На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 18:37   #1
aries
Новичок

По умолчанию Что делать?

Всем добрый день.

Такая история. Купил я в мае прошлого года жене мобильный телефон Oneplus 2 в магазине pdatrade.ru Пользовалась она им месяцев 9 и случилась с ним беда: тач-скрин потерял отзывчивость, стал работать с задержкой, т.е. надо прикоснуться, подержать секунду и после этого работает как надо. Нашёл гарантийный талон, чек, звоню в сервис. Сервис называется "Чини-таун" (chini-taun.ru).

Уточняю нюансы и везём телефон туда, сдаём. Жду где-то неделю, звоню им и получаю ответ, что мол случай не гарантийный, но объяснить почему мне по телефону не могут, приезжайте, забирайте заключение, в нём всё написано.
Едем в сервис, а там заключение есть, а телефона нет, мол приезжайте за ним через пару дней, а ехать на другой конец Москвы. Ругаемся, через пару дней ругаемся ещё по телефону, в итоге "со скрипом", но нам всё-таки доставляют телефон с курьером.

Заключение гласит, что телефон больше не гарантийный, т.к. у него механические повреждения. Якобы повреждён экран и это причина его проблемной работы. Мне конечно трудно судить на 100%, т.к. им пользовался не я. Супруга сказала, что не роняла его, да и по телефону не видны падения. Есть потёртости, немного примяты алюминиевые углы. С учётом того, что она его носила в сумке, в которой рядом частенько находились ключи, "повреждения" кажутся очевидными. При этом они не касаются экрана, да и его поведение совсем не похоже на механическое повреждение.

Магазин согласился на 100% с заключением сервисного центра и процитировав слова этих "специалистов", сказали мне, что телефон "убитый". Мол, если я хочу что-то возразить, я должен сделать экспертизу с их присутствием за свой счёт.
Для того, чтобы убедится в своих сомнениях, я сдал телефон в компанию, проводящую экспертизу, но не на экспертизу как таковую, а на консультацию, что гораздо дешевле. Телефон мне вернули с подтверждением моих сомнений.

Далее у нас случается пауза, заниматься вопросом было некогда и где-то за месяц до конца гарантийного срока, я привёз телефон в магазин с оформленной на бумаге претензией и актом передачи. В претензии требование подтверждения нашей причастности к поломке с моим присутствием. Телефон забрали, акт подписали. Ждал дней 10, опять позвонил сам. Мне сказали, чтобы я подъезжал в сервис. Опять поехал на другой конец города. Приезжаю туда, выходит прямо в коридор человек и говорит, что всё просто, т.к. в телефоне отсутствует на винтике гарантийная пломба!!! Показывает мне, что мол даже резинки нет, которой винт был прикрыт. При этом он не в курсе, что телефон у них уже был! Я озвучиваю предположение, что в первый раз у них эту пломбу и сломали, на что выходит женщина (судя по всему главная) и в режиме монолога популярно объясняет мне, что у меня убитый телефон, что заключение у меня уже было и в нём всё написано и они мне ничего не должны доказывать.

Я им предлагаю написать новое заключение и вернуть мне телефон через магазин, т.к. сдавал я его там. Через неделю-1,5 опять сам звоню в магазин, телефона там нет. Я им предлагаю сразу организовать независимую экспертизу, о которой говорится в законе и не забыть пригласить меня. Менеджер сопротивляется, пытается мне доказать, что они мне тоже ничего не должны. В конце говорит, что посоветуется со старшим менеджером и перезвонит мне завтра.
В целом "завтра" прошло около месяца назад. Мне было опять не до телефона, т.к. я был в отпуске и потом работы навалилось. За это время не было ни звонка, ни письма на адрес, указанный в претензии. Подозреваю, что заключение они всегда могут написать задним числом и удивиться, что я его до сих пор не забрал.

Очень хотелось всё решить мирно, но поведение магазина и особенно их сервиса поразило своей наглостью. Собираюсь всё-таки закрыть вопрос и хотя бы вернуть поломанный телефон, но в идеале и по справедливости вернуть его стоимость. Подскажите, пожалуйста, что делать и как себя вести правильно?
aries вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 18:43   #2
Уралец
Активный участник

Выкладывайте документы, "закрыв" личные данные.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 11:40   #3
aries
Новичок

Гарантийные обязательства на гарантийном талоне
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170627_091602.jpg
Просмотров: 27
Размер:	2.21 Мб
ID:	49758

Заключение сервисного центра
Название: IMG_20170627_091527.jpg
Просмотров: 45
Размер:	2.34 Мб
ID:	49759

Претензия
Название: IMG_20170627_091432.jpg
Просмотров: 37
Размер:	2.34 Мб
ID:	49761

Акт
Название: IMG_20170627_091451.jpg
Просмотров: 57
Размер:	2.14 Мб
ID:	49760
aries вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 23:46   #4
baddets
Участник

Цитата:
Сообщение от aries Посмотреть сообщение

Телефон мне вернули с подтверждением моих сомнений.
Так а где подтверждения?
Если магазин не адекватный - тогда суд, с проведением независимой экспертизы.
baddets вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 05:24   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от baddets Посмотреть сообщение
Если магазин не адекватный -
Думаете это магазин дурацкий акт составил, что на последнем скрине? Тогда да, по магазину дурдом плачет... А так то в чем признаки неадекватности магазина?
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 13:44   #6
aries
Новичок

Цитата:
Сообщение от baddets Посмотреть сообщение
Так а где подтверждения?
Если магазин не адекватный - тогда суд, с проведением независимой экспертизы.
Независимая экспертиза не давала официального заключения, это была консультация, гораздо более дешёвая услуга, поэтому бумаги никакой и нет.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Думаете это магазин дурацкий акт составил, что на последнем скрине? Тогда да, по магазину дурдом плачет... А так то в чем признаки неадекватности магазина?
Не понял Вас. Акт не магазина, а собственный, но они его подписали. Неадекватность магазина в отсутствии желания решить проблему клиента и в полном пофигизме.
aries вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 18:35   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
немного примяты алюминиевые углы
Если действительно замяты углы алюминиевой рамки, это не "ключи в сумочке". Это удары и падения. И вполне правомерный отказ от гарантийного обслуживания.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 20:00   #8
aries
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Если действительно замяты углы алюминиевой рамки, это не "ключи в сумочке". Это удары и падения. И вполне правомерный отказ от гарантийного обслуживания.
Насколько мне известно, продавец(изготовитель) должен доказать, что это является причиной заявленной неисправности. Или я не прав?
aries вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 20:31   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Или я не прав?
Да именно - доказать.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 21:28   #10
aries
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Да именно - доказать.
Ну вот магазин и сервисный центр считают, что они ничего не должны.

Если кто действительно понимает в чём суть, очень прошу не критиковать кого бы то ни было, а посоветовать пошагово что делать.
Спасибо заранее.
aries вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 00:38   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Акт не магазина, а собственный, но они его подписали.
Этого достаточно, товар принят(предложение 2 п.1 в акте.)
Цитата:
28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя
Ответ

Опции темы
Опции просмотра