На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 22:06   #1
ленок2010
Новичок

По умолчанию Осторожно, мошенники!

Хотела снять однокомнатную квартиру за МКАД. На avito нашла объявление некой Светланы Викторовны, сдающей однокомнатную квартиру на первом этаже трехэтажного кирпичного дома в ЖК Андерсен, по адресу пос Десна дом 40. Заплатила вперед за три месяца. Через 10 дней уезхала в другой город на два дня, но когда вернулась попасть в квартиру не смогла, хозяйка сменила замки, на звонки не отвечает. В квартире живут другие люди, которые ничего не знают. Вещи, документы на снятие квартиры и оплата все у хозяйки квартиры осталось!! В полиции руками разводят, говорят, что знают, но доказательств нет.
Обходите стороной эту квартиру и хозяйку. Сообщите о ней всем кого знаете. Репост приветствуется.
ленок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 09:26   #2
minos66

Активный участник

Ну ладно, нет договора, но расписка в передаче денег должна быть! По поводу кражи вещей - заявление в полицию. Обязаны принять и зарегистрировать.
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 10:06   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ну ладно, нет договора,
Дело, как я понял,в том,что и договор есть,и все остальное. Просто находится он в той самой квартире, куда ТС уже не попасть.Что,вообще то,логично. Человек 10 дней там прожил,ну,уехал по делам ,имеет право. Зачем же таскать с собой этот договор то?
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 15:51   #4
peplov
Активный участник

Лень-матушка подвела.

Перед заключением договора, связанного с недвижимостью, можно в Росреестре взять выписку из ЕГРП.
А после заключения договора аренды можно зарегистрировать своё право на временное владение и пользование жилым помещением в Росреестре.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 16:09   #5
minos66

Активный участник

Совместного заявления наймодателя и нанимателя не требуется? И вообще регистрации в Росреестре подлежат только долгосрочные (более 1 года) договора найма.
По поводу документов - да, упустил, что они в квартире остались. Но мне непонятна позиция полиции - есть заявление, что ваши вещи удерживаются или даже уже похищены. Должны же какие то действия быть произведены по заявлению. Как минимум, взять объяснения с хозяйки, свидетели опрошены должны быть, может какие записи телефонных разговоров есть (у меня вон один телефон автоматом все разговоры пишет на карточку), участковый должен посетить квартиру с заявителем на предмет обнаружения вещей....
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 16:20   #6
peplov
Активный участник

Заявление о госрегистрации вправе подать любая сторона договора аренды, заключенного на любой срок.
Более 1 года - это, вроде как, обязаловка (интерес арендодателя).
Оговорился про "вроде как" - в случае судебного спора при отсутствии регистрации такого договора арендодатель спокойно посылается в лес ...

Позиция полиции, действительно, мутная какая-то.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 16:45   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Заявление о госрегистрации вправе подать любая сторона договора аренды,
Вы договор найма с договором аренды не путаете? В договре аренды все таки юр. лицо минимум с одной стороны, реквизиты, печати и прочее. Договор же найма между физ. лицами я вам на коленке за пять минут состряпаю. Ну вот мы заключили договор на 1 мес. Или был у нас договор, да истек. А я этот договор перепишу, что он на 5 лет и в Росреестр отволоку. Как Росреестр проверит, что договор подлинный?
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 14:54   #8
ленок2010
Новичок

Спасибо за посты и советы уважаемые форумчане! Никогда не сталкивалась с такой ситуацией, потому и не была готова к такому развитию событий.
Люди, которые сейчас там живут, говорят, что въехали пару дней назад, что въехали в квартиру и вещей никаких там не было даже когда смотрели квартиру. Кстати это уже еще какие-то люди, не те, которые были когда я вернулась. Получается Светлана мои вещи уже давно вывезла. В квартире уже вторые после меня жильцы.
В полиции еще сказали, что доказать, что вещи мои сложно, даже если похожие и найдут, т.к. у меня нет на них документов, подтверждающих, что они мои. Ноутбук например был новый совсем и все чеки и прочие бумаги были с ним. А документы и фотки мои с него наверняка уже удалили. Да и фотоаппарат без особых примет.
ленок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2017, 17:10   #9
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В договре аренды все таки юр. лицо минимум с одной стороны, реквизиты, печати и прочее.
У меня в собственности нежилье, я физлицо. Сдавалось в аренду также физлицу.
У физлица есть ответственность имуществом, да и само физлицо - живой человек со всеми вытекающими последствиями.
А юрлицо было - и нет его. Ответственности ноль.

ленок2010, а где хозяйка-то? Она же где-то существует? Тем более это ЖК. О хозяйке справки не наводили? Нынешние жильцы как с нею связываются?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 17:14   #10
ленок2010
Новичок

Нынешние жильцы связываются только по телефону, номер не дают, на контакт не идут. Жду результатов от полиции.
ленок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 16:47   #11
peplov
Активный участник

ленок2010,
в любом МФЦ закажите и возьмите на квартиру выписку из ЕГРН.
В выписке указан собственник квартиры. По крайней мере выясните с кем заключали договор аренды/найма квартиры - с собственником или сторонним лицом.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра