На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 18:16   #1
JackVR_потребитель
Участник

По умолчанию Пропуск сроков исполнения требований

Пропуск сроков исполнения требований и еще несколько вопросов

20.09.2016 г. я приобрел “Уценка. 7” Планшет Lenovo Tab 2 A7-20 8 Gb”. Стоимость товара составила 4050 рубль. Гарантийный срок установлен 3 месяца.

Через десять дней использовании планшета он перестал отображать информацию на экране, что не позволяет использовать товар по назначению.

04.10.2016 мною была заявлена претензия с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
16.10.2016 был дан ответ на претензию, в соответствии с которым мне было отказано в удовлетворении моих требований на основании того, что они провели проверку качества и обнаружили трещину на матрице под стеклом. Дословно отказали в ремонте и замене, хотя в претензии я просил о расторжении договора и возврате товара.

Что касается сути отказа, то я не представляю каким образом могла образоваться трещина под стеклом, если планшет не роняли, не ударяли, и внешне на нем отсутствовали следы повреждений.

27.12.2016 г. я заявил новую претензию, сославшись на нарушение сроков рассмотрения первой претензии и снова потребовал возврата денежной суммы за товар:

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей", требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней. Таким образом, установленный законом срок истекал 14.11.2016 в 24:00 и был нарушен.

В полученном ответе написали, что срок просрочили только на два дня, а значит и неустойка мне причитается только за два дня.

Вопросы:

1. Это законно насчет сроков? Получается продавец может на сколько хочет пропускать срок, и заплатит только за пропущенное время? А сам факт пропуска сроков разве не важен?

2. В данный момент планшет уже больше полугода находится на хранении в сервисном центре продавца. Я в своей правоте уверен и готов тратить деньги чтобы это доказать. У меня какие теперь действия, забрать планшет и проводить экспертизу за свой счет? Или суд все равно будет назначать свою экспертизу и моя экспертиза до суда не нужна?

3. Я допускаю что там есть трещина, но это означает только то, что трещина уже была там на момент покупки, потому что я покупал планшет с уценкой, и видимо продажей подобного дерьма продавец и занимается.

Это мне надо будет доказывать, что трещина там была в момент покупки, или продавцу надо будет доказывать, что я каким-то образом устроил эту трещину после момента покупки (не повредив корпус и стекло)?

4. Допустим суд поставит перед экспертом вопрос "возможно ли нанести подобные повреждения матрице, не повреждая стекла и корпуса устройства?". От ответа эксперта будет зависеть решение судьи. Я правильно себе представляю дальнейшее?

Продавец это ушлая общероссийская сеть магазинов электроники, судиться с ними будет тяжело.
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 18:32   #2
minos66

Активный участник

1. Если за недостаток продавец не отвечает, то никакие сроки вообще не текут и уж тем более никаких неустоек вам не положено. Вот выяснится в суде, что продавец за недостаток отвечает - там получите все сполна.
2. Суд назначит по ходатайству одной из сторон.
3. Причина уценки должна быть указана. Доказывать будет продавец.
4. Ответ будет - элементарно, Ватсон! "каким образом могла образоваться трещина под стеклом, если планшет не роняли, не ударяли, и внешне на нем отсутствовали следы повреждений." - достаточно просто сильно надавить на экран. Сколько матриц ноутов погибло от забытых на клаве или палмресте предметов с которыми пытались закрыть крышку. Сколько матриц ноутов погибло в мягких сумках крышкой от владельца, когда в толчее кто то случайно сильно нажимал чем то твердым на крышку через сумку. Сколько экранов смартфонов погибло в тесных карманах от соседства с каким либо твердым предметом... Да и вряд ли у вас стекло, скорее всего пластик... Решение суда будет зависеть от выводов эксперта.
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 18:34   #3
JackVR_потребитель
Участник

По срокам понял, но если бы продавец отвечал за недостаток, то какая ситуация была бы по срокам? Мог бы он тогда так ответить? Что на два дня срок пропустил, потому вот тебе неустойка за два дня и свободен?

Причину уценки с высокой вероятностью эти ребята намеренно будут указывать другую, например чинили экран, а напишут чинили клаву. Это же их внутренняя отчетность. Я нашел причину уценки: "никак не реагирует на подачу питания".

Еще вопрос не в тему: на какую сумму можно попасть физлицу-покупателю, если проиграть подобный суд? Тут мне получается надо идти ва-банк, не делая своей экспертизы сразу подавать в суд.
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 18:36   #4
Alex133

-Модератор-

Расстрел за просрочку законом не предусмотрен, только неустойка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 19:12   #5
Nikolaych
Активный участник

Вам продавец ещё и неустойку выплатил? Он даже за эти два дня не должен был платить, если не виноват в недостатке, мог вообще не отвечает и никаких последствий не было бы. У Вас все зависит от эксперта и его ответа. Попасть можно на стоимость судебной экспертизы, которая гораздо дороже досудебной, и судебные расходы на юристов, например. Тысяч на 15 попасть можно смело.
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 22:02   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JackVR Посмотреть сообщение
Что касается сути отказа, то я не представляю каким образом могла образоваться трещина под стеклом, если планшет не роняли, не ударяли, и внешне на нем отсутствовали следы повреждений.
Экран состоит из двух частей, защитного стекла и дисплея. У вас верояно треснул дисплей, а защитное стекло целое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра