако данные следы пользования не являются причиной существенных дефектов в работе телефона! При этом, перечисленные следы пользования указаны в Акте СЦ № 1 от 22.02.2017, и это не помешало СЦ в первое мое обращение провести ремонтные работы вместо необходимой проверки качества телефона.

6) 24.04.2017 я обратилась к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата стоимости товара ненадлежащего качества, которую продавец принял. В претензии я указала на недостатки товара и о том, что необходимо проведение проверки его качества в моем присутствии.

7) 03.05.2017 продавец ответил на претензию положительно в части проведения независимой экспертизы, которую заказал самостоятельно.

8) Экспертиза проводилась в моем присутствии 17.05.5017 (внешняя) и 22.05.2017 (вскрытие тел.). Акт экспертизы № ХХХ даты не имеет, получен на руки по почте 06.06.2017 и содержит следующие выводы:
«17.05.2017 результат внешнего тестирования – неисправностей не выявлено, шум внутри корпуса видимо по причине незакрепленной детали, на 23 минуте кратковременное зависание программы.
22.05.2017 результат вскрытия телефона показал:
- обнаружены следы ремонта – на защитном экране в правом верхнем углу небольшая вмятина и отпечатки пальцев;
- камера не имеет жесткой фиксации в посадочном месте, после ремонта видимо была плохо зафиксирована;
- на печатной плате защитный экран, расположенный в районе радиомодуля, имеет следы нагрева (присутствуют следы термоскотча;
- на двух коаксильных кабелях имеются небольшие деформации, которые могли возникнуть в ходе ремонта (данный кабель связан с антенной приемо-передатчика;
- на коннекторе шлейфа кнопки громкости – замятие контакта.
Телефон имеет следы механического воздействия (вмятины на рамке), которое не привело к неисправности устройства. Сбоев в работе ТА, свидетельствующих о его неисправности в ходе тестирования не выявлено. Телефон разбирался и подвергался ремонту.
Заключение эксперта: ответы на поставленные Продавцом вопросы:
1. Является ли телефон товаром надлежащего качества?
Ответ: Каких-либо неисправностей в ходе тестирования телефона не выявлено. Стук при потряхивании телефона вероятно вызван некачественным ремонтом и не является свидетельством его неисправности.
2. Присутствуют ли механические повреждения и иные нарушения правил эксплуатации?
Ответ: Телефон имеет следы механического воздействия (вмятины на рамке), которые не привели к неисправности телефона. Иных нарушений правил эксплуатации не выявлено.
3. Если товар является товаром не надлежащего качества, то характер неисправностей – производственный или эксплуатационный?
Ответ: Товар является полностью работоспособным, неисправностей в ходе тестирования не выявлено.».

На основании результатов этой экспертизы Продавец требует оплатить ее стоимость.
Я с данной экспертизой не согласна, т.к. она не дает четкий ответ на вопрос «Является ли телефон товаром надлежащего качества?» учитывая, что он прошел процедуру некачественного гарантийного ремонта.
Также, я не согласна, что СЦ снял телефон с гарантии не учитывая время нахождения телефона в СЦ.
К слову, по окончанию внутренней экспертизы, перед сборкой телефона, Продавец уехал, а Эксперт предложил мне поправить какие-то замятые провода, пояснив, что возможно после этого телефон будет работать без сбоев. Собственно после этого телефон работает без сбоев уже 2 недели.
Что здесь можно сделать, посоветуйте плиз, стоит ли продолжить борьбу и за что именно ??? и в какой срок мне необходимо ответить Продавцу на уведомление об оплате экспертизы?
Ольга74Е вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 06:07   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Если уж все работает, то оплатите экспертизу и пользуйтесь телефоном. И, на минуточку, обращаться за устранением недостатков в период ГС лучше к тому, у кого Вы купили свой товар, а не в СЦ.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 08:26   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

В законе указано что если Вы не согласны с экспертизой, проведенной продавцом то можете обжаловать ее в суде. Просто не факт что там тоже самое не напишут и тогда оплатите две экспертизы, учитывая то что судебная гораздо дороже.
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:07   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Ольга74Е,
обязательных сроков об оплате экспертизы продавца нет.
Результат суда будет полностью зависеть от результата судебной экспертизы.
Заранее позаботьтесь о месте ее проведения, категорично поставленных на нее вопросов.

Емельянов, в суд идут не за тем, чтобы "обжаловать экспертизу продавца в суде" (так юристы требования в иске не ставят), а чтобы доказать недостаток товара своей экспертизой.

И не надо заранее решать за эксперта, какие выводы будут в экспертизе и за потребителя, сколько экспертиз ему "оплачивать".
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:50   #5
Alex133

-Модератор-

Хмм, а как же
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра