На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 08:52   #1
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,328
Репутация: 23792775
По умолчанию Гарантийный талон

продали потребителю телефон. через полгода перестал включаться. принес претензию продавцу(чек показал им и они его сканировали), а у него не принимают телефон для устранения недостатков без гарантийного талона. коробка пропала при переезде. содержимое, соответственно тоже. в законе нет упоминания о том, что надо помимо товара передавать продавцу документы на него. по мне, так если продал некачественный товар, то это твои проблемы, как ты его будешь чинить. уж принять и провести проверку качества товара продавец обязан был. пора в суд идти? или продавец может требовать от потребителя гарантийный талон?
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 09:05   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,024
Репутация: 72549118
По умолчанию

требовать может, только покупатель не обязан это требование выполнять в силу п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. В суд можно идти после того, как истечёт 45 дней после предъявления письменного требования об устранении недостатков.
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 09:06   #3
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,148
Репутация: 88225749
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
пора в суд идти?
Пора
Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
или продавец может требовать от потребителя гарантийный талон?
А Вы сами в ЗоЗПП такие слова, как гарантийный талон, встречали?

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
после того, как истечёт 45 дней после предъявления письменного требования об устранении недостатков.
Это уже за другими требами, а если потреб хочет ремонта, то зачем выдерживать 45 дней?
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 09:13   #4
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,024
Репутация: 72549118
По умолчанию

я бы выждал 45 дней, потому как письменного отказа и требования предоставления ФГТ, насколько я понимаю, у клиента на руках нет.
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 09:17   #5
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,328
Репутация: 23792775
По умолчанию

сам удивился такому требованию. раньше с таким не встречался. вот решил спросить. вдруг практика такая появилась.
по факту, принимая во внимание отказ отказ продавца выполнить законное требование потребителя, можно и требование менять при подаче в суд на возврат средств?
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 09:48   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,629
Репутация: 97263982
По умолчанию

Претензия с требованием ремонта продавцу вручена? Через 45 дней меняйте. Его право телиться 45 дней. А пока еще подмену потребуйте.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 13:44   #7
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,328
Репутация: 23792775
По умолчанию

получил потребитель ответ на претензию. через месяц. предложил продавец потребителю идти с телефоном в сервисные центры (хорошо хоть не дальше послали) и ремонтироваться по гарантии
про подмену написали следующее: если все-таки выяснится, что недостаток наличествует, то тогда они рассмотрят вопрос о предоставлении подмены. но для этого, надо заполнить у них еще какую-то форму...
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 19:59   #8
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
получил потребитель ответ на претензию. через месяц.
Ну так пусть ещё подождет полмесяца, а потом деньги по полной взыщет.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2017, 15:08   #9
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,765
Репутация: 27928458
По умолчанию

абз. 2 пункта 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня продажи товара покупателю. Если день продажи товара установить невозможно, этот срок исчисляется со дня изготовления товара.

Из чека возможно установить день продажи. Длительность гарантийного срока составляет не менее установленного изготовителем, обычно 1 год.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика