На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 08:23   #1
Мария-СПб
Новичок

По умолчанию Компенсация за лечение от последствий шлифовки

Здравствуйте!
Буду благодарна за совет по моей ситуации.

Сделала лазерную шлифовку лица. Обещали, что восстановление займет от 1 до 3 месяцев. Но ни через 3, ни даже через 6 месяцев лицо не восстановилось. У меня было жуткое красное лицо и состояние близкое к депрессии.

Лечение от последствий шлифовки тянется уже несколько лет. За это время сменила 3 клиники. До конца покраснение так и не ушло, но оно стало гораздо меньше. Сейчас лечение продолжается.

Могу ли я получить от клиники компенсацию моих расходов на лечение? Мне кажется, это будет справедливо, ведь на лечение уже ушло в 2 раза больше денег, чем стоила шлифовка.

Если в клиниках, где меня лечили, я получу справки, где будет написано с какой проблемой я обратилась, какое лечение было проведено и сколько оно стоило, этого будет достаточно для доказательств?

Спасибо!
Мария-СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 08:59   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария-СПб Посмотреть сообщение
Лечение от последствий шлифовки тянется уже несколько лет
СИД 3 года
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 10:23   #3
Мария-СПб
Новичок

Если я правильно нашла, то отсчет срока "начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Сначала было максимум 3 месяцах для восстановления. Потом сказали, что надо еще 3 месяца. Потом сказали, что шлифовка была сильная, поэтому восстановление может занять и год. А впервые о том, что мое состояние - это не норма и требуется серьезное лечение, я узнала через 1 год 3 месяца после шлифовки, когда обратилась в другую клинику.

Т.е. когда я узнала - это через 1 год 3 месяца после шлифовки.

А вот когда я должна была узнать - не совсем понимаю что это. Имеется в виду, что, когда прошли первые 3-4-5 месяцев, я должна была забеспокоиться и, например, обратиться в другую клинику и там узнать, что шлифовку мне сделали неправильно?
Мария-СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 08:17   #4
Мария-СПб
Новичок

ElizarovPetr, а вы уверены на счет "СИД 3 года"?

Вот, прочитала:
Цитата:
ст. 208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
Эта статья относится к моей ситуации?

Т.е. можно будет потребовать от клиники компенсировать мои расходы на лечение за последние 3 года?
Мария-СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 08:29   #5
Vitalij

Активный участник

Так это надо сначала доказать, что есть причинение вреда здоровью и его размер в денежном эквиваленте.

Например, если откусить ухо, это не будет причинением вреда здоровью, т.к. ухо не является частью лица, хотя уха уже не будет.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 09:40   #6
Мария-СПб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Так это надо сначала доказать, что есть причинение вреда здоровью и его размер в денежном эквиваленте.
А что для этого нужно? То, о чем я писала в первом сообщении будет достаточно для доказательств? Я про справки из клиник, где меня лечили, в которых будет написано с какой проблемой я обратилась, какое лечение было проведено и сколько оно стоило.

Цитата:
Например, если откусить ухо, это не будет причинением вреда здоровью, т.к. ухо не является частью лица, хотя уха уже не будет.
Вот этого вообще не поняла Почему, раз ухо не является частью лица, то это означает, что не будет причинения вреда здоровью?
Мария-СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 09:53   #7
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А что для этого нужно?
Так все вопросы нужно адресовать судебно-медицинскому эксперту, он на основании представленных документов, приказов, распоряжений и прочих нормативных документов будет делать заключение.

Цитата:
Вот этого вообще не поняла
Ну вот так оно.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 08:02   #8
minos66

Активный участник

Анатомическая утрата любого органа хоть и будучи неопасным для жизни вредом здоровью, является тяжким по последствиям. Так что утраченное ухо вполне себе на тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ) тянет.
И еще. Неизгладимое обезображение лица - это юридическая категория, подобно как существенный недостаток. Факт обезображения устанавливает суд.
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 08:21   #9
Vitalij

Активный участник

Это Ваше мнение, как мнение суд-мед эксперта?

Я говорил про ушную раковину и не говорил об утрате слуха.

Если говорить об утрате слуха, то тут тоже все просто: "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)"
"Потеря слуха на одно ухо как утрата органом его функций относится к тяжкому вреду здоровью."

А с утратой ушной раковины тут не все так однозначно и это не тянет на тяжкий вред здоровью. В лУчшем случае на вред средней тяжести
Отрезали ножовкой ушную раковину
А то и вообще может сойти с рук.

В тему
Неизгладимое обезображивание лица
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 01:51   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Я говорил про ушную раковину и не говорил об утрате слуха.
И я говорил про ушную раковину и не говорил об утрате слуха. Вы сами то прочли что пишут по вашим же ссылкам? Там вроде пишут, что "утраченное ухо вполне себе на тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ) тянет." и что "Неизгладимое обезображение лица - "укушенная рана правой ушной раковины с травматической ампутацией 1/3.... Анализ исследованных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Мороз В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.111 УК РФ." Одна треть уха, Карл!
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 09:06   #11
Vitalij

Активный участник

Это повезло, а как пост №8 http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=12694?
"Ушные раковины находятся вне границ лица.
Основание: Примечание к п. 75
Приложения N 1
к Инструкции Министерства финансов СССР от 12 мая 1974 г. N 110
ТАБЛИЦА ПРОЦЕНТОВ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗЛИЧНЫХ ТРАВМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УСЛОВИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

Дословно: "Примечание. Область лица имеет условные границы: верхняя - край волосистого покрова головы; боковая - передний край основания ушной раковины, задний край¦ ¦ветви нижней челюсти; нижняя - угол и нижний край тела нижней челюсти"."

Или это уже устарело и теперь новые правила?
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра