На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2012, 11:21   #251
катеринаанис
Участник

Araks,
был договор пожизненного содержания с иждевением, сын ее умер до приватизации, где бабушка- владелец единственный,св-во о ее смерти тоже есть. Нынешний владелец- ее дальний родственник. Как проверить была ли она вменяемой?

ПС- договор был от 2000г, умерала она в 2011, сын умер в 1982г. Больше никого в ваписках указанно не было.
В квартире никто не прописан на данный момент.
катеринаанис вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2012, 11:46   #252
ВасЁк

Активный участник

Вот так родственники и находятся, нет бы бабулю 11 лет кормить, прибирать за ней, так нет - ЗАЧЕМ? Пусть это сделает дальний родственник, а мы отсудим .....

По делу: Проверить была бабушка вменяемой или нет в принципе можно просмотрев медицинскую карту, но следует понимать, что независимый нотариус никогда не подпишет документ такого рода, не убедившись в дееспособности сторон.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 00:41   #253
araks
Активный участник

А проверять не надо - есть свидетельство о смерти и есть договор с иждивением на того дальнего родственника .Ближних нет ( детей) Некому больше требовать и судиться по невменяемости и квартиру можно брать.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 10:04   #254
катеринаанис
Участник

спасибо
катеринаанис вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 22:05   #255
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
..узнать о задолженности по квартплате самостоятельно, в частном порядке, без участия риэлтора,
.
Зайдите на сайт Управы района. Там может быть список должников по квартплате.
Сходите в ДЭЗ они я думаю скрывать не станут. Они на должников злы.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 22:13   #256
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от катеринаанис Посмотреть сообщение
Друзья, мы планируем купиьть квартиру в Москве, очень страшно.
Кто-нибудь сотрудничал с маленькими агенсвами ?
Может кто0то слышал по АН- Право инвест (Правовой- Инвестиционный департаменты)? Отзывов не могу найти.
А в крупных агенствах работают с предоплатой,чего нам не хочется.
Помогите,пжта.
Зайдите на сайт налоговой. Наберите название или ИНН юрлица и проверьте.
http://egrul.nalog.ru/

Я Вашего названия не нашел.
Вы его возможно неправильно написали или это жулики.
Если найдете сообщите.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2012, 11:57   #257
Филипок

Активный участник

Кто знает подскажите.

Я вычетал на сайте где юридические консультации следующее:
Ирина, г.Ханты-Мансийск, 09.02.2012 в 09:04
Здравствуйте! Ситуация такая. Сестре дали комнату в общежитии и потом ордер на нее. По ордеру были вписаны она и сын. Потом она вышла замуж, прописала в эту комнату мужа и, родив дочь, и ее. После это общежитие перешло в муниципальную собственность, а она к этому времени развелась, и в договор социального найма бывшего мужа так и записали - бывший член семьи. И вот теперь она хочет эту комнату приватизировать. Комната сама 11,9 кв.м. Как поступить с бывшим мужем (его сейчас посадили и выписали по решению суда на время срока, я так понимаю)? Если просить от него отказ от приватизации, где можно найти правильный текст заявления от него? Заранее спасибо. Ирина
Отвечает : юрист,...., Москва
Здравствуйте.
Письменный отказ от участия в приватизации квартиры можно составить и подписать в нотариальной конторе. Тем более, что у нотариуса есть типовой текст такого письменного отказа от участия в приватизации.

Вопрос.
В настоящее время выписывают по решению суда на время срока заключения?
Или это было давно и сейчас такого не существует.
Иными словами если человек в тюрьме, то его прописка сохраняется и нет необходимости проверять историю квартиры на предмет выписки в места лишения свободы?
И вообще существует выписывание из квартиры в тюрьму?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 14:22   #258
Тамара

Юрист

Филипок, осуждение человека не является основанием для лишения его регистрации - ни постоянно, ни на время "срока". Такое действительно было - очень давно - и очень давно признано не соответствующим всем возможным нормам права.

Кстати, приватизация квартиры без учета права зарегистрированного в ней лица, отбывающего наказание, - ситуация довольно распространенная, впоследствии такая приватизация обжалуется и новые собственники квартиры (как правило, приватизация осуществляется с целью последующей продажи) имеют множество неприятностей.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 17:27   #259
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Филипок, осуждение человека не является основанием для лишения его регистрации - ни постоянно, ни на время "срока". Такое действительно было - очень давно - и очень давно признано не соответствующим всем возможным нормам права.

Кстати, приватизация квартиры без учета права зарегистрированного в ней лица, отбывающего наказание, - ситуация довольно распространенная, впоследствии такая приватизация обжалуется и новые собственники квартиры (как правило, приватизация осуществляется с целью последующей продажи) имеют множество неприятностей.
Тамара, а разьве 3х летний срок давности не распространяется на такие случаи??
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 17:32   #260
Тамара

Юрист

Валли, распространяется - но срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Применительно к осужденным, как правило, этим моментом является момент освобождения, когда лицо пытается вернуться в квартиру, где было зарегистрировано.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 17:54   #261
валли

Активный участник

Цитата:
Валли, распространяется - но срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Применительно к осужденным, как правило, этим моментом является момент освобождения, когда лицо пытается вернуться в квартиру, где было зарегистрировано.
это практически обесценивает закон
так можно сказать извините я был на даче только что узнал,
помоему срок идёт с момента последней сделки, в данном случае приватизации. Тоесть если после купли-продажи,приватизации, наследства прошло 3 года и никто не подал голос, их права на недвижимость анулируются.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 19:47   #262
Филипок

Активный участник

Цитата:

А как может быть приватизация без наличия согласия осужденного. если он прописан. Разве при рассмотрении документов не обязательно мнение всех зарегестрированных?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 00:22   #263
Тамара

Юрист

Валли, для случаев типа "был на даче" начало течения срока исковой давности определяется моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ну и помимо этого, существует возможность восстановления срока исковой давности. Для случаев с приватизацией квартир, из которых был незаконно выписан (снят с регистрации) осужденный в 99% случаев после выхода из тюрьмы дела рассматриваются (конечно, если подается соответствующий иск).

Филипок, Вы правы, не просто мнение всех зарегистрированных лиц должно учитываться - но и все они имеют право на участие в приватизации. Однако снять с регистрационного учета (незаконно) временно отсутствующее лицо, как Вы понимаете, не великой сложности дело. Именно в силу того, что это делается незаконно, возникает нарушение права лица на участие в приватизации - которое и восстанавливается в судебном порядке.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 09:09   #264
Филипок

Активный участник

Цитата:
Однако снять с регистрационного учета (незаконно) временно отсутствующее лицо, как Вы понимаете, не великой сложности дело. Именно в силу того, что это делается незаконно, возникает нарушение права лица на участие в приватизации - которое и восстанавливается в судебном порядке.
То есть я правильно понял, что если посадили, то прописка сохраняется. Или вернее регистрация по месту жительства.
А как с этим постановлением. Оно действует или нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 859-ПП от 31 октября 2006 г.

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской"

4.3. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях:
- ..........- осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; ....

Какие незаконные способы снятия с регистрационного учета Вы знаете и как их учесть при покупке квартир.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2012, 16:51   #265
Darty
Новичок

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-40369/ это моя статья - там все одробно расписано
Darty вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 22:27   #266
predileta

Бывалый потребитель

У моего родственника возникла необходимость купить комнату, надо проверить её на чистоту. Я тут прочитала несколько тем, выбрала важное, подскажите если что упустила.

Проверка на чистоту:
1.Проверка собственника: паспорт (проверить на наличие детей и супругов), справка из ПНД и НД (присутствовать в каждом диспансере при получении справок или купить эту информацию через интернет)

Если собственность была приобретена в браке, супруг имеет право на половину.

2. Проверка по собственности: свидетельство на право собственности (с указанием основания приобретения: купля-продажа, дарение, наследство, приватизация или др.), документы на приобретение права собственности (приватизация, договор купли-продажи или др.), расширенная выписка из ЕГРП (цепочка перехода собственности с момента приватизации – присутствовать при получении или купить эту информацию через интернет)

Если собственник несовершеннолетний и альтернатива его доли в строящейся квартире – лучше не связываться, суд может вернуть долю несовершеннолетнему.
Если квартира часто перепродавалась – лучше не связываться.

3.Проверка по регистрации: расширенная выписка из домовой книги паспортного стола ЖЭКа (все прописанные ранее и сейчас с момента постройки дома - присутствовать при получении или купить эту информацию через интернет)

Есть ли выписанные перед приватизацией, в места лишения свободы или в армию.
Если сделка не альтернативная взять нотариальные обязательства с жильцов выписаться в течение х дней после гос.регистрации договора. Если такие жильцы пенсионеры или несовершеннолетние дети – не связываться выписать их будет практически невозможно.

Проанализировать документы 1-3: не ущемлены ли чьи либо права при приватизации и переходе права собственности?
Если есть жильцы отказавшиеся от приватизации они имеют право пожизненного проживания.

4.Проверка на отсутствие задолженности по ЖКУ, Мосэнергосбыт, МГТС: квитанции об оплате за последние 3 года.

5.Страхование титула собственности.

Если страховая фирма согласится застраховать квартиру, значит она её проверила, и квартира чистая.

Если всё в порядке оформляем сделку через риелтора с помощью банковских ячеек и обязательно учитываем

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
алгоритм такой:
1- прочитали проект договора (документа)
2- поспорили о деталях, формулировках, изменениях и дополнениях - договорились
3- составляется сам документ в окончательном виде
4- первым его подписывает тот кто получает денежки
(ведь по сути он торгует воздухом, обещаниями, мечтой, и мы не можем быть уверены, что он не мошенник пусть и такой приятный как все мошейники)
5- ПОСЛЕ, повторное ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение
6- только потом подписываете Вы, как плательщик
(ведь ваши деньги они реальные)
НО только ПОСЛЕ повторного ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения.
(это объзятельна !!! поскольку на этом этапе, вас будут активно отвлекать, уводить мысль в сторону, с целью ПОДМЕНИТЬ, листочки с текстом)
особенно вас должно насторожить, если вдруг после всех подписаний, придет расстроенная менеджерица и сообщит, что нечаянно испортили, и попросит повтороно переподписать Документ.
Тут то и случается подмена, так что вновь выполняем п.5, если все ОК, переходим к п.6
7- не расслабляемся, изучаем способы обмана на последующих этапах сделки по покупке жилья у жулья
в перерывах можно посещать работу, чтоб там не забыли как вы выглядите
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 22:34   #267
Тамара

Юрист

Predileta, Вы прекрасно подытожили все прочитанное! Кстати, отмечу, что если Вы осилите все вышеперечисленное, риелтер Вам, в общем-то, и не понадобится...

Пара уточнений:
1. проверить не только паспорт - при замене паспорта информация о браке и детях может утратиться. При отсутствии супруга - нотариально оформить подтверждение о том, что не состоит в браке.
4. Мосэнергосбыт, МГТС - если все квитанции не сохранились (а многие, к тому же, через интернет оплачивают и квитанций, соответственно, не будет в принципе) - достаточно получить письменную информацию о текущей задолженности (ее отсутствии).

Также скажу, на мой взгляд, личное присутствие при получении всех указанных документов необязательно вовсе.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 23:14   #268
Serafina

Новичок

Может быть мне кто-нибудь поможет?!
Чем больше читаю, тем сложнее и страшнее становится!!
1)Сегодня была в одном агентстве, сказали, что никакой домовой книги больше не существует, поэтому и расширенной выписки тоже. Это так? Нужна эта расширенная выписка, может у нее есть новое название?
2) Везде пишут проверить бывших супругов. А если не бывший? Собираюсь приобрести квартиру у пенсионера, у него есть жена. Что мне с ней делать? Какого-нибудь нотариально заверенного ее согласия достаточно?
3) Документы на квартиру еще не смотрела, просто хочу быть готовой. Если есть прописанные дети (а на словах их нет), обременения, наследство - связываться не собираюсь. На что еще нужно обратить внимание?
Вот например. Если этот дед купил квартиру у наследника, мне это чем-то грозит, правильно? То есть лучше, чтоб наследства вообще в истории квартиры не было?
А если там ранее были прописаны дети, но выписались когда-нибудь давно, это мне чем-то грозит?
4)Хочу подписывать договор у нотариуса. Из начала дискуссии здесь сделала вывод, что так лучше. Риэлтор же сказала, что СПРАВКИ лучше, и из окончания дискуссии так же кажется.. Что же делать? Особенно в случае пенсионера!
5)Страхование титула. Здесь прочитала, что надо выбрать компанию, которая страхует ВСЕ случаи. А как понять что ВСЕ? Или там так и должно быть написано: "все случаи"?
6)Задаток и предварительный договор меня вообще пугают. Вроде все так делают, но весь этот договор - ерунда. Может кто-то подскажет что-нибудь по этому вопросу... Что надо прописывать, что не надо?
И кстати договор купли-продажи, чего там нужно опасаться?
Я понимаю что надо идти с юристом. Я постараюсь. Просто знакомых и рекомендованных нет... и по сути какие у меня основания доверять ему? На нем тоже никакой ответственности...
7)Выписка. Квартиру по сути покупаю не я, а мой отец. На мне висит выбор ее, и я копаюсь во всех нюансах, ищу подводные камни. Отец говорит, что пока дед не выпишется, мы не подпишем договор, и не отдадим деньги. Меня что-то смущает в этом. Если б это было все так просто, все бы так делали. Что скажут уважаемые форумчане по этому поводу?
Спасибо большое заранее. Пожалуйста, хоть что-нибудь подскажите! У меня паника и страх...
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 00:12   #269
Serafina

Новичок

Правильно ли я понимаю, что имею право требовать справки из ПД, выписки и прочее, и их непредоставление ведет за собой отказ от заключения договора КП, по вине продавца?
Так же меня беспокоят отказавшиеся от приватизации. Получается что они имеют право проживать в этой квартире, если они есть? Как выяснить есть ли они, если этой домовой книги не существует, и кто был вообще там прописан я не узнаю...
А если я откажусь от заключения договора КП из-за того, что дед не выписался, это уже будет по моей вине?
А если договор будет заключен, с прописанным дедом (теоретически), и где-то (где??) будет написано его обязательство выписаться в какой-то срок. Если он не выпишется, то что? Суды и все это долго и сложно?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 02:57   #270
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Serafina Посмотреть сообщение
Не пугайтесь. На самом деле, всё не так страшно.

Цитата:
Сегодня была в одном агентстве, сказали, что никакой домовой книги больше не существует, поэтому и расширенной выписки тоже. Это так?
Зависит от региона, на самом деле. Бывает выписка из домовой книги (кое-где такой никогда и не существовало, а кое-где была всегда и сейчас есть), бывает справка формы 9. Вы покупаете квартиру - вот и потребуйте у потенциального продавца документ, подтверждающий информацию о зарегистрированных / снятых с регистрации лицах. А как и где он будет получать такой документ - уже не Ваша головная боль.
Цитата:
Везде пишут проверить бывших супругов. А если не бывший?
С текущими супругами проще. Если квартира приобретена человеком в браке при отсутствии брачного контракта (у обычных людей в нашей стране их не бывает никогда), квартира считается общей, поэтому супруг должен дать нотариальное согласие на отчуждение квартиры.
Цитата:
Собираюсь приобрести квартиру у пенсионера, у него есть жена. Что мне с ней делать? Какого-нибудь нотариально заверенного ее согласия достаточно?
Ничего с женой пенсионера не надо делать. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры - нотариус даже текст составит самостоятельно - и всё. Вам главное - проверить, что в согласии правильно указаны данные супруги и данные квартиры (всякое бывает, лучше проверить самостоятельно).

Цитата:
То есть лучше, чтоб наследства вообще в истории квартиры не было? А если там ранее были прописаны дети, но выписались когда-нибудь давно, это мне чем-то грозит?
Конечно, идеальный вариант - это возможность проверить историю до момента постройки дома, но возможно это только в случае, если дом относительно новый. Ну и, конечно, не надо слишком увлекаться копанием в истории. Вам достаточно проверить две последние сделки в отношении квартиры, дальше можно даже не копать. Если хотите, чтобы риск был максимально снижен, следите за тем, чтобы с даты приобретения квартиры продавцом прошло более трех лет (это - срок исковой давности).
Цитата:
Хочу подписывать договор у нотариуса.
Скажу сразу - спокойствие это дает чисто психологическое. Единственная ситуация, в которой это может дать реальные плюсы - когда продавец является мошенником и продает свою квартиру несколько раз в течение короткого промежутка времени. Но такие сделки всегда предполагают деньги вперед, хотя бы часть (в Вашем случае, надеюсь, будет обычная банковская ячейка, а продавец получит деньги только после регистрации Вашего права собственности). К тому же, нотариус договор не бесплатно будет удостоверять.

Цитата:
Страхование титула.
Случаи, при которых титул может быть утрачен, могут быть разными. Учитывая, что в страховых компаниях всегда договоры составляют юристы, лучше всего выложить конкретный договор и ссылку на правила страхования конкретной компании.

Цитата:
Задаток и предварительный договор меня вообще пугают. Вроде все так делают, но весь этот договор - ерунда.
Это Вы очень правильно подметили. Полная ерунда. Но... практика такова. Что важно: в предварительном договоре должно быть очень точно должна быть описана квартира (адрес, метраж, состояние, наличие коммуникаций, мебели, сохранение телефонного номера, отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг, электричества, телефона, газа (при наличии), интернета), обязанности продавца по предоставлению документов - желательно с перечнем и сроками их предоставления. Желательно также указать, в каком случае Вы имеете право на возвращение денежных средств. Плюс помните: аванс просто возвращается, а задаток либо удерживается, либо возвращается Вам в двойном размере.

Цитата:
договор купли-продажи, чего там нужно опасаться?
Опасаться не нужно ничего. Проверить все данные - Ваши, продавца, квартиры. Описать состояние квартиры (как в предварительном договоре). Указать на отсутствие задолженностей (или обязанность продавца погасить имеющиеся в срок до). По оплате тоже лучше потребовать справочки - сейчас в интернете можно с удобством все посмотреть. Прописать обязательство снять с регистрационного учета всех зарегистрированных (или задекларировать их отсутствие) - и срок для такого снятия. Стандартный срок - 30 календарных дней, но это - вопрос договоренностей. Прописать обязательство освободить квартиру (если предполагается, что какое-то ненужное имущество должно быть вывезено - прописать и это, а то будете потом сами на помойку таскать) - и сроки. Получение денег продавцом - только после регистрации Вашего права собственности. Расчеты - через банковскую ячейку.
Цитата:
надо идти с юристом
Надо попросить проект договора скинуть на электронную почту. И внимательно, не спеша, прочитать. При необходимости - выложить здесь. Когда все сидят и ждут, пока кто-то один прочитает договор, бывает очень неуютно, особенно впервые. Так что лучше - не спеша, в комфортной обстановке.

Цитата:
пока дед не выпишется, мы не подпишем договор, и не отдадим деньги.
Раньше законодательство было другим и снять человека с регистрации было сложно. Сейчас все значительно проще, если речь идет о совершеннолетнем человеке. Учитывая нашу бюрократическую машину, лучше, разумеется, чтобы все происходило добровольно, но, по большому счету, не так принципиально. Собственник имеет право сам выписать тех, кого считает нужным, и без их согласия (речь, опять же, о совершеннолетних сейчас идет). Как правило, когда людям есть, куда выписаться, они выписываются без проблем. Но довольно часто идет не одна сделка, а несколько "встречек" - то есть продавец одновременно покупает себе другую квартиру и регистрироваться будет уже в ней.

Насчет приватизации... Действительно, отказавшиеся от приватизации имеют право проживать в квартире. Но в четком виде прописанной нормы на сегодняшний день нет, а практика такова, что если отказавшийся от приватизации подписал нотариальное согласие на дальнейшую продажу и выписку из квартиры, все права прекращаются. Если приватизация имела место лет десять назад, можно даже не думать на эту тему.
Цитата:
если я откажусь от заключения договора КП из-за того, что дед не выписался, это уже будет по моей вине?
Тут важно, что именно Вы напишете в предварительном договоре. Если укажете, что продавец обязан обеспечить снятие с регистрации всех зарегистрированных в квартире лиц к моменту заключения договора купли-продажи, будет нарушение со стороны продавца. Если не укажете - то с Вашей. Аналогичная ситуация - со справками и выписками. Впрочем, предоставление документов до заключения договора купли-продажи - обязательно.

Цитата:
У меня паника и страх...
Все будет хорошо. Вы задаете грамотные вопросы, и делаете это до заключения сделки - подход очень правильный и обязательно приведет Вас к успешному завершению этого дела.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 14:32   #271
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
Может быть мне кто-нибудь поможет?!
1)Сегодня была в одном агентстве, сказали, что никакой домовой книги больше не существует, поэтому и расширенной выписки тоже. Это так? Нужна эта расширенная выписка, может у нее есть новое название?
По Москве это выписка архивная, доступна только МВД и т.п.
Есть в интернете много ссылок на предоставление таких выписок, но опять же никакой гарантии и деньги вперёд. Обычно у риелтеров, как у частных так и у компаний есть возможности получить такие выписки, но само их получение является незаконным и поэтому их "к делу не пришьёшь", только для собственного спокойствия.

Цитата:
5)Страхование титула. Здесь прочитала, что надо выбрать компанию, которая страхует ВСЕ случаи. А как понять что ВСЕ? Или там так и должно быть написано: "все случаи"?
Мы от страхования титула отказались прочитав несколько договоров страховых компаний, но опять же если страховая компания берётся страховать, значит квартира чистая.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 14:55   #272
trett
Активный участник

Цитата:
Predileta,
1. проверить не только паспорт - при замене паспорта информация о браке и детях может утратиться. При отсутствии супруга - нотариально оформить подтверждение о том, что не состоит в браке..
Нотариальное подтверждение - пустая бумажка.
Делается на основании предоставленных документов (паспорта).
Если в паспорте "утратилась", то и нотариус выпишет бумагу, что дитёв и супруги (га) нет.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 15:13   #273
Тамара

Юрист

Trett, в данном случае как раз известно, что супруга есть. Вопрос был - что от нее нужно.

П.С. И цитата у Вас некорректная получилась в сообщении.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 15:24   #274
trett
Активный участник

Всё корректно.
Ответ именно про нотариальное подтверждение.
Как раз так получилось, что 2 месяца назад менял паспорт и сразу потребовалось такую бумажку у нотариуса.
Та даже не мяукнула, что паспорт вчера выдан.
Графа "семейное положение" пустая - получите бумажку.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:13   #275
predileta

Бывалый потребитель

trett
Только это не простая бумажка, а заявление и суд, если он состоится вдруг, это учтёт.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:14   #276
trett
Активный участник

Вот именно "если состоится".
И даже если состоится, то что?
бабло уже не вернуть.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:31   #277
Тамара

Юрист

Зачем запутывать человека? Потенциальный продавец женат и не скрывает этого. Супруга оформляет нотариальное согласие - и все, этого достаточно.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:32   #278
predileta

Бывалый потребитель

Суд состоится, если будут какие-то проблемы с квартирой. Если проблем не будет, и суда не будет и деньги возвращать не надо.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:38   #279
Тамара

Юрист

Даже если продавец скроет, что женат, оформит нотариально заявление о том, что не женат, продаст квартиру - при этом изначально при оформлении права собственности в ФРС тоже скрыл, что женат (иначе в регистрации откажут, и деньги останутся у покупателя, а квартира - у продавца), и жена обратится в суд - есть такое понятие как добросовестный приобретатель. А действия ее мужа при этом подпадут под статью УК РФ - мошенничество. Так что очень уж много звезд должно совпасть, чтобы действительно пришлось возвращать деньги и квартиру.

Serafina, весь диалог выше по поводу сокрытия факта наличия брака к Вашей ситуации отношения не имеет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:44   #280
валли

Активный участник

Цитата:
следите за тем, чтобы с даты приобретения квартиры продавцом прошло более трех лет (это - срок исковой давности).
в этой же теме немного выше вы сказали что 3х летний срок полная фигня его можно отсчитывать с любого удобного момента

Serafina, не лишним будет заглянуть к участковому и выяснить про жильцов данной квартиры как нанешних так и прошлых, обычно участковые все "неспокойные" квартиры на своей территории знают и дают подбную информация без проблем, если дяденька в погонах мнётся и отнекивается не возбраняется простимулировать парочкой не очень крупных дензнаков, это прежде всего в ваших интересах.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 17:57   #281
валли

Активный участник

Цитата:
Зачем запутывать человека? Потенциальный продавец женат и не скрывает этого. Супруга оформляет нотариальное согласие - и все, этого достаточно.
супруга может быть не та, надо смотреть дату в паспорте
мой знакомый состоя в браке купил квартиру(оформлена целиком на него) потом развёлся, на раздел имущества не подавали, сейчас женился по новой, в 45 как положено поменял паспорт, там значится только нынешняя жена(которая к квартире не имеет никакого отношения), а теперь представте если он захочет продать квартиру от какой жены он представить расписку и о какой умолчит??
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 20:18   #282
Тамара

Юрист

Валли,

срок исковой давности отсчитывается не с любого удобного момента.

Насчет супруги. Если супруга бывшая, то никакого согласия она давать не должна на отчуждение квартиры. В случае с бывшей супругой важно лишь, является она сособственницей квартиры, или нет. Если не является, то и тот факт, что она была когда-то супругой собственника квартиры, значения не имеет.

П.С. Зачем, правда, набросились все девушку запутывать - она и так в панике, а тут еще все начинают рассматривать сугубо теоретические варианты (не ее случай уж точно), да еще в наихудшей их модификации...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 22:04   #283
валли

Активный участник

Цитата:
Насчет супруги. Если супруга бывшая, то никакого согласия она давать не должна на отчуждение квартиры. В случае с бывшей супругой важно лишь, является она сособственницей квартиры, или нет. Если не является, то и тот факт, что она была когда-то супругой собственника квартиры, значения не имеет.
а как насчёт того что квартира приобретена в браке?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 00:22   #284
Serafina

Новичок

Тамара, большое спасибо за подробные объяснения! Поняла, записала! Спасибо еще раз!
И правда, по поводу бывших супругов вопрос интересный. Вне зависимости имеет он отношение к моей ситуации или нет. Действительно же при замене паспорта брак-развод не вписываются. И как-то это получается неправильно... В случае женщины - вообще, если она меняет фамилию при разводе, сразу меняет паспорт, и сразу - без отметок о браке в паспорте становится.
Страшно мне, да. Но отца надо перевозить к себе в город, придется этим заниматься, никуда не денешься.
Меня вот еще что беспокоит. Предварительный договор заключают после просмотра выписки из ЕГРП? Если да, то не получится так, что сразу после получения этой выписки продавец что-нибудь с этой квартирой сделает?
А если ДО, то заключу я, допустим, этот договор, а по выписке меня что-то не устроит, и придется отказываться и терять задаток (допустим).
Как это обычно происходит с этой выпиской?
Мой потенциальный продавец продает квартиру через агентство. И его риэлтор мне сказала, что я могу вместо отца внести задаток (или как там он будет называться). И я заключу с ними договор на оказание услуг и (вроде) еще какой-то. Я тут в соседней теме видела подобное. И что-то мне это не нравится. Получится так, что я отдам деньги за оказание услуг, и в случае если что-то будет не так, я их не верну. Я хочу завтра попросить у нее образец, чтоб прочитать-понять что там на самом деле будет. Но хочу спросить, это распространенная практика или лажа какая-то?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 00:59   #285
Тамара

Юрист

По поводу супругов: правом отчуждения квартиры обладают ее собственники. Действующий супруг должен давать согласие на отчуждение, если квартира приобретена в браке с этим действующим супругом. Если человек не женат, он подписывает у нотариуса подтверждение, что он не состоит в браке. То есть не нотариус на основании паспорта составляет справку, а сам человек подписывает документ, в котором подтверждает, что он не состоит в браке. Предоставление ложной информации и ее нотариальное удостоверение в таком вопросе как отчуждение квартиры может легко привести ко вполне реальному тюремному сроку, поэтому не так много людей готовы совершать мошенничество именно таким образом.

Если Вы - покупатель и ищете квартиру самостоятельно, не через агентство, Вам с агентством никаких договоров оказания услуг подписывать не нужно. Что хочет продавец и агентство: продавец хочет получить сумму Х за квартиру, агентство хочет получить сумму У за свои услуги по поиску покупателя на квартиру. При этом оба хотят, чтобы эту сумму У фактически оплатили Вы. Что это означает для Вас: стоимость квартиры фактически составит Х + У. Как это делается на практике:
1. Подписывается предварительный договор между Вами и продавцом. Покупатель по предварительному договору вносит аванс (лучше все же аванс, чем задаток). Сумма аванса составляет часть вознаграждения агентства и как правило, аванс вносится совсем небольшой (по сравнению с ценой квартиры).
2. Подписывается договор купли-продажи между Вами и продавцом. В договоре прописывается полная стоимость квартиры (Х+У), при этом указывается, что часть цены уже оплачена (тот самый аванс), и прописывается обязанность оплатить остаток цены (Х+У-аванс). Как Вы понимаете, при этом сумма Х должна попасть к продавцу, а сумма У-аванс должна попасть к агентству. Для того, чтобы не возникло никаких проблем ни у кого, эти две суммы просто закладываются в разные банковские ячейки. Все это прописывается в договоре. Таким образом, никаких дополнительных соглашений - ни услуг, ни еще каких-либо с агентством Вам подписывать не придется.

Агентства любят пытаться подписать договор услуг не только с тем, кому их действительно оказывают (в данном случае - продавцу), но и с тем, кого нашли в рамках оказания этих услуг (в данном случае - с Вами). Однако, напомните, что Вы не обращались к ним с просьбой найти Вам квартиру по Вашим требованиям, никаких услуг Вам агентство не оказывает, а потому и договор с агентством заключать нет необходимости. Вам также могут попытаться объяснить, что это - нормальная практика, и что фактически стоимость услуг агентства оплачивается Вами. Просто приведите им описанную выше схему - для Вас важно, чтобы стоимость квартиры, которую Вы оплачиваете, была именно стоимостью квартиры, а не каких-то услуг, которых Вы не получали. Как правило, сталкиваясь с четкой позицией и пониманием вопроса, агенты не настаивают.

По поводу предварительного договора: его можно заключать после того, как Вы увидите документы на квартиру. По поводу самой выписки из ЕГРП - необязательно. Главное - по предварительному договору продавец обязуется продать Вам квартиру в определенном состоянии, свободную от прав третьих лиц. В случае, если из выписки из ЕГРП следует, что квартира ему не принадлежит, или обременена правами третьих лиц, это означает, что продавец не исполнил свои обязательства перед Вами по предварительному договору - соответственно, он будет считаться нарушившим обязательства, а не Вы - отказавшейся.

Ключевой способ защиты от того, чтобы продавец не продал квартиру кому-то другому - условие договора о том, что продавец получает доступ к банковской ячейке с деньгами за квартиру только после того, как Вы получаете в ФРС свидетельство о регистрации Вашего права собственности на квартиру.

Вносить денежные средства и подписывать документы Вы можете вместо отца, но необходимо, чтобы он выдал Вам нотариальную доверенность на совершение этих действий.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 09:47   #286
валли

Активный участник

Цитата:
По поводу супругов: правом отчуждения квартиры обладают ее собственники. Действующий супруг должен давать согласие на отчуждение, если квартира приобретена в браке с этим действующим супругом. Если человек не женат, он подписывает у нотариуса подтверждение, что он не состоит в браке. То есть не нотариус на основании паспорта составляет справку, а сам человек подписывает документ, в котором подтверждает, что он не состоит в браке. Предоставление ложной информации и ее нотариальное удостоверение в таком вопросе как отчуждение квартиры может легко привести ко вполне реальному тюремному сроку, поэтому не так много людей готовы совершать мошенничество именно таким образом.
Тамара, если человек на момент сделки в разводе, его бывший супруг/га не лишаются части на совместно нажитое имущество.
Посему с чистой совестью он может у натариуса подтвердить что на момент сделки не состоит в браке, но умолчать о том что квартира совместно нажитое имущество, ни то ни другое ни является преступлением.
1)Да, на момент сделки неженат - правда и паспорт это подтверждает
2)квартира свместно нажитое имущество и нужно разрешение от бывшей супруги - я не знал а вы не спрашивали

тобиш следов бывшей супруги вы не найдёте нигде не в паспорте ни в домовой книге, но это не лишает её права на квартиру

через некоторое время после регистрации появляется бывшая супруга, сделка отменяется, продавец заявляет что денег нет, приносит справку о зарплате в 5000р\месяц и суд присуждает ему постепенные выплаты в размере 1000р\месяц что он с чистой совестью и будет делать )

Serafina это конечно худший случай, но покопать тему бывших супругов очень полезно

Во всём остальном полностью согласен с Тамарой

Последний раз редактировалось валли; 14.12.2012 в 10:10..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 11:08   #287
Игоревна

Активный участник

Цитата:

Если супруга бывшая, то никакого согласия она давать не должна на отчуждение квартиры.
Но при этом не забываем, что бывшие супруги могут в течение трёх лет после оформления развода инициировать раздел имущества, нажитого в браке, вне зависимости от того, на кого оно было оформлено; т.е. даже не будучи, как вы, Тамара, отметили, "сособственницей квартиры", бывшая жена может попортить нервов.

Цитата:
Вносить денежные средства и подписывать документы Вы можете вместо отца, но необходимо, чтобы он выдал Вам нотариальную доверенность на совершение этих действий.
Зачем? Покупатель - Serafina. Зачем ей чья-то доверенность?

Последний раз редактировалось Игоревна; 14.12.2012 в 11:32..
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 11:25   #288
Игоревна

Активный участник

Цитата:
И что-то мне это не нравится.
Serafina, вы покупатель, а значит в этой игре ключевой игрок. Ставьте те условия, которые выгодны вам. Спокойно и уверенно.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 16:24   #289
Тамара

Юрист

Валли, если имущество приобретено в предыдущем браке, и квартира принадлежит собственнику и его бывшей супруге - она должна выступать одним из продавцов, а не давать согласие на отчуждение квартиры бывшим супругом. Это - принципиальная разница.

Игоревна, квартира приобретается на имя отца, именно он будет являться стороной договора купли-продажи. Таким образом, для совершения всех действий потребуется доверенность от отца.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 23:17   #290
валли

Активный участник

Цитата:
Валли, если имущество приобретено в предыдущем браке, и квартира принадлежит собственнику и его бывшей супруге - она должна выступать одним из продавцов, а не давать согласие на отчуждение квартиры бывшим супругом. Это - принципиальная разница.
она не может выступать продавцом потому как собственность полностью на бывшем муже, они может давать только согласие либо не согласие.

но в любом случае предудущие браки копать надо обязательно
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 23:32   #291
predileta

Бывалый потребитель

Serafina
Из слов валли вывод следующий: если Ваш собственник квартиры женат, то проверьте сколько лет он в браке, если больше 3-х - значит бывшая супруга (если она была) не сможет претендовать на квартиру нажитую в прошлом браке.

Цитата:
Предварительный договор заключают после просмотра выписки из ЕГРП? Если да, то не получится так, что сразу после получения этой выписки продавец что-нибудь с этой квартирой сделает?
При подписании основного договора купли-продажи квартиры у продавца будут документы на квартиру их надо проверить, если он что-нибудь с квартирой сделает, например, продаст, значит документов не будет, если заложит, значит в свидетельстве о собственности будет прописано обременение.
В предварительный и основной договоры можете добавить пункт
Цитата:
Продавец гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
Ещё один хороший пункт
Цитата:
Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
И ещё
Цитата:
В вышеуказанной «Квартире» на момент подписания настоящего Договора зарегистрированы: Иванов Иван Иванович. Иванов Иван Иванович, обязуется сняться с регистрационного учета в течение 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации перехода права собственности и договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В «Квартире» отсутствуют лица, за которыми могло бы сохраняться право пользования в соответствии с законом (ст. 558 ГК. РФ) после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
По сроку выписки из квартиры можно договориться и на 7 дней, как Вам будет удобно.

И ещё
Цитата:
Стороны договорились, что в случае признания судом договора недействительным или расторжения настоящего договора по причинам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления прав третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников «Квартиры» или их супругов, и изъятия «Квартиры» у Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего договора, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города N, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей «Квартиры». При этом «Квартира» не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.
Untitled Document
Старый 17.12.2012, 17:44   #292
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Serafina
Из слов валли вывод следующий: если Ваш собственник квартиры женат, то проверьте сколько лет он в браке, если больше 3-х - значит бывшая супруга (если она была) не сможет претендовать на квартиру нажитую в прошлом браке.
если срок 3 года (как говорит Тамара), то совершенно верно

Цитата:
При подписании основного договора купли-продажи квартиры у продавца будут документы на квартиру их надо проверить, если он что-нибудь с квартирой сделает, например, продаст, значит документов не будет, если заложит, значит в свидетельстве о собственности будет прописано обременение.
не совсем верно, при продаже и залоге документы останутся на руках и никаких пометок в них не будет, пометки только в регпалате.
Тоесть например при продаже после регистрации ему вернут его старые документы но о том что квартира уже не его и документы не действительны вы узнаете только в регпалате, тоже самое с залогом
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2012, 20:06   #293
predileta

Бывалый потребитель

При продаже документы останутся, но в ДКП прописано: Продавец подтверждает, что квартира никому не продана. И новый ДКП с этими документами Регпалата не зарегистрирует, а ячейка с деньгами раскрывается под оригинал ДКП.

А если под залогом, в свидетельстве о собственности прописано обременение.
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 21:16   #294
predileta

Бывалый потребитель

Понимаю что смешно, но..
покупатель отказывается подписывать акт передачи, ничем не аргументируя.
Т.е. покупателю фактически передали комнату, отдали ключи и документы подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
Вопрос 1: Можно ли вообще этот акт не подписывать? И что может произойти?
Вопрос 2: Предусмотрен какой либо способ подписания акта почтовым отправлением? Например, продавец отправляет письмо покупателю:
01.12.2012 мной ФИО продавца была фактически передана комната в собственность ФИО покупателя, согласно ДКП подписанного тогда то и зарегистрированного тогда то. Также мной было предложено подписать акт передачи следующего содержания:..., на что был получен от Вас отказ.
В случае предъявления претензий по поводу состояния комнаты и(или) задолженности по коммунальным платежам предлагаю расторгнуть ДКП. В случае непредъявления вышеперечисленных претензий до 01.02.2013 считать это письмо актом передачи комнаты подписанным покупателем и продавцом.
Untitled Document
Старый 04.01.2013, 08:29   #295
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
очень давно признано не соответствующим всем возможным нормам права.
Государство нуждающимся в жилье давало квартиры в наем. По месту найма люди были прописаны. Нельзя было выписать человека "в никуда". В случае выбытия (съемщика) в места отбытия (наказания) названного съемщика государство обеспечивало жильем в ином месте, в связи с чем выписывало из места предыдущего проживания. Очень даже соответствующе нормам права.

Ныне, когда регистрация сохраняется, зарегистрированный обязан платить за ЖКУ, кроме ХВС, ГВС и водоотведения, если нет счетчиков. А если не будет платить...
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2013, 10:48   #296
валли

Активный участник

predileta, вообщето передача ключей и подписание акта происходит одновременно, зачем было отдавать ключи до подписания?

на самом деле ничего смешного покупатель вполне может сделать с квартирой всё что угодно и портебовать с вас сделать ремонт
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2013, 15:55   #297
predileta

Бывалый потребитель

валли
Передачи ключей как таковой не было, комнату купил собственник другой комнаты в квартире, поэтому от квартиры у него ключи есть, замок из двери комнаты был снят. Документы об отсутствии задолженности отдавали заранее, так требовал риелтор для сделки.
Поэтому и возник вопрос:
Предусмотрен какой либо способ подписания акта почтовым отправлением?
Отправить письмо всё равно надо, хотя бы как доказательство что со стороны продавца было предложено этот акт подписать, но если будет суд.. не знаю как он это расценит.
ЗЫ:
граждане не связывайтесь с неадекватными людьми!
Untitled Document
Старый 07.01.2013, 18:28   #298
predileta

Бывалый потребитель

Подписали мы акт передачи . Пришлось вызвать участкового полицейского, благо собственник другой комнаты надоел ему частыми обращениями на относительно спокойных соседей .
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 21:55   #299
OlgaKonnaya
Новичок

сейчас юридические фирмы за более чем вменяемую плату предлагают услуги по проверке на "чистоту" - документы проверяют, сделки... я за 1500р в этой фирме все проверила, быстро и грамотно, имейте в виду
OlgaKonnaya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 13:24   #300
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlgaKonnaya Посмотреть сообщение
имейте в виду
Фигню в рекламных целях не лепите. Во-первых, вранье, а во-вторых, реклама на форуме запрещена.
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра