На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 01:08   #1
Вера1983
Новичок

По умолчанию Разбили машину во время химчистки и не хотят нести ответственность

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

04.04.2017 на Биглионе купила купон на химчистку автомобиля в студии "Гараж".

http://speterburg.biglion.ru/deals/h...glion#usloviya

Позвонила в мае, чтобы записаться. И тут начались мои злоключения.
По телефону не дозвониться (звонила раз 5-10, никто не берет трубку), а когда дозвонишься - весьма в грубой форму с тобой разговаривают.
Мне сказали, что слишком много желающих, и они продлевают акцию (по купону акция действовала до 28.05.2017).
Поэтому меня записали на 12.06.2017 в 11.00. Я приехала в назначенный день и в назначенное время.
Долго не могла найти эту "студию" (эти словом эту шарашку вряд ли можно назвать), набирала номер, указанный в купоне, снова никто не брал трубку. По факту это место находится в гаражном кооперативе, у "Гаража" нет ни вывесок, ни каких-либо опознавательных знаков.
Когда я все же дозвонилась, мне снова в грубой форме ответили, что на сегодня я никак не могла быть записана, потому что праздник. Мне сказали: "Подъезжайте, конечно, но сегодня Вашей машиной никто заниматься не будет." Самое главное, мужчина уточнил, что если по купону, то в выходной день нельзя, а без купона можно. Когда я попыталась объяснить, что я же не сама придумала, меня же записывали, мне гавкнули: "Мне это не интересно!". Когда я наконец нашла бокс, ко мне вышел мужчина с совершенно безразличным видом и сказал, что придется оставить машину до вечера среды, потому что по праздникам по купонам она не работают. Интересно, а эта шарашка без купонов-то вообще клиентов имеет? И еще интересный момент. За шерсть (в машине ездит собака) необходима доплата 500 рублей. Ок, я не против, я бы и 1000 доплатила, НО (!!!!) в условиях акции данного пункта нет:

Возможные доплаты:
— доплата за акриловое покрытие — 300 руб.;
— доплата за покрытие «жидкое стекло» для кроссовера, внедорожника, джипа — 600 руб.;
— кондиционер для кожи — 300 руб.;
— ионизация воздуха — 400 руб.;
— полировка видимых царапин, потертостей и сколов — от 500 руб.

Доплата за полировку и химчистку кроссовера, автомобиля бизнес-класса, джипа, универсала и внедорожника составляет 500 руб.

Машину я все-таки у них оставила, а зря. Если бы я знала, чем это может обернуться. Кстати, никаких документов мне не выдали (акт приема-передачи, квитанция, талон, наряд-заказ), что меня еще больше напрягло.

В среду, 14.06.2017, в 21.00 я приехала забирать машину. Она стояла припаркованной на улице около гаражей. Еще издалека я увидела погнутые номера, а когда подошла ближе, обнаружила, что помимо погнутых номеров (вмятина, повреждение букв) треснула краска на переднем бампере! Явно, что в машину кто-то въехал или же въехали на ней в кого-то, когда, например, перегоняли из бокса. Что неудивительно, потому что владелец Виталий, появившийся чуть позже, не брезгует выпить на работе. Возможно, машину и чистили в нетрезвом виде. Я была шокирована увиденным и спросила, что это такое?!!!! В ответ я услышала порцию отборного мата от владельца Виталия. Он мне сообщил, что ответственность за машину по купонам они не несут, что если бы я ее за 4500 сдала, то есть, за полную стоимость без скидки, тогда-то бы они за ней проследили. Ну что за бред? Есть закон о «О защите прав потребителей» , и он гласит, что если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель ОТВЕЧАЕТ за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование!!! Далее Виталий, используя все тот же отборный мат, стал рассказывать мне, что работает он тут бесплатно, а ему еще какие-то претензии предъявляют! Что по купонам ходить нельзя, что Биглион ему вообще ничего не платит. Скажите, пожалуйста, это мои проблемы??? Сотрудник, который осуществлял химчистку, подтвердил, что повреждений при приеме машины не было. Камеры, как оказалось, не работали в этот день, поэтому найти виновного оказалось невозможным. Хотя нет никакой гарантии, что эти повреждения не нанесли сами сотрудники этой "студии". После того, как Виталий успокоился, он предложил мне покрасить бампер через 2 недели, потому что их маляр в отпуске, если я заплачу за краску 1100. Но я отказалась, так как доверия к этой шарашке после произошедшего у меня не было и не будет. Я бы не очень хотела снова обнаружить новые повреждения на своем автомобиле. И иметь дело с таким сервисом я бы не хотела никогда больше. Я вызвала сотрудников ГИБДД и оформила ДТП. В итоге, что я имею: покраска бампера - 15000, замена номеров - 1500. Это уже не говоря о моральном ущербе. Потому что теперь я должна ездить в ГАИ (не раз), менять номера, ездить на сервис, тратить время, деньги и нервы. Именно этим мне бернулась химчистка машины по акции от студии "Гараж", которая на самом деле является шарашкиной конторой, в которой работают алкоголики, не желающие нести ответственность за свои действия.

И это еще не все. В автомобиле стало значительно меньше топлива. Что они там делали, не известно. Они это объяснили тем, что заводили машину, чтобы не разрядился аккумулятор. Летом? Бред.

Написала на Биглион, ответил робот. Владелец шараги скрывается от меня и не берет трубку. Неужели подавать в суд?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 08:22   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Писать на биглион глупо, они Вам не оказывали услуг. В соответствии со ст. 14 ЗПП имеете право требовать возмещения причиненного ущерба в полном объеме, напишите требование об этом исполнителю ( если знаете какое юр лицо оказывало Вам услуги), приложите документы подтверждающие ущерб. При отсутствии ответа или отказе обращайтесь в суд.
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 09:12   #3
minos66

Активный участник

А причем здесь ст. 14? К качеству химчистки то претензий вроде нет ("вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги)"). Ст. 35 здесь нужно применять.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.06.2017 в 12:17.. Причина: 20 баллов на 10 дней за оскорбление участника (отредактировано)
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 10:00   #4
biglion_support

Активный участник

Здравствуйте, Вера1983. Мы ознакомились с Вашим отзывом. Пожалуйста, окажите содействие для проведения внутренней проверки и сообщите номер Вашей заявки/адрес электронной почты, с которого Вы обращались в службу поддержки.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2017 в 10:33..
biglion_support вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 10:34   #5
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вера1983 Посмотреть сообщение
... никаких документов мне не выдали (акт приема-передачи, квитанция, талон, наряд-заказ),
шарашка несёт ответственность за состояние вашего авто, но как вы будете доказывать, что вы не передали им авто с уже битым бампером, если вам не выдали никаких документов о принятии? Вы говорите, что сотрудник подтвердил отсутствие повреждений. Он это вам шёпотом наедине сказал или полицейским под запись в протоколе?
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 10:48   #6
Vitalij

Активный участник

Цитата:
оформила ДТП. В итоге, что я имею: покраска бампера - 15000, замена номеров - 1500. ... Неужели подавать в суд?
Мне странно, почему Юристу не Важно
1. Какие документы и как они были оформлены при передаче автомобиля в химчистку?
2. Как было оформлено ДТП? Ведь по факту для автора это было не ДТП, а причинение ущерба в следствии действия третьих лиц.
3. Чем зафиксирован ущерб? Оценкой сервиса или экспертизой с надлежащим извещением виновника?

А далее, по факту, либо в СУД или в САД.

Кстати, по этому я не клиент купонных компаний.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 11:46   #7
СветланаСми

Активный участник

Vitalij, весьма похоже, что никаких документов не оформлялось, автор оставила машину на свой страх и риск, не передавая её исполнителю официально:

Цитата:
Машину я все-таки у них оставила, а зря. Если бы я знала, чем это может обернуться. Кстати, никаких документов мне не выдали (акт приема-передачи, квитанция, талон, наряд-заказ), что меня еще больше напрягло.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 11:52   #8
Вера1983
Новичок

1) Никаких документов, кроме купона, у меня нет. Актов приема-передачи у них вообще нет. Акт об указанных услугах выдавать отказались, облив матом.
2) ДТП было оформлено как ДТП без пострадавших со скрывшимся вторым участником.
3)Ущерб пока еще ничем не зафиксирован. Сегодня его оценит сервис. Этого достаточно для суда?

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Он это вам шёпотом наедине сказал или полицейским под запись в протоколе?
Полицию я не вызывала, а следовало? Этот сотрудник дал мне все свои данные (ФИО, телефон, домашний адрес) и сказал, что подтветрдит в любом месте.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.06.2017 в 12:17..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:13   #9
Волжанин

Активный участник

я сильно сомневаюсь, что сотрудник будет свидетельствовать в суде против своего работодателя.
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:14   #10
Вера1983
Новичок

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, какую статью (статьи) использовать в написании претензии? Статью 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Цитата:
я сильно сомневаюсь, что сотрудник будет свидетельствовать в суде против своего работодателя.
А принудительно его нельзя будет вызвать повесткой в суд?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:23   #11
Волжанин

Активный участник

ГПК допускает принудительный привод свидетеля по гражданскому делу в суд, но на моей практике ни разу такого не случалось. Так что имея на руках подобные "доказательства", я бы в суд не пошёл
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:25   #12
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от biglion_support Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вера1983. Мы ознакомились с Вашим отзывом. Пожалуйста, окажите содействие для проведения внутренней проверки и сообщите номер Вашей заявки/адрес электронной почты, с которого Вы обращались в службу поддержки.
Уважаемый Биглион, Ваш сотрудник прислал мне вот такой замечтальный дежурный ответ на мою заявку 2017061510129069:
Здравствуйте.

Обращаем Ваше внимание, что обязательства компании "Биглион" (далее по тексту - «Общество») по настоящему договору действительны в течение Периода активации Купона, установленного в Акции, если такой Купон не является Активированным.
Обязательства Общества по настоящему Договору считаются исполненными целиком и полностью по истечении Периода активации Купона, если Клиент в течение этого срока не обратился в адрес Общества за возвратом денежных средств за Купон в соответствии с договором публичной оферты (§ 4.)
Ваше первичное обращение в адрес Общества было осуществлено 15.06.2017 года.
На основании изложенного Общество не имеет законных оснований для удовлетворения Ваших финансовых требований,связанных с Купоном, действительным до 28.05.2017 года.
По вопросам, связанным с получением услуги, Вы можете обратиться к нам до окончания периода активации купона по номеру телефона 8-800-2000-649 или отправить письмо на vopros@biglion.ru

Хотим отметить, при приобретении купона у ООО "Биглион" (далее Общество) Вы не оплачиваете непосредственно товар и/или услугу.
Данная сделка, по которой Вы сначала оплачиваете купон, а потом приобретаете товар и/или услугу на специальных условиях у юридического лица и/или индивидуального предпринимателя (далее Партнёр), реализующего/их товар и/или услугу, является составной.
То есть, в данной сделке, по которой Общество и Партнёр должны выполнить определенные действия в целях предоставления товара и/или услуги клиенту, приобретшему купон, участвуют три стороны (Общество, Партнёр и Клиент).
При покупке купона Общество предоставляет Вам право приобрести товар и/или услугу у Партнёра на специальных условиях (со скидкой) путем предъявления ему купона. Общество исполнило свое обязательство в отношении Вас полностью.

При регистрации на сайте www.biglion.ru Вы были ознакомлены и подтвердили свое согласие с условиями Договора Публичной Оферты, поставив галочку в специальном поле.
Повторно с условиями договора публичной оферты Вы можете ознакомиться на странице www.biglion.ru/offer

Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.

КАКОЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО?
Вы даже не разобрались в ситуации, не прочитали ее до конца. Каким образом я могла обратиться к вам в срок до 28.05, если меня не могли записать на химчистку во время действия купона. МНЕ ОТКАЗАЛИ!!! Что я должна была сделать? Это первое. Второе. Какие действия вы предпримите в отношении этого партнера? Вы считаете, что вы поднимите свою репутацию, сотрудничая с шарашкиными конторами, которые поливают матом своих клиентов? Третье. Я просила помощи, поэтому и написала вам. Я не требовала возврата суммы за оплаченный купон. Их мне вернет ответчик в лице студии "Гараж". Например, подтвердите, пожалуйста, что услуга по этому купоны была оказана. Вы можете это сделать?

Цитата:
ГПК допускает принудительный привод свидетеля по гражданскому делу в суд, но на моей практике ни разу такого не случалось. Так что имея на руках подобные "доказательства", я бы в суд не пошёл
А что являлось бы убедительным доказательством в суде? Акт приема-передачи, которого у этой шараги в принципе нет?
А если я на видео запишу его показания? Это сможет помочь?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.06.2017 в 12:35..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:28   #13
ALPRO

Активный участник

скупой платит дважды. а некоторые говорят, что трижды...
машину им оставили без документов. а ключи от квартиры не пробовали оставлять?!
Старый 21.06.2017, 12:37   #14
AlexPilot

-Модератор-

Вера1983
соединять ваши сообщения, написанные подряд в течение часа, когда на них не было ответов, удалять избыточное цитирование за вас больше никто не будет - впредь такие сообщения удалят.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:38   #15
Волжанин

Активный участник

Цитата:
А что являлось бы убедительным доказательством в суде? Акт приема-передачи, которого у этой шараги в принципе нет?
А если я на видео запишу его показания? Это сможет помочь?
ну если в принципе нет, то зачем было машину оставлять на несколько дней?
Ваше видео суд, скорее всего, не примет в качестве доказательства. Показания сотрудника - придёт работодатель в суд и скажет, что этот сотрудник алкаш и прогульщик, за что он его регулярно лишает премии, за это сотрудник и мстит работодателю, наговаривая в суде. Вызывать нужно было участкового, чтобы он в протоколе фиксировал все обстоятельства происшествия, в том числе опросил бы вашего сотрудника. Тогда можно было о чём-то говорить.
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:38   #16
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
скупой платит дважды. а некоторые говорят, что трижды...
машину им оставили без документов. а ключи от квартиры не пробовали оставлять?!
Знаю, знаю, что сама виновата! В том-то и дело, что никогда не доверяла этим купонам. Поэтому и не покупала их раньше! Насоветовали подруги. Какие документы они должны были выдать? Акт приема-передачи? Или что-то еще?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:54   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
1) Никаких документов, кроме купона, у меня нет. Актов приема-передачи у них вообще нет. Акт об указанных услугах выдавать отказались, облив матом.
2) ДТП было оформлено как ДТП без пострадавших со скрывшимся вторым участником.
3)Ущерб пока еще ничем не зафиксирован. Сегодня его оценит сервис. Этого достаточно для суда?
У нас в России каждая сторона доказывает то, на что ссылается. Пока п.2 будет достаточно только для КАСКО. Для суда роль играет Экспертиза, оценка сервиса - им как то всё равно. Но если у Вас КАСКО, то повторно Вам не взыскать тот же ущерб с другой стороны (если технически это возможно, то с правовой стороны может иметь последствия).
Подать в СУД технически Вы можете, СУД рассмотрит Ваше заявление и даст правовую оценку. Вполне возможно откажет, а если рассмотрит, то пока доказательств вины ответчика и размера ущерба не достаточно, т.е. дело может закончится даже не в Вашу пользу.

Цитата:
Полицию я не вызывала, а следовало?
А как тогда ДТП оформили?

Цитата:
Ну хотя бы жалобу в Роспотребнадзор я могу на них написать?
Можете, они её рассмотрят и дадут Вам ответ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 13:34   #18
Волжанин

Активный участник

Цитата:
В том-то и дело, что никогда не доверяла этим купонам.
Как вы не поймёте, дело не в купонах, а в том, что вы без документов доверили машину каким-то балбесам. А если бы на вашей машине человека насмерть сбили? А у вас на руках и документов нет о том, что в тот момент машина была в распоряжении других лиц! То, что вам ещё "письма счастья" могут прийти, это цветочки. Радуйтесь, что без аварий обошлось.

ЗЫ, мне самому пару раз дарили такие купоны, в баню и бильярд, всё нормально было.
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 13:47   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ЗЫ, мне самому пару раз дарили такие купоны, в баню и бильярд, всё нормально было.
Тут накосячить сложнее, есть место, и есть средства, которые не загружены. Скажем даже 1/5 от цены и то неплохо будет. Да и потом, можно сразу увидеть драные столы и отказаться.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 13:54   #20
Волжанин

Активный участник

согласен, но когда приезжаешь в ГСК в гараж без вывески и непонятно кто предлагает оставить авто без каких либо документов - разве нельзя отказаться или настолько велика жажда халявы?
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 14:20   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
разве нельзя отказаться или настолько велика жажда халявы?
Тут, скорей всего - жаба за оплаченный купон начинает брать.

Хотя и гараж-сервис бывает вполне нормальным - всё зависит от людей входящих в команду. Но тут автор все видела сама с самого начала и достаточно трезво оценивала ситуацию.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 14:34   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Акт об указанных услугах выдавать отказались.
А услуги-то Вы оплатили? И в каком объёме? Непонятно, почему купон-то у Вас остался. Ведь факт, что Вам оказывало услуги в данном месте данное юр. лицо, тоже нужно доказывать, как и факт возникновения повреждения во время оказания этих услуг.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 14:38   #23
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вполне возможно откажет, а если рассмотрит, то пока доказательств вины ответчика и размера ущерба не достаточно, т.е. дело может закончится даже не в Вашу пользу.
Согласен. Недостаточно доказательств вины ответчика. Если только он сам ее не признает.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 17:57   #24
Вера1983
Новичок

Купон стоил 1260. Почему он остался у меня, так он у меня в личном кабинете всегда будет. Распечатанный купон я им отдала. Не правы те, кто пишут про жажду халявы. Как я уже писала выше, я почти никогда не пользовалась услугами по купонам. Это было всего 2 раза 5 лет назад и вот 2 раза сейчас. И каждый раз негативный опыт. Почему я решила попробовать еще раз? Потому что все мои подруги очень хвалили эти скидки, у все все было хорошо. Или я просто невезучая. А машину я оставила у них, так как растерялась. На меня сразу наехали, я была в шоке немного. Зря оставила, я же не отрицаю своей вины и понимаю, что для меня это будет хороший опыт. Я думала, что это форум, где люди помогают друг другу, а не где выплескивают негатив и смеются. Ситуации бывают разные, человек может растеряться. Я бы не стала переживать из-за 1260, а вот из-за 18000 тысяч, которые мне сегодня насчитал сервис, я уже переживаю. Плюс замена номеров - 2800. Хорошо, что у меня есть КАСКО, хоть и с франшизой. Итого, я попала на 6000+2800.
ДТП оформила, вызвав ГИБДД. Но не участкового, Думаете, он бы поехал ночью? Не очень понимаю, как мой ущерб связан с КАСКО? Вообще-то за КАСКО я тоже плачу. И тут по факту было не ДТП, а вред имуществу. И в ГАИ отказались расследовать данное дело именно по этой причине.
Да, виновата, да, не сообразила. Таких химчисткок в городе полно. И все не выдают квитанции. И что же им теперь не нести никакой ответственности за содеянное?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 18:26   #25
Zlodeyka

Активный участник

Как вы в суде собираетесь доказывать, что именно эти люди повредили ваш автомобиль ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 20:16   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Я думала, что это форум, где люди помогают друг другу
А Вам разве не помогли?

Цитата:
И что же им теперь не нести никакой ответственности за содеянное?
Что именно они содеяли и как Вы это можете доказать?
1. Документальное подтверждение.
2. Свидетельские показания.

Как Вы получив возмещение по КАСКО будете доказывать размер своих убытков в СУДе? Государственные номера вашего Автомобиля Вам не принадлежат, тогда откуда у Вас будет право требования возмещения их порчи?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 20:25   #27
Уралец
Активный участник

Цитата:
..........Государственные номера вашего Автомобиля Вам не принадлежат, тогда откуда у Вас будет право требования возмещения их порчи?
Но, для их замены на новые в ГИБДД потребуется определенная и известная сумма денег.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 20:40   #28
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Но, для...
Как ни странно ведь...

Насколько я понимаю за замену государственного регистрационного знака автомобиля взимается пошлина. А вот законных оснований требования её возмещения с третьего лица - я не знаю.

Последний раз редактировалось Vitalij; 21.06.2017 в 20:58..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 23:01   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Таких химчисткок в городе полно. И все не выдают квитанции.
И все клиенты оставляют там свои машины?
Если я в сервисе оставляю машину, то заполняется не только заказ-наряд, но и карта состояния машины, в которой указываются все повреждения, царапины, пробег по спидометру и прочее такое.
Без этого оставить машину хрен знает кому - это как-то странно.

Вы составили акт о повреждении, когда пришли за машиной? Акт подписан этой мойкой?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 02:15   #30
Вера1983
Новичок

Цитата:
А Вам разве не помогли?
Помогли, но слишком много противоречивых мнений. Помощь помощью, а когда над тобой смеются, не приятно. Если честно, я была в шоке, когда приехала в это заведение.
Насколько я понимаю, самое первое действие - это не рассуждать, а написать претензию исполнителю, что я и сделала. Также можно обратиться в РПН.

Цитата:
Что именно они содеяли и как Вы это можете доказать?
1. Документальное подтверждение.
2. Свидетельские показания.
У меня есть косвенное доказательство в виде купона. А также будет доказательство о его активации от сайта Биглион. Это к вопросу о том, что услугами я воспользовалась.
Свидетели тоже есть. Это человек, которому я позвонила после происшествия. Он лично разговаривал с владельцем. Это сотрудник, который осуществлял химчистку. Это охранник гаражного кооператива, который видел, что я привезла машину и вышла без нее. Также я могу взять распечатки своих звонков. При желании всегда можно найти док-ва. А что именно они натворили, я описала уже выше. Произвели химчистку ненадлежащего качества с порчей имущества. Этого мало?

Цитата:
Как Вы получив возмещение по КАСКО будете доказывать размер своих убытков в СУДе? Государственные номера вашего Автомобиля Вам не принадлежат, тогда откуда у Вас будет право требования возмещения их порчи?
А при чем тут КАСКО? Может, я не хочу этот ремонт по КАСКО делать. И у меня франшиза на 6000. За КАСКО я тоже деньги плачу. Это не бесплатно. И чем больше страховых случаев, тем стоимость выше. Вы не знали?

Цитата:
Как ни странно ведь...

Насколько я понимаю за замену государственного регистрационного знака автомобиля взимается пошлина. А вот законных оснований требования её возмещения с третьего лица - я не знаю.
Вы неправильно понимаете. За дубликаты пошлины нет. И МРЭО их не изготовляют. Их делают обычные коммерческие организации. Один номер - 1400. Только сегодня звонила и все уточняла. МРЭО выдают только новые регистрационные знаки.

Когда я приезжаю в сервис ( а обслуживаюсь я только у официальных дилеров) мне тоже всегда выдают все необходимые документы. Тут я не самом деле лоханулась. И именно потому что растерялась и была в шоке от грубости сотрудников. Акта о повреждениях не составляли. Я вообще там плакала. Помимо того что повредили машину, меня еще и матом покрыли.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.06.2017 в 09:40..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 08:28   #31
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
У меня есть косвенное доказательство в виде купона. А также будет доказательство о его активации от сайта Биглион. Это к вопросу о том, что услугами я воспользовалась.
Свидетели тоже есть. Это человек, которому я позвонила после происшествия. Он лично разговаривал с владельцем. Это сотрудник, который осуществлял химчистку. Это охранник гаражного кооператива, который видел, что я привезла машину и вышла без нее. Также я могу взять распечатки своих звонков. При желании всегда можно найти док-ва. А что именно они натворили, я описала уже выше. Произвели химчистку ненадлежащего качества с порчей имущества. Этого мало?

Вот это сразу исключите из своих доказательств, ищите другие.То, что вы купили купон, вообще ничего не значит. А ваш свидетель, вообще не свидетель, чему он свидетель ? тому, что поговорил с кем-то по телефону ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 09:37   #32
Волжанин

Активный участник

Хрень это, а не доказательства. Сотрудник гск видел, что вы заехали с неповрежденным бампером? В лучшем случае он может подтвердить, что машина выезжала из гск после того, как вы ее там оставили.
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 10:11   #33
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Купон сам по себе ничего не доказывает. Даже по простой логике, купон - право на скидку.
Что доказывает активация купона и как Вы её собираетесь представить судье?

Цитата:
Свидетели тоже есть. Это человек, которому я позвонила после происшествия. Он лично разговаривал с владельцем.
А что этот человек сможет по факту засвидетельствовать? Разговор? Битый бампер автомобиля?

Цитата:
Это сотрудник, который осуществлял химчистку. Это охранник гаражного кооператива, который видел, что я привезла машину и вышла без нее.
А чего они будут свидетельствовать? Как чистили авто? Как авто заезжало и выезжало?

Цитата:
Также я могу взять распечатки своих звонков. При желании всегда можно найти док-ва.
А что звонки доказывают?
Какие Вы нашли доказательства того, где, кто, когда именно, с умыслом/без умысла повредил автомобиль?
Ну, к примеру, оставили Вы автомобиль на территории ГСК без оформления документов передачи и ответственности принявшей стороны, кто то то криворукий и косоглазый случайно въехал в Ваше авто и не заметил. Откуда тут Вина химчистки?

Цитата:
А что именно они натворили, я описала уже выше. Произвели химчистку ненадлежащего качества с порчей имущества. Этого мало?
А какие именно претензии к самой Химичстке? Я насколько понял, у Вас повреждено авто с внешней стороны, не имеющей отношения к химчистке.

Цитата:
А при чем тут КАСКО? Может, я не хочу этот ремонт по КАСКО делать. И у меня франшиза на 6000. За КАСКО я тоже деньги плачу. Это не бесплатно. И чем больше страховых случаев, тем стоимость выше. Вы не знали?
Конечно, имея КАСКО, Вы не лишаетесь прямого возмещения убытков с виновника без привлечения страховой.

Цитата:
Один номер - 1400.
Ну вот уже сумма в 2 раза мЕньше.

Последний раз редактировалось Vitalij; 22.06.2017 в 10:46..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 00:21   #34
Вера1983
Новичок

Цитата:
Купон сам по себе ничего не доказывает. Даже по простой логике, купон - право на скидку.
Что доказывает активация купона и как Вы её собираетесь представить судье?
Виталий, спасибо за ответы и внимание.
Да я уже поняла, что лоханулась я очень сильно и вряд ли пойду в суд. Хороший урок на будущее, не спорю. Зато теперь я знаю многое о защите прав потребителей в сфере услуг . Плохой опыт - тоже опыт. Никогда больше не буду ничего покупать на купонах, что, в принципе, и делала раньше.
Вы правы, купон - это скидка. Активация купона может доказать только то, что услугу я получила. Не более. Но Виталий до сих пор его на активировал. Боится, видимо. В суд я не пойду, это очевидно. Я бы хотела все равно попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Не получится - сама виновата. Головой думать надо.
Сотрудник Илья, который химчистку осуществлял, подтверждает, что при сдаче машины повреждений не было.Но никто не знает, пойдет ли он в суд добровольно. Человек, которому я звонила, может засвидетельствовать, что он общался с владельцем и что он признал, что это произошло, а также признание Владельца, что машину я привезла без повреждений. Охранники могут всего лишь сказать, что этого числа я там была и выходила, сдав машину.
К химчистке претенезий нет. НО! Что касается закона, а конкретно п. 1 ст. 35 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Вот, например, сдам я ковер в химчистку. Почистят его хорошо, но при этом отрежут половину. К химчистке претензий нет, а вещь испорчена. Это по сути химчистка ненадлежащего качества в любом случае. Или я чего-то не понимаю????

А самое смешное, что отвечает Биглион.

Здравствуйте.

Компания "Биглион" сотрудничает с проверенными партнерами. Все партнеры перед запуском совместной акции проходят тщательную проверку на наличие уставных документов и соответствующих деятельности партнера сертификатов/лицензий.
По Вашему обращению инициирована внутренняя проверка качества предоставляемых услуг компании-партнера. Мы приложим все усилия, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Интересно, а их проверенные партнеры имеют уголок потребителя?
Например, ИП Бызов Виталия Валаерьевич его не имеет, как и каких-либо опознавательных знаков.
Проверенный партнер - это обычный бокс в гаражном кооперативе, где нет ни вывесок, ни документов, ни стенда с информацией по защите прав клиентов, что является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 8–10). Предприятия, относящиеся к любым организационно-правовым формам, изготавливающие, отпускающие продукт или осуществляющие оказание услуг (ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей) обязаны иметь “Уголок потребителя”.
Помимо всего прочего, Бызов Виталий Валерьевич и его коллеги общаются с клиентами посредством мата и прочей нецензурной лексики. Уже не говоря о том, что нарушают п. 1 ст. 35 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и не несут ответственности за имущество клиента, оставленное у них.

А еще Биглион прислал мне адрес этого ИП. И это адрес автозаправочной станции. Классно они проверяют "партнеров"!
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 01:36   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
Классно они проверяют "партнеров"!
Это говорит о том, что и вам неплохо бы своих партнеров получше проверять и не вступать в отношения с сомнительными персонажами типа Биглион. Ну по крайней мере предохраняться, коль все таки в сношение вошли. Осторожно, "Биглион"!!! - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 07:20   #36
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Уже не говоря о том, что нарушают п. 1 ст. 35 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и не несут ответственности за имущество клиента, оставленное у них.
Ну они же прямым текстом сказали, что не хотят нести ответственность за имущество. И чтобы такой ответственности не произошло, не было оформлено соответствующих документов, и по факту Вы сами признаете, что оставили машину на территории ГСК, а не на территории Химчистки.

Но я вижу, что ребята признают свою вину, пусть и не официально, и максимум чего от них добиться - это покраска бампера с работами за их счет.
Кстати, не факт, что по КАСКО сделают лУчше. У меня лак на бампере после шмит моторс лупится от сколов (да и пистон они не доставили). Хотя при оригинальной покраске остаются только сколы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 09:58   #37
ChipChip
Новичок

на Биглионе постоянно так. К клиентам относятся наплевательски. Этот купон же должен привлекать аудиторию, как бы реклама, но на деле получается что с купоном тебя вообще в последнюю очередь обслуживают и ни во что ни ставят. и все наоборот получается, только отталкивают от себя клиентов.

я однажды тоже ездил делать тонировку, так к назначенному времени приехал и ждал 2 часа, а потом еще начались как всегда дополнительные просьбы доплатить за то, сё. я уехал, связался с службой поддержки и вернул деньги.

в другой раз брал купон на автомойку комплексную, причем они работали по живой очереди. когда приехал, увидел очередь в 15 машин, и ОДИН бокс мойки. на каждую машину уходит минимум час. этот купон так и сгорел, я больше не ездил туда.

короче говоря, в топку эти купоны и сайты с купонами, не пользуюсь уже лет 5-6 и очень этому рад
ChipChip вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 10:42   #38
Alex133

-Модератор-

А я никогда не пользовался и не было такого желания.

Единственный раз я взял купон и до сих пор не пойму, в чем был смысл для продавца. Может тут кто догадается?

В Петрозаводске за 10 метров от киоска, продающего билеты на экскурсию в Кижи (причем я забронировал эти билеты заранее, еще из Москвы) стояли пара молодых людей и раздавали купоны, бесплатно.
А в киоске за этот купон дали скидку на билет в 50 руб.

И что бы это могло означать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 10:58   #39
minos66

Активный участник

Версия. Не дали бы купон бесплатный, вам может и в голову не пришла бы мысль эту экскурсию заказывать. А так вы, получив купон, узнали, что такая экскурсия существует и задумались - а не поехать ли. Тем паче какая то халява нарисовалась. Ну а что касаемо тех, кто ранее уже заказал -ну щоб обыдна не было. Мол щас бы заказал 50 р скидка, а я, олух, заранее. Кому то эта мысль всю экскурсию отравить может....
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 20:41   #40
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Активация купона может доказать только то, что услугу я получила.
Нет, активация ещё не доказывает факта получения услуги, она доказывает лишь сам факт активации и то, что сведения, которые до поры до времени должны быть известны только Вам, стали известны другому лицу.

Цитата:
После сообщения Клиентом Пин-кода Исполнителю, такой Купон считается активированным, после чего в «Личном кабинете» информация об активации Купона будет отражена в разделе «Использованные».
И ещё вариант примера (взято с того сайта, на который Вы давали ссылку), когда услуга не оказана, а купон утрачивает своё действие:

Цитата:
Если участник акции не предупреждает об отмене своего визита за 4 часа до времени записи, купон считается использованным.
Цитата:
Головой думать надо.
Это верно. Вот тут все вместе и пытаемся делать. )) И Вы свою голову подключайте. Вы слишком многое додумываете в плане, что то или иное доказывает нечто большее, чем на самом деле. А в суде каждое обстоятельство, на которое ссылаетесь, нужно доказывать, при чём не словом, а чем-то более убедительным.

Цитата:
Сотрудник Илья, который химчистку осуществлял, подтверждает, что при сдаче машины повреждений не было.
Во-первых, официально передачи машины не было. Вы просто оставили своё имущество на чужой территории. Ваше имущество никто не принимал, то есть процедура с описанием внешнего вида и взятием на себя обязательств по сохранности не проводилась. Во-вторых, этого сотрудника, как я понимаю, рядом в этот момент не было, а это значит, что и факт передачи машины подтвердить не может, не присутствовал он при устной договорённости, если таковая была. ОН может сообщить только, что когда он красил, то данных повреждений не видел.

Цитата:
Но никто не знает, пойдет ли он в суд добровольно.
А зачем ему это? Одно дело с Вами пообщаться, а другое дело выступить против работодателя в суде, чем усложнить себе жизнь в дальнейшем. И может быть, данный работник не оформлен там официально или уволен давно.

Цитата:
Человек, которому я звонила, может засвидетельствовать, что он общался с владельцем и что он признал, что это произошло, а также признание
Все эти разговоры, как свидетельские показания, могли бы быть лишь дополнительным аргументом, к основным доказательствам, но заменить основные они не могут,не примут их во внимание. У Вас нет документов, которые бы подтверждали, что исполнитель принял у Вас авто, что авто на тот момент не имело повреждений, нет документов, которые бы свидетельствовали о том, что повреждения получены во время нахождения авто у исполнителя. Вы же могли и сами их сделать уже после того, как забрали свою вещь.

Цитата:
Охранники могут всего лишь сказать, что этого числа я там была и выходила, сдав машину
Они могут подтвердить, что Вы вышли без машины и только. Что Вы оставили её "сдав", не могут.

Цитата:
Или я чего-то не понимаю????
Вы должны доказать, что между Вами и исполнителем возникли договорные обязательства, в следствие чего он и должен нести ответственность за сохранность имущества.

Цитата:
Интересно, а их проверенные партнеры имеют уголок потребителя?
А это каким боком в Библигону? Это обязанность продавца представлять ту информацию, что обязывает ЗоЗПП. И там же прописано, как и кем осуществляется контроль и надзор за соблюдением законов и нпа, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Цитата:
Помимо всего прочего, Бызов Виталий Валерьевич и его коллеги общаются с клиентами посредством мата и прочей нецензурной лексики.
А с этим уже в полицию люди обращаются, тем более если оскорбляют.

Цитата:
А еще Биглион прислал мне адрес этого ИП
А какой Вы адрес выясняли? Регистрации ИП? Это в Налоговой нужно узнавать.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра