На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 14:44   #1
Елена Докторова
Активный участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 248
Репутация: 432118
По умолчанию Можно ли продать квартиру без налогов?

Здравствуйте!
Вот такая ситуация (консультировалась уже и в налоговой и у др. компитентных лиц, но все дают разные понятия) человек в 2016 году вступил в наследство в 5/16 долей квартиры и стал третьим собственником. Все родственники. Хотят квартиру продать. У двух собственников квартира уже более 3-х лет в собственности с соответсвующими долями 4/16 и 7/16, а третьй только вступил. Планируется продажа за 2000 т.р. Можно ли родать квартиру без уплаты налогов? Если нет, то в каком размере будет налог и кто обязан платить?
Елена Докторова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 04:19   #2
Skillax
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 284
Репутация: -2151551
По умолчанию

вроде если меньше 1 млн. со своей доли получите то не надо.
напишите в налоговую письмо чтоб в случаи чего можно было в суде показать ответ.
Skillax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 04:45   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,627
Репутация: 97263982
По умолчанию

Вот хоть Skillax персонаж еще тот, но в данном случае касательно 1 млн. в какой то мере прав. Правда "не платить налог не надо", а "вы имеете право на налоговой вычет". Так что пространных писем писать никаких не надо. Вы обязаны подать налоговую декларацию и имеете право написать заявление на налоговый вычет:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты / КонсультантПлюс
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 10:04   #4
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 7,752
Репутация: 28267772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
в каком размере будет налог и кто обязан платить?
Вам дали прекрасный совет обратиться в ИФНС письменно, подробно описав свою ситуацию. Однако вы рискуете нарваться на ответ, что налоговая база у вас еще не возникла и потому нельзя определить, надо ли и в каком размере вам платить налог. Трудолюбивый отвечатель вдобавок опишет общий случай. Ленивый ограничится ссылкой на отсутствие налоговой базы в настоящее время.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 11:14   #5
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,815
Репутация: 57537866
По умолчанию

Если показывать всю сумму, то платить налог придется.
Стоимость Вашей доли 5/16*2000 = 625 тыс. Налоговый вычет 5/16*1000 = 312,5 тыс. Итого к оплате 312500 р.

Даже указав в ДКП стоимость в 1 млн не поможет, т.е. сейчас налоговая может начислять с 0,7*кадастровую стоимость.

Можно не платить лишь подарив свою долю покупателю, но согласится ли он на такие риски.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика