На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы качеством обслуживания химчисток "Диана"?
Да 3 7.69%
Нет 26 66.67%
никогда не пользовался 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2006, 10:59   #1
Захарова Агнесса
Гость

По умолчанию Химчистка "Диана" портит вещи

В сентябре я сдала дубленку в химчистку "Диана" по адресу Москва, Кутозовский д.7. Для простой чистки без покраски. В квитанции поставили штамп, что возможно изменение цвета, появление пятен клея в процессе чистки. Я была вынуждена это подписать. Получив ее через 2 недели я обнаружила кроме белых пятен и разводов еще и процарапанные контуры тех пятен, которые были до чистки и которые нужно было свести. Я понимаю, пятна от клея. Меня об этом предупредили. Но царапины!!! Мне предложили написать свои претензии на оборотной стороне какой-то их спе. формы, а они (приемщицы) якобы передадут ее на фабрику технологу вместе с дубленкой. Потом мою претензию рассмотрят и со мной свяжутся. Прошло более месяца, никто не звонил. Когда я позвонила на этот приемный пункт, мне сказали, что все передали, ждите мол.
Что я могу сделать в этом случае. Куда обращаться. Как требовать и какой ущерб. Я считаю, что с такими царапинами дубленка к дальнейшей носке непригодна. Заранее благодарна за ответ.

Untitled Document
Старый 14.06.2006, 11:00   #2
Юрист ОЗПП Копылова Екатерина
Гость

Уважаемая Агнесса!
Рекомендую Вам письменно обратиться к руководителю химчистки с требованием сообщить Вам, в какой стадии рассмотрения находится Ваша претензия. также для ускоренияя данного процесса можно сразу обратиться на фабрику с указанием сроков, в течение которых Вы готовы дождаться ответа от этой организации. По истечении этого времени следует обращаться в суд.

Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:34   #3
Татьяна
Гость

По умолчанию Мой отзыв о химчистке Диана

Сдала пальто из кожи в химчистку "Диана". После чистки оказалось, что исчез блеск кожи, изменился цвет кожи, даже пуговицы стали темнее. Подкладка вся порвана и отстает от пальто.
Что делать, куда обратиться?

Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:34   #4
ЮРИСТ ОЗПП
Гость

Сделайте независимую экспертизу, которая подтвердит что сотрудники химчистки нарушили технологию. Затем предъявляйте претензии руководству химчистки.

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 13:34   #5
Анастасия
Гость

Добрый день! Я сдала пальто в химчистку "ДИАНА", где мне его благополучно испортили. Пальто было вельветовое, поэтому после химчистки все его борта оказались как будто специально вытертыми, а на задней стороне воротника вельвет просто болтался. Я пальто оставила в химчистке, а в свою очередь написала претензию, где просила либо устранить дефекты, либо возместить ущерб. В ответ мне сообщили, что пальто направлено на экспертизу и в заключении написали, что оно почищено в соответствии с маркировкой и все вопросфы к фирме-изготовителю. На пальто не было сильных загрязнений (носилось оно не более 3-х месяцев), только на рукаве был след от простого карандаша. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации. Просто очень обидно, что почти новое пальто так испортили. Пальто мне было подарено, поэтому чека нет, возможно ли, учитывая данное обстоятельство, требовать компенсаии. С уважением и благодарностью за ответ, Анастасия

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 13:34   #6
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемая Анастасия!
1. Если Вы хотите предъявлять требования , необходимо определеться к кому их предъявлять.Для этого надо обратиться в независимое экспертное учреждение и получить заключение о причинах возникновения недостатков пальто. Если причина неправильная чистка- претензию надо предъявлять к химчистке, если причина в некачественности товара - претензию надо предъявлять к изготовителю или продавцу. Отсутствие чека не является причиной для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Здесь можно ознакомиться с образцами претензий.

Untitled Document
Старый 07.07.2006, 14:14   #7
Наталья
Гость

По умолчанию Химчистка "Диана" - жалоба

11/09 в чистку сдала брюки. В квитанции никаких дефектов не указано (засал лосн заломы потерт) 14/09 получила брюки с дыркой-зацепом. на месте написала заявление. перезвонили из химчистки и предложили заштопать, я отказалась, тогда они предложили независимую экспертизу, но что может показать экспертиза? ведь зацеп могла сделать приемщица или курьер и пр. как вернуть стоимость брюк? спасибо

Untitled Document
Старый 07.07.2006, 14:14   #8
Оксана
Гость

Такая же ситуация: при получении из химчистки ДИАНА вещи обнаружила затяжку вдоль которой появился разрыв. Отказалась принимать вещь-мне сказали что исправят. После исправления ситуация не улучшилась. Написала претензию в химчистку. Они смотрели по бутикам аналогичный пиджак и не найдя сообщили мне что у них нет оснований выплатить деньги без экспертизы. Почему-то купить мне новый без экспертизы были согласны. И к тому же изначально осуществляя штопку разрыва их технолог не выразил сомнения, что это дефект пиджака (а сдавала я новый пиджак-4 раза одела просто он светлый и быстро замарался). Теперь же они мне говорят что нити мохрятся это наверное вы сумкой на плече -хотя у меня на сумке нет ничего что могло бы зацепить и т.п. У меня возникли подозрения что пока пиджак у них находился они могли и нити эти размохрить и все что угодно.. пиджак не дешевый и стоит 5260 руб

Untitled Document
Старый 07.07.2006, 14:14   #9
DDD
Гость

А зачем экспертизу? В листе приёмки всё чёткол указано. Нет там записи о зацепе? Пишите претензию в двух экземплярах. Если будут наставиать на экспертизе, то учтите, что она не даст точного времени происхождения зацепа, а вот в суде будет представлен лист приемки, где такой записи нет. И Вам это лучше!

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 22:55   #10
Анна
Гость

По умолчанию Химчистка Диана отзывы

Отдала в химчистку "Диана" по адресу: Москва, Тушинская д. 17 ковер из шкуры коровы, в результате при осмотре уже почищенного изделия обнаружила несколько порезов, причем именно порезов , а не разрывов длинной около 20 см, заштопанных ими, дырки диаметра 3-5 см прямо на середине шкурки, я просто в шоке, вещь почти новая, куплена 8 мес назад, очень обидно... отдавала абсолютно целую хорошую вещь, правда на изделии маркировки не было, и я подписала бумажки где было написано "вещь может быть принята в чистку только без притензий", но перед этим я ведь спросила чистили ли они уже такие изделия, меня успокоили.. сказали все нормально почистим без проблем.. Шкуру я забирать не стала. Подскажите можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 22:56   #11
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Ува есть право последовательно предъявить требования:
1. об устранении недостатков (фактически же это невозможно при данных обстоятельствах);
2. предоставления такой же качественной вещи, а при невозможности -
3. компенсации двойной цены испорченной вещи + возврата денег за услугу + возмещения иных убытков + компенсации морального вреда

Требование предъявляйте письменно, вручая под роспись либо направляя почтой заказным письмом

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:15   #12
Эля
Гость

В мае 2006 г. я сдала в химчистку "Диана" брючный костюм белого цвета.В квитанции не был отражен состав данного изделия,а написано только, что износ составляет 50% и на костюме имеются пятна.Я испытала шок,когда увидела свой костюм после произведенной чистки.Он потерял цвет,съежился и был весь в пятнах,которых не было на момент сдачи костюма в чистку.Я отказалась брать костюм и написала официальную претензию.В телефонном разговоре с сотрудником Дианы мне было сказано,что данные пятна у меня уже были в момент сдачи его в чистку и что проведенная экспертиза(заключение) это подтверждает.Даже если принять во внимание утверждение сотрудника Дианы,факт в том, что я сдала костюм в чистку с пятнами,а возвратили мне его обратно также с пятнами,да еще с деформацией ткани.Какие мои дальнейшие действия?Стоит ли проводить независимую экспертизу и где ее можно сделать?

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 01:15   #13
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Экспертизу проводить, скорее всего, стоит; для этого можете попробовать обратиться в АНО <ЦентрЭкспертиза>, тел.: 241-53-66, сайт www.centrekspertiza.ru.
Требовать же Вы можете от них предоставления точно такой же вещи или компенсации ее двукратной стоимости, а также возврата денег за саму услугу

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 19:32   #14
Гость_анна_*
Гость

Здравствуйте! Я сдала в химчистку "Диана" мужской костюм на сухую чистку( костюм был одет 1 раз,на нем были пятна от вина красного) пятна отчистились идеально,но на пиджаке по линии пуговиц и около карманов вздулась клиевая,но меня никто не предупреждал о возможности такой ситуации (и клиевая вздуваеться только если ее мочить, при обычной чистке этого быть не должно), мне сказали что сухая чистка-это раствор без состава в нем воды. Как быть в такой ситуации? могу ли я требовать возмещения убытков и какие документы я должна иметь?

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 09:21   #15
Добрый
Активный участник

Можете требовать.
Пишите претензию за оказание не качественной услуги и требуйте что то одно из

Цитата:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
-повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.[/b]
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 02:07   #16
Гость
Гость

спасибо огромное за совет!

Untitled Document
Старый 29.08.2006, 14:28   #17
Daw
Junior Member

Зато вода встречается в пятновыводителях. Вас должны были предупредить о последствиях пятновыводки. А они могут быть очень разными. В суд.
Daw вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:40   #18
yozh
Junior Member

Thumbs up

Здравствуйте.
Сегодня я забирала свою рубашку из химчистки Диана. Это была белая рубашка с золотой отделкой. Теперь отделка почернела и носить эту вещь невозможно. Когда я сдавала её на ней не было ярлыка, но я несколько раз повторила, что на нем было написано только сухая чистка. Я написала заявление на имя директора фабрики, в котором потребовала возвращение полной стоимости вещи и услуг. Они говорят, что на квитанции написано, что возможны изменения отделки, но неужели, если они это написали они могут безнаказанно портить вещь. Тем более, если я сказала как её нужно чистить. Стоимость рубашки - 6200 руб. Что мне нужно делать далее и на что я могу расчитывать?
Спасибо, до свиданья.
Yozh вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:44   #19
Samsonite

Юрист

Тут посмотрите

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:55   #20
yozh
Junior Member

Thumbs up

Цитата:
Тут посмотрите
[/b]
Да я уже посмотрела. Но у меня несколько другая ситуация. Я подписала квитанцию, на которой написано, что возможны изменения отделки.
Если я все-таки могу требовать деньги, то куда обращаться сразу в суд или куда-то еще.
Yozh вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 19:03   #21
Samsonite

Юрист

Попробуйте обратиться в суд!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 19:41   #22
yozh
Junior Member

Thumbs up

Цитата:
Попробуйте обратиться в суд!
[/b]
Спасибо за совет
Но хотелось бы узнать, по закону должна ли химчистка вернуть стоимость моей вещи(с учетом того, что в квитанции написано, что возможны изменения отделки). Может ли решать бабка-приемщица без образования несет ответственность химчистка за мою вещь или нет, и какой износ у вещи.
Что может быть моими рагументами в суде.
Могу ли я подать в суд по месту нахождения приемного пункта химчистки
Yozh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 08:37   #23
Samsonite

Юрист

Да, можете и по месту нахождения химчистки. Но шансов немного, я говорю сразу. Доказывать будет надо, что изменения произошли существенные, и то, что испорчена вещь, а не отделка.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2006, 18:47   #24
Гость_Светлана_*
Гость

Здравствуйте!
Сдала подруга мое пальто в Диану на Шоссейной 09.10. Долго не возвращали, сказали связаться с менеджером по работе с клиентами. Сегодня 02.11 съездила к ним на фабрику..пальто на выброс, жутко село. Чека на пальто нет и квитанция оформлена на подругу. Пальто я не забрала. Что делать?

Untitled Document
Старый 03.11.2006, 10:36   #25
Николай Сюлев юрист
Активный участник

выставлять претензию на компенсацию двойной стоимости пальто. ст.35 Закона РФ о защите прав потребителей
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2006, 00:00   #26
Alina
Гость

Случилась похожая ситуация с этой самой химчисткой Диана: сдала в чистку свою белую куртку, и пальто брата, купленные прошлой зимой. Как обычно и по умолчанию (они так рисуют в своих квитанциях на любую вещь, не зависимо от того, где она куплена и какого она качества, чтобы потом к ним не было претензий) на квитанциях было написано, что вещи сильно загрязнены, процент износа у них более 50% и в одежде практически стопроцентно имеется какой-нибудь скрытый дефект, который вдруг может вылезти из ниоткуда после чистки. В общем, моя белая куртка потеряла половину своего пуха, куртку и особенно рукава так и не отчистили, сославшись на то, что она была "сильно загрязнена" (???!!!!!), пришлось отстирывать ее в обычной стрильной машинке. С пальто брата вышло еще "веселее": на нем протерли дырку, которую пытались обозвать катышками, непременно появляющимися на любом пальто после чистки. Потом пальто потеряли, искали его больше месяца. Когда оно все-таки нашлось, технолог Комарова Е.В. научно обосновала появление дырки (уже не катышков! ура!!!) как результат проявления скрытого дефекта - ВЫТЕРТОСТЬ. Адреса и телефона центрального офиса химчистки добиться так и не смогли, получили только номер мобильного телефона, по которому нас снова отправили к технологу, научно обосновавшему появившуюся дырку и рекомендовавшему, помимо всего прочего, для устранения дефекта воспользоваться за свой счет услугой химчистки Диана по мелкому ремонту. Получился замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для решения данной проблемы? Квитанция за пальто на руках, пальто в химчистке (не забирали).

Untitled Document
Старый 16.11.2006, 13:19   #27
Бугаков Владислав
Гость

Добрый день

Несколько недель назад я сдал ковер в химчистку Диана.
При получении из химчистки оказалось что ковер имеет различные оттенки одних и тех же рисунков в разных частях ковра и бахрома по краям ковра стала коричневой.
Мы указали на это приемщице и они забрали его переделывать.
Во второй раз при получении мы изменений не заметили и вернули его еще раз.
Сегодня позвонили из химчистки и сказали что они привезут его на дом 21.11.06

Хотелось бы услышать мнение специалиста, если те проблемы которые были останутся с чего начать предъявлять притензию.

С уважением

Бугаков Владислав

Untitled Document
Старый 20.11.2006, 19:41   #28
Daw
Junior Member

Во-первых, на изделии должна быть информация с символами по уходу на вшитом ярлыке. Если эта инфо была только на бумажной этикетке - то грош ей цена. Во-вторых, Вы подписали квитанцию (а это документ), где согласились с последствиями хим.обработки. В-третьих, приемщица, при определении % износа изделия руководствуется Правилами приема изделий в х/ч и Таблицей определения % износа. А в-четвертых, за срыв красителя в данном случае, скорее всего, ответит продавец, т.к. до производителя Вы вряд ли доберетесь. Т.е. Вам, наверное, с претензиями придется обращаться в магазин. Это продавец несет ответственность за не подлежащие уходу вещи (если нельзя чистить или стирать). Но вообще, для полного ответа нужно более подробное описание вещи и содержание квитанции. Кстати, по суду х/ч может обратиться за проведением независимой экспертизы, которая может показать, что х\ч не виновата, тогда все издержки этой экспертизы придется оплатить Вам. Не все так просто, как объясняют здесь некоторые юристы.
Daw вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 14:14   #29
Гость_Владислав_*
Гость

По умолчанию Химчистка "Диана"

Прошу вас разъяснить с чего начать претензию. Месяц назад сдал ковер в химчистку Диана. Получил испорченым. Испорчен рисунок. На мой взгляд он полинял. Одинаковые элементы на рисунке ковра стали различными по цветам. Бахрома по краям стала серо-коричневая. Но химчистка ничего толком не отвечает, только "переделаем" а даже я понимаю что переделать они его не смогут. Вопрос: Может быть назначить независимую экпертизу? Но где и как. Ковер остался в хим. Квитанция на руках.И что я могу требовать с хим.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 15:52   #30
Нарожный
Гость

Цитата:
Добрый день

Несколько недель назад я сдал ковер в химчистку Диана.
При получении из химчистки оказалось что ковер имеет различные оттенки одних и тех же рисунков в разных частях ковра и бахрома по краям ковра стала коричневой.
Мы указали на это приемщице и они забрали его переделывать.
Во второй раз при получении мы изменений не заметили и вернули его еще раз.
Сегодня позвонили из химчистки и сказали что они привезут его на дом 21.11.06

Хотелось бы услышать мнение специалиста, если те проблемы которые были останутся с чего начать предъявлять притензию.

С уважением

Бугаков Владислав
[/b]
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи).

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:07   #31
Мата Хари

Senior Member

Вы можете написать претензию.
Высылаю вам образец:

Директору ______________________________

От ________________
Паспорт № __________, выдан _______________
Тел.: ___________________

Претензия

«__» _______ 200_г. я приобрел в Вашем магазине, расположенном по адресу: ________________, сотовый телефон ______________, серийный номер ____________________ (именуемый далее «телефон»), о чем свидетельствует кассовый чек № ________ от «__» ______ 200_г., товарный чек №_________ от «__»_______ 200_ г. Гарантийный срок на товар установлен 1 год.
«__» ________ 200_г. в телефоне была обнаружена неисправность.

[Описание неисправности]

Я считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества и, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), я требую возврата уплаченных мной за телефон денежных средств.
Если необходима экспертиза для выяснения причины возникновения недостатка, я согласен на ее проведение только при моем участии (ст. 18 Закона).
Прошу Вас возвратить мне денежную сумму, уплаченную за товар, в размере ___________ рублей (сумма прописью) в течение десяти дней с момента получения указанного заявления (согласно ст. 22 Закона).
В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и требовать, помимо возврата стоимости товара:
- уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона);
- возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона);
- возмещения расходов на услуги адвоката и других судебных расходов.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 18:46   #32
Павел
Гость

Также можете посмотреть варианты составления-направления претензии здесь.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 09:53   #33
Гость_Карина_*
Гость

Помогите советом. Я сдала куртку с меховым воротником. Маркировка говорила что читска без ограничений и все такое. Получаю вещь, а ткань (весь подол) как бы запузырилась(на проф.языке задублировалась) Такую куртку я естественно забирать не стала, позвонила в главный офис, они предложили провести экспертизу(естественно свою), провели в заключении сказано, что химчистка произвела обработку изделия согласно маркеровке и все претензии я могу предъвить к продавцу (видимо в Италию придется на фабрику ехать).
Далее я сказала, что Вы меня раздетой на зиму оставили, я так это дело не оставлю, на что мне сказали, "мы вам предложим обслуживание по письмо на какую-то сумму".Получаю я свою никакюу куртку с заключением и письмом на обслуживание на 1000руб.
Звоню, говорою, Вы что издеваетесь за куртрку в 20000руб, Вы мне в качетстве моральной комписации датете 100руб, и слышу в ответ:"да это вообще жест доброй воли , мы ни в чем не виноваты, радуйтесь,что хоть на тысячу можете расчитывать."
1.Где можно произвести независимую экспертизу?
2.Если и в той экспертизе будет установлено,что Диана все соблюла, есть ли смысл подавать на них в суд и что можно отсудить
3.Или не связываться, не тратить смои нервы и накопить денег и купить новую вещь?(но это возможно в лучшем случае в февралю

Untitled Document
Старый 10.12.2006, 14:22   #34
Koko
Гость

На этой неделе собираюсь написать претензию химчистке Диана, где потеряли рубашку моего мужа.
Читала ст.35 закона о ЗПП, где сказано, что мы имеем право требовать от химчистки двойную сумму от стоимости рубашки.
Но как доказать, что утеряна рубашка от Армани стоимостью 12 т.р., а не рубашка с рынка стоимостью 500 р? Чеков никаких не сохранилось.
Нас бы в принципе устроило получить 12 т.р. и купить такую же новую рубашку.
И еще: стоит ли нанимать кого-то для составления претензии и возможном представлении нтересов в суде, или реально все это делать непрофессионалу, причем занятому на основной работе?
Не будет ли стоимость судебной тяжбы превышать стоимость рубашки от Армани?

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 21:04   #35
Гость_Ольга_*
Гость

Посоветуйте, пожалуйста, вышестоящую инстанцию для жалобы на плохую работу химчистки "Диана".Куда можно обратиться для проведения независимой экспертизы. Химчистка сделала свою экспертизу, у главного технолога химчистки "Дианы", естественно они все сделали правильно, куртка сама испортилась, материал якобы плохой, хотя куртка покупалась в магазине. На добровольное возмещение ущерба они не идут, остаеться только обращаться в суд. Для суда нужно собрать много доказывающих документов. У меня нет чека, но есть ярлык от куртки.Чек на основании ярлыка можно получить в магазине, но как сказала мировой судья юридической силы он иметь не будет, по скольку может быть от другой куртки. Юридическую силу имеет только экспертиза, которая должна определить сколько куртка стоила до химчистки и на сколько нанесен ущерб химчисткой. Где можно сделать такую экспертизу? Чтобы сделать независимую экспертизу мне нужно вынимать куртку из химчистки с актом описания как выглядит куртка на данном этапе, но я думаю что химчистка на это не пойдет, и если я возьму куртку на этом все закончиться. И еще один вопрос: кому нужно отдавать претензию. Я написала претензию в 2-х экземплярах и отдала один экз-р приемщице под подпись на что судья сказала, что это неверно и премщица неответственное лицо и такая притензия не имеет юрид. силу. Хотя претензия дошла до ответственного лица химчистки. Химчистки чувствуют свою безнаказанность, потому что собрать все необходимые документы очень сложно и неизвестно чем дело закончится в суде.

Untitled Document
Старый 12.12.2006, 09:18   #36
ОлегКалинин
Member

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, вышестоящую инстанцию для жалобы на плохую работу химчистки.Куда можно обратиться для проведения независимой экспертизы. Химчистка сделала свою экспертизу, у главного технолога химчистки "Дианы", естественно они все сделали правильно, куртка сама испортилась, материал якобы плохой, хотя куртка покупалась в магазине. На добровольное возмещение ущерба они не идут, остаеться только обращаться в суд. Для суда нужно собрать много доказывающих документов. У меня нет чека, но есть ярлык от куртки.Чек на основании ярлыка можно получить в магазине, но как сказала мировой судья юридической силы он иметь не будет, по скольку может быть от другой куртки. Юридическую силу имеет только экспертиза, которая должна определить сколько куртка стоила до химчистки и на сколько нанесен ущерб химчисткой. Где можно сделать такую экспертизу? Чтобы сделать независимую экспертизу мне нужно вынимать куртку из химчистки с актом описания как выглядит куртка на данном этапе, но я думаю что химчистка на это не пойдет, и если я возьму куртку на этом все закончиться. И еще один вопрос: кому нужно отдавать претензию. Я написала претензию в 2-х экземплярах и отдала один экз-р приемщице под подпись на что судья сказала, что это неверно и премщица неответственное лицо и такая притензия не имеет юрид. силу. Хотя претензия дошла до ответственного лица химчистки. Химчистки чувствуют свою безнаказанность, потому что собрать все необходимые документы очень сложно и неизвестно чем дело закончится в суде.
[/b]
При сдаче одежды в химчистку, Вас предупреждают, что материал может повести себя по разному, поэтому химчистка ответственноти не несёт. Тем самым подписывая квитанцию, Вы на свой страх и риск сдаёте одежду. Суд Вам не поможет!
ОлегКалинин вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2006, 21:03   #37
Гость
Гость

В квитанции я расписываюсь не за то, что материал может по разному реагировать на чистку. У меня было общее загрязнение куртки, кстати материал хороший, что и зафиксировала приемщица в квитанции и на куртки имелись все значки для химчистки. А когда отрезали кожанную отделку и вытравили на рукаве два пятна, то ни чего не остается делать и писать в своей экспертизе, что плохой материал, плохое окрашивание и виноват производитель, но не химчистка. По-этому прошу подсказать куда обратиться для проведения независимой экспертизы.

Untitled Document
Старый 13.12.2006, 17:22   #38
Daw
Junior Member

Центр независимой экспертизы: г.Москва, Шубинский пер. д. 2/3, т.2415366 www.centrekspertiza.ru , м."Смоленская". Готовьтесь заплатить деньги. И не факт, что экспертиза покажет вину химчистки. Зато она может показать вину производителя (Если в самом деле краситель был нестойкий), и тогда Вам можно будет подать в суд на продавца, согласно Закону о защите прав потр-й (т.к.произодителя вы, скорее всего, не найдете самостоятельно). В любом случае, удачи. Более конкретно мы с Вами можем поговорить, если Вы мне напишете по dawgesh@mail.ru.
И еще: есть ли у Вас данные, где "Диана" проводила экспертизу? Может быть, уже с ЭТИМИ данными можно подавать иск в суд на продавца? Чаще производитель бывает виноват, чем химчистка. Знаю это не только из своего опыта. И, рассуждая здраво, выгодно ли химчистке портить вещи? Наоборот. Они сами страдают от недобросовестных производителей красителей, тканей, материалов, выделки шкурок и т.п. Я за справедливость.
Daw вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 11:06   #39
Гость_Евгений_*
Гость

9.12.06 я сдал пуховик вместо 13.12.06 куртка была возвращена 20.12.06, когда прищел получать обнаружил пятна которых раньше не было, я знаю что вопрос похож на остальные но, в квитанции написано "общее загрязнение. сильное загрязнение рукавов и КАРМАНОВ. на внутреннем кармане(левая сторона) было старое чернильное пятно которое после чистки каким то образом оказалось на внешней сороне(правая сорона). на вопрос как оно там оказалась технолог ответил, что:" куртка стиралась и в барабане крутилась по разному и пятно перешло на внешнюю часть куртки" предложили перестерать но как назло погода стала ухудшеться в результате чего моя девушка заболела(это ее кутка, а другой теплой куртки у нее нет). Пятно так и не отстирали и плюс к пятну куртка поменяла цвет из ярко желтой стала пятнами где то яркая гдето белесая. на все вопросы о случившемся сотрудники "дианы" отвечали, что виновато чернильное пятно на внутреннем кармане а куртка поменял цвет из-за износа(интересно почему износ произощел после химчистки). Куртка в таком состоянии мня не устраивает она стала как с помойки, при приеме м не выдали квитанцию(она у меня на руках) без чека, не о каких побочных эффектах не говорили. и еще одна интересная информация когда мы приехали Впрачечную(смольная 32) и показали квитанцию с указаниями загрязнений "загрязнение рукавов и КАРМАНОВ" нам сказали, что мы ДОЛЖНЫ были указать не чернила на внутреннем кармане, так как приемщице сейчас не до этого она беременная и держат ее так как она должна уйти в дикрет. как вернуть деньги за куртку и кто прав????????

Untitled Document
Старый 28.12.2006, 13:26   #40
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Несколько сумбурно, конечно, написано.

Но в общих чертах можно сказать следующее. Вы вправе требовать либо предоставления вещи аналогичного качества, либо возмещения ее двукратной стоимости.
Химчистка же освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что Вы были предупреждены о возможности таких последствий, либо о том, что дефекты, которые привели к таким последствиям, не могли быть обнаружены при приемке.

Так что пишите претензию с соответствующим требованием, вручайте под подпись или высылайте почтой заказным с уведомлением.

Untitled Document
Старый 12.01.2007, 13:31   #41
Loki

Junior Member

Angry

[font=Verdana][size=10]
Здравствуйте!
Я сдавала 20.11.2006 в химчистку Диана замшевые перчатки зеленого цвета, когда пришла забирать перчатки из химчистки они оказались коричневого цвета. Я попросила вернуть цвет перчаткам (сдавала я их только на химчистку, без колорирования). В следующий раз они вернулись коричневого цвета. На пункте приема мне предложили написать записку для технолога. Я написал, что перчатки были зеленые, вернулись коричневыми, и я прошу вернуть цвет перчаткам. В третий раз они вернулись опять коричневыми. На пункте приема мне дали телефон технолога. Я позвонила, объяснила ситуацию, технолог не стал со мной разговаривать и направил к менеджеру по работе с персоналом. Позвонила менеджеру. После долгих разговоров, менеджер мне сказала, что перчатки заберут с пункта приема и перекрасят в зеленый цвет, но более светлый. Я согласилась. Это было перед новогодними праздниками (29.12.2006). Сказали, что я смогу забрать перчатки после праздников. Я пришла на пункт приема 11.01.2006, перчатки были коричневыми. Я отказалась их забирать и снова позвонила менеджеру. На что мне менеджер сказала, что, по всей видимости, их не смогли перекрасить. Краска не легла. Я даже не знаю, забирали ли их с пункта приема для перекраски. Никаких данных об этом нет на пункте приема.
Менеджер полностью отрицает вину химчистки за то, что перчатки после химчистки стали коричневыми. Говорит, что это скрытый брак производства, о котором они не знали и не смогли меня об этом предупредить.
Вариант выхода из сложившейся ситуации, который она мне предложила, не получается осуществить. Она мне предложила взять чеки за перчатки и отнести на пункт приема, откуда их вместе с перчатками заберут и поедут в магазин, в котором я купила эти перчатки, для выяснения ситуации. А оттуда на производства перчаток… но проблема не в этом… я не нашла чек, т.к. покупала перчатки в начале сентября и чек хранила только две недели.
Что мне делать в сложившейся ситуации? Есть ли вина химчистки в данной ситуации? Или мне стоит просто забрать перчатки?[indent]
Loki вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 19:10   #42
Гость_Ольга_*
Гость

Уважаемые товарищи юристы или те, кто имел печальный опыт общения с химчисткой типа "Дианы", подскажите!
Как правильно поступить в моей ситуации? 30 декабря 2006 года сдала свою практически новенькую дебленку (чек от 9 декабря, сертификат качества на дубленку имеются) в химчистку "Диана". На дубленке было пятно. Трижды мою дубленку "чистили". В результате кожа дубленки деформировалась, изменился цвет и дубленка дала усадку по всем параметрам и стала мне мала. В химчистке предлагают ее "потянуть". Поскольку сроки "мастерами" никакие не выдерживаются - я была в приемном пункте много раз, зима скоро закончится, а я продолжаю взывать к совести, которой нет, просьба дать совет: как правильно себя вести. У меня больше нет сил ходить и общаться с непрофессионалами. Сегодня уже 2 февраля 2007 года. Очень хочется компенсировать моральный и материальный ущерб.
Заранее благодарна.

Untitled Document
Старый 06.02.2007, 22:22   #43
Гость_Юрий_*
Гость

По умолчанию Диана сеть аферистов

[font=Arial][size=7]

Хочу всем сообщить о том, что по адресу ул. Суздальская д.12 (м-н Интерьер) в пункте приема
химчистки ДИАНА сидят мошенники. Недавно сдал ковер на чистку, заплатил 1500 руб. После
получения понял, что ковер никто не чистил (возможно только прошлись один раз пылесосом).
Более того уже после обратил внимание, что чек и квитанцию в момент получения у меня забрала приемщица.
Делайте выводы!!!!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 01.03.2007, 16:12   #44
Пономарев Дмитрий юрист ОЗПП

Junior Member

Здравствуйте Ольга!Вам надо написать претензию место фактического нахождения химчистки,отправив заказным письмом.Сохраняйте все квитанции об оплате почтовых расоходов.Когда письмо дойдёт(претензия) химчистку подождите две недели ответ.Независимо прийдет ответ от химчистки или нет - обратитесь в независимую экспертизу,в случае,если экспертизы будет доказано Ваша правота, Ольга, обращайтесь в суд на химчистку и требуйте компенсации материального ущерба, нанесеного химчисткой.
Ponomarev вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 15:43   #45
Гость_Олег_*
Гость

Добрый день. Лупили в магазине Sprandi пуховик белого цвета. После первой химчистки перья вылиляли прямо на ткань и он стал белого цвета в серую крапинку. прошло уже 2 месяца после покупки и продавец нас послал в связи с истечением 14-дневного срока. Что делать??

Untitled Document
Старый 17.03.2007, 16:22   #46
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если Вы считаете, что проблема возникла из-за бракованного пуховика - Вам необходимо провести экспертизу за свой счёт. Если эксперт подтвердит брак - Вы вправе требовать с продавца деньги за пуховик и за экспертизу.
Имейте в виду, что ситуация могла возникнуть и из-за некачественно выполненной услуги по химчистке.
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 19:07   #47
Гость_Олег_*
Гость

1. Экспертиза ответит на вопрос кто виноват? Куда обращаться. Мосэкспертиза?
2. Если химчистка (Диана-чеки забириют назад когда отдают вещь), то есть ли шансы?

Untitled Document
Старый 17.03.2007, 20:50   #48
Карбофос

Активный участник

"перья вылиляли прямо на ткань"
---
Это как?

Пуховик нужно стирать дважды, в первую стирку отмывается грязь с перьев... (проверено практикой)
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 21:03   #49
Гость_Олег_*
Гость

был белого цвета. Стал белого с темно серыми пятнами по форме перьев.

Untitled Document
Старый 18.03.2007, 09:46   #50
Андрюха

Представитель СЦ

Сам постоянно пользуюсь услугами данной фирмы, чеки дают всегда, более того, неоднократно был недоволен качеством оказанной услуги, просто смотрел при получении обратно и говорил что-то вроде "а вот тут еще пятнышко" всегда брали обратно и исправлялись.
Если вы уже забрали пуховик, то предъявлять претенции поздновато.
Экспертиза - это очень хлопотно, а иногда еще и весьма недешево.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра