На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2017, 15:05   #1
Ницшеанец
Участник

По умолчанию Исковое заявление по планшетному компьютеру

Добрый день!

История тянется уже больше двух лет, сейчас сподобился составить исковое.
Краткое содержание:
1. Купил планшет, два раза ремонтировал. Второй раз - дольше 45 дней и не предоставили подменный товар на время ремонта
2. Планшет обменяли на новый через 57 дней, он сразу оказался неисправен.
3. Обратился в магазин через 12 дней с требованием обмена.
4. Отказали, представили акт своего СЦ об исправности.
5. Заказал независимую экспертизу, подтвердившую неисправность.
6. С экспертным заключением обратился в магазин с требованием обмена на новый.
7. Заявление приняли, недели три кормили завтраками (да-да, вот прям щас, только привезите нам еще этот документ и этот, а теперь подождите чуть-чуть), потом пропали совсем.
8. В магазин решил больше не обращаться, составил исковое.

Теперь вопросы:
1. Перерывы в сроках были очень большие - между 5 и 6 прошел год, между 7 и 8 - 10 месяцев. Не откажут ли на этом основании?
2. В исковом посчитал неустойку за долгий срок ремонта+неустойку за обмен+возврат денег за планшет+моральный ущерб. Общая сумма получилась примерно в 6 раз больше стоимости самого планшета. Столько естессно не дадут, урежут в несколько раз. Надо ли мне самому в этом исковом написать что-то типа того "я тут посчитал на 103 тыс, но согласен на 40" или отдать как есть?
3. Правильно ли проведены расчеты?
4. При требовании обмена на второй планшет (полученный в п.2) было одновременно предъявлено требование о предоставлении подменного аппарата, которое ответчиком было проигнорировано. В расчетах не стал указывать (сумма и так выходит чрезмерная), но любопытства ради спрошу - в этой ситуации считается неустойка только 1% за просрочку требования обмена (с 21-го дня) или еще +1% за просрочку требования о предоставлении подменного товара (с 4-го дня)? Или с 4 по 20 идет 1% за отсутствие подменного товара, а после 21 - за проскочку обмена?
5. Сумма 6500, потраченная на экспертизу, - является ли моим убытком, по которому тоже можно требовать 1% за просрочку требования?
6. Может здесь многабукоф и сократить?
Вложения
Тип файла: doc Исковое2.doc (49.5 Кб, 37 просмотров)
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2017, 22:10   #2
Brukner

Активный участник

1. Юридически такой срок между получением заключения и заявлением требования продавцу не ограничен. Именно на этом основании не откажут. А фактически это потребительский экстремизм с Вашей стороны. Но последствий для Вас в Законе не прописано. В любом случае если продавец решит бороться, то будет судебная экспертиза. Если она подтвердит ответственность продавца по указанным в Вашем заключении недостаткам, то все указанное в иске будет в силе.
2. Нет смысла что-то снижать. Если судья и решит снизить, то ему будет неважно от 40 или от 103. Ограничений по суммам взыскания в Законе нет. Сумму судья снижает регулярно, но об основаниях можно только догадываться.
3. По дням правильно, а математически лень проверять.
4. Подмена с 4-го дня до дня иска.
5. Является расходами. Срок исполнения возмещения Законом предусмотрен. Соответственно есть и ответственность продавца за просрочку исполнения. Только я не увидел в иске, что Вы требовали с продавца возмещения стоимости экспертизы(возможно пропустил).
6. Сокращать в иске нечего. А в целом - аппетиты надо сокращать. Земля круглая. Но это так - лирика. К делу не относится. Каждый зарабатывает как может(наверное каждый).

p.s. Продавец будет апелировать на то, что с момента выдачи Вам отказа до момента повторного заявления Вами требования(пункты 5-6) срок приостанавливается. Но судья как правило на это не реагирует.
p.s.s. На этом форуме есть отдельная ветка МВидео. Там выплачивают всем подряд за что угодно, в тройных размерах. Обратитесь туда, сэкономите время.

Последний раз редактировалось Brukner; 13.01.2017 в 22:21..
Brukner вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2017, 23:29   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
2. Нет смысла что-то снижать. Если судья и решит снизить, то ему будет неважно от 40 или от 103. Ограничений по суммам взыскания в Законе нет. Сумму судья снижает регулярно, но об основаниях можно только догадываться.
Я бы снизил самостоятельно, как минимум до цены товара. Все отлично понимают, что больше никто не взыщет (ну, кроме как в глухом заочном процессе, когда неисполнимость решения очевидна, чтобы истец-экстремист не обжаловал).
Иначе есть риск получить обоснованные возражения ответчика (год накручивал неустойку, что мешало обратиться раньше) и негативное впечатление судьи, которая в результате срежет почти до нуля.
Untitled Document
Старый 14.01.2017, 00:09   #4
Brukner

Активный участник

Цитата:
как минимум до цены товара
Неустойка 17990? Даже не смешно.
Цитата:
что больше никто не взыщет
Основание для ограничения взыскания? Я такого не знаю.
Цитата:
год накручивал неустойку
Даже без года простоя, неустойка троекратно выше стоимости товара.
Untitled Document
Старый 15.01.2017, 13:24   #5
Ницшеанец
Участник

Цитата:
4. Подмена с 4-го дня до дня иска.
Т.е. получается, что можно требовать 2% за период с 21-го дня? 1% за просрочку требования о подменном товаре и 1% за просрочку требования о замене? Это я не к тому, чтобы сейчас вместо 103 тыс потребовать 150, а, так скзать, на будущее...

Цитата:
5. Является расходами. Срок исполнения возмещения Законом предусмотрен. Соответственно есть и ответственность продавца за просрочку исполнения. Только я не увидел в иске, что Вы требовали с продавца возмещения стоимости экспертизы(возможно пропустил).
Да, заявлял. В п.6. Получается, с 6500 также можно требовать 1%?

Цитата:
6. Сокращать в иске нечего. А в целом - аппетиты надо сокращать. Земля круглая. Но это так - лирика. К делу не относится. Каждый зарабатывает как может(наверное каждый).

p.s. Продавец будет апелировать на то, что с момента выдачи Вам отказа до момента повторного заявления Вами требования(пункты 5-6) срок приостанавливается. Но судья как правило на это не реагирует.
За время с 5 по 6 я как раз ничего и не требую. Требую я только с момента, как предъявил им экспертное заключение в марте 2016.
Речь не о заработке и не об экстремизме. Речь о справедливой компенсации за ту хрень что произошла. Мало того что я был вынужден раз десять ездить в этот магазин с требованиями и с ремонтами и тратить кучу времени на составление этих исков и претензий, так еще и позиция Мвидео в целом - идите нафиг с подменным товаром, в принципе его давать не будем, - должна быть как-то оценена по достоинству. Если их на эти 103 тыс в доход государства, а не в мой штрафанут - я буду не меньше удовлетворен.
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2017, 21:37   #6
Ницшеанец
Участник

Обновил исковое. Добавил расчет 1% по убыткам и 1% за отсутствие подменного товара и сократил в 10 раз сроки для расчета неустойки.

Ну и вопросы традиционно:
1. Теперь заявление не выглядит "покупательским экстремизмом"?
2. Правильно ли обоснованы расчеты неустойки?
3. Немного смущает обоснование изменения требования замены на требование возврата денег. Там все корректно или лучше поправить?
Вложения
Тип файла: doc Исковое 3.doc (72.5 Кб, 24 просмотров)
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 17:18   #7
vk_
Активный участник

1. В первой строчке указывается полное название суда.
2. В шапке указать цену иска.
3. В "прошу" каждый пункт начинают с глагола без общей части "Взыскать с Ответчика в мою пользу:".
4. В "прошу" размышления типа "считаю разумным" не полагаются. Пишите коротко, что хотите от суда.
5. Сделайте отдельный лист с расчетом сумм, посмотрите в ГПК, как оформить. Там возможны вот эти "считаю разумным" из "прошу".
6. В тексте не нашел ссылок на приложения. Такие ссылки можно оформить в виде "..., что подтверждается чеком от хх.хх.хххх (см. приложение хх)". Желаете на судью сопоставление своих доводов и представленных доказательств переложить? Проклянет

--

Может, не стоит два раза цитировать в несколько строк статью 23 ЗоЗПП?

ст. 15 ЗоЗПП вообще цитировать не стоит.

Статьи 18.1, 20.1, 20.2 и тому подобные в ЗоЗПП отсутствуют. Пункты пишутся как "п." или "пункт", по-другому не пишется.

Если желаете сократить размер неустойки, то я бы предложил не "считать разумным что-то там сокращать" (не помню, чтобы закон такое не позволял), а просить взыскать ее за меньший срок. Хотите 30% неустойки - просите ее за 30 дней.

Последний раз редактировалось vk_; 24.01.2017 в 17:43..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 14:21   #8
Ницшеанец
Участник

По прошествии времени отчитываюсь по результатам.
Исковое в немного откорректированном виде было подано в мировой суд. После трех заседаний, включая беседу, и проведение судебной экспертизы, ответчик согласился на мировое соглашение, которое и было утверждено.
При стоимости планшетного компьютера 17 тыс, выплачено более 61 тыс, из них 10 тыс моральный вред.
По времени от подачи в суд до получения вступившего в силу решения, прошло чуть больше 3 мес.

Судебную экспертизу назначал суд по ходатайству ответчика из числа своих экспертов, отклонив заявленных экспертов и со стороны ответчика и с моей. Стоимость экспертизы - за счет ответчика.
На судебной экспертизе присутствовал лично, т.к. был довольно сложный в детектировании, периодически появляющийся дефект. Эксперт оказался очень добросовестным и квалифицированным, потратил в итоге много времени, но дефект выявил.

Мировое было подписано с адвокатом ответчика в перерыве судебного заседания. Поскольку я хорошо подготовился к заседанию, включая выученное практически наизусть постановление пленума ВС о рассмотрении судами дел по ЗоПП, существенно уменьшить сумму иска ответчику не удалось. Уступил около 3 тыс на компенсациях и 5 тыс на моральном вреде.

Выплаты ответчик произвел в течение недели после получения на руки решения суда.

Итого в персональной копилке теперь два выигранных дела по ЗоПП против титанов - МВидео и, ранее, НР )

Спасибо всем за помощь в подготовке иска.
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 22:48   #9
Chentsov
Активный участник

жуть какое мировое...
я думаю по решению суда без мирового прилетело бы в разы меньше
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 10:42   #10
PolMu

Активный участник

Тоже показалась, что слишком до хрена....Что ж это за мировое такое странное? Может ответчик с абстинентным синдромом был?
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 11:15   #11
Ницшеанец
Участник

Возможно потому, что я, вопреки некоторым советам, сумму иска снизил в 5 раз самостоятельно, а не стал дожидаться пока за меня это сделают другие
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 11:21   #12
PolMu

Активный участник

Я про то, что "посчитал 103, а хочу 40". При цене 17 т. Как-то не очень вяжется...И вот это
Цитата:
Уступил около 3 тыс на компенсациях и 5 тыс на моральном вреде.
"Адвокат" по ходу совсем на дело забил.
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 13:02   #13
Chentsov
Активный участник

10к моральный вред. У нас за смерть на ржд присуждают 30-50к
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 13:18   #14
Ницшеанец
Участник

Полная сумма, посчитанная по всем датам просрочки, составляла около 300 тыс. Подавал на 69 тыс.
Согласился бы в итоге и на 40, но повезло )

Действия адвоката ответчика не комментирую. На трех заседаниях с их стороны было три разных адвоката, причем каждый следующий не особо был в курсе что просили их предшественники.
Ницшеанец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 13:20   #15
PolMu

Активный участник

61 тысяча при требованиях 69 - это ни фига не мировое. Что ж. Вам повезло.
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 18:33   #16
vk_
Активный участник

Не забываем про штраф 50%.
Также не забывам, что от неустойки отказаться нельзя, а значит ее можно довзыскать, если потреб настроен повоевать.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра