На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 22:32   #1
MA8
Новичок

По умолчанию Отказ в ремонте телефона из-за скола на корпусе

Подскажите, а как лучше поступить в моем случае. В течение гарантийного срока на экране смартфона Galaxy S7 Edge появилась розовая полоса через весь экран. Проблема известная, массовая и неоднократно обсуждалась в сети. Необходимо менять экран. Стоимость более 20 тыс. рублей.

Я отвез телефон на ремонт в сервис, но получил там отказ из-за наличия скола на корпусе. Причинно-следственная связь скола и неисправности в акте не отражена. Телефон куплен Евротест с ремонтом не в авторизованном сервисе, а в том, с которым у продавца заключен договор.

В акте указано "На момент проверки было выявлено следующее: При внешнем и внутреннем осмотре аппарата обнаружены механические повреждения (вмятина на рамке дисплейного модуля). В связи с нарушениями правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы после передачи товара от продавца потребителю на основании ст 18 п 6 Закона о защите прав потребителей, проведение гарантийного ремонта невозможно"

Какими должны быть мои дальнейшие действия? Насколько я понимаю, требовать с продавца возврата/обмена я в данном случае не могу?

Могу отнести телефон продавцу с требованием провести экспертизу. Но он скорее всего отправит телефон в тот же сервис и это будет просто потеря времени. Или же есть в законе требование провести такую экспертизу в экспертной организации, а не в удобном для продавца сервисе?

Могу провести экспертизу за свой счет и с результатами к продавцу. На это он мне скорее всего пришлет акт с результатами их сервисного центра и далее в суд.

Могу просто отправить требование к продавцу провести ремонт. Но тут тоже скорее всего будет отказ и далее суд.

Как лучше поступить? Может я какой-то вариант упустил?
MA8 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 23:42   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

К продавцу с требованием устранить недостаток.
Проблема, правда, в том, что большинство продавцов Евротеста - невзыскабельны.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 09:17   #3
MA8
Новичок

Эти, вроде, взыскабельны. К продавцу идти это понятно, но он меня пошлет на основании заключения их сервиса.
Далее, я требую у него проведения экспертизы за счет продавца. Есть в законе требование провести такую экспертизу в уполномоченной экспертной организации? Если нет, то телефон опять будут смотреть сотрудники того же сервиса.
MA8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 09:20   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Сервис и продавец одно юридическое лицо? Если да, то варианта два:
1-требование проведения экспертизы с оплатой виновной стороной
2-исковое и в заседании ходатайство о назначении экспертизы.
Если юр. лица разные, то лучше начать с претензии продавцу.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 09:38   #5
ufalo
Активный участник

С учётом
Цитата:
Проблема известная, массовая
, а это далеко не так, и нет никаких проблем,
Цитата:
При внешнем и внутреннем осмотре аппарата обнаружены механические повреждения (вмятина на рамке дисплейного модуля).
, то экспертиза может высказаться, что неисправность вполне могла появиться из-за данного повреждения.
Единственное, на кой ляд надо было производить "внутренний осмотр", если при "внешнем" осмотре повреждение зафиксировано. Этого вполне достаточно для отказа.
И по документам получается, при внешнем обнаружено, а при внутреннем ничего не подтверждено.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 11:35   #6
MA8
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
, то экспертиза может высказаться, что неисправность вполне могла появиться из-за данного повреждения.
Естественно, экспертиза может показать все что угодно, особенно если проводится в выбранном продавцом сервисном центре. Поэтому и возник вопрос - могу ли я настаивать на проведении экспертизы в уполномоченной экспертной организации? У меня лично есть уверенность, что причина не в механическом повреждении, т.к. оно появилось за ~6 месяцев до проявляения основной неисправности, но это, естественно, к делу не пришьешь.

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Единственное, на кой ляд надо было производить "внутренний осмотр", если при "внешнем" осмотре повреждение зафиксировано. Этого вполне достаточно для отказа.
И по документам получается, при внешнем обнаружено, а при внутреннем ничего не подтверждено.
А внутренний осмотр никто и не производил. Во вском случае, я никаких следов вскрытия не обнаружил.
MA8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 11:38   #7
ufalo
Активный участник

Не я это написал, а вы, про внутренний осмотр.
Если в акте это отражено, то значит юридически был.
Цитата:
могу ли я настаивать на проведении экспертизы в уполномоченной экспертной организации?
Нет, если её проводит Продавец. Ваше право лишь присутствовать.
Но вы можете провести "независимую" экспертизу по своей инициативе.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 11:57   #8
MA8
Новичок

Всем спасибо. Я все понял.
MA8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра