На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 23:48   #1
Massa23
Новичок

По умолчанию Реклама или мошенничество

Доброго времени суток.
Приобрел стиральную машину Bosch и электрическую плиту gorenje ec 51102 aw. Для подключения обратился в фирму «Белый сервис» (http://www.white-service.ru/cooker-install/gorenje). Цены на сайте представлены. В телефонном разговоре их сотрудник сказал, что цены уточняются на месте, по сложности и т.п. На то, что сотрудник фирмы всегда соглашается с ценой с приставкой «от» как-то в разговоре особого внимания не обратил. Вернее понял так, что к цене на сайте может быть увеличение стоимости услуги, если на месте есть дополнительные трудности. Правда и на сайте в «шапке» вставлена частица «от».Но всё оказалось по другому. Цены у приехавшего мастера оказались примерно в два с половиной раза выше цен на сайте, без каких либо трудностей или дополнительных работ.
Заказывал две услуги:
1. Подключить электрическую плиту gorenje ec 51102 aw,
a. цена на сайте: «Установка отдельностоящей электроплиты 800 руб.»
b. цена у мастера за эту же услугу - 2300 рублей
2. Подключить стиральную машину
a. цена на сайте (отдельностоящей стиральной машины) – 650 руб.
b. Цена у мастера – 1500 руб.
И это базовые цены без каких-либо дополнительных работ и трудностей, кухня без мебели ни чего работе не мешало, кабель питания выведен из стены и изолирован. В ванной все коммуникации подведены (имеется розетка (для ванны), подведена вода (разъем по гайку стиральной машины) и слив воды (30 мм, под шланг от машины)). То есть дополнительных работ не требуется. Я повторюсь цены мастера без дополнительныхработ.
Меня цены не устроили, пришлось разговаривать по телефону с представителем фирмы «Белый сервис» (хочется добавить с чёрными ценами). Представитель аргументировал увеличение цен предлогом «от». Он утверждал, что при наличии этого предлога цена может быть, для плиты, от 800 рублей до миллиона (его фраза). Аналогично и для стиральной машины. Представитель представился бывшим военным (с командирским голосом), которого ни переговорить, ни убедить в чём либо не возможно. Причём в разговоре (и на сайте) было указано, что в случае невыполнения работ необходимо оплатить стоимость вызова мастера. Я считаю себя порядочным человеком, даже в обращении с непорядочными, поэтому заплатил мастеру 500 рублей, ни какой бумаги о получении денег он не предложил (просто взял), а мне было противно с этой фирмой (вернее с представителем) общаться. Но это и мой косяк.
А теперь вопрос: Имеет ли право фирма на сайте ставить цену с предлогом «от», а у приехавшего мастера цена в разы больше, а цены сайта вообще нет. Что это, рекламный трюк или мошенничество?

Последний раз редактировалось Massa23; 05.06.2017 в 23:50.. Причина: Уточнение
Massa23 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 00:19   #2
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

рекламный трюк -часто с припиской, что предложение не является публичной офертой в понимании ГК РФ
Юрий_П на форуме  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 07:37   #3
Эндрю
Активный участник

Там так и написано:
Цитата:
Сайт не является публичной офертой
Формально это надпись на заборе. Платный выезд мастера это такая же надпись на заборе, можно было смело слать лесом.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 13:52   #4
Serjic_K
Активный участник

Понятное дело, что сложно спрогнозировать цену с учетом всех сложностей. Но у нормальной фирмы обычно есть прейскурант на дополнительные виды работ.

Дополнительный кабель - xхх руб.
Прокладка кабеля погонный метр - yyy - руб
Сверление отверстий в бетонных перекрытиях - zzz руб за штуку
и. т. д.

Приезжает специалист, показывает необходимый объем работ, составляет смету. Выполняет работы. Вы работы проверяете подписываете акт выполненных работ. Оплачиваете.

А при той схеме, можно стричь лохов как на конвеере. На сайте одна цена. Приезжающий специалист заломит её вчетверо, клиент разумеется откажется. Тогда с него сдирают оплату холостого выезда. И можно ехать к следующему =)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 17:14   #5
ВасЁк

Активный участник

Делать так имеют права. При любых претензиях они запросто могут показать документ, допускающий указанную цену "ОТ" для инвалидов войны 1812 года. С другой стороны Вы можете перед началом работ согласовать цену и отказаться от данной сомнительной услуги.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 17:27   #6
Massa23
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
... С другой стороны Вы можете перед началом работ согласовать цену и отказаться от данной сомнительной услуги.
Именно это я и делал. Я говорил, цена как на сайте 800 рублй, с увеличением за дополнительные работы. диспетчер отвечал примерно так: "Да цена от 800 рублей, мастер определит цену с учётом конкретных условий". Но у мастера цена начинается от 2300 и все дополнительные услуги добавляются к этой цене. Если общество ЗПП захочет, не сложно проверить, - закажите услугу и всё узнаете.
Massa23 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 08:43   #7
ВасЁк

Активный участник

Да, порой такое ощущение, что специалисты на телефоне нужны для того, чтобы завлечь покупателя, а дальше получится так получится. История с многочисленными хачавтосалонами тому пример.
Вчера решил заполнить балон CO2 для аквариума, позвонил, спросил могут ли сегодня и как проехать - приехал, газа нет. Спрашивается, нахрена сказала что заправят ...
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 01:40   #8
Massa23
Новичок

Но имеются и порядочные фирмы специалисты которых качественно и за умеренные цены выполняют заказы клиентов. Рад что они есть в сфере услуг.
Massa23 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 02:12   #9
inetsar

Продавец

Искал жидкий азот в саратове чтоб расклеить дисплеи. На сайте цена 50руб/кг. По факту 80. А куда деваться? Сайт это забор...
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 07:47   #10
HellZone

Активный участник

а я бы просто потребовал письменный договор и кассовый чек или БСО о принятии денег, а потом обязательно нашлось бы , что они плохо или неверно установили/подключили. с волками по волчьи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра