На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы качеством обслуживания химчисток "Диана"?
Да 3 7.69%
Нет 26 66.67%
никогда не пользовался 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 18:48   #351
gauditolog
Активный участник

В соответствии со ст. 35 ЗОЗПП требуйте заменить вещь в трёхдневный срок или иначе возместить её двукратную стоимость.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 21:48   #352
hastid
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 35 ЗОЗПП требуйте заменить вещь в трёхдневный срок или иначе возместить её двукратную стоимость.
Директор химчистки по адресу Дорожная д9 даже претензию принимать отказывалась, прождали в холле 40 мин, затем вышла ее секретарь, забрала документы и еще 30 минут иони их читали. В итоге - единственное, что химчистка может сделать - отдать ковер на экспертизу, результаты будут в течение года ( чистили они ковер 3 месяца, с июня по сентябрь).
hastid вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 19:20   #353
lekalina
Новичок

По умолчанию Химчистка Диана

У меня тоже был печальный опыт общения с химчисткой Диана,после чистки пальто оно уменьшилось на 2 размера,они уповали на некачественную ткань,съездила в магазин где пальто было куплено,они согласились подтвердить в моей претензии качество своего товара.Написала претензию директору филиала где оказывали услугу,предоставила им чек стоимости моего изделия,попросила вернуть деньги на покупку нового изделия,либо буду вынуждена обратиться в суд. Деньги мне были возвращены в течении недели,пальто подарила им.Больше я в Диану ни ногой
lekalina вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:10   #354
Зверев Игорь юрист

Активный участник

В акте приемки товара нужно подробно описывать состояние испорченной вещи. Экспертизу пусть проводят. После проведете независмую и более объективную. Претензию можно отправлять почтой заказным письмом.
У Вас есть основания для подачи иска (ст.35 ЗоЗПП)
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 15:51   #355
furria
Новичок

По умолчанию Испортили вещь в химчистке ДИАНА

Всем добрый день!
Проблема такая. Сдала в химчистку "Диана" пуховик. Приемщица осмотрела куртку, отметила все дефекты, подписали бумажки, разошлись. На следующий день мне звонят и сообщают, что на пуховике найдены царапины, не отмеченные в описи при приемке. Привозят пуховик обратно в приемный пункт, чтобы я его осмотрела. Прихожу и вижу на кармане здоровенную оцарапанную полосу шириной сантиметров 5 и длиной 10.
Полосы этой не было при осмотре, приемщица это подтверждает. То есть вещь испортили на фабрике или во время перевозки. Сегодня пуховик отправился обратно к исполнителям и они, как мне было сказано "будут решать", что делать дальше.
А мой вопрос такой. А что, собственно, может быть дальше? Какие могут быть варианты развития событий, к чему готовиться? Если кто-то сталкивался с подобным, отпишитесь, пожалуйста, что делать, как себя вести. Холодно без пуховика
furria вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 16:18   #356
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Вас должно волновать только то, что вещь испорчена, не надо входить в положение дргих, и следовательно имеете право требовать двукратной стоимости испорченной вещи
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 16:34   #357
furria
Новичок

Спасибо. А как требовать? Писать заявление? В приемном пункте или надо ехать в главный офис?
И еще вопрос, если можно, как оценить стоимость испорченой вещи? Пуховик неновый, ему года два, чеков от него, конечно, не осталось. Как оценить его стоимость, чтобы запросить возмещение ущерба?
Заранее спасибо за ответ
furria вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:07   #358
Натанатс
Новичок

А у нас в Петербурге такая же химчистка Апетта-при супермаркетах ОКЕЙ!Сдали пуховик почистить и теперь вот судиться будем!
Натанатс вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:20   #359
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Написать претензию в тот пункт, где сдавали вещь, можно на адрес, указанный в договоре.
Привезти, получить отметку о принятии, или отправить заказным письмом. Ссылаться на ст.35 ЗоЗПП.

Оценку вещи проводят независимые оценщики по нынешнему состоянию.
Можно обратиться в магазин, который Вам продал вещь (справка о стоимости)
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:59   #360
Альбина!
Новичок

14 августа 2009 года мной, была сдана в химчистку «Диана» (ООО «Золушка» г. Москва ул. Дорожная д.9) дубленка бежевого цвета производства фирмы CHRIST (Германия), которая носилась один сезон и одевалась примерно 7 раз за всю зиму слегка загрязнились рукава, но желая ее немного освежить перед предстоящей зимой я отнесла ее в химчистку, естественно при приеме дубленки мне улыбались, с радостью забирали денежки и обещали что дубленка будет как новая, я и особого внимания на квитанцию и не обратила на ее содержание), подписала где указали ну думаю так поступают 99% тех людей которые идут в химчистку несут любимые вещи постирать, почистить и т.д. 21 августа 2009 г. Придя в Диану я получила дубленку на руки после чистки, я осмотрела ее только в тех местах, где были загрязнения, не придавая особого значения другим частям дубленки. Придя домой я осмотрела дубленку полностью, при более ярком освещении, и мной было обнаружено, что на задней части дубленки в районе спины разошлись швы, которые были скреплены надежным швом, кроме того цвет дубленки потускнел, полностью сошел защитный слой и сбился ворс по всей внутренней поверхности, так же разошлись швы в нижних частях дубленки на стыках полотен, сильно деформирована кожа в районе внутренних карманов. После небольшого скандала с приемщицами и администратором приняли дубленку обратно и уверили что разошедшиеся швы бесплатно устранит их мастер. В назначенный день пришли с мужем забирать дубленку и обнаружили что их мастер действительно постарался, швы были кривые и выполнены не профессионально. Обратились в Диану с претензией, на что через некоторое время получила на руки технологическое исследование, которое проводил технолог из ООО «Объединение «Диана» в котором говорилось о отсутствии технологической обработки. Сделали независимую экспертизу в ЗАО «Мосэкспертиза», она оказалась в нашу пользу, и сказали что к ним обращаются очень много людей кто воспользовался услугами «Дианы». Подали исковое заявление в Нагатинский суд, Федеральный судья Шамова, после нескольких заседаниях назначили судебную экспертизу в ЦНИИбыт, по ходатайству ответчика (Дианы) естественно прекрасно осознавая что там все у них схвачено и куплено пытались оспорить и предлагали суду еще три организации где можно провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу но нас никто не хотел слушать. После судебной экспертизы в явно не являющейся независимой организации естественно не в нашу пользу 11 ноября 2010 года состоялось судебное заседание, в котором мы как могли убеждали судью в своей правоте и в некомпетентности тех экспертов которые проводили экспертизу а это Баланова и Волкова, в своем заключении они полностью сослались при попытки выгородить любимую Диану ссылаясь на два ГОСТа, они их даже приложили для судьи к экспертизе, а они уже не почти год! Но судью это не как не заинтересовало, так же она не обратила ни какого внимания на другое множество приведенных доказательств и подтверждений наших слов, например тот факт что сертифицировал данную химчистку именно ЦНИИбыт, изначально все химсредства и растворы разрабатывал ЦНИИбыт, он же их сертифицировал и писал кучу рекомендаций по их применению, после выдавал на право и на лево сертификаты хим. чисток лишь бы пользовались их ними средствами и брошюрами. Просмотрев кучу сайтов по обсуждению химчисток Диана и общения с сотрудниками общества защиты потребителей узнали что во всех судебных заседаниях представители Дианы всегда ходатайствуют о проведении экспертизы именно в ЦНИИбыт и не одно заключение экспертов еще не было в пользу обманутых граждан. Судья полностью отклонила все наши ходатайства а их было четыре: о проведении повторной судебной экспертизе, о вызове в суд первого эксперта, о вызове в суд представителя фирмы производителя и устно ходатайствовали о вызове в суд последних двух экспертов поскольку заключения экспертов совершенно разные по их мнению, при этом судья сказала что ей и так все ясно, хотя я неоднократно высказала что у меня есть множество вопросов к вышеперечисленным, ответы которых могут внести полную ясность деле. В конце судья вынесла решение в пользу Дианы и еще удовлетворила ходатайство Ответчика оплатить судебную экспертизу.
На протяжении всего процесса мы доказывали вину Дианы хотя они должны были доказывать свою правоту, и сложилось впечатление что судья изначально знала об исходе дела. Буду писать кассационную жалобу в Мосгорсуд, поскольку дубленка испорчена, денег нет, гражданские права нарушены. Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Я хочу верить, что правосудие свершиться!
Кто может, поделиться опытом в этой нелегкой борьбе с Дианой пишите!!!
Альбина! вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 15:42   #361
Гость Балашиха
Гость

мучились с супругой по химчистке Диана в Балашихе.. в мае 2010 г. сдали кожаную сумку цвета слоновой кости (носилась раз 5, слегка по нижней кромке окрасилась о джинсы), первая попытка получит была в мае - сказали не готова, после в июне привезли испорченую - как будто беста легкой синевы от джинсов терли мелкой шкуркой - мы от получения отказались, в июне - позвонили из химчисткии, предложили забрать - в момент осмотра оказалось, что они подкрасили, но БЕЛОЙ краской, жена отказалась от получения, написали претензию, после началось неизвестно что, со мной (как с мужем) без нотариальной доверенности ПО ТЕЛЕФОНУ общаться руководство отказывалось, в октябре совместно с женой приняли решение забрать как есть и искать мастерскую, НО, со слов "заведующей фабрикой" - "можете приехать и получить на фабрике (А НЕ НА ПРИЕМНОМ ПУНКТЕ) и еще за хранение заплатите", написали жалобу в Роспотребнадзор, после этого химчистка зашевелилась, в итоге сумку привезли в Балашиху, вернули, денег за хранение не взяли... сумку подкрасили в цвет слоновой кости.. ну не так чтобы совсем плохо, но.. Жаль, что уже после сдачи сумки в Диану узнали, что есть средство для очистки кожи ценаэтого средства 200-300 руб... в диане взяли 1000 и испортили вещь, и нервы ... а сумка не дешевая была, около 7-8 тысяч руб.

Untitled Document
Старый 04.12.2010, 15:43   #362
Гость Балашиха
Гость

да, вернули сумку только в декабре 2010 года

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 16:47   #363
гость333
Гость

По умолчанию Что можно сделать?????

13 ноября 2010г. я сдал костюм в химчистку Диана, 17 ноября мне его вернули, но при осмотре обнаружил на брючине светло зеленое пятно, очень похожее на краску. Достаточно большое. Ясное дело, что с таким пятном костюм больше нельзя одевать. У меня взяли на доработку. 30 ноября мне вернули брюки с заключением технолога где говориться, что "При осмотре изделия после химчистки видно, что изделие чистое, но запал от утюга в виде светлого пятна сзади на правой брючине бытового происхождения является скрытым дефектом эксплуатации и. срожалению, устранению не подлежит. Просим получить Ваш заказ". Получается взяли почистить и ...... Испортили. Говорят, так и было.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы заставить их вернуть полную стоимость костюма?

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:39   #364
Никола_й
Новичок

я написал на этот номер, компания НТВ хочет собрать на Диану материал не качественной работы. Люди добавляйтесь.

Уважаемые девушки!!!!
вас тревожит,Москва,телевидение,телекомпания НТВ!!!
если у вас есть какие-либо притензии к химчистке,то вы наш клиент! мы готовим сюжет о "Нечисткой химчистке",в данной программе мы отразим всех когда-либо пострадавших !!!!
с уважением,Мария,НТВ
очень прошу вас связать со мной по телефону +7 985 428 40 95 Москва.
Никола_й вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:01   #365
Танчик37
Новичок

По умолчанию помогите разобраться с химчисткой

Помогите советом! Отдала дубленку в х/ч Диана, пришла забирать и была в ужасе! Из темно шоколадного цвета она стала серого (асфальтного), стала жесткой и в каких то пятнах. Дубленка была куплена 2 года назад, в ту зиму чистила в другой х/ч и все было хорошо. Носить ее уже нельзя, она полностью потеряла внешний вид. Забирать ее отказалась, что дальше делать? В договоре есть пунктик, мол в процессе химчистки может произойти потеря цвета, но ведь я ее уже чистила и цвет остался какой и был. Возможно ли доказать что она была не такого качества и цвета? Стоила 22500руб, но чек не сохранился! Возможно ли мне возместить цену испорченой вещи? Ходить то мне не в чем!
Танчик37 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:10   #366
СветланаСми

Активный участник

Да, можете. Читайте Ст.35 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/35.php. Пишите Претензию в 2-х экземплярах.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:07   #367
Танчик37
Новичок

написать претензию и можно забрать ее? Нужно отдать на экспертизу? Как доказать ее стоимость и что они виноваты в этом?
Танчик37 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 18:42   #368
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Танчик37 Посмотреть сообщение
Нужно отдать на экспертизу?
обязательно.
дальше в зависимости от экспертизы.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 21:19   #369
komomax
Гость

По умолчанию "Диана" испортила чехол с(от) дивана, посоветуйте как быть...

Добрый день!
Сдавал в химчистку чехол с дивана. На нём были пятна. Приёмщица сказала (и соответственно указала в квитанции) что пятна выведут по возможности. В итоге: пятна не выведены, вокруг них разводы, та половина чехла, где были пятна сильно посветлела. Прочитал все советы, примерно алгоритм понятен. Одно НО... Смущает надпись в квитанции "Согласно п.5 ГОСТ Р 51108-97, после химической чистки возможно проявление скрытых дефектов, возникших вследствие нарушения технологии изготовления, отсутствия маркировки фирмы изготовителя о способах ухода за изделием и/или неправильного ухода за изделием в процессе эксплуатации"
Дело в том, что маркировки на чехле не было, что тоже отражено в квитанции.
Подскажите пожалуйста, каковы перспективы предъявления претензий?

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 19:33   #370
MarGo6a
Новичок

Здравствуйте!
Я неделю назад сдавала в химчистку Диана 3 мужских дизайнерских свитера. При осмотре мне сообщили, что маркировка не по ГОСТу, так что если что-то случится с ними они ответственности не несут! На каждом свитере была аппликация, но мне НЕ сообщили, что такие вещи надо отдавать на персональную чистку. В общем, когда я пришла за свитерами и стала их осматривать, я была расстроена, потому что один свитер был испорчен! Я стала возмущаться, как же это так, взяли и свитер мне испортили за 20 000 рублей, а в ответ не услышала даже извинений, мне только сказали, что такие вещи надо было на персональную чистку сдавать! В итоге, после всего этого, я должна была рассписаться на квитанции за то, что претензий не имею. Естесственно, я это делать отказалась, на что приёмщица мне сказала :"тогда я вам вещи не верну"!!! Я в ужасе, думаю, вот это да, кроме того что мне испортили свитер, я же ещё заплатила за то, что мне его же и испортили, а теперь мои же вещи мне не хотят возвращать! В итоге мне пришлось вырывать свои вещи из рук приёмщицы! Это получается, что теперь надо драться за свои вещи?? Ушла от туда с испорченным настроением и синяком на руке и кстати квитанцию мне тоже не отдали!
Людиииии, где же это так работают???? Призываю всех в химчистку Диану не ходить!!
MarGo6a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 22:03   #371
Тамара80
Гость

Альбина, расскажите пожалуйста, чем закончилось Ваше разбирательство? У нас тоже возникли проблемы с Дианой, хотим судиться, но в перспективах уверенности нет...

Untitled Document
Старый 13.02.2011, 22:25   #372
g242
Новичок

Имею отношение к химчистке КОВРОВ. И скажу так: сама сфера услуг эта довольно сложная. Нужно найти правильный компромисс между ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ и защитой. Чем больше эффективность, тем меньше защита изделия, но чем больше защита, тем меньше вы увидите эффекта чистки. Все делает оборудование, а незначительные и финишные процедуры делают уже люди. Конечно это вас не должно волновать, но объяснить начальное положение дел со стороны химчистки я должен (чтобы ваше мнение не было субъективным). По факту скорее всего брак был даже в производстве самой дубленки, но почему-то про это никто никогда не говорит...Что касается химчистки, они обязаны были увидеть этот брак если он был, насколько качественная и дорогая была дубленка и не принимать ее в химчистку, раз уж приняли, то это и по-справедливости их вина (а по закону нужно договор смотреть). Без суда Диана вряд ли будет возмещать ущерб, претензии тут бесполезная трата времени. Поэтому хорошие юристы и суд, а суд без юристов - это самолечение, шаблонов подсказок нет, где так надо, где-то по-другому действовать
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:01   #373
ЛенаЛека
Гость

По умолчанию Претензии к Диане

А дело было так. Сдали ковер в один из приемных пунктов Дианы. Хороший такой ковер: шерстяной, бельгийский 2*3 м, куплен был год назад. Дата сдачи 14,01,11,(дата исполнения заказа 08,02,11) звонок 06,02,11- ваш ковер был украден из приемного пункта. Можем вам возместить 3 т.р.+ 1 т.р стоимость химчистки. Как вам?
Нъюансы: чека на ковер не сохранилось, а стоил он в Ст. Хот-че порядка 50 т.р., в квитанции стоит 50% износа, хотя приемщица и глазом не окинула этот ковер, учат их так, а мы в свою очередь не особо на это все смотрим при сдаче ковра и тп.-а надо бы.
Так вот я и думаю как грамотнее составить претензию и вообще затевать ли суд в случае неприхода к консенсусу?

Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:50   #374
g242
Новичок

Да, это конечно жесть. А договор вы с ними заключали? ПРописана там ответственность их?
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:51   #375
ЛенаЛека
Гость

Квитанция имеется о приемке на химчистку ковра и все. По закону я знаю, что они долждны заменить аналогичным предметом(но мне это не нужно, по понятным причинам) либо возместить двукратную стоимость, но вет как это все будет выглядеть без чека...

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:14   #376
g242
Новичок

Ну в квитанции же написано кто явл-ся исполнителем работ. Для вас без разницы чек это или квитанция. Это-то как раз не проблема. Проблема в том, что вам практически нереально будет доказать что у вас был за ковер и какова его стоимость по вашей оценке. Вы же можете все что угодно придумать, а доказательств никаких не будет
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:37   #377
ЛенаЛека
Гость

Я это и имела в виду, говоря, что "нет чека" ()на ковер. И что теперь? Не знаю...

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 17:07   #378
g242
Новичок

К сожалению, негативными отзывами их уже не запугать, во-первых потому что приемщицам все равно, во-вторых потому что на них итак уже много негатива в интернете. Честно говоря в данной ситуации я вижу только пойти на их вариант, так хотя бы что-то вернут. А прокуратура, претензии и вся остальная чепуха бесполезна, вас никто и слушать не будет. А для суда доказательств конечно нет...
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 20:23   #379
ЛенаЛека
Гость

В принципе, найти чек годовалой давности найти можно, но естественно, товарного нет....

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:49   #380
g242
Новичок

Даже если найдете, как докажете, что именно этот ковер вы сдавали? )
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:53   #381
ЛенаЛека
Гость

Слушайте, ну в таком случае как я докажу, что купила любой товар (некачественный , с браком, просроченный ...) именно в этом магазине. Может быть у меня давняя обида на магазин, я пошла купила у них 2 йогурта, чек взяла, а принесла им такие же припрятанные у меня уже полгода и что?....
А может от обратного : пусть докажут , что сдали не ручной работы индийский.... Они виновны....., блин...

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:14   #382
g242
Новичок

Магазину как раз выгодно взять обратно товар, они с поставщика еще денег снимут за это, это неправильный пример. А здесь самой химчистке не выгодно. Так мы и живем, а вы как думали?!! Если руководство нормальное, вопросы решаются по-человечески, а в нашей стране менталитет все-таки из серии - где подешевле, где бы сэкономить, также думают и владельцы многих бизнесов, вот и ведут себя соответственно. ЗАчем им вам деньги отдавать?! Они виноваты, а кто опять же это докажет. Так и я могу сказать, что после вас в этот же пункт ковер сдавал, принесу чек, что я этот ковер за 100 тысяч покупал, и скажу, возвращайте-ка ребята, а на самом деле сдавал ковер за 1000 рублей. Презумпция невиновности - человек не виновен, пока не доказано обратное, поэтому от обратного здесь не получится двигаться. Сожалею, но без вариантов...Иногда отзывы бывают полезны, хотя надо иметь в виду, что черного пиара тоже много. Но по Диане объективно отзывов ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много плохих
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:46   #383
gauditolog
Активный участник

Какие имеются свидетели, кроме приёмщика, и как ковер был указан в квитанции? Чек найдите.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 09:11   #384
ЛенаЛека
Гость

Свидетели... Муж сдавал, приемщица приняла, разве , что из соседних палаток кто-то мог видеть этот ковер.
Чек ищем.

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 09:15   #385
ЛенаЛека
Гость

Свидетели... Муж сдавал, приемщица приняла, разве , что из соседних палаток кто-то мог видеть этот ковер.
Чек ищем.

Ковер указан:
2*3 м2
категория:
обычный, еще 2 кат. представленны эксклюзивный, шелковый,
износ:
50%, из категорий:10%, 25%, 75%.
Естественно, на пометку износ при сдаче никто внимания не обратил, а приемщиц так учат, чтобы ответсвенности было меньше.

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:23   #386
g242
Новичок

Мужа в суде свидетелем считать не будут
g242 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 17:32   #387
gauditolog
Активный участник

В вашем случае муж и приёмщик являются свидетелями и могут быть допрошены в суде. Согласно ст. 35 закона "О защите прав потребителей" химчистка обязана выплатить двойную стоимость ковра.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 17:42   #388
Екатерина Макаревич

тв-продюсер

все это действо с ковром и всеми известной Дианой происходило в Москве?
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:26   #389
ЛенаЛека
Гость

Да, в Москве

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 00:04   #390
Александра_лис
Гость

По умолчанию Присоединяюсь

Эх...сегодня я тоже попала в список обманутых потребителей. Мое белоснежно-белое пальто превратилось в серое.
Я так поняла, что бороться нет смысла?

А почему никто из обманутых здесь не пишет чем дело кончилось? Кто-нибудь хоть получил компенсацию без суда?
А чего интересно их никак не могут лишить лицензии?
Может быть соберемся все вместе и подадим иск в суд коллективно?

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:32   #391
Александра_лис
Гость

По умолчанию Вопрос к юристам

Мне испортили пальто в Диане. Из белоснежно-белого оно превратилось в серое. Но я не сдавала пояс, он остался белым.
Прочитав кучу отзывов о химчистке у меня сложилось впечатление, что бороться бесполезно.
Хотелось бы поговорить с юристом, но дозвониться к вам нереально.

Что делать, если я забрала пальто и только дома увидела разницу с поясом.
Вернулась в химчистку тут же, но квитанцию мою обратно мне дать отказали, даже просто показать отказались.

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:59   #392
Екатерина Макаревич

тв-продюсер

Лена, если вы согласны рассказать свою историю на камеру, мы со своей стороны готовы отправиться в химчистку и поговорить "по душам" с директором.

Напишите свои контакты мне в личку, я с вами свяжусь.
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 22:57   #393
ЛенаЛека
Гость

Екатерина, спасибо большое. Я отправлю им претензию, и если с их стороны не последует выполнения требований, то я обращусь за помощью, а вдруг все решиться миром? Хочеться надееться....

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 17:44   #394
Emelyan
Новичок

Question потеряли брюки в химчистке

В химчистке "Диана" потеряли брюки от костюма, вначале долго и упорно говорили, что костюм находится на доп. чистке потом признали, что потеряли брюки. Предлагают в замен их купить новые похожие. Этот вариант меня не устраивает. Чека от костюма у меня не осталось. Покупал его давно. Стоимость примерно 10.000 за комплект. Что я могу в данной ситуации сделать? Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию?
Emelyan вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 12:45   #395
СветланаСми

Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/35.php
Стоимость брюк или костюма с учётом износа в квитанции определена? В Вашей ситуации, по-моему, лучше согласиться на новые брюки.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 12:47   #396
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Emelyan Посмотреть сообщение
Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию?
конечно, только сперва надо будет подтвердить стоимость утерянной вещи.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 18:31   #397
DmitryiP

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
конечно, только сперва надо будет подтвердить стоимость утерянной вещи.
второй раз на этом форуме, а по подчерку уже узнаю постояльцев.

По теме:
У меня была аналогичная проблема, но не с Брюками, а со шторами (Химчистка Лавандерия). Шторы не теряли, а испортили. Готовы были купить аналогичные, я сказал, что меня не устраивает их вариант и готов был на полную 100% компенсацию. Сумма была (7 лет назад) около 9000 рублей. Химчистка не согласилась, предлагала что-то в районе 2000.

Написал заявлениев суд. К заявлению приложил распечатку стоимости аналогичного товара, также около 9000 тысяч рублей. + моральный ущерб - 10000 руб.

По суду присвоили 9000 тысяч рублей (полная стоимость товара) + стоимость химчистки (около 1200 рублей) + моральная компенсация 2000 рублей ибо у меня был первый этаж, а шторы были плотные. Судья посчитал такой довод убедительным и моралку посчитал уместной, но снизил до 2000.

p.s. Доказывать что шторы были изношены, не новые и пр. не нужно. Это к данному делу отношение не имеет. Так как в любом случаи вам должны компенсировать полную стоимость, без учета износа. Причем, после этого дела, я советовался с юристом (расказывал ему историю)... оказывается по закону я мог расчитывать на 2 кратную стоимоть! но я не воспользовался этим моментом.
DmitryiP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 12:41   #398
Alex133

-Модератор-

Вот двукратную - это уже с учетом износа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 14:45   #399
DmitryiP

Участник

Может быть, проверять не буду но по шторам меня в принципе не спрашивали их износ и пр., а я и не думал об этом.

Могу добавить только: если брюки потеряли от костьма, то фактически загублен костюм. Таким образом, не важна компенсация стоимости брюк, нужно добиватся возмещения стоимости костюма целиком - ибо это один товар и одно от другого невозможно купить отдельно...

p.s. Если остался Пиджак, то по этикетке можно найти нынешнюю стоимость костюма - распечатка будет очень хорошим доказательством в суде! Но дело 100%, я думаю химчистка всетаки должна пойти вам на встречу и возместить полную стоимость. если нет, тогда в суд, но наберитесь терпения!
DmitryiP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 11:18   #400
Гаечка
Новичок

По умолчанию Химчистка Диана

я сдала в эту химчистку пуховик.его описали,единственное что спросила приемщица НЕ КРАСЯТСЯ ЛИ те элементы,которые в процессе химчистки и испортили весь вид куртки.я сказала что не красятся,но про деформацию приемщица и слова не сказала.за курткой пришел муж,но забирать ее не стал ,увидев во что она превратилась(все декоративные элементы,петельки и т.д. стали похожи на тряпку и вытянулись в два раза)на следующий день пришла я,очень надеялась что муж преувеличил,и там все нормально.....но нет,все было намного хуже чем я представляла((((я написала заявление на директора,и в нем описала что в процессе чистки были деформированы элементы, и отдала под подпись приемщице.на что она мне сказала что ее вина тут только в том что она у меня взяла куртку как на обычную чистку,а нужно было как сложную,но это уже дороже.и что я подписала квитанцию а там печатными буквами написано,что согласно п.5 ГОСТ Р 51108-97 после химической чистки возможны проявления скрытых дефектов,возникших вследствии нарушения технологии изготовления,отсутствия маркировки фирмы изготовителя о способах ухода за изделием и,или неправильного ухода за изделием в процессе эксплуатации.НО,я то тут не причем.под это же можно любой огрех прачечной подписать.она мне сказала 800 руб.,я ей дала.сказала бы 1000 я дала бы 1000.если я правильно понимаю вина тут не производителя, как говорят на горячей линии химчистки,который якобы не правильно указал на маркировке куртки,а вина приемщицы что она не правильно указала и технолога на производстве который тоже не проверил.....в заявлении я требую чтоб они отдали стоимость куртки 5600 и стоимость чистки720 руб.на куртку у меня чека конечно нет,если только может быть в магазине дадут какой нибудь документ что такая куртка и столько то стоит..........

Позже мне звонили из химчистки и сказали что я могу посмотреть куртку после ремонта,о котором в принципе меня ни кто не спрашивал.не пойму почему но именно прийти посмотреть на куртку....как то вот это "посмотреть"было сказано несколько раз.сейчас я им позвонила и сказала что я хочу письменный ответ на письменную претензию,в которой я просила вернуть деньги.я прошу чтоб они в ней указали что они сделали ремонт(не знаю принципиально это или нет,но мне кажется что это должно быть отражено)они почему то отказываются это писать.и еще я спросила,что а если мне не понравится этот ремонт,то что.они сказали что вообще ни чего делать то и не должны были........
хотела у вас спросить,что мне делать если в ответе не будет указано про ремонт......важно это или нет.и если мне не понравится сам ремонт.как поступить.
Гаечка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра