На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы качеством обслуживания химчисток "Диана"?
Да 3 7.69%
Нет 26 66.67%
никогда не пользовался 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 12:45   #201
human_n
Новичок

1 февраля сдала в Диану на Череповецкой замшевый пиджак с вышивкой. При приеме подписала квитанцию не глядя, тк поговорила, как мне показалось, по-дружески с приемщицей, пожаловалась, что новый пиджак упал и загрязнился в 3 местах. Она уверила, что такие легкие загрязнения выведутся на ура. Пришла забирать вещь, мне ее вернули и сказали, что не чистили. Что вышивка может повредится, ворс выпасть, а синие пятна не до конца очиститься. Заглядываю в пакет - пиджак весь в синих пятнах, как леопард. Приемщица, пряча глаза, начала бурчать, что так и было. После моего крика "вы же ее помните, там не было такого", она прекратила свои попытки доказать, что это мои синие пятна. Я посмотрела в квитанцию, а там...50% износ (это при том, что вещь была новой, ценник я сняла перед чисткой), пятна, загрязнения, а также написано, что может не полностью отчиститься (естественно, ни о чем таком меня не предупреждали устно). То есть сотрудники Дианы заранее ВРУТ в описании, чтобы, если вещь испортят, к ним нельзя было придраться.
Я написала претензию 5-го числа, до сих пор ответа нет.
Почитала отзывы в инете, там тоже есть упоминания о синих пятнах, которые остаются на вещи после их реагентов.
Я пиджак отдала вместе с претензией, а сейчас думаю, что будет, если они его зачистят так, что и не докажешь, кто эти пятна посадил.

У кого-нибудь есть положительный опыт решения таких проблем? Понятно, что вещь они мне испортили. Я написала, чтобы вернули или двойную стоимость или аналогичную вещь. Только боюсь, что аналогичную вещь за 595$ они точно не будут искать, а будут всеми силами доказывать, что синие пятна - мои.
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:01   #202
Гагарина Ольга

Активный участник

Диана – отстойнейшая контора.
Сдавала туда пиджак (жутко дорогая, но практичная вещь). По маркировке он подлежит машинной стирке без отжима, в принципе я его до этого дома стирала – вел себя замечательно, только с глажкой проблема (нужно гладильное спец.оборудование или отпариватель, как минимум). При приеме все объяснила и показала – стирать без отжима и выгладить хорошо. Приемщица с меня еще подпись взяла, что я его стирать разрешаю.
Забираю мятый пиджак – заломы на локтях ровно где были до чистки (т.е. его не стирали и не гладили), плюс с него какая-то хрень белая летит типа порошка. Приемщица говорит – вам его щадящее почистили реактивом. Не смотря не то, что моей рукой была написана стирка. Сдала обратно, написала претензию. В итоге, два месяца протянули, забрала чистый, но плохо отглаженный. Я бы дома за день с такой работой управилась, причем совершенно бесплатно.
Очень непрофессионально работают.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 12:10   #203
Human_n_
Гость

Здравствуйте!
Выше я писала ситуацию о замшевом пиджаке. Сегодня позвонили и сказали, что ответ технолога придет завтра. Хочу заранее подготовиться. Что делать, если пиджак вернут с пятнами и скажут, что они - мои? Забирать и везти в независимую экспертизу? Но как я потом докажу, что я вообще туда сдавала пиджак? Нужно ли писать какую-нибудь бумагу, что я забираю вещь, но она в неудовлетворительном состоянии?
Нужно ли отдавать им копию квитанции о сдаче вещи? Говорят, что они без нее не возвращают.

И что делать, если они попытались зачистить его?

Спасибо!

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:22   #204
М@рго
Участник

Экспертиза не помешает. Вы говорили, что пиджак новый, значит и чек остался, на чеке дата продажи и дата сдачи в чистку у вас имеется. Лучше конечно написать претензию, если пиджак в неудовлетворительном состоянии, в жалобную книгу, снять копию с квитанции, чтобы они поставили на ней подпись и дату, на этой же копии ИМХО можно описать неудовлетворительное состояние вещи, если откажутся подписывать, хватайте свидетеля и пишите на квитанции, что исполнитель отказался подписать, имеется свидетель, ФИО, телефон свидетеля. Золотое правило - на каждый фактик - актик!
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:35   #205
М@рго
Участник

Thumbs down

У меня с Дианой давно закончились отношения. Первый раз я отнесла туда брюки, мне главное нужно было загладить на них стрелки, грязными они не были, оплатила за срочность, на следующий день их конечно не было, рассказывали, что машина задержалась - приходите завтра утром.
Утром их не было тоже, я просила при мне позвонить на фабрику и узнать о судьбе брюк, приемщица позвонила - сказали, что брюки в пути, решила зайти через пару часов. И что же? Через пару часов опять нет, не было их и к вечеру. Вот и срочность! На следующий день их привезли, но ........(я ругаюсь)....... не заглажены стрелки!!!!! Притом, что я отдельно только об этом просила, в других чистках об этом и говорить не приходилось, стрелки заглаживались по умолчанию. Моему гневу не было предела! Но приемщица была невозмутима, я её конечно понимаю, она лично не причем, в то время мне было не до разбирательств. Думала, что Дианы для меня не существует. Но, по прошествии некоторого времени, мне таки пришлось туда обратиться по причине отсутствия в округе других чисток. Сдала п/пальто, оно не только куплено, но в сезоне я поносила его меньше месяца, решила чистеньким убрать в шкаф. В квитанции мне написали износ 80% По-моему, это должна быть труха, если износ такой? На это внимания особо не стала обращать. Загрязнений не было, все бы ничего, но ждала я его вместо обещанных трех дней - 1,5 недели!. Все.... в Диану ни ногой!
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 14:36   #206
Human_n_
Гость

Эх, вот с чеком проблема, пиджак мне привозился из США. Есть только ценник, который у меня хватило ума не выбросить. Но то что куртка была новой, это даже приемщица видела. Как у нее хватило совести написать про 50% износ - ума не приложу.

Untitled Document
Старый 11.03.2009, 11:52   #207
sleepingtoss
Гость

По умолчанию Диана - это цирк

Очень жаль, что те, кто пишут в эту тему не говорят о том, чем все эти жалобы заканчиваются.

Я вот сдал костюм в химчистку. Он был куплен 3 года назад, но я его почти не носил. Костюм был готов в срок, он был явно почищен и выглажен. Но на самом видном месте появилось светлое пятно. Я обратил внимание на наличие пятна. И тут началось шоу.

Одна из сотрудниц, выдававших готовые заказы говорила "это выкраска", если бы это была наша вина, пострадал бы весь пиджак, а так только одно пятно. Наверно там было испачкано клеем или чем-то ещё, вот при чистке краска и сошла (!!!). Потом мне советовали "а вы просто обычным карандашом замажьте, оно не видно будет" и говорили даже "ну хотите, я вам замажу". Другая сотрудница ставила точно такой же диагноз "это точно выкраска", но говорила о том, что стопудово пиджак был сделан с нарушением технологии, не окрасили достаточно хорошо, а потом "по-быстрому замазали, чтобы не видно было, а во-время химчистки оно во как". Третья мне объясняла, что такой эффект из-за сигаретного пепла "вот бывает человек не курит, а пепел всё равно попадает на пиджак. Вот просто по улице идёт и ветром на него пепел сдувает. А потом во время химчистки это всё проявляется". Да, разумеется, никто ни о чём меня не предупреждал.

А сегодня мне звонит технолог, говорит, что это было пятно от штриха (если это так, то это пятно мог только кто-то из сотрудников химчистки поставить, т.к. ни дома ни на работе отродясь никто штрихом не пользовался) и она его вывела. Надежда получить нормальный пиджак жива, но, честно говоря, после всего, что я прочитал в этой теме просто страшно идти забирать вещи.

ЗЫ Обязательно расскажу, чем дело закончилось. На всякий случай перед поездкой подготовлю претензию и попробую передать её сотрудникам химчистки на подпись. Вообще жесть конечно, что сотрудники химчистки, когда обнаруживаются проблемы, не соглашаются тут же приступить к их исправлению, а начинают букваль сеанс психотерапии: смотрят в глаза, тихим вкрадчивым голосом просят забрать вещи, спокойно объясняют, что если попробуешь протестовать и требовать экспертизы придётся заплатить ещё больше и что "ну не могут они так просто взять и вернуть деньги". Мдааа...

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 13:36   #208
Самира
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЮРИСТ ОЗПП Посмотреть сообщение
Сделайте независимую экспертизу, которая подтвердит что сотрудники химчистки нарушили технологию. Затем предъявляйте претензии руководству химчистки.
Скажите пожалуйста!!!отдала куртку в химчистку, куртка фирменная из Италии! Пришла забирать и не обнаружила 2-ух кнопок!Подскажите, что делать???
Самира вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 11:09   #209
Dinara
Новичок

Да....а я как раз в Диану пуховик сдать собиралась(у меня там скидка еще от производителя),но после всего прочитанного передумала.Посоветуйте пожалуйста нормальную химчистку!!!!
Dinara вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:25   #210
galysun
Новичок

Кожаное пальто испортили в химчистке "Диана". После чистки появились желтые пятна. Дело идет к суду. Завтра пойду писать официальную притензию, т.к. я поняла, что два моих предыдцщих заявления , которые я передала приемщице под роспись юридической силы не имеют. Подскажите процедуру проведения независимой экспертизы. Экспертизе, которую организует "Диана" я не верю, а если я заберу пальто, то не смогу потом предъявлеть притензии. Как быть ?
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 16:40   #211
Moriarti
Гость

По умолчанию Полный абзац

Очень жаль, что не почитала этот форум до того, как сдать 2 (!) пуховика. Хотя, я сама их и не сдавала, я пошла толька забирать их через неделю, и оказалось, что куртки еще не готовы (в квитанции было указано 5 дней) Первое, что смутило - это сам антураж "химчистки"-забегаловки и приемщица с красным лицом и синим носом,но это ерунда... Так как постирали там - я бы могда постирать и дома в стиральной машинке, и то чище. Просушить куртики не пдодумались, в итоге все перья были мокрые и сбились в одну кучу. так мало того, они еще потеряли и капюшон! В ответ на все претензии предложили заново все перестирать, но из опасения,что они могут совсем испортить вещи, мы отказались ...придется все сдавать в нормальную чистку , за свои же деньги! Всем кто собирается туда нести вещи рекомендую этого не делать, и вообще, обходить стороной это заведение.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:05   #212
Вертикова И.А.
Новичок

Angry В химчистке потеряли вещь

17.04.09 в химчистку "Диана" сдала 4 вещи (костюм (пиджак, брюки), пиджак, жакет). К назначенной дате выполнения (21.04.09) вещи были не готовы!!! 24.04.09 приёмщица сообщает, что три вещи (костюм (пиджак, брюки), пиджак) готовы, а одна (жакет) нет и предлагает мне самой звонить на фабрику и разбираться с менеджерами. 28.04.09 с фабрики сообщают, что жакет находится в розыске. 05.05.09 созваниваюсь с менеджером, который говорит, что розыск никаких результатов не дал. Жакет потерян. Они готовы компенсировать стоимость жакета.
Вопросы: на какую компенсацию я могу рассчитывать (стоимость жакета 5000 рублей) и какие документы надо предоставить; могут ли вернуть заплаченные мною деньги за чистку этого жакета; положена ли компенсация за просрочку в выполнении работы.
Вертикова И.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:07   #213
Андрюха

Представитель СЦ

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:37   #214
Танюшка Таня Танечка
Новичок

Thumbs up "Диане" можно доверять!

Я тоже сдавала два пуховика! Была как раз весенняя акция - 20 % скидка на чистку зимних вещей, что само по себе приятно ))). Один из пуховиков серого цвета, другой длинный, белый. Естественно, за зиму они заносились основательно, рукава и карманы даже залоснились, на подоле непонятно откуда взялось пятно. Сначала хотела постирать дома в стиральной машинке, но вовремя посмотрела на знаки маркировки. А там написано, что рекомендована чистка, а не стирка. И потом, в обычной машинке отжимать нельзя - весь пух скатается комками, а у меня оба пуховика дорогие и новые, жалко стало рисковать.... В общем отнесла в "Диану" и не пожалела. Вернули через несколько дней, как новые, никаких пятен и в помине нет, а упакованы в полиэтилен и на плечиках. Такой сервис и внимание! Очень приятно! Теперь хорошие вещи буду чистить толко в "Диане"! Спасибо всем ее сотрудникам!
Танюшка Таня Танечка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 23:36   #215
igor-kov
Новичок

Танюшка, случайно не работаете в Диане? Похоже вам одной так повезло.
Прочитал весь форум, так и не нашел информации о том, чтобы Диана кому-либо вернула деньги за испорченную вещь, или при получении денег просят подписать бумагу о неразглашении,,,,.
igor-kov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 02:03   #216
Полосочки

Новичок

Cool

Я уже несколько лет пользуюсь услугами "Дианы", просто потому, что их пункт самый ближайший к нам. Но сразу скажу, что сдавать туда дорогие фактурные вещи я не рисковала. Так что за кожей и дубленками ухаживаю дома. А туда сдаю регулярно джинсы (муж утверждает, что после чистки они намного дольше остаются чистыми, чем после стирки), а у мужа их пар 10; пиджаки, плащ (свой, Баруховский) и комплекты военной амуниции мужниной же (тоже признает только чистку, никак не стирку). В общем, только текстиль. По качеству претензий не было, но тут уж трудно что-то напортачить.
А вот года 3 назад, помню, под НГ, сдала мужнину "горку", пришла через неделю - нет, через две - нет, через три... и молчат как партизаны. Я звоню в главный офис, вопрошая "и хде????". Обещают разобраться. Через день перезванивают с "радостной" вестью: потеряли брюки от комплекта!!!!!
Не отходя от кассы, делюсь радостью с мужем. Муж в это время с находящимся у нас в гостях сослуживцем наряжает елку для сына. Начинает в изысканно-ветвистой форме высказывать все, что думает по этому поводу. Включаю на громкую связь, чтоб менеджер тоже насладилась богатством родного языка. Присоединяюсь (конечно в культурных выражениях) с претензией о том, почему скрывали эту информацию, и почему я должна столько времени терять на выяснение этого вопроса? и если бы я сама не позвонила, сколько бы интересно я еще вынуждена была безрезультатно посещать приемочный пункт? (муж при этом продолжает создавать фон)
Девушка впечатлена, и говорит, что они готовы выплатить цену штанов. Муж тут же реагирует тем, что этот комплект - единое целое, штаны отдельно купить невозможно, т.к. его шили в составе заказа на всю группу по индивидуальным меркам, что подтверждается ярлыком "Союзспецоснащения", оставшимся на куртке; в разговор вступает тот самый сослуживец, обладатель такого же комплекта, подтверждает вышесказанное (при этом озвучиая и свое мнение о сложившейся ситуации, и тоже в заковыристой форме). Девушка сдается и говорит, что выплатят стоимость всего комплекта и интересуется ею. Муж (явно от балды) говорит 2000 р, и девушка НЕ СПОРЯ сообщает, что завтра я могу подойти в пункт, где сдавала, и без проблем получить деньги!
Честно, пока не получила, даже не верила, что так вот все и разрешится. Но действительно, выплатили, правда, писала бумаги: претензию с требованием возврата стоимости утраченной вещи и сразу же расписку в получении денег и закрытии претензии (ни о каком неразглашении и речи не шло, это что-то из области шпионской деятельности) и вежливо попрощались. Да, куртку тоже вернули
Вот только уже гораздо позже я узнала, что мы имели право потребовать двойную стоимость утерянной одежды, видимо поэтому так быстро и было достигнуто соглашение... ну так что ж теперь. Тем более, этой "горке" на тот момент было лет 5, и никаких чеков, подтверждающих его стоимость, ес-сно не было, т.к.пошив комплектов этих для группы был оплачен командованием
Полосочки вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 22:22   #217
igor-kov
Новичок

Попробуйте повторить данный фокус в наши дни, будете ласково посланы менее впечатлительными, но более опытными менеджерами Дианы. Времена меняются, люди тоже. Диана знает о своей безнаказанности.
Судя по форуму Диану толком не наказал еще никто.
igor-kov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 14:21   #218
Танюшка Таня Танечка
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от igor-kov Посмотреть сообщение
Танюшка, случайно не работаете в Диане? Похоже вам одной так повезло.
Прочитал весь форум, так и не нашел информации о том, чтобы Диана кому-либо вернула деньги за испорченную вещь, или при получении денег просят подписать бумагу о неразглашении,,,,.
Нет, Игорь. У меня совсем другая сфера. А почему вы думаете, что мне одной повезло? Большинство моих родственников и знакомых чистят вещи в Диане и, вы представляете, всем им тоже постоянно так "везет" - никаких жалоб и нареканий. Ходят в Диану не только потому, что ее много во всех районах города, так как это крупная сеть, но наверно и качество устраивает, иначе бы нашли другое место, куда обратиться. Просто они не пишут сюда с благодарностями. Это ведь сайт для тех, кому, "не повезло", как вы говорите. Брак можно в любой работе найти. Не думаю, что в Диане его много. У меня сестра из другой химчистки принесла в Диану вещь на переделку. И ей все исправили.
Танюшка Таня Танечка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:18   #219
spkmax
Новичок

По умолчанию Химчистка испортила ковер

Добрый день!
В начале июня решили с женой отдать ковер в химчистку,
ковер старый ( конец 80 годов) но в приличном состоянии
бирки на ковре конечно уже нет.
Приемщица приняла ковер написав в квитанции 50 % износа
когда ковер мы получили то пришли в ужас.
Он стал мягким ( основа его стала мягкой) выдали его нам влажным так что ворс был весь свалян ( как шерсть на собаке после купания) и он покрасился ( волокна красного цвета в разных местах ковра были разного цвета. Местами ярко красные местами темно красные) в местах где должны быть белые и желтые волокна они стали блекло красными
Так как ковер мы смогли рассмотреть только дома, то позвонив из дома в компанию где делали химчистку ( Диана) потребовали объяснений.
Вскоре к нам приехала машина и забрала ковер
по телефону нам через некоторое время объяснили, что они все исправили и ковер нормальный
Вчера 16 июля его нам привезли. Картина не изменилась. Мягкая основа, смешение цветов. они по моему его только высушили и расчесали. Мы отказались принимать ковер и отдали его сразу обратно водителю. Ни каких бумаг не составляли и не подписывали.

Что можно получить с химчистки принимая во внимание что чека на ковер конечно у нас нет. и Какие должны быть грамотные действия с нашей стороны ?

С уважением Митин Максим
spkmax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:34   #220
Tanechka

Бывалый потребитель

пишите притензию по статье 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
...

Образец притензии
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:48   #221
spkmax
Новичок

Спасибо
а как быть с чек на ковер и как его оценивать ?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.07.2009 в 10:59.. Причина: оверквотинг
spkmax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:56   #222
Tanechka

Бывалый потребитель

с этим сложнее...
Может как вариант, найти оценщика стоимости,
или "аналог" сорт, размер, сырьё, качество и стоимость расчитать в половина от стоимости аналога (на износ)
А так больше в голову ничего не приходит ...

А по какой цене его приобритали, может кто поможет перевести на "наши" деньги + 2 свидетеля, что ковер столько стоил.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 12:39   #223
Аня_333
Новичок

По умолчанию Химчистка Диана

Хочу поделиться моим сегодняшним опытом в химчистке Диана. Сдали в июне дубленку- нубук на чистку.Нас предупредили что напыление пройдет, к этому притензий не имели, понимали. Но нас поразило отвратительное качество чистки- пятна и загрязнения не были выведены, дубленка превратилась в очень грубую наждачную бумагу. Приемщица предложила написать наши замечания и оставитэ куртку на повторную чистку. Написали, оставили.Затем позвонила и поговорила с главным технологом- она согласилась что куртка была некачественно почищена, обещала попытаться исправить ситуацию.В течении июля августа попеременно они уходили в отпуск. Сегодня встретилась с др. технологом, чтоб вместе посмотреть качество восстановления после второй чистки. Недостатки чистки были более-менее устранены, однако кожа совершенно изменилась.На моои претензии что явно были употреблены несоответствующие коже реагенты в результате чего кожа превратилась в бумагу она стала голословно утверждать что вещь поступила к ним на 60% изношенная, грязная. Когда я спросила знает ли она об откликах на качество обслуживания в Диане, она сказала буквально "Мне на них наплевать!Мы монополисты на рынке и у нас очень много клиентов!". Таким образом она прямо призналась что им наплевать на качество их работы. Я уверена что им нужно запретить упоминать в перечне своих услуг чистку кожи, дубленок,меха, так как эти изделия требуют высококвалифицированного подхода и очень бережной чистки. Они не имеют права упоминать чистку кожи в своих услугах если не владеют всеми нюансами.
Неужели на них нету управы? Неужели нету учереждения которое бы следило за качеством услуг реагентов применяемых в химчистках-типа санэпидстанци или чего-то еще????
Аня_333 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 13:11   #224
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аня_333 Посмотреть сообщение
… она стала голословно утверждать что вещь поступила к ним на 60% изношенная, грязная.
% изношенности отражается при приеме, как и степень загрязнения, наличие пятен и стоимость.
Испортят – будут платить.
Если Вы сдали вещь в химчистку без указания оных – винить некого, теперь только свидетельские показания.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 01:56   #225
Надежда - человечество
Новичок

Exclamation Химчистка

Здравствуйте!
Я отдала в химчистку «Диана» пиджак. Пиджак был новый. В х/ч ни разу не был.
После проведенной чистки мне вернули пиджак с «ласами» в нескольких местах.
Я подала претензию с просьбой исправить недостатки х/ч. Однако, пиджак вернули в исходном виде (с «ласами»), указав, что «особо устойчивые пятна на изделии, не удалившиеся в процессе обработки, полному устранению не подлежат». Хотя до х/ч пятен не было! И также, ответили, что «ваша вещь изготовлена из материала, требующего деликатной обработки. Повторная пятновыводка в данном случае недопустима, т.к. может привести к потере цвета и нарушению структуры ткани». Получается, что данный пиджак не может быть отдан повторно в х/ч? Но на ярлыке изделия этого не указано (на ярлыке указано, что стирка запрещена. Только химчистка!) Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?
Надежда - человечество вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 19:03   #226
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Что делать: чистить в той химчистке, которая готова принять пиджак.

Если возникли пятна, возмещайте убытки по ст.35 закона ОЗПП.
Выставить 2-хкратную цену испорченного пиджака
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 22:10   #227
Надежда - человечество
Новичок

спасибо!
Надежда - человечество вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 16:06   #228
Наталья-Наталья
Новичок

По умолчанию Сеть химчисток Диана.

Ужасное качество услуг. Пользовалась дважды. Надеюсь, больше не придётся, поищу получше. Случай первый: сдала чистить дублёнку.Забрала. НИКАКИХ изменений в лучшую сторону, стало хуже, носить её уже точно стыдно.Пришлось выбросить. Случай второй: сдала обновить подушки, постирать перо, высушить, поменять наволочки. Забрала. Хватило ровно на 5 месяцев. Сейчас вся квартира в пуху и перьях, лезет со всех сторон. Господа, учитесь на чужих ошибках, сейчас очень большая сфера услуг и Диана,к счастью, не единственная сеть химчисток.
Наталья-Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:20   #229
ЕкатеринаЕкатерина
Гость

По умолчанию Химчистка Диана

Есть ли шансы выиграть суд:

Сдала в химчистку Диана пальто со следами дезодоранта (о чем есть отметка в квитанции). Пальто было новое, носилось 1 месяц и сдавалось в химчистку только из-за этих пятен. Чека и ценника от пальто не сохранилось, так как покупала заграницей и даже не подумала сохранить.
Пальто мне вернули со следами от чистки и заутюженными (так что остались разводы по краю пятна дезодоранта) и севшими рукавами.
По поводу заутюженных пятен, мне ссылаются то на вытравку от дезодоранта, то на вытертость. СЕвшие рукава очевидны (когда я забирала пальто из рукавов вылезала подкладка, после моего указания на это химчитска ушила подкладку без моего согласия). Я написала претензию в химчистку, они провели экспертизу, которая сделала заключение, что во всем виновата некачественная ткань.
Проблема заключается в том, что я уезжаю на стажировку и соотвественно в суде присутствовать врядли смогу. Есть ли шансы на положительный исход дела?

Untitled Document
Старый 19.08.2009, 01:03   #230
Чудак

Активный участник

Ваши права установлены ст. 29 и 35 закона о ЗПП. Кроме того ознакомьтесь с Правилами бытового обслуживания населения. Там есть полезная для вас информация:
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);

иных не зависящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

18. При приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).

Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.

Все ли это было проделано исполнителем в Вашем случае?
Если нет, то у Вас достаточно высокие шансы выиграть суд. Конечно, в суде желательно иметь своего представителя.
Еще ответьте, была ли в квитанции указана цена изделия и процент износа?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:03   #231
ЕкатеринаЕкатерина
Гость

Спасибо Вам за ответ

Нет всего этого проделано не было. Т.е. у меня забрали вещь, сказав, что все будет отчищено, а потом пытались сослаться на отсутствие должной квалификации у приемщицы. Я спросила, почему тогда со мной не связался технологв с фабрики (они еще до экспертизы начали валить на продавца, что ткань некачественная), они ответили, что сами решили чистить в соотвествии с маркировкой на пальто.

В квитанции не указана цена (ее может подтвердить только мама, или я могу сделать запрос в магазин, где я его покупала (наверное)), а износ указан 30%, т.е. насколько я поняла по их местным классификациям они признали его практически новым (оно и было новое, в носке 1 месяц)

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:15   #232
Матильда
Участник

По умолчанию Испорченная дублёнка химчисткой.

Здравствуйте, суть дела такова: сдала дублёнку в химчистку, сдавала с знакомой. Маркировки на дублёнки не было, при этом приемщица о том что с дублёнкой могут произойти явные изменения не предупредила. Дублёнку носила 1 сезон. Но подписывав квитанцию даже не обратила внимание, что они написали "без гарантии", на квитанции также не указан % износа. Просила почистить мех изнутри. Мех почистили, но внешняя сторона полностью потеряла внешний вид. Мастерская приняла её обратно, выдав квитанцию новую, где было написано " восстановление формы дублёнки" и уже стоял износ 50%( удивляюсь, там уже износ после их химчистки по моему все 100%). Но ничего с дублёнкой так и не сделали. Написала претензию, соответственно ответ, что приняли её на химчистку " без гарантии". Посмотрев инет нашла похожее дело http://www.astrabalservice.ru/Ximstati/delodublenki.htm. Дальше веселее, пошла в суд с иском. Судья сразу сказал, что не советует. Типо у них ещё никто не выигрывал ( надо ли говорить, что на них таких исков было подано штук 200). Сегодня пришёл отказ из суда. Просит предоставить доказательства того, что моя дублёнка имела 75% износа ( столько я написала в иске), так же просит заверить нотариально копии, срок до 02.09.09 в противном случае,будет отказано. Насколько всё это законно. И как мне это доказывать, можно ли той свидетельницей, которая была со мной, при сдаче в химчистку?
Матильда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:20   #233
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Копии чего заверить ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:46   #234
Матильда
Участник

Копии письменных доказательств ( это я так понимаю копии квитанций). И ещё отсутствие копии искового заявления, но мной предоставлена квитанция с описью с почты, где написано, что мной отправлена копия искового ответчика, не пойму , чего хотят копию того, что я в суд предоставила, но я отправила ответчику копию того же что в суде.
Матильда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:51   #235
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
не пойму , чего хотят копию того, что я в суд предоставила, но я отправила ответчику копию того же что в суде.
Это требует Закон.Почитайте ст.131 и 132 ГПК
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:04   #236
Матильда
Участник

Значит мне надо снять копию с искового и написать , что эта копия была выслана. И ещё может проще отдать в суд оригиналы? Конрад Карлович, что вы можете подсказать по поводу доказательств того факта, что износ джублёнки составлял 75%? Где можно это посмотреть?
Матильда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:10   #237
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

зачем нотариально заверенные копии? покажите судье оригиналы, пусть сверит с теми копиями что в деле и заверит своей печатью. (можете отдать оригиналы)
а чек на дубленку сохранился? с чего вы взяли что износ 75%?
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:27   #238
Активный участник

Определить износ

Работник приемного пункта определяет и процент износа принесенной в чистку вещи. Правила определения износа прописаны в «Руководстве для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения», выпущенном министерством бытового обслуживания РСФСР еще в июне 1990 года. Действуют они по сей день. Так, для изделий из текстиля есть четыре вида износа: 10%, 30%, 50% и 75%. Скажем, 30-процентный износ имеет малоношеная вещь с незначительными загрязнениями, которая не подвергалась перекрашиванию или стирке и не имеет цветовых и механических повреждений.
Процент износа нужно знать в двух случаях. Во-первых, сильно потрепанные вещи (с износом от 75%) практически все химчистки примут в обработку, но при этом на всякий случай постараются заранее снять с себя ответственность за возможную порчу или уничтожение ветхой собственности клиента. Во-вторых, любой, даже самый маленький, процент износа играет решающую роль в определении суммы компенсации, которую химчистка выплачивает клиенту в случае порчи вещи по своей вине. «Недавно мы взяли в чистку шелковый костюм, на нем были пятна от вина и дорожная грязь. Пятна грязи в процессе чистки не отошли. Клиент устно, то есть без каких-то отметок в квитанции, попросил отчистить пятна еще раз. Однако шелковые нити в процессе второй чистки деформировались. То есть поверхность перестала быть гладкой, а вещь потеряла товарный вид. В итоге клиент принес чеки из магазина, и мы были вынуждены вернуть деньги за костюм за вычетом 30% износа. Таким образом, заказчик получил на руки 70% стоимости нового костюма»,- привела пример ИП госпожа Корзун.
Если же чек у клиента не сохранился, то по закону химчистка должна возместить стоимость аналогичной по свойствам (цвет, фасон, материал) новой вещи.
Правда, клиент, когда сдает вещь в чистку, может не согласиться с определенным приемщиком процентом износа. Тем более что изношенными в химчистках зачастую считают даже новые вещи. «Если вы купили машину в автосалоне и проехали на ней хоть 10 м, процент износа автомобиля, по разным оценкам, составит от 10% до 30%. В любом случае вы уже не продадите такую машину по цене салона. Так и у нас: если вещь не была в употреблении с момента покупки, не имеет дефектов, но вследствие хранения чуть-чуть запылилась, ее износ по ГОСТу будет 10%»,- убеждена генеральный директор объединения «Диана» Елена Ковалкина. Однако последней инстанцией при определении подержанности является вовсе не приемщик химчистки, а независимый эксперт. Поэтому в случае несогласия с оценкойизноса клиент химчистки может отправить вещь на экспертизу. Правда, обращаться к экспертам клиенты химчисток стараются редко и только в случаях, когда вещь была в результате обработки безнадежно загублена
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:43   #239
Матильда
Участник

Чека нет. Есть справка, дал продавец у которого покупала на мой запрос. Я не могу понять, что мне надо доказывать, если после того как они её испортили, она превратилась в вещь с 50% износом.

До меня только дошло, что я указала износ 75% , вместо 25%. Хорошо, может тогда проще согласиться на их износ 50% ( который указан во второй квитанции, где они её оформляли для восстановления формы)?.

Прочитайте , пожайлуста моё исковое, может что подскажите. исковое заявление
о защите прав потребителей.

6 июля 2009 года я заключила договор с ЗАО «Рембытуниверсал» на оказание мне услуги химчистки внутренней стороны дублёнки. Стоимость оказанных услуг по данному договору 630 (шестьсот тридцать) рублей. Свои обязательства по оплате данных услуг я выполнила в полном объёме. Дубленка была в отличном состоянии.
В чистку я отдавала ее в первый раз.
22 июля 2009 года я пришла получать дубленку из чистки. Сняв дубленку с вешалки
приемщица продемонстрировала внутренний мех. Мех был действительно вычищен без пятен. Не проверив, внешнюю сторону дубленки, я забрала её домой. Дома рассмотрев дублёнку я увидела, что наружная сторона дублёнки имеет дефекты: одно плечо потеряло форму, вздулось; карманы стали трапециевидной формы (вместо квадратных); карманы были плоские стали объемные; наружная сторона дублёнки потеряла свой первоначальный вид. Форма изделия имеет внешний вид , не пригодный для дальнейшего ношения. Далее я устно обратилась с претензиями по поводу качества произведенных услуг, и с тем, что дублёнка потеряла полностью товарный вид и она не пригодна для дальнейшего ношения. Приемщица «Рембытуниверсал», осмотрев мою дублёнку согласилась с тем, что у дублёнки потеряна форма и приняла её у меня для восстановления формы ( тем самым признав свою вину), и что подтверждается квитанцией-договором б/н ( ксерокопия прилагается).
4 августа я обратилась с претензией к Директору ЗАО «Рембытуниверсал»,с просьбой
В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей":
1. либо вернуть мне аналогичную дубленку в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченной дубленки,
2. а также вернуть мне стоимость услуги (химчистки).
Стоимость дубленки составляет 19500 рублей( справка о стоимости прилагается), стоимость химчистки составила 630 рублей.
Таким образом, сумма, подлежащая выплате:
39630 рублей.
13 августа я получила ответ на мою претензию от директору ЗАО «Рембытуниверсал», с отказом. В ответе говорилось о том, что моя дублёнка имела 50% износа, но в квитанции

№ 000655/5793 от 06.07.09 г. не указан износ , также все имеющие дефекты относятся к подкладке, т.к. именно её я просила почистить. Также у меня имеется свидетель с которым я сдавала дублёнку, которая может подтвердить, то что у моей дубленки не было износа 50%. После утери внешнего вида из за некачественного выполненного заказа дублёнка действительно имеет внешний вид с 50% износа, что подтверждается квитанцией без номера, которая оформлена ЗАО «Рембытуниверсал» после устного обращения по поводу порчи дублёнки. ЗАО «Рембытуниверсал» принял дублёнку, для восстановления формы ( квитанция-договор без №), чем признал , что дублёнка действительно потеряла внешний вид, после некачественного выполнения моего заказа.
Но ЗАО «Рембытуниверсал», приняв повторно дублёнку на восстановление формы, не стал выполнять новые условия, после чего я написала им претензию.
Ответчик — организация бытового обслуживания, оказывающее на профессиональной основе услуги по химической чистке одежды. Применение специальных технологий сопряжено с риском порчи обрабатываемой вещи, отсюда — необходимость
учитывать инструкции изготовителя одежды по уходу за ней.
В соответствии с п. 18 "Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"(утверждены Постановлением Правительства РФ от15.08.1997 г. №1025 ред. от 01.02.2005) исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия — по согласованию с потребителем.
Убедившись в отсутствии маркировки на дубленке, ответчик, как профессионал в данной сфере, должен был предоставить мне информацию о возможных последствиях химической чистки вещи с тем, чтобы я могла решить, стоит ли мне рисковать или нет. Но мне не была предоставлена письменно и устно информация о последствиях, которые могут наступить в результате химической чистки.
К отношениям сторон применяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1, возлагающего на исполнителя услуги обязанность предоставления потребителю всей информации об услуге для возможности принятия осознанного решения потребителем (ст.ст. 8, 10, 35-36). В вышеописанном деле данная обязанность ответчиком была нарушена.
Включение же в договор с заказчиком записи о том, что дублёнка принимается без гарантии , недопустимо . Такие условия ущемляют права потребителя и признаются недействительными ( п.1 ст.16 Закона РФ « О защите прав потребителей»).
Неправомерными действиями Ответчик причинил мне моральный вред, который оценивается мной в размере 5000 (пять тысяч) рублей и должен быть взыскан в мою пользу в соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.8,10,16,35,36 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу суд:
1. Обязать Ответчика мне 2-х кратную стоимость дублёнки, с учётом износа 25%, что составляет 19500*75%*2= 29250 ( двадцать девять тысяч двести пятьдесят рублей)
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу стоимость химчистки, которая составила 630 (шестьсот тридцать) рублей
3.Взыскать с Ответчика в мою пользу 5000 (пять тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные
требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Приложение:
1. Копия квитанции подтверждающей отправки искового заявления для Ответчика.
2. Копия квитанции на оказание услуги (химчистки),
3. Копия стоимости дубленки от ИП Пулькина А.В.
4. Копия квитанции-договора на восстановления формы дублёнки.
5. Копия претензии от 04.08.2009г.
6. Копия ответа на претензию от ЗАО « Рембытуниверсал»
ДАТА г ПОДПИСЬ

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2009 в 23:32.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
Матильда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 02:35   #240
Самоцвета
Гость

По умолчанию ЛОТЕРЕЯ ЭТИ ХИМЧИСТКИ

Я уже поняла, что в нашей стране - все эти химчистки - лотерея -
и если есть возможность - лучше туда пореже что-то сдавать.
Я сдаю раз в год пальто, 2 пиджак, 2 юбки в чистку.
И то мне умудрились в соседней химчистке испортить шикарную кожаную юбку - она из мягкой кожи наппа - стала какой-то грубой и растянулась даже.
И новый бархатный пиджак Ralph Lauren, который я только что привезла из Нью-Йорка мне тоже испортили - каким-то образом сзади сосборилась ткань и образовался какой-то хвост, как у фрака !!!
Честно, не знаю, где чистить вещи.
Иногда в Диане мне нормально чистили -
свадебное платье хорошо почистили, шерстяную юбку, пальто.
Может в химчистку Bianca попробую отенести в след. раз.
Хотя тоже нет 100 % гарантий и у них !
В США отличные прачечные и чистки - стоят эти услуги от 3 до 20 $
и все очень качественно ! Ну почему у нас то не могут ???

Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:08   #241
Матильда
Участник

Помогите, пожайлуста , история имеет продолжение. Пока иск в суд не переписывался т.к. после пришлось и вызывать скорую и обращаться к врачу , решила пока собрать справки от врачей и требовать моральный ущерб. Дело даже не в сумме, а в том отношении с каким они относятся к своим клиентам. Мне пришло письмо из хичистки, в котором они уже утверждают , что износ был больше 50 % ( они исправили договор, который был только у них, мне он не выдавался) . При этом пишут, что я её забрала и это я её испортила и они её взяли переделывать бесплатно, только из жалости ко мне. Просят прийти забрать дублёнку и ЗАПЛАТИТЬ за то что она у них лежала. Какой то беспредел. Подскажите в каком направлении мне двигаться дальше. Да, судья говорил, что у них выйграть нереально, т.к. у них хороший юрист, т.е. получается портим вещи и не за что не отвечаем.
Матильда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:03   #242
bnv
Активный участник

Ой, не надо скорую, не надо болеть. И расстраиваться из-за дубленки тоже не надо. Я еще не видела ни одной дубленки, которую после химчистки хозяева бы носили. В основном все посмотрят на испорченную вешь и выкидывают в помойку. Ну не стоит эта вещь таких переживаний. А в химчистках сейчас нормально не чистят - покупают дешевые химикаты, технологий никто не соблюдает. Поглядите форум - почти каждый день рассказы об испорченных вещах
Мою светло-голубую итальянскую дубленку почистили так, что сама она стала темно-серая, а мех светло-зеленый. Рыжие превращают в коричневые с пятнами, а коричневые - в серо-черные кургузые тулупы. Ну что с них взять. Мерзавцы, одно слово
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 17:07   #243
luka1988
Новичок

Unhappy химчистка испортила кожанную куртку!

Подскажите пожалуйста, что мне делать, если химчистка испортила кожу!? Дело в том, что куртка у меня на руках, я не оставила её в химчистке,пошла с претензией на фабрику, мастер сказал, что кожу не исправить и что фабрика платить деньги за ущерб не собирается, т.к. я подписала "обращение к клиенту", в котором сказанно, что в процессе чистки изделие может проявить скрытые дефекты... но это не дефекты, они просто не качественно выполнили работу! Куртку носить не возможно, а стоила она дорого,что мне делать?! Помогите мне пожалуйста!!!

Последний раз редактировалось luka1988; 16.09.2009 в 18:40..
luka1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:20   #244
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Вы когда куртку забирали из химчистки, недостатки каким-то образом зафиксировали?
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 11:36   #245
AVN56

Активный участник

Вы вправе требовать возместить двухкратную цену поврежденной вещи, ес ли все недостатки зафиксированы.
AVN56 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:58   #246
ekaterina potapova
Новичок

По умолчанию И я попалась...

Я не первый раз сдаю вещи в химчистку, в том числе в Диану. Это свое белое любимое пальто сдавала в Диану 2 раза, и все было в порядке, я была довольна чисткой. И вот на третий раз, мне вернули пальто, нормально почищенное, но с дыркой на самом видном месте. От приемщицы услышала комментарий, что это в магазине продавцы дырки заклеивают, а потом при чистке они открываются. Интересно, это после двух то чисток?))
Я написала заявление, чтобы возместили сумму либо починили.
Это было 4 дня назад. Вот жду что будет.
Хотя, почитав тут отзывы, я предвижу трудности...Обидно, очень хорошее дорогое пальто. Да и сейчас зимний пуховик надо чистить, теперь уже не знаю в какую химчистку его сдавать. Может, кто посоветует действительно хорошую чистку?
ekaterina potapova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:41   #247
luka1988
Новичок

недостатки зафиксированны мной и записанны на бумаге, которая у них на фабрике имеется в наличие, но без их подписи, я им пожаловалась, а они,грубо говаря, меня послали...сказали, что ничего сделать нельзя! + я её не ношу, она со всеми бирками (я их не сдерала). И если нужно, то у меня есть образец кожи (его всегда прилогают к модели изделия, первоисходник кожи,правда без покраски). Я сегодня отправила письмо в ооо"Сервис" с претензией, в течение 10 дней жду ответа, если не поможет, скорее буду проводить экспертизу и иск в суд, не без вашей помощи ОЗПП! Я считаю, что это просто их халатность, и если не умеют обращаться с кожей-зачем браться!? Как вы думаете у меня есть шанс выйграть дело?
luka1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:48   #248
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от luka1988 Посмотреть сообщение
недостатки зафиксированны мной и записанны на бумаге, которая у них на фабрике имеется в наличие, но без их подписи,
тоесть НИКАК не зафиксированы
Цитата:
я им пожаловалась, а они,грубо говаря, меня послали...
а вы ждали мешки с деньгами ?
Цитата:
...сказали, что ничего сделать нельзя! + я её не ношу, она со всеми бирками (я их не сдерала).
так зачем сдавали ???
Цитата:
И если нужно, то у меня есть образец кожи
очень важно, самое важное
Цитата:
если не поможет, скорее буду проводить экспертизу и иск в суд, не без вашей помощи
именно так и надо
Цитата:
и если не умеют обращаться с кожей-зачем браться!?
ну так денежки то вы уже заплатили
Цитата:
Как вы думаете у меня есть шанс выйграть дело?
есть при условии правильно выбранной стратегии и тактики и грамотном юридическом сопровождении
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:03   #249
luka1988
Новичок

Цитата:
Сообщение от luka1988
...сказали, что ничего сделать нельзя! + я её не ношу, она со всеми бирками (я их не сдерала).

так зачем сдавали ???

Я имела ввиду, что после химчистки не ношу, как была в целофане, так и остаётся!

извините,а без фиксации меня не пошлют домой!? (((

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2009 в 12:07..
luka1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:14   #250
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вам придется доказывать чтио именно в этой чистке вам испортили
Ответ

Опции темы
Опции просмотра