На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 23:18   #1
Leo-m
Новичок

По умолчанию Как грамотно расторгнуть авансовый договор

Я заключала авансовый договор с агентством "БЕСТ-Новострой" дважды.

В договоре сказано: "Стороны обязуются в срок и на условиях Договора заключить договор купли-продажи, далее Основной договор, недвижимости, расположенной по адресу..."

В первый раз "БЕСТ-Новострой" решил никаких сроков не соблюдать. К указанному сроку владелица квартиры не успела подобрать себе альтернативу, хотя при просмотре квартиры говорила о том, что у нее уже есть 2 варианта квартиры. Мы с моим агентом еле-еле успели забрать аванс в последний день действия авансового договора, поскольку из слов их юриста было ясно, что по окончании договора мы аванс не получим вообще.

На следующий день мы с агентом явились заключать новый авансовый договор, поскольку муж владелицы квартиры успел поздно вечером осуществить просмотр какой-то квартиры и вроде бы альтернатива подобралась.

Договор был заключен. Аванс внесен вновь. Я собиралась приобретать квартиру с использованием ипотечного кредита Сбербанка. После внесения аванса я озаботилась оценкой квартиры, чтобы подать документы по квартире на одобрение в Сбербанк. Я получила отчет об оценке и стала узнавать, когда же я смогу подать документы в Сбербанк. И неожиданно для себя выяснила, что, оказывается, владелица квартиры не собирается подписывать предварительный договор купли-продажи, пока не получит какую-то справку от владелицы той квартиры, которую она собирается покупать. Причем о сроках получения этой справки никто ничего сказать не может. У меня случился нервный срыв, поскольку в очередной раз срывались сроки выхода на сделку. Я попросила моего агента договориться о том, чтобы авансовый договор был расторгнут по соглашению сторон и аванс был мне возвращен. Но мой агент почему-то этого не сделала, а попросила подождать несколько дней, мотивируя это тем, что так будет легче вернуть аванс. Я просидела несколько дней на валерьянке, ожидая какого-нибудь результата. Результата не было. Ситуация со справкой не разрешилась. В конечном итоге, когда мне вдруг позвонила агент владелицы квартиры, я сообщила ей и юристу агентства, что я хочу расторгнуть договор. На что юрист радостно ответила, что в этом случае аванс мне не возвращается. А что касается отказа подписывать предварительный договор купли-продажи, то это так работает агентство. И что мой агент должна была об этом знать и оговорить этот момент в авансовом договоре.

После таких новостей я еще больше утвердилась во мнении, что с этим агентством мне дел иметь не нужно. Поскольку я не могу предугадать где и как они меня еще могут поиметь. Только возник вопрос, есть ли у меня шанс вернуть аванс. У меня в договоре указано, что аванс может быть возвращен в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, в случае неодобрения квартиры Сбербанком, и в случае отказа продавца от подписания основного договора. Сбербанк уже просто не успеет проверить квартиру до окончания срока действия договора. Поэтому я уже не собираюсь подавать туда документы по этой квартире. Да и сотрудники агентства уже изрядно потрепали мне нервы и покупать у них ничего уже не хочется.
Leo-m вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 02:55   #2
Igor_moscow
Активный участник

Если исполнитель нарушил условие договора, то есть шанс забрать его без каких-либо возмещений исполнителю.
Продавец отказалась подписывать основной договор, т.е. нарушила условия авансового договора. Теперь это надо доказать. Вы пришли в оговоренный день в оговоренное место с риэлтором и зафиксировали в акте отказ продавца от подписания договора?
Если да, то вот и основания - пишите претензию.

Если доказать нарушение договора исполнителем не удастся, то попробуйте воспользоваться следующим:
Согласно ст. 32 ЗоЗПП потреитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любое время, выплатив исполнителю фактически понесенные им расходы на исполнение этого договора.
Согласно ст. 16 ЗоЗПП услувия договора, ущемляющие указанные в законах права потребителей, недействительны.

Вы не указали, что сказано в договоре про срок его действия, в частности когда он прекращается. И есть ли штрафы с той и другой стороны за неисполнение договорных обязательств.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 07:37   #3
Leo-m
Новичок

Действие договора истекает 29 июля.

В договоре прописана ответственность сторон:

5.2. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения любого из условий Договора, сообщения недостоверных сведений, выявления обстоятельств, которые по заключению ООО "Бест на Садовом", далее "Агентство", могут привести к признанию Основного договора недействительным, Продавец обязуется вернуть Покупателю полную сумму аванса не позднее 3 дней с момента предъявления требований о возврате.

5.3. Если Основной договор не может быть заключен вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельств чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях, Продавец возвращает аванс Покупателю в полном размере в течение 3 дней с момента уведомления одной Стороной другой Стороны о наступлении этих обстоятельств.

В дополнительном соглашении к авансовому договору мы дописали: При неодобрении СБ РФ вышеуказанной квартиры, отказа продавца от подписания основного договора аванс будет возвращен в течение одного дня.

Слово "штраф" нигде в договоре не употребляется.

Получается, что есть цепочка из 3 человек. Я - собственник квартиры 1 - собственник квартиры 2

Собственник квартиры 1 сейчас не подписывает мне предварительный договор купли-продажи, который нужен для одобрения/неодобрения квартиры Сбербанком. Не подписывает ссылаясь на то, что ему нужна какая-то справка для проверки интересующей его квартиры. Пока справки нет - нет и подписи.

Получается, что собственник квартиры 1 спокойно до окончания срока действия договора проверит интересующую его квартиру, а я неизвестно что успею сделать.

Может получиться ситуация, что Сбербанк все-таки успеет одобрить квартиру в последний день действия авансового договора. А готовиться к сделке и выходить на нее уже будет некогда. Или Сбербанк просто не успеет выдать какое-либо решение. Собственник 1 скажет, что он согласен подписать основной договор, а я буду несогласна, потому одобрения от Сбербанка нет и соответственно кредитных средств тоже. Причем в договоре написано, что о времени и месте сделки мы должны договориться за 3 дня до окончания действия договора. Что уже по срокам никак получиться не может.

Больше всего в этой ситуации страдает собственник 2, который вообще не в курсе проблем, происходящих в цепочке. Поэтому я решила расторгнуть авансовый договор как можно раньше и при этом узнала, что аванс не будет возвращен. Еще на данный момент мне неизвестно, какие бумаги мне нужно оформить для расторжения договора, и я не знаю, где об этом спросить, потому что столкнулась с хамством со стороны юриста "Бест-Новострой", а вышестоящее начальство на подписании авансового договора не присутствовало.
Leo-m вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 19:02   #4
Igor_moscow
Активный участник

Если собственник договор не подписывает, то это основание для возврата аванса:
Цитата:
Сообщение от Leo-m Посмотреть сообщение
Действие договора истекает 29 июля.
В дополнительном соглашении к авансовому договору мы дописали: При неодобрении СБ РФ вышеуказанной квартиры, отказа продавца от подписания основного договора аванс будет возвращен в течение одного дня.
Только это надо зафиксировать документально, чтобы агентство потом не отказалось. В договоре или допнике д.б. последний день и час подписания договора между покупателем и продавцом, и адрес места подписания. Придя туда и не получив подписи продавца составьте об этом акт. Это причина расторжения договора ввиду нарушения исполнителем условий договора.

А так, если штраф не предусмотрен и есть твердое желание расторгнуть, ссылайтесь на ст.32. Спросите, какие у них проведены расходы по этому договору, эту сумму придется им вернуть.

А то может и передумаете, вдруг собственник справку свою получит и договор подпишет? Квартира-то наверняка нравится, просто так аванс не вносят
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 20:09   #5
Leo-m
Новичок

Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.

По крайней мере, я теперь знаю, как я могу отстаивать свои интересы.
Leo-m вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 22:18   #6
Центр_Личных_Финансов
Участник

к сожалению, большинство людей, которые "дают аванс" агентству недвижимости не понимают, что подписывают. Это не упрёк в Ваш адрес, а констатация общего факта...

Давайте разбираться в Вашей ситуации:
1. Надо понять правовую природу этого договора: или это действительно договор об авансе или это договор оказания услуг покупателю.
Чтобы это понять, надо увидеть предмет договора и обязательства сторон. (название ничего не значит...)

2. В зависимости от этого 1) либо просто требуем расторжения, потому что такие услуги нам не нужны (получаем внесенные деньги минус их расходы), если, конечно, по тексту договора эти услуги ещё не оказаны целиком, 2) либо в другом варианте думаем про расторжение в связи с нарушением ими условий договора.

Кстати, аванс - всегда возвратный Если иные правовые механизмы там не накручены.

скиньте этот авансовый договор на personalfincenter@gmail.com посмотрю.
Только просьба, если надумаете отправлять, то сегодня-завтра. Потом отпуск ))
Центр_Личных_Финансов вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 13:37   #7
Leo-m
Новичок

Вчера нашла очень хорошую ссылку по этому вопросу:

http://www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=261

Может быть, кому-то пригодится.
Leo-m вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 22:26   #8
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Leo-m Посмотреть сообщение
Вчера нашла очень хорошую ссылку по этому вопросу:

http://www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=261

Может быть, кому-то пригодится.
Хорошая статья. Правда ситуация не совсем обычная - отсутствие штрафов за нарушение договора, это скорее исключение. Как правило покупатель при невыходе на сделку получает назад аванс но платит штраф, раный сумме аванса. Поэтому реальной движухи по деньгам не происходит - продавец проводит взаимозачет встречных и равных по размеру требований.
У Вас ситуация очень хорошая - штрафов нет. Поэтому смело идите за авансом, если конечно квартира совсем разонравилась.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 09:05   #9
vasolga
Новичок

Прошу помощи в след. ситуации: Я покупала квартиру в новостройке на стадии котлована. С ИП, оказывающим риэлторские услуги заключила авансовое соглашение, в котором было прописано, сумма аванса входит в стоимость объекта недвижимости. Никого финансового документа от агента о принятии этой суммы (48 т.р.) я не получила. При подписании ДДУ оказалось, что сумма аванса не вошла в стоимость квартиры., т.е. агент ее присвоил. Могу ли я вернуть аванс, т.к. платежные документы я получила не на всю уплаченную сумму, а только на сумму указанную в ДДУ? Считается ли это мошенничеством со стороны агента?

Прошу помощи в след. ситуации: Я покупала квартиру в новостройке на стадии котлована. С ИП, оказывающим риэлторские услуги заключила авансовое соглашение, в котором было прописано, сумма аванса входит в стоимость объекта недвижимости. Никого финансового документа от агента о принятии этой суммы (48 т.р.) я не получила. При подписании ДДУ оказалось, что сумма аванса не вошла в стоимость квартиры., т.е. агент ее присвоил. Могу ли я вернуть аванс, т.к. платежные документы я получила не на всю уплаченную сумму, а только на сумму указанную в ДДУ? Считается ли это мошенничеством со стороны агента?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2016 в 17:31..
vasolga вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 09:55   #10
Alex_G
Активный участник

А факт передачи денег хоть как-то зафиксирован? Расписка или типа того?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 11:56   #11
vasolga
Новичок

Спасибо что откликнулись! Сообщаю более подробно. Я решила приобрести квартиру по Договору долевого участия. Нашла подходящий начинающий стоиться дом, на АВИТО познакомилась с представителем агенства недвижимости, которая позвонила Продавцу-застройщику и забронировала будущую квартиру на стадии котлована. Затем она попросила оформить Авансовое соглашение, чтобы не предлагать данную квартиру другим.
Пишу подробно, что в Авансовом соглашении: Паспортные данные агента - Сторона 1 и мои - Сторона 2, затем такие слова - подписали договор о нижеследующем: 1. Гр. .. ФИО Стороны 1 обязуется оказать услуги по продаже объекта недвижимости, расположенного...далее адрес квартиры
Я (покупатель) ФИО обязуется купить вышеуказанный объект недвижимости за 1 154 000 тыс. руб
Покупатель уплатил агенту денежную сумму в размере 53 000 руб. именуемую в дальнейшем аванс.
Аванс входит в стоимость вышеуказанного объекта недвижимости.
2. Сумма аванса подлежит передаче собственнику данного объекта недвижимости в полном объеме или третьему лицу при наличии соответствующих документов.

Никакой расписки не дала, но она и не отказывается от получения от меня денег.
3. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения Стороной 1 (агентом) аванс должен быть возвращен.
Подписи(только ее , я не подписала) это происходило 18.08.2014 г.

Об оплате ее услуг речи не было вообще, я поняла так, раз она представляет интересы продавца -Застройщика, значит он ей и платит. А вообще ее услуги для меня заключались в бронировании квартиры по телефону и регистрация договора долевого участия в регпалате без очереди. Вот и все ее услуги.

Да, когда я ее спросила - почему такая большая сумма она сказала, что сюда входит оплата котла 30000 руб, стоимость которого не входит в стоимость квартиры и за него надо заплатить дополнительно. Я спросила квитанцию или какой др. документ о приеме денег, она сказала что все платежные документы я получу после регистрации ДДУ при полной оплате квартиры в кассе застройщика.
25.09.2015 года при регистрации договора, когда я присела его почитать, то увидела, что стоимость квартиры 1 106320 рублей и мой аванс не включен, но самое интересное там было написано, что стоимость котла входит в эту стоимость квартиры. Т.Е. она присвоила мои деньги в размере 53 000 тыс рублей. Я стала возмущаться, но правда ДДУ подписала и деньги в кассу внесла, думаю разберусь позже- никуда она не денется. Вот уже год разбираюсь. В итоге она мне вернула 5 000 тыс, а остальные 48 000 так и не собирается возвращать - говорит, что это оплата за ее услуги и нагло врет, что говорила мне об этом в самого начала. Но почему тогда не оформила Договор об оказании услуг с перечнем всех услуг и ценой на них. Зачем надо было врать про котел и составлять авансовое соглашение и уверять меня что эта сумма входит в стоимость квартиры?
Я сейчас вплотную занялась этим вопросом, потому что она и лишила меня возможности обратиться впоследствии в налоговую за налоговым вычетом на сумму 1 154000 руб, т.к. у учителей зарплата не как у мошенников, мы пашем,а не обманываем людей. Когда с ней познакомились я сказала, где работаю и видимо поэтому, боясь меня потерять она сочинила сказку про аванс. А я и клюнула на дешевизну. Да, а самое обидное, что и застройщик не пойми кто, строительство остановлено вот уже 4 месяца на стройке тишина. Вот так. Что же я сделала?
1. написала в Роспотребнадзор - они ответили, что не могут привлечь ее к адиминистративной ответственности т.к. срок давности 1 год, но они усматривают в ее действиях состав преступления и отправили мое заявление в правоохранительный органы.
2.написала заявление в милицию с приложением авансового договора и ДДУ - но участковый ограничился ее устными лживыми оправданиями и на их основе вынес постановление об отказе в возбуждениии уголовного дела.
3. Написала ей самой претензию с требованием вернуть деньги на мой расчетный счет - в ответ тишина, правда позвонила ее компаньон и предложила встречу с ней, я ответила что в моей претензии все написано и все общение только в письменном виде. На что пришла СМС - встречаемся в понедельник в 10.00 в кабинете моего директора (Я работаю учителем в школе) Я вообще не поняла, что они этим хотели - меня запугать, так причем здесь директор? Но они так и не пришли.
Отправила жалобу в прокуратуру на вынесенное постановление, а затем в суд Вот только не знаю на чьей стороне будет суд - ведь у нас сами понимается какое правосудие Что мне делать? Посоветуйте
Огромное спасибо всем кто читает о моих проблемах. Первый раз в жизни лоханулась, извините за непедагогическое слово. Жду Ваших советов и желательно с ссылками на статьи закона. СПАСИБО!!! если есть ошибки, уж извините, стараюсь печатать быстро.
vasolga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 21:42   #12
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vasolga Посмотреть сообщение
уж извините
Уважаемая, это ветка "Вторичка".
Перенесите свой пост в ветку "Первичка".
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра