На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 11:04   #1
Floria
Новичок

Здравствуйте!
Я гражданка Украины, собираюсь лететь с сыном из Санкт-Петербурга в Киев. Сыну 8 месяцев и он гражданин России.
Билеты покупали еще в феврале, вылет через 2 недели. Случайным образом вчера узнала что на ребенка нужно делать загранпаспорт для пересечения украинской границы. Были удивлены, считали что СОВ и нотариально заверенного разрешения отца хватит.
В связи с этим вопрос - можно ли писать жалобу на сайт с которого мы брали билеты о том что они не информируют о правилах, законах, новых указов и т.д пересечения границы государства в которое летит пассажир. При оформлении билета ребенку мы указывали номер свидетельства о рождении и сайт не возражал. Билеты внимательно изучила на них никакой информации нет. Получается что они продают услугу которой мы не сможем воспользоваться. Есть ли какой то закон по которому нормируется их деятельность?

Вот еще вчера обращалась на этот сайт узнать сколько мы потеряем если будем обменивать билеты на другие даты. Сейчас пришел ответ: "срок годности билета для обмена 2 месяца с даты продажи. Обмен на август не возможен."

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2017 в 11:50..
Floria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 12:17   #2
ВасЁк

Активный участник

Законы Вы обязаны знать, а не узнавать "случайным образом" в последний момент. Никто информировать Вас об этом не должен.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 13:44   #3
Floria
Новичок

Как в таком случае сайт допускает продажу билета по сов?
Floria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 13:51   #4
ВасЁк

Активный участник

Для продажи билета на этот рейс авиакомпании достаточно внутреннего паспорта и свидетельства о рождении - их и требуют. Ваши взаимоотношения с таможней и истеричной политической системой в Украине - это Ваша боль. Берёте с собой свидетельство о рождении, нотариальное согласие супруга и прочие необходимые документы и едите.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 13:58   #5
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Сообщение от Floria Посмотреть сообщение
Случайным образом вчера узнала что на ребенка нужно делать загранпаспорт для пересечения украинской границы.
с 2015 года так

Цитата:
Сообщение от Floria Посмотреть сообщение
При оформлении билета ребенку мы указывали номер свидетельства о рождении и сайт не возражал.
вы должны были указать данные загранпаспорта ребёнка - сайт-это робот, ему всё-равно.

Советую вам позвонить в консульство Украины - может там подскажут, как быть в такой ситуации, в которую вы сами себя поставили.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 05.06.2017 в 14:12..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:37   #6
Floria
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Для продажи билета на этот рейс авиакомпании достаточно внутреннего паспорта и свидетельства о рождении - их и требуют. Ваши взаимоотношения с таможней и истеричной политической системой в Украине - это Ваша боль. Берёте с собой свидетельство о рождении, нотариальное согласие супруга и прочие необходимые документы и едите.
РЖД к примеру не дает купить билет в Киев по свидетельству о рождении, пропускает только по загранпаспорту.

.. и едете. Чтоб потом в Борисполе нас развернули обратно.
Floria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:39   #7
ВасЁк

Активный участник

Хммм.
РЖД до сих пор возит в Киев?

В любо случае сейчас Вам бессмысленно искать виновных, т.к. вина полностью Ваша, и начинать искать пути решения сложившейся ситуации.
Интернет пестрит объявлениями о загранпаспорте за 3 дня. Тем более, что ребенку делают очень быстро, т.к. его не нужно проверять так, как взрослого.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:40   #8
Yuri_P®

Активный участник

развернут в аэропорту однозначно, давно уже по загранпаспортам только можно ездить туда и оттуда. Всё идет к тому, что скоро визы придется оформлять в загранпаспорта -как в ЕС.

Жд сообщения между Россией и Украиной нет с того же 15года...,
можно лишь самолетом и то - большинство рейсов - через Беларусь и на их же самолетах.

Floria
, вы на самолёт авиакомпании какой страны купили билеты?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:06   #9
Floria
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
с 2015 года так
а я не знала, можете поверить? и даже большая половина моего окружения тоже удивляются тому что нужен паспорт.
В апреле моя подруга ездила на поезде в Харьков. Я попросила ее узнать на укр границе какие документы понадобятся нам для поездки с ребенком. Она узнала, ей сказали СОВ и разрешение отца. Про паспорт ей не говорили. Это был апрель 2017 года. Подруге верю!

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Советую вам позвонить в консульство Украины - может там подскажут, как быть в такой ситуации, в которую вы сами себя поставили.
Звонили, и в консульство, и в пограничную службу при Борисполе, и много еще куда. Все говорят что ребенку нужен загранпаспорт, даже при сопровождении матери украинки.

В МФЦ и паспортном столе загранники делают месяц. Срочные загранники делают по оф письму если например требуется срочная операция за границей, или если например тяжело болеет/умер родственник за границей и т.д. Там же говорят что те агенства которые предлагают срочные паспорта скорее всего мошенники и остерегайтесь их.
Нашли одних которые за 9тыс + госпшлина делают за неделю загран, вроде напрямую у инспектора. Не знаю, пробовать сделать у них чтоб успеть улететь по билетам, или не пробовать чтоб еще на мошенников не нарваться.

Цитата:
Сообщение от Юрий_П;2463988
Floria[/B
, вы на самолёт авиакомпании какой страны купили билеты?
на Белоруссах))) Две страны сруться и только у них все в поряде.

ЖД есть, поезда ездят, это 100%
Floria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:11   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:17   #11
Yuri_P®

Активный участник

могу и верю - так как отношения между нашими странами портятся быстрее , чем граждане успевают следить за нововведениями.
Также знаю, что авиабилет в Киев по стоимости равен 2 билетам в Мюнхен... не призываю вас заказывать загран с ускоренным оформлением, но если договоритесь 50 на 50 с агентами -может это и будет лучшее решение ,чем потерять 20тыс. рублей за 2 билета на самолет.

Как ваша подруга пересекала границу и почему у неё не спрашивали загран - не берусь судить. Со стороны Луганской и Донецкой областей границу можно пересечь без загранпаспорта - с начала боевых действий там.

Но увы, официально пересечь границу с Украиной можно только по заграничному паспорту: на сайте того же SkyScanner -а:
Без загранпаспорта только 3 страны:
Если у вас нет загранпаспорта, это еще не повод сидеть дома. В солнечную Абхазию, степной Казахстан и озерную Белоруссию можно смело ехать с обычным гражданским паспортом РФ.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:33   #12
Floria
Новичок

Цитата:
В любо случае сейчас Вам бессмысленно искать виновных, т.к. вина полностью Ваша, и начинать искать пути решения сложившейся ситуации.
Я понимаю что мы виноваты. И хорошо что хотя бы сейчас это узнали а не в аэропорту в Борисполе.
У меня когда то был случай с Визэйр. Я покупала билеты не на сайте Визэйр, а тоже на таких сайтах на которых собраны разные авиакомпании. И вот я приезжаю в аэропорт, иду на регистрацию и мне говорят что регистрация на мой рейс платная 2000 руб. Типа если я хочу бесплатную то это надо сделать самостоятельно на сайте визейр за два часа до регистрации, такие правила авикомпании. Я за регистрацию заплатила. Но потом в этот сайт написала жалобу, что они меня не предупредили о правилах авиакомпании которой я лечу. Мы долго переписывались, но в итоге они мне компенсировали.

Еще раз - моя вина! но должны ли авиакомпании не допускать продажу билетов по тем документам по которым человек не сможет въехать в эту страну.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2017 в 19:27..
Floria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:38   #13
Yuri_P®

Активный участник

авиакомпании продают билеты гражданам 200 стран - у всех разные права въезда, теоретически продавцу можно настроить сайт на блокировку, но проще , как это сделал Skyscanner - предупредить , в какие страны нужен ЗП - на сайте продавца что сказано ?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:48   #14
Yuri_P®

Активный участник

значит подруга у одной проводницы спросила, а та может толком и не знала...

Цитата:
Хммм.
РЖД до сих пор возит в Киев?
я тоже думал, что давно уж не возит, но, автор прав, оказывается на поезда с Киевского вокзала пока ещё можно купить билеты в Киев и Харьков!
Правда нет электронной регистрации и
чтобы уехать нужно иметь какое-то приглашение...

Гражданам России мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет при въезде в Украину необходимо иметь при себе приглашение. Женщинам также рекомендуется получить приглашение. Без приглашения въезд на территорию Украины может быть запрещен.

ваш продавец подстраховался здесь:

Выезд за границу

Клиент соглашается с принятием на себя всей ответственности за подготовку всех необходимых документов для поездки, гарантирует корректность и полноту документов, необходимых при выезде и прибытии, а также при транзитном перелете для следования по всему маршруту, наличие необходимых виз, действительных паспортов, доверенностей или иных документов. City.travel не несет ответственности за незнание или несоблюдение пассажиром всех необходимых требований страны выезда и страны прибытия. Перед покупкой и поездкой убедитесь в наличии всех необходимых документов и виз. Для получения более подробной информации воспользуйтесь сайтом http://www.iatatravelcentre.com/ и ознакомьтесь с информацией на сайте Министерства иностранных дел страны, гражданином которой Вы являетесь.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 05.06.2017 в 16:07..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:51   #15
Шаман777

Активный участник

Так подруга то без ребенка (русского).И -гражданка Украины.
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 16:45   #16
Yuri_P®

Активный участник

удачи, искренне вам сочувствую и желаю решить вопрос с заграном вашему малышу!
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра