На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы качеством обслуживания химчисток "Диана"?
Да 3 7.69%
Нет 26 66.67%
никогда не пользовался 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:47   #151
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ХИМЧИСТКА ДИАНА - УЖАС ДЛЯ КЛИЕНТА

Поддерживаю все вышеперечисленные сообщения и сообщения на других. Если почитать внимательно, получается, что в Диане портят практически всё, ну за исключением дешёвого постельного белья. Моему мужи испортили дорогую дублёнку, причём мурыжили после претензии 3 месяца и после этого написали так называемое заключение, что дублёнка видите ли некачественная. Вообщем теперь "дублёнка" годна к носке для дворника, а на момент сдачи ей было всего 2,5 месяца. Вообщем ИТОГ - КОМУ ХОТЬ НЕМНОГО ДОРОГИ СВОИ ВЕЩИ - НЕ СДАВАЙТЕ ИХ В "ДИАНУ". Проще сразу пойти положить их у помойки. Причём бесплатно! Мне за испорченную вещь не вернули ничего. И думаю, что уже не вернут. Чеков за дублёнку не осталось, а теперь вот и дубленки практически нет.

Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:03   #152
Дашутка
Новичок

Thumbs down УЖАСНАЯ ХИМЧИСТКА!!!!!!!!!!!!!!!

Ой про химчистку диана я тоже могу рассказать про наш случай.Мой парень сдал зимнюю куртку на пуху без дефектов,и это было зафиксировнно в квитанции.нам написали квитанцию и сказали зайти через несколько дней.Мы пришли в химчистку и нам показали типо постиранную куртку,которую плохо отстирали да и еще в добавок оторвали собачку на замке.Мы отправили ее обратно.Вобщем так замок нам и не сделали а куртка была совсем новая и ее испортили.Мы ходили в данную химчистку аж 10 раз если не больше и в итоге никто ни менеджер ни другой человек химчистки ДИАНА нам ответить почему они портят вещи так и не смогли ответить!!!мы забрали куртку и заново стирали рукава,которые не были отстиранны вообще!!!в общем люди не ходите в эту химчистку!!!Вам там только испоганят вещи и ничего нормально не постирают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дашутка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 15:17   #153
alexpan
Активный участник

В приемном пунке Дианы, что на Алексеевской, при выдаче почищенной вещи мне отказались предоставить экзэмпляр квитанции на оказанные услуги-тупо сказали квитанций не даем. Это меня ошарашило настолько, что даже не потребовал жалобную книгу.
Пожаловался по телефону 8-800-200-82-27 c сайта dryclean.ru, обещали разобраться, но результат нулевой.
В следующий раз стребовал квитанцию, но она изначально была написано неразборчиво.
В третий раз буду требовать при приеме вещи в хомчистку разборчивого заполнения квитанции.
Не ходил бы туда, но жене нравиться удобство.....
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 00:14   #154
Юлия Меренчук
Новичок

По умолчанию Химчистки "Диана"

Просьба откликнуться всем, кто подавал иск на какое-либо предприятие, предоставляющее бытовые услуги, по поводу его качественной работы и проиграл дело в суде.
Особенно интересен момент, если суд назначал вам экспертизу в ООО «ЦНИИ Бытового обслуживания населения» (считается государственной экспертизой), которая находится по адресу Лазуревый проезд д. 1/1.
Какие выводы сделала организация в вашем случае? Не было ли так, что ее результаты кардинально отличались от результатов независимой экспертизы, если последнюю вы делали?
На выводы какой экспертизы опирался судья, вынося решение? Очень бы хотелось пообщаться с людьми, которые пострадали от работы химчистки «Диана». Особенно интересуют люди, которые подавали иск в мировой суд по адресу улица Уральская д. 23 корп.2 . Лично я в этом суде потерпела фиаско.
История обычная: принесла в химчистку целую, практически новую куртку, вернули с дырками. До суда я делала экспертизу в независимой экспертизе. По настоянию ответчика (химчистка «Диана») мне была назначена экспертиза в ООО «ЦНИИ Бытового обслуживания населения». Судья Сермайс И.В. вынесла решение не в мою пользу, опираясь на выводы последней. Хочу заметить, что досудебная экспертиза была проведена 4мя методами; судебная – только 2мя. Выводы досудебной экспертизы: некоторые повреждения образовались во время эксплуатации, но основной урон нанесла химчистка. Выводы судебной экспертизы: повреждения являются проявившимися скрытыми эксплутационными, а также производственными дефектами, т.е. эти дырки были, но их не было видно под слоем грязи, а после химчистки они обнажились.

На сегодня просудившись с химчисткой «Диана» 2 года, я все суды проиграла. Мосгорсуд даже не принял к рассмотрению мою жалобу. В настоящее время я пишу жалобу в прокуратуру по поводу афилированности ООО «ЦНИИБыт» к химчисткам. Пишу индивидуальную жалобу, но будет лучше, если каждый из вас напишет тоже, а также нам нужно написать коллективную жалобу. Также можно написать жалобы в Верховный Суд индивидуально на каждого судью, принявшего решение не в пользу потребителя.
В данным момент составляю письмо в Общественную палату по поводу всей судейской системы.
А как обстоят дела у вас? Призываю соратников связаться со мной по телефонам, нужно собрать как можно больше подписей, пока нас только пятеро

1. д.т. 301-3224
2. с.т. 8-916-797-7072
3. с.т. 8-926-601-0848

Елена Леонидовна
Юлия Меренчук вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 12:35   #155
незарегистрированный
Гость

По умолчанию в химчистке испортили куртку

добрый день!
Ситуация следующая: по немецкому каталогу Квелли в апреле была куплена замшевая куртка стоимостью 3300 руб. Чек не сохранился. Но могу попробовать обратиться в Квелле, у них осталась вторая часть квитанции об оплате мной данного товара.
Одела я куртку ровно 3 раза. На 3 раз облила ее случайно жиром. Сразу же пришла в химчистку "Диана" и отдала им куртку. За чистку заплатила 1060 руб.Сдала куртку 3 мая, 14 мая мне привезли практически другую вещь. Куртка посветлела, появились разводы на рукавах, пояс по цвету сильно отличался от самой куртки и, самое главное, жирное пятно как было, так и осталось на своем месте, плюс ко всему была потеряна пряжка. Я написала заявление на имя директора фабрики "Снежинка" с просьбой перечистить куртку и найти пряжку.
Куртка была доставлена в химчистку "Диана" с фабрики только вчера (1 июля). Пятно на своем месте. Цвет куртки стал пегим (одеть ее теперь можно только глубокой ночью в сильный дождь). Пряжки так и нет!!!
Куртку я вернула в химчистку, сказала, что заберу ее попозже.
В данный момент на руках у меня квитанция из химчистки.
ЧТО делать? Как вернуть деньги за оказанные услуги и испорченную вещь?

Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:03   #156
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ужасно почистили пальто и появились катушки!

Отдала осенне-зимнее пальто в химчистку "Диана", т.к. после зимы оно потеряло вид и стало грязным! Неделю назад пришла за ним, а его как будто бы и не чистили...к тому же появились катушки! Я отсавила на повторную чистку, сегодня прихожу и мне отдают его таким же грязным, как я его и сдавала.... говорят, что чище не могут....Я не стала его забирать,оставила им..! за чистку заплатила 800р. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:49   #157
Чудак

Активный участник

Согласно ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. Стоимость вещи можно подтвердить чеками, если остались, либо получить заключение о среднерыночной стоимости вещи в бюро товарных экспертиз.
В данном случае, Вы можете получить подтверждение ее цены в Квелле.
Вещь пока лучше не забирать - сначала направьте в химчистку претензию с указанием всех дефектов, которую можно вручить под расписку о получении, либо послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Без письменной фиксации обнаруженных дефектов в двустороннем акте принимать вещь не следует.

Если же все-таки в связи с порчей вещи придется подавать на химчистку в суд, постарайтесь прилечь к участию в деле продавца как третье лицо. Если химчистка будет доказывать, что вещь была ненадлежащего качества, продавец будет заинтересован выступить на Вашей стороне, иначе Вы сможете предъявить претензии и к продавцу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:20   #158
Чудак

Активный участник

Ваши права установлены в ст. 29 и 35 закона о защите прав потребителей. Посмотрите соседнюю ветку: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37602
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 18:25   #159
ананасс83
Новичок

Unhappy Химчистка курти

здравствуйте! у меня вот такая проблемка, 01.06.2008 я сдала куртку в химчистку "Диана", пошла ее забирать моя мама, расписалась в квитанции, но когда забирала не обратила внимания на пряжку-замок, когда она ее принесла домой прияжка оказалась сломана, мы вернули куртку обрата, ее забрали, сказали что повозможности отремонтируют, но в итоге прошло больше месяца, а куртку так и не сделали, денег за химчистку не вернули, чек или второй экземпляр квитанции на руки отдавать не хотят, пришлось куртку оставить в химчистке. Чек о покупке куртки остался. Подскажите какие дальнейшие действия с моей стороны? Должны ли в химчистке предупреждать о возможной порчи фурнитуры и должны ли они защищать фурнитуру перед чисткой или это нужно делать самим?
ананасс83 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 02:57   #160
Чудак

Активный участник

Из Правил бытового обслуживания населения:
18. При приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).

Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали.

Как действовать, см. в ст. 29, 30 и 35 закона о защите прав потребителей. У Вас большой выбор возможных действий.

Кстати, возвращая куртку, Вы предъявляли химчистке какое-либо требование в письменной форме? Назначали сроки его удовлетворения?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 02:01   #161
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вопрос

Здравствйте. Две недели назад я сдала в приёмный пункт ДИАНА на Мастеркова, д. 3 на куртку с меховой отторочкой 3 см шириной и 5 см длиной и меховым воротником. Куртка была куплена в прошлом году за 17000 рублей. В химчистку была сдана впервые. Сегодня, 16 сентября, когда я забирала изделие, то обнаружила следующие изменения. Вдоль отторочки, по краю, внизу, в некоторых местах отсутствует мех. Нижний край меховой отторочки "полысел". Также часть отторочки оторвана от края куртки. На краю ворота со стороны спины, на отдельном отрезке в центре, часть меха стала короче на 2 см. И теперь часть края как будто выстрижена. Также из этой части торчит длинная нитка. Требуется замена меховой отторочки и мехового воротника этой новой куртки. Химчистка была произведена фабрике ДИАНА, на ул. Академика Янгеля. Могут ли мне бесплатно заменить меховую отторочку и ворот куртки на такой же по качеству и виду мех? Если такого меха в Диане не окажется, могу ли я получить денежную компенсацию в размере стоимости замены меховой отторочки и воротника куртки?

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:14   #162
незарегистрированный
Гость

а почему вы не хотите этот вопрос задать руководству предприятия на Ак.Янгеля.Вам помогут там решить эту проблему.

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 01:15   #163
незарегистрированный
Гость

Thumbs down с Дианой покончено

Хуже Дианы химчистки нет! Вещи возвращают грязными!!! Пятна не отходят, а светлые вещи становятся равномерно серыми.... Пока пользовались этой химчисткой, ходили туда как на работу. По два-три раза приходили за каждой вещью....

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 15:13   #164
Begunok

Активный участник

Unhappy Химчистка "Диана"

Привет, коллегам пострадавшим от услуг химчистки "Диана"!
Отдала в химчистку осеннее драповое пальто, посмотрели ткань, сказали, что ничего не сядет, вообщем всё будет ок, приняли. При сдаче я ничего не подписывала. Сказали, что будет готово через четыре дня. Сделали в срок, но пальто оказалось испорчено - внутренняя подкладка из шёлка села и шлица сзади топорщится, они её отпороли и просто подогнули, не пристрачив к низу подола (до момента сдачи пальто в чистку шёлковая подкладка была пришита к драпу потайным швов, т. е. как на любом готовом изделии). Пальто я не взяла, написали претензию. По истечению 3 дней звонит технолог и пытается меня убедить, что всё так и было и, что они с изделием ничего не делали, кроме как почистили. Вообщем, говорит, что можете обращаться в Общество по защите прав потребителей, всё равно ничего не докажите. Посоветуйте, что делать и с чего начать
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 17:43   #165
Begunok

Активный участник

Одно уточнение-как таковой претензии ещё не писали-просто отдали пальто повторно им+на их крошечном бланке-бумажке-что мы обнаружили не так с изделием. На квитанции когда сдавали пальто-написано-возможно проявление скрытых дефектов-но щас то дело в другом-они подкладку сделали не так как было при сдаче-из за опять же не правильной обработки она села и чтобы скрыть это ее от строчили-и ведь реально мы сами понимаем что не доказать как она была пришита там!!!что же делать!!!в крайнем случае можно хоть не платить за такие медвежьи услуги (люди не ходите к ним ни когда)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:40   #166
Begunok

Активный участник

Люди-так ни кто и не посоветует ни чего?? Сегодня выяснил что с пальто ни каких изменений нет-как было так и оставили,забирать не стал из приемного пункта-нужно срочно писать претензию-помогите грамотно это сделать(можно в личку если что)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 20:56   #167
Анфиса_продавец

-Модератор-

Посмотрите вот эту статью

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
О применении положений статьи 35 к отношениям по договору, связанному с оказанием услуг по химической чистке изделий, см. письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

И вот эту претензию.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 21:39   #168
Begunok

Активный участник

Анфиса-большое спасибо,но я чего-то может пере мудрил,читал читал,и сослался на 29статью с выдвижение требования-о исправления того что они сделали с вещью либо 2кратная стоимость товара(но чека нет со стоимостью пальто),перечитал 35-наверное правильно было бы на обе статьи сослаться.ну да ладно-шансов всё равно думаю 0-
НО-можно ли будет избежать хотябы тогда платы за такие услуги-если они в отказ идут и не докажу я обратного-что пальто не было таким до сдачи???
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 21:51   #169
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пишите письменную претензию со своим требованием в рамках этой статьи по указанному образцу и вручайте под роспись.
На словах скажите, что готовы пойти на компромиссное решение и Вы готовы выслушать их предложения. Скажите, что если полюбовно решить проблему не получится - скажите, что готовы идти в суд. А у потребителя в суде презумпция невиновности. И именно им придется доказывать, что они не устраняли недостаток, а не Вам надо доказывать, что пально не было таким до сдачи. Заодно можете припугнуть тем, что проведенная экспертиза определит - проходили ли нитки химическую чистку, которыми подшита подкладка или нет. Если нет - значит - сначало пальто почистили, а потом перешили подкладку. Скажите, что бремя доказательства в суде повесят на них, а значит и экспертизу эту придется оплатить им. А она стоит - ну очень дорого!
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 10:06   #170
Begunok

Активный участник

Дак я написал и отдал уже вчера претензию-ссылаясь на 29ст-подожду не много и позвоню им,что они ответят. А если им сказать про экспертизу ниток-но !пальто у них сейчас!,можно это место спокойно обработать же химией той-и уже ни чего не докажешь(ход конечно хороший это,увидим).
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 13:33   #171
незарегистрированный
Гость

По умолчанию о чистке ковров Дианой

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хуже Дианы химчистки нет! Вещи возвращают грязными!!! Пятна не отходят, а светлые вещи становятся равномерно серыми.... Пока пользовались этой химчисткой, ходили туда как на работу. По два-три раза приходили за каждой вещью....
Хочу пожаловаться на то, как чистили наш ковер. После сдачи в чистку, в назначенный день ковер не привезли. Через несколько дней я решила выяснить в чем дело и позвонила в приемный пункт. Не буду подробно рассказывать, сколько звонков в химчистку и на фабрику мне пришлось сделать в течение ПОЛУТОРА месяцев, при этом никто не мог обьяснить, в чем проблема и почему ковер не привозят. Наконец на фабрике (Речной вокзал)мне сообщили, что ковер упакован и его привезут через два дня. Прошла неделя. Снова звоню на фабрику, ссылаются на поломку оборудования итп. Наконец, через несколько дней звонят и сообщают, что привезут ковер. Принесли извинения за задержку.

Ковер привезли. Его поднял в квартиру водитель,и т.к. ковер был большой, разворачивать я его не стала, отогнула угол и посмотрела, выглядел чистым.

На следующий день мы развернули ковер. И он оказался НЕЧИЩЕННЫМ вообще. Т.е. в этом нет никаких сомнений, не только это видно невооруженным глазом, но я провела по нему влажной тряпкой и с него слезла пригорошня мусора, видно, что к нему не прикасались. Чистый белый уголок, который я увидела, оказался частью, бывшей раньше под диваном, и просто разительно отличается от грязных коричневых (в реальности белых) мест, которые остались до этого, и я знаю какой может быть положительный результат.

Больше конечно в эту химчистку обращаться не будем.

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 09:47   #172
незарегистрированный
Гость

Очень жаль что я не прочитала ваше сообщение до того как сдала ковер в чистку тоесть до 28.09.2008 года. У меня примерно такая же история как и у вас, только мой ковер вообще не могут обнаружить. Сначала меня кормили завтраками... а я наивная сидела все выходные дома и ждала доставу... Когда я решила поехать и забрать свой ковер сама мне честно ответили что приезжайте мы его вам выдадим... Я приехала просидела целый час на их фабрике на Смольной и в итоге мне сказали что мой ковер не готов.. и пообещали что завтра его привезут. Но как вы понимаете ни завтра ни послезавтра его не привезли.. Я продолжаю регулярно названивать в эту дуратскую контору и настаивать на возвращении ковра. Есди есть среди вас юристы помогите написать претензию... Плизззз...

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 11:34   #173
RUSS79
Юрист

Smile Идет?

Цитата:
Есди есть среди вас юристы помогите написать претензию... Плизззз...
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html и
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
RUSS79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:14   #174
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Есть вступившее в силу решение по "Диане"!

В мае 2008 года вступило в силу решение Коптевского районного суда города Москвы (судья Кашайкина) от 24.05.2008 по нашему иску в интересах истицы К. к ООО "Сервис-Сфера" (именно это юрлицо принимает в химчистку вещи на Космодемьянских под вывеской "Химчистка "Диана").

Решением суда в пользу К. взыскано:
69336 рублей - двукратная стоимость повреждённой вещи
1293,75 рубля - неустойка за нарушение срока выполнения работы
7500 рублей - услуги представителя
282,49 рубля - почтовые расходы
9770,40 рубля - за оплаченные экспертизы
10000 рублей - моральный вред

По 20557,44 рубля взыскано Москве и нам

2012,60 рубля - взыскана госпошлина

Проблемы К. начались с того, что в октябре 2006 г., в преддверии наступающей зимы, она решила почистить не новую, но очень даже крепкую шубу в химчистку, а ближайшей оказалась приёмная "Дианы" (квитанция выдана от лица ООО "Сервис-Сфера"). Приёмщица убедила К., что такая работа является пустяком для "Дианы", что выглядеть вещь потребителя будет после чистки идеально и т.п.; малоразборчивым почерком заполнила квитанцию, взяла деньги.
20 октября К. попыталась забрать шубу, но, взяв её в руки, обнаружила, что они имеет резкий химический запах, на воротнике - белый налёт, по всей шубе - белые разводы. Шуба была принята на "доработку" до 27 октября, потом ещё раз, а когда практически в том же виде К. увидела шубу в третий раз, она предъявила претензию с требованием возмещения двукратной стоимости испорченной вещи.
Реакцией на претензию послужило "заключение", исходящее от "ПТО "Диана": дескать, "технологический процесс соблюдён", а всё произошедшее - результат сокрытия потребителем факта покраски шубы.
Мы обратились в суд. Судом (изначально процесс вела ныне уволившаяся из Коптевского судья Мельникова) сначала была назначена оценка (результат - порядка 140 000 рублей; правда, в конце процесса, с учётом износа, в результате повторной оценкой шуба существенно подешевела), потом экспертиза, касающаяся наличия недостатков шубы и невозможности их установить во время надлежащей приёмки. Юристы ответчика настаивали исключительно на "технологической экспертизе", предлагая вопросы, касающиеся только того, соблюдены ли формально процедуры по химической обработке, а также настоятельно подсовывали в качестве экспертной организации (карманное для химчисток, как настойчиво бытует мнение) т.н. "ЦНИИБыт". Судья однако назначила экспертизу в Институте кожи и меха; результат экспертизы был не только в том, что сама вещь была качественной и никакие дефекты не могли повлиять на появившиеся дефекты чистки, но и то, что после чистки, видимо, пытаясь скрыть какие-то свои оплошности, исполнитель сам произвёл покраску вещи, причём грубо небрежно, и - мало того, что скрыл это от потребителя, так ещё и обвинял К. в том, что шуба крашеная уже поступила на чистку.
В итоге суду ничего не оставалось сделать, как вынести решение в пользу потребителя. Единственное, что существенно удалось отбить ответчику, - это стоимость шубы (конечно, новую шубу такого класса, которая была испорчена, сейчас за такие деньги не купишь...)
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:14   #175

-Модератор-

По умолчанию Есть вступившее в силу решение по "Диане"!

В мае 2008 года вступило в силу решение Коптевского районного суда города Москвы (судья Кашайкина) от 24.05.2008 по нашему иску в интересах истицы К. к ООО "Сервис-Сфера" (именно это юрлицо принимает в химчистку вещи на Космодемьянских под вывеской "Химчистка "Диана").

1293,75 рубля - неустойка за нарушение срока выполнения работы
7500 рублей - услуги представителя
282,49 рубля - почтовые расходы
9770,40 рубля - за оплаченные экспертизы
10000 рублей - моральный вред

По 20557,44 рубля взыскано Москве и нам

2012,60 рубля - взыскана госпошлина

Проблемы К. начались с того, что в октябре 2006 г., в преддверии наступающей зимы, она решила почистить не новую, но очень даже крепкую шубу в химчистку, а ближайшей оказалась приёмная "Дианы" (квитанция выдана от лица ООО "Сервис-Сфера"). Приёмщица убедила К., что такая работа является пустяком для "Дианы", что выглядеть вещь потребителя будет после чистки идеально и т.п.; малоразборчивым почерком заполнила квитанцию, взяла деньги.
20 октября К. попыталась забрать шубу, но, взяв её в руки, обнаружила, что они имеет резкий химический запах, на воротнике - белый налёт, по всей шубе - белые разводы. Шуба была принята на "доработку" до 27 октября, потом ещё раз, а когда практически в том же виде К. увидела шубу в третий раз, она предъявила претензию с требованием возмещения двукратной стоимости испорченной вещи.
Реакцией на претензию послужило "заключение", исходящее от "ПТО "Диана": дескать, "технологический процесс соблюдён", а всё произошедшее - результат сокрытия потребителем факта покраски шубы.
Мы обратились в суд. Судом (изначально процесс вела ныне уволившаяся из Коптевского судья Мельникова) сначала была назначена оценка (результат - порядка 140 000 рублей; правда, в конце процесса, с учётом износа, в результате повторной оценкой шуба существенно подешевела), потом экспертиза, касающаяся наличия недостатков шубы и невозможности их установить во время надлежащей приёмки. Юристы ответчика настаивали исключительно на "технологической экспертизе", предлагая вопросы, касающиеся только того, соблюдены ли формально процедуры по химической обработке, а также настоятельно подсовывали в качестве экспертной организации (карманное для химчисток, как настойчиво бытует мнение) т.н. "ЦНИИБыт". Судья однако назначила экспертизу в Институте кожи и меха; результат экспертизы был не только в том, что сама вещь была качественной и никакие дефекты не могли повлиять на появившиеся дефекты чистки, но и то, что после чистки, видимо, пытаясь скрыть какие-то свои оплошности, исполнитель сам произвёл покраску вещи, причём грубо небрежно, и - мало того, что скрыл это от потребителя, так ещё и обвинял К. в том, что шуба крашеная уже поступила на чистку.
В итоге суду ничего не оставалось сделать, как вынести решение в пользу потребителя. Единственное, что существенно удалось отбить ответчику, - это стоимость шубы (конечно, новую шубу такого класса, которая была испорчена, сейчас за такие деньги не купишь...)
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:37   #176
Begunok

Активный участник

получил ответ из дианы/золушки-цитирую-
В ответ на вашу претензию сообщаем,что пальто принятое по квитанции№ на приемном пункте...прошло полную обработку с применением эффективных чистящих средств,в соответствии со стандартом №51108-97. 11.10.2008 вы своё пальто получили о чем свидетельствует подпись в квитанции /ну правильно,только,подпись есть,НО я же его сдал в тот же день-через час после того как показал жене/ далее пишут что этим я снял с них всю ответственность ссылаясь на пп.1-3ст.720гк рф.
По поводу подкладки и проведения мелкого ремонта то могу вам сообщить следующее,что проведение мелкого ремонта производится только с письменного согласия клиента/к чему это написали/
На основании вышеизложенного руководство золушка считает вашу претензию не обоснованной и не подлежащей удовлетворению. С уважением начальник производства-кухтенкова.г.н.
/короче люди я плачу от таких сверх грамотных ответов-отписка наглая, давайте всем миром думать что с ними дальше делать. Кстати чек за покупку нашли даже дома,квитанция тоже есть.

Кстати печати на этом бланке с ответом нет,значит это отписка чистой воды. Хочу довести дело до суда,не против и если по телевизору это покажут-НО нужно сначала с дианы получить или их заключение экспертизы или отказ делать чтобы я уже смог в независимую пойти (потом естественно сам исковое заявление не составлю-нужна помощь юристов ОЗПП)

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.10.2008 в 22:00.. Причина: +
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 22:04   #177
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Begunok Посмотреть сообщение
Хочу довести дело до суда,не против и если по телевизору это покажут-НО нужно сначала с дианы получить или их заключение экспертизы или отказ делать чтобы я уже смог в независимую пойти (потом естественно сам исковое заявление не составлю-нужна помощь юристов ОЗПП)
Да дождитесь ответа. Заберите вещь. Составьте исковое по образцу. Накрутите туда по полной. И отнесите в Диану. Ну если и это не поможет, то уже и экспертиза, и возможно услуги юриста по составлению искового. А для устрашения может и самостоятельное сойти.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 23:02   #178
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Цитата:
Единственное, что существенно удалось отбить ответчику, - это стоимость шубы (конечно, новую шубу такого класса, которая была испорчена, сейчас за такие деньги не купишь...)
..а как же с 2-кратной стоимости поврежденной (испорченной) вещи? проморгали? что взыскивали то?

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 15:02   #179

-Модератор-

Цитата:
..а как же с 2-кратной стоимости поврежденной (испорченной) вещи? проморгали? что взыскивали то?
Написано же:

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Правда, несмотря на то, что двукратная, сумма оказалась невелика. Причина в том, что шуба куплена достаточно давно. Хотя и обжаловать не стали, чтобы не затягивать (и так полтора года процесс тянулся..)
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:58   #180
тропинка

Активный участник

Андрей, большой респект вам, отличная работа.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:03   #181
незарегистрированный
Гость

Exclamation обман потребителя в Диане

Товарищи!Во всех квитанциях, выдаваемых в Диане, как всегда писали, так и пишут,независимо от состояния вещи, что вешь засалена, вытерта и имеет вытравку (интересно-это чтоза зверь такой?). Почему Роспотребнадзор, несмотря на такой поток жалоб на эту химчистку, до сих пор никак не реагирует? По идее, ввиду массовости подобных жалоб уже давно должны были быть приняты меры...но воз и ныне там!Я семь лет назад сдала куртку сына и получила обратно с двумя дырками и ответ приемщицы был-см. квитанцию, у Вас там вытравка,а вытравка-это и есть дырки...И, вот, семь лет спустя мне некогда было ездить в Лисичку и я сдала в Диану уже свою куртку, надеясь, что за семь лет там качество услуг повысилось и культура обслуживания тоже,и я опять получила уже свою куртку с дырками...И ответ тот же: "Вытравка у Вас была отмечена в квитанции, а это и есть дырки!" Получается,ну и что, что я сделала отметку на квитанции, что не согласны с вытравкой и вытертостью, ну и что, что износ проставлен всего 30% самой приемщицей,а при таком износе никакой вытравки и вытертостей быть не могло. Сотрудница Алла(фамилию и отдел, в котором она работает,она не называет) так отвечает всем потребителям, оказавшимся в подобной ситуации: в квитанции- вытравка, значит, вещь такая с дырками и была или еще хуже, что дырок там нет, что потребителю это кажется!Посоветуйте,как привлечь внимание Роспотребнадзора к массовости подобных проблем,ведь эту фирму надо штрафовать,как минимум,потому что она портит людям вещи, а потом нагло врет,что так и было!Управы на них никто найти не может!!!!!!!

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 16:25   #182
незарегистрированный
Гость

ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА ДИАНА!!! Отдал кожанную куртку на чистку, после чего мне вернули испорченную куртку, т.е. краска местами облезла. Восстанавливать цвет куртки ОТКАЗАЛИСЬ, а приёмщицы говорят, что якобы куртка изначально сдавалась в таком виде!! Возмущению нет предела!!! Больше никогда не буду пользоваться услугами этой химчистки!! Подлый, бессовестный, низкоквалифицированный персонал!!!
ps: Пришлось забрать куртку и искать место, где могут исправить их косяк...

Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:06   #183
*Анна*
Новичок

По умолчанию Опять Диана

У меня всё так же, всё то же.
Сдавала в среду пуховую зимнюю куртку в Диану. Относила в приёмный пункт. Сегодня забрала. Сначала была очень зла, но почитала сообщения и поняла, что легко отделалась. У меня куртку, в принципе, носить можно даже, цвет, самое главное, не поменялся. А случилось вот что. Куртку я носила достаточно долго, она соответственно испачкалась, засалы появились, но была в хорошем состоянии, ничего в ней с момента покупки не изменилось. Когда забирала, увидела, что куртка "похудела", почти весь пух вышел и продолжал выходить и, соответственно, куртка потеряла былую форму. Сказала об этом приёмщице, она сказала, что она тут ни при чём и посоветовала позвонить в главный офис и заявить об этом. Мне с курткой дали комментарии главного технолога, где было написано о невозможности выведения некоторых пятен (но к этому у меня претензий нет, эти пятна и не видны почти). Я расписалась на квитанции в получении (причём я специально посмотрела какие там написаны слова, там было написано Заказ получил и не слова про претензии) и квитанцию у меня забрали. Я пришла домой и увидела, что на молнии нет "лапок" (молния двухсторонняя). Позвонила по телефону, там меня выслушали и сказали написать жалобу, сказали на чьё имя, и сказали отнести эту жалобу вместе с курткой на пункт приёма. Пух никак в куртку не вернёшь, денег как я поняла тоже (квитанцию у меня забрали, я на ней расписалась), но всё-таки хочется вернуть мои "лапки". Всё-таки когда платишь такие деньги (600 с лишним рублей) каждая мелочь дорога. Как бы мне поговорить с ответственным за это человеком и получить свою фурнитуру?
*Анна* вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:01   #184
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Потеряли ковер в химчистке "Диана"

Во время химчистки "Диана" потеряла мой ковер, причем долгое время звоили и обманывали, что много ковров и они не успели почистить и каждый раз откладывали на завтра. Теперь просят написать заявление на имя ген. директора, где описать ситуацию, указать номер квитанции и он будет решать какую сумму мне возместить.
Подскажите, как на самом деле нужно действовать в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:05   #185

-Модератор-

На самом деле, надо писать претензию, в которой требовать возмещения двукратной стоимости утерянной вещи (ст. 35 Закона о защите прав потребителей)
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:07   #186
афигивающий
Активный участник

лучше претензию писать а не заявление не понятное...
образец претензии вот тут очень хороший и там же найдете все что вам светит по возмещению ущерба и стоимости вещи
http://ozpp.ru/patterns/norubs/8703/index.html

кстати господин Семенов а как определить стоимость потерянного ковра?!
чето мне не понятно... его же нет в наличии..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:13   #187
Тимур Валерьевич

Активный участник

стоимость ковра прописана в дкп при его покупке. Также его стоимость могут подтвердить свидетели.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:19   #188
незарегистрированный
Гость

Ковер был куплен давно, цену уже не помню! Т.е. нужно проводить контент цен по характеристикам ковра?

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 23:58   #189
незарегистрированный
Гость

Question "Диана "испортила свадебное платье!!!

Отнесла свад. платье в химчистку "Диана" для устранения загрязнений с помощью "персонального технолога" дабы не испортить богатую фурнитуру платья и сохранить первоначальный вид. При приемке я не была предупреждена, что оно непригодно для чистки и после этого может быть испорчено.После выполнения заказа, я обнаружила на задней части платья большое кол-во зацепок...складки на корсете деформировались и обвисли, фурнитура местами отвалилась,вещь испорчена! накатала им претензию, платье стоило 40.000 *2 + стоимость химчистки, из чеков у меня был только "товарный", "кассового" не было изначально(продавщица ушла от налогов, а мне при покупке патья не до этого было). в Диане сказали , что я должна принести Кассовый чек, хотя я вообще не обязана его хранить! Позвонили мне спустя 1месяц и говорят, что провели свою экспертизу. Я уверена , что они сослались на качество материала, маркировку и обвинили производителя,как это всегда бывает. Товарного чека достаточно для возврата стоимости платья ?? И что делать после их экспертизы , если с ней не согласна?! нужно письменно излогать , что взяла платье на "независимую экспертизу"? подскажите , плизз!

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 21:23   #190
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйста, что мне делать с этой "Дианой"
Я сдала свою куртку осеннюю в химчистку... она у меня была бело-бежевая с блеском... меня предупреждали что может поменять цвет или потерять блеск, ну я подписалась... но я не ожидала что мне привезут куртку цвета мокрого асфальта и че-то напоминающий шоколадный... разве это возможно была так поменять цвет.... я могу расчитывать на полную компенсацию стоимости куртки, т.к. она совсем не дешевая...

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 21:31   #191
Анфиса_продавец

-Модератор-

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:15   #192
IVS
Новичок

По умолчанию Проблемы с химчисткой

Сдала в химчистку блузку, аж 19 июля, а она исчезла, сегодня закончила сбор документов для похода в суд. Химчистка "Диана" на улице Алтайская - обитель зла. Надеюсь документы в суде примут и мом мучениям придет конец.
IVS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 19:35   #193
ARTEM777

Активный участник

Опишите ситуацию поподробнее. Что говорят в химчистке ?
Какие вам были предложены со стороны Администрации "Дианы" пути решения данного вопроса ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 19:40   #194
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все прозрачно
1. документ (оригинал) о сдаче именно этой вещи
2. документ о Цене этой вещи
3. Письменная претензия с требованием вернуть 2х кратную стоимость вещи + стоимость услуги
4. если указан был конкретный срок исполнения услуги, то можете требовать + неустойку за просрочку, начиная со следующего дня, когда услуга должна была быть оказана, по 3% за каждый день , от стоимости услуги, но не более 100%
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 19:43   #195

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от IVS Посмотреть сообщение
19 июля сдала блузку в хмчистку "Диана" по адресу ул. Алтайская. И до сего дня жду встречи со своей блузочкой, а попутно собрала докумены для обращения в суд. Может кто может поделиться опытом в данном вопросе?
Радуйтесь.

Потому как если украли, то всё очень просто: как сказал Витт, 2-кратная стоимость, т.к. наличие отсутствия вещи легко доказуемо.
А вот если б они её попортили, то Вам пришлось много нервов себе попортить, доказывая, что не верблюд
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:53   #196
IVS
Новичок

По умолчанию Химчистка, как дурят нашего брата.

При сдаче вещей в химчистку приемщик должен заполнить квитанцию , где согласно " Руководства для работников приемных пунктов предприятий химчистки и крашения (утв. МИНБЫТОМ РСФР от 20.06.90)разборчивым почерком описать цвет, ткань,... и все дефекты согласно приложения 7, При наличии специфичных дефектов указать их положение на изделии. А что мы имеем в реальности? Стандартный набор фраз об общих загрязнениях, пятнах и.т.п. И КОНЕЧНО 50% ИЗНОС, даже если ты надеваешь эту вещь 1 раз в пятилетку. Т.Е. полная безопасность со стороны химчистка и полное бесправие клиента!
Это все фигня, но если вещь будет украдена или испорчена, то как доказать, что это бала милая сердцу вещица премиум класса, а не половая тряпка?
IVS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:08   #197
IVS
Новичок

Question Срочно! Дело уже в суде.

Прошу, помогите понять ст 35 п. 2 Закон о ЗПП РФ В случае полной утраты исполнитель возвращает стоимость изделия на сегодняшний день с учетом % износа. Проблема с химчисткой, квитанция написана так коряво, что процент можно читать любым, хоть 150%. Суд назначил товарную экспертизу.
IVS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:15   #198
AlexPilot

-Модератор-

Почему именно ст.35?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:10   #199
Елена Ифф
Новичок

По умолчанию Химчистка "Диана"

Добрый день!

Подскажите, плиз, что делать в следующей ситуации: в пятницу 05.12.08г. сдала на чистку куртку, с доплатой за срочность в размере 50% от стоимости чистки. Сказали, что куртка будет готова в понедельник - 08.12.08г. Естественно, она не была готова. Могу ли я требовать возврата суммы за срочность и реально ли ее получить?
Спасибо.
Елена Ифф вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 16:15   #200
Игорь.St
Гость

По умолчанию Про ковер

Цитата:
Очень жаль что я не прочитала ваше сообщение до того как сдала ковер в чистку тоесть до 28.09.2008 года. У меня примерно такая же история как и у вас, только мой ковер вообще не могут обнаружить. Сначала меня кормили завтраками... а я наивная сидела все выходные дома и ждала доставу... Когда я решила поехать и забрать свой ковер сама мне честно ответили что приезжайте мы его вам выдадим... Я приехала просидела целый час на их фабрике на Смольной и в итоге мне сказали что мой ковер не готов.. и пообещали что завтра его привезут. Но как вы понимаете ни завтра ни послезавтра его не привезли.. Я продолжаю регулярно названивать в эту дуратскую контору и настаивать на возвращении ковра. Есди есть среди вас юристы помогите написать претензию... Плизззз...
Обращаюсь с точно такой же просьбой. Жду свой ковер уже 4 месяца. Подскажите с чего начать.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра