На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 10:51   #1
Вадулик
Участник

По умолчанию Внешний жёсткий диск перестал работать.

Здравствуйте.

Имеется внешний жёсткий диск (Seagate STDT3000200). Гарантия ещё не закончилась (до 28.12.2017).

2 дня назад при просмотре видео на телевизоре с этого устройства внезапно картинка пропала. (Видимых перепадов напряжения не было в тот момент)
Я попробовал переподключить питание и USB-шнурок - не помогло.
Хочу отметить, что когда пытался переподлючить USB-провод, то при касании штекера к разъёму USB (на телевизоре) происходило искрение с характерным потрескиванием в месте соприкосновения.

Когда шевелил блок питания, то на мгновение питание на жёстком диске появлялось (об этом свидетельствовал световой индикатор питания на коробке жёсткого диска) и тут же исчезало.

От блока питания дыма не было, но имеется неприятный запах похожий на жжёный пластик (предполагаю, что что-то сгорело именно в блоке).

Моя цель - иметь работоспособное устройство.
Подскажите пожалуйста как следует вести себя при сдаче этого устройства продавцу?

Магазин в общем адекватный - всегда только там покупал всё связанное с компьютерами. Хотя конечно в каждом магазине работают и неотзывчивые сотрудники.

Вот приду я к ним (в гарантийный отдел).
Что лучше требовать?
Они могут на месте проверить блок питания. Допустим действительно будет дело в блоке питания... Они могу дать мне новый. Такое уже было...
Когда я только купил этот жёсткий диск, то при работе блок питания издавал очень противный высокочастотный писк. Они без вопросов мне заменили блок питания.
Но в данной ситуации даже и не знаю. А вдруг поломка блока питания произошла из-за какой-то неисправности жёсткого диска?... Значит нужно сдавать в РЕМОНТ? (я хоть и не достаточно хорошо разбираюсь в электронике, но мне всё-так кажется, что блок питания вышел из строя не по вине жёсткого диска).
Если мне просто предложат новый блок питания, то должны ли на него дать новую отдельную гарантию?
А если они заберут на ремонт (я так понимаю на ремонт забирают полную комплектацию), то имею ли я право потребовать, чтобы информация находящаяся на жёстком диске не подверглась удалению?
Вся комплектация (вместе с коробкой) сохранены.

Как правильно поступить?

С уважением, Вадим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seagate STDT3000200 _ Гарантийник.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	3.10 Мб
ID:	51793  
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:10   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадулик Посмотреть сообщение
чтобы информация находящаяся на жёстком диске не подверглась удалению?
Нет.
Касательно остальных вопросов - обращайтесь к продавцу. У вас не так много времени до конца гарантии осталось.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:21   #3
Вадулик
Участник

Я осознаю, что времени не много.
Но мне прежде хочется получить консультацию опытных людей.

Идти нужно всё-таки подготовленным, чтобы знать о каких правах я могу заявлять

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.12.2017 в 11:27.. Причина: ненужное цитирование
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:33   #4
minos66

Активный участник

Диск не подпадает по 924 ПП, значит можете любое требование по п. 1 ст. 18 заявлять. Хоть возврат денег, хоть обмен на новый. Весь диск, а не только БП. Но это если у вас иная цель, а не "Моя цель - иметь работоспособное устройство." Если у вас БП вышел из строя, то вам его просто заменят. Это будет "безвозмездным устранением недостатка" считаться и новой гарантии на новый БП не будет, если только на БП отдельной гарантии не предусмотрено. Кстати, блок питания 12 B 1-1,5 А рублей 200 стоит. На али или ебэе и того меньше. Я к тому, что на дорогу больше потратите, если дело действительно в БП.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:52   #5
вгслишдд
Активный участник

Почему мне кажется, что телевизор и блок питания диска подключены не в заземлённую розетку? Видимо икрение при касании земель. Может и неправильная эксплуатация быть.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:55   #6
minos66

Активный участник

У телевизоров (вилки на сетевом кабеле) и БП HDD нет заземляющих контактов. Так что без разницы в какую розетку их подключать. Мы будем возможные причины неисправности обсуждать?
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 18:41   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
У телевизоров (вилки на сетевом кабеле) и БП HDD нет заземляющих контактов.
На очень многих ТВ вилка с землей. У меня тоже.
Если искрение сильное - может указывать на неисправность БП диска(пробой кондеров в первичке, обмоток трансформатора). Тем более, что ТС говорит о запахе из БП. У БП диска наверняка нет земли.

Цитата:
Моя цель - иметь работоспособное устройство
Можно просто написать претензию продавцу с требованием обмена.
Не БП, а товара в целом. Замена БП - это только если заявите требование устранения недостатка, но сдавать на ремонт придется товар в комплекте - диск+БП, коробка не обязательна.
Сохранить данные можно только если подключить другой БП и диск остался исправным. Во всех других случаях при ремонте или обмене данные сохранять никто не обязан и требовать этого вы не имеете права. Возможно, при ремонте данные сохранятся. Есть также фирмы, сохраняющие данные на другой носитель за деньги.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 18:52   #8
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther
Во всех других случаях при ремонте или обмене данные сохранять никто не обязан и требовать этого вы не имеете права.
Врете опять.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 19:12   #9
BlackPanther
Активный участник

Еще раз... При ремонте данные могут сохранить, а могут - нет. И об этом всегда предупреждают ДО приема в ремонт перед подписанием акта приемки. Не согласны - не ремонтируйте. Права требовать это от АСЦ нет. Если это нет так - давайте НПА, в котором прописано, что при ремонте АСЦ обязан сохранять что либо, кроме товара, который ему сдан. "данные" частью товара не являются и в ДКП не фигурируют.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 19:20   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
На очень многих ТВ вилка с землей.
Хм... Всегда полагал, что телевизоры стандартно имеют класс защиты II (двойная изоляция "квадратик в квадратике"). Зачем изготовителю понижать класс защиты от поражения электрическим током со II до 01, а то и 0?
3.3.10 прибор класса II (class II appliance): Прибор, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но в котором предусмотрены дополнительные меры безопасности, такие как двойная или усиленная изоляция, причем не предусмотрено защитное заземление, а условия установки не являются дополнительной гарантией.
Примечания:
3 Если прибор, имеющий повсюду двойную или усиленную изоляцию, снабжен заземляющим зажимом или заземляющим контактом, то его относят к приборам класса 0 или 0I.
ГОСТ Р 52161.1-2004 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 1. Общие требования (с Изменением N 1), ГОСТ Р от 12 октября 2004 года №52161.1-2004
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 19:24   #11
vk_
Активный участник

Цитата:
При ремонте данные могут сохранить, а могут - нет. И об этом всегда предупреждают ДО приема в ремонт перед подписанием акта приемки. Не согласны - не ремонтируйте. Права требовать это от АСЦ нет.
Вы путаете согласие потреба с предложенными условиями ремонта и право заприлавка на уничтожение имущества потреба, связанного с товаром, при выполнении ремонта.

Право уничтожать имущество потреба у заприлавка отсутствует.

Если согласия потреба на уничтожение имущества потреба от потреба отсутствует, то заприлавок обязан доказать, что ремонт невозможно было выполнить никак иначе, кроме как действиями, влекущими уничтожение имущества.

Переписать данные для сохранения можно? Можно. Ну и чего не сохранили и не восстановили потом?

Цитата:
Если это нет так - давайте НПА, в котором прописано
Конституцию почитайте.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 19:50   #12
minos66

Активный участник

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение)
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:00   #13
vk_
Активный участник

В ответ на Ваш комментарий к минусу.
Это не потребэкстремизм, а права и обязанности. Потреб должен понимать, что есть выбор. Если потреб подписывает бумажку, подсунутую заприлавком, то пусть делает это осознанно. Пусть потреб понимает, что им сделан выбор вести себя порядочно, а не быть бараном с ушами, завешанными заприлавочной лапшой.
Заприлавок пусть ценит выбор потреба вести порядочно. А то зачастую заприлавок в своем стремлении сделать из потреба барана, сам становится таким бараном.
Доступно объяснил?

Почти в каждом сообщении от BlackPanther та самая заприлавочная лапшичка. Возможно даже этот участник форума в нее верит. О таком феномене я как раз упомянул выше.

Относительно приведенной цитаты.
Предупредить не достаточно. Нужно еще быть способным это доказать.
О чем, я и написал. Читайте внимательно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:03   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Доступно объяснил?
нет. Вопрос стоял "имею ли я право потребовать, чтобы информация находящаяся на жёстком диске не подверглась удалению?". И каков ответ?
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:06   #15
vk_
Активный участник

Чтобы прямо требовать - навряд ли. НО
Потреб имеет право предложить им выбор: 1) либо он обращается к специалистам, которые сохранят у себя информацию с диска и потом восстановят данные на выданном обратно диске, а заприлавок оплачивает эти мероприятия как убытки потреба 2) либо заприлавок проводит это мероприятие самостоятельно.

Вы видите в этом что-то из пэ?

--

К тому же, тогда я комментировал выступление BlackPanther , а не отвечал на этот вопрос "имею ли я право потребовать". Там цитата есть, про что я писал. Внимательнее.

.

Последний раз редактировалось vk_; 14.12.2017 в 20:17..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:27   #16
Alex133

-Модератор-

Информация не является имуществом.
Сохранение информации - забота владельца информации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:42   #17
vk_
Активный участник

"Не является имуществом" - Вы хотите сказать, что можно удалить с любого устройства любую информацию и не возникнет никакого ущерба? Забавно.

Являются ли убытками потреба те действия по "заботе об информации", которые потреб вынужден совершить исключительно вследствие обстоятельств, за которые отвечает заприлавок?

Пример. Куплен телефон, куплен чехол к нему. При возврате денег за телефон относится ли к убыткам чехол? Или чехол это "забота о телефоне" и не является убытком?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:55   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Куплен телефон, куплен чехол к нему. При возврате денег за телефон относится ли к убыткам чехол?
Я считаю, что относится. Суды же по разному считают. Только какое это отношение имеет к сохранности информации? Вы как ее вообще оцените и как докажите, что именно эта информация у вас на диске была? Опись с хэшами или контрольными суммами файлов составите при сдаче диска и просмотрите всю информацию пофайлово с приемщиком, дабы убедиться, что содержание диска описи соответствует? Чем то напоминает сдачу холодильника в ремонт с продуктами. Диск сломался, свою функцию сохранения данных выполнять не может. Всё....
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:56   #19
Dimka1977
Активный участник

vk_ Наличие или отсутствие искомой информации и её ценность как и кому прикажете доказывать? Крякнул диск - потреб говорит, что у него там биткоин-кошель был записан, на несколько миллионов.
Да и кто мешает продавцу после заявления потреба о "сохраните мою инфу и вот вам неисправный диск на ремонт/замену/возврат", сказать что информации на диске не было, следовательно сохранять было нечего. Как потреб докажет обратное?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:56   #20
Alex133

-Модератор-

Чехол - это вещь, видимая, осязаемая и имеющая цену. А ценность информации на диске невозможно определить, а главное, вообще невозможно определить, была ли там какая-то информация.
Так что забота о сохранности информации - дело ее владельца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 21:03   #21
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
Вы как ее вообще оцените и как докажите, что именно эта информация у вас на диске была?
Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
Как потреб докажет обратное?
Акт осмотра содержимого диска при передаче диска заприлавку.

Цитата:
Сообщение от Alex133
Так что забота о сохранности информации - дело ее владельца.
С этим уже разобрались, третий раз повторять не надо. Мои вопросы учитывают этот факт (надеюсь, что и Ваши ответы также будут учитывать).

На первый вопрос ответить не желаете: про удаление информации и ущерб?
На второй вопрос ответить не желаете: про цену заботы? Или забота бесценна? (у меня еще свежи воспоминания, как Вы защищали позицию о бесплатности гарантийного ремонта, типа, как ремонт волшебной палочкой)

Цитата:
Сообщение от minos66
Чем то напоминает сдачу холодильника в ремонт с продуктами.
Думается, будут нарушены правила транспортировки. А за испорченные продукты вполне можно и взыскать, ничего необычного.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 21:14   #22
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Акт осмотра содержимого диска
Акт осмотра содержимого невключающегося диска? Это как?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 21:17   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
А за испорченные продукты вполне можно и взыскать, ничего необычного.
ха-ха-ха... Три раза... Хотелось бы посмотреть конкретное решение суда (ну коль по вашим словам это обычное дело), а не слушать безответственный треп. И по продуктам и по информации. Впрочем по продуктам я сам где то писал в теме про отключение электричества, что можно взыскать, если чеки сохранились и акт составлен... но тем не менее - по претензии к продавцу посмотреть было бы интересно...
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:33   #24
vk_
Активный участник

Если вешать потребам лапшу на уши, то никаких судов не будет.

ВС РФ разъяснил про убытки в 2016 году: считать убытками обычные при таких обстоятельствах последствия. Это раньше нужно было каждый чих (связь) доказывать, а сейчас если есть ущерб и это обычное последствие, то приехали.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:35   #25
minos66

Активный участник

Ну так к делу! Определите размер убытков и цену иска за злостно уничтоженную продавцом инфу на диске.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:43   #26
vk_
Активный участник

Пока что я писал про возмещение стоимости "заботы об информации".

Цена информации за кадром. Но вполне можно подумать, как ее считать. Например, по цене работы специалиста, который восстановит функциональность устройства, с которым использовался диск, путем внесения той же информации на диск (установка ПО, настройка ПО, поиск и копирование данных и тд).

Напомню, разговор в данном случае не про "как доказать, что было на диске". Иначе каша будет.
Доказать "что там было" сложно, это всем понятно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 23:45   #27
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:

Цена информации за кадром. Но вполне можно подумать, как ее считать. Например, по цене работы специалиста, который восстановит функциональность устройства, с которым использовался диск, путем внесения той же информации на диск (установка ПО, настройка ПО, поиск и копирование данных и тд).
Ну ну ,попробуйте.Вы видимо изобрели новые способы сьема информации с убитого диска без разбора?А после разбора доказать что информация не была залита позже уже вообще не реально.И да у вас треп обычный впрочем как всегда.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 23:56   #28
vk_
Активный участник

Я пишу:
Цитата:
Сообщение от vk_
Напомню, разговор в данном случае не про "как доказать, что было на диске". Иначе каша будет.
Вы отвечаете:
Цитата:
Сообщение от gold19
А после разбора доказать что информация не была залита позже уже вообще не реально.
Вы читаете, о чем обсуждение, или просто "мнение имеете"?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 00:43   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Пока что я писал про возмещение стоимости "заботы об информации"..
А эта стоимость не имеет никакого отношения к недостаткам товара.

Есть физический факт, что ни один носитель информации не является вечным, поэтому любой владелец информации обязан резервировать ту информацию, которую считает важной.
И это никак не зависит от ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 01:41   #30
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133
Есть физический факт, что ни один носитель информации не является вечным
Никакая вещь не является вечной.

Цитата:
Сообщение от Alex133
поэтому любой владелец информации обязан резервировать ту информацию, которую считает важной.
Напомните номер закона и статью?

Цитата:
Сообщение от Alex133
И это никак не зависит от ЗоЗПП.
В ЗоЗПП указано, что возмещаются убытки, связанные с продажей некачественного товара.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 10:44   #31
KotMatroskin
Юрист

vk_, а как будете вообще доказывать, что у Вас была на диске информация в таком-то объеме, с такими-то наименованием файлов?

Вы что у нотариуса сие до ремонта засвидетельствовали?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 10:58   #32
minos66

Активный участник

Ну vк_ сейчас сводит разговор к тому, что не надо говорить о потере информации, речь - кто ее сохранить должен, если при ремонте есть риск ее утраты. Может ли потребитель рассматривать расходы на сохранение информации как убытки, связанные с приобретением некачественного диска. Не знаю... наверное первым пунктом в убытках должно идти приобретение нового диска такой же емкости... Ну сломался диск, пишу - вынужден был приобрести аналогичный для сохранения информации.. Как по мне - неправдоподобно выглядит... на хрена тогда старый нужен, если есть новый и тебе его стоимость продавец обязан возместить?
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:13   #33
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin
vk_, а как будете вообще доказывать, что у Вас была на диске информация в таком-то объеме
Я просил это не рассматривать, чтобы не создавать кашу.

Существование убытков и доказательства существование убытков - разные вопросы. Как думаете? Кивните, если "да".

Цитата:
Сообщение от minos66
речь - кто ее сохранить должен, если при ремонте есть риск ее утраты.
Верно.

Цитата:
Сообщение от minos66
Ну сломался диск, пишу - вынужден был приобрести аналогичный для сохранения информации.. Как по мне - неправдоподобно выглядит... на хрена тогда старый нужен, если есть новый и тебе его стоимость продавец обязан возместить?
Приобретать диск для сохранения информации не нужно. Потреб может за по 100 рублей за 1 тб на неделю купить дисковое место у знакомых одного или нескольких. Потреб может купить место в облаке. Потреб может обратиться в организацию для сохранения, хранения и последующего восстановления информации, это может быть актуально, если диск системный.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:18   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
Я просил это не рассматривать, [URL="http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2519428#post2519428"]Потреб может за по 100 рублей за 1 тб на неделю купить дисковое место у знакомых одного или нескольких. Потреб может купить место в облаке. Потреб может обратиться в организацию для сохранения, хранения и последующего восстановления информации, это может быть актуально, если диск системный.
Может... только у меня файлы на диске не зашифрованы, а давать посторонним потенциальный доступ к ним я категорически не желаю! Что мне делать? Т.е. мои убsтки зависят от того, зашифрованы у меня файлы или нет? Что с телефон будем делать, например с контактами? Директор орет - кто стер пыль с моего стола???!!!! Уборщица (робко) - я... убиралась... Дура!! Уволена!!!! Не!!!! 500 000 с тебя!!!! У меня пальцем по пыли были два номера банкоскских счета записаны!!!! ... ну или номер кошелька биткоинов, как щас модно...
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:19   #35
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Напомните номер закона и статью?
На каждый чих закона нет.

Никто не позиционирует жесткие диски, как безотказные хранилища данных, на которых информация никогда не потеряется (как и гарантию на это никто из производителей не предоставляет).
Создание архивов (копий) важной информации не для баловства придумали. Ибо только это может уберечь информацию от её безвозвратной потери.

Цитата:
Я просил это не рассматривать
Хм... Типа будем говорить о дальнейших действиях, не имея представления об изначальных? Но только в суде доказывать надо любой тезис.

И факт существования записанной информации на диске сам по себе требует доказательства. Иначе все последующие требования, проистекающие из неустановленного факта, не имеют под собой никакого основания.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:32   #36
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
только у меня файлы на диске не зашифрованы
Зашифруйте.

Цитата:
Никто не позиционирует жесткие диски, как безотказные хранилища данных, на которых информация никогда не потеряется
Никто не позиционирует, например, человека как безотказное вечноживущее существо, но тем не менее его повреждение наказуемо.

Цитата:
Создание архивов (копий) важной информации не для баловства придумали. Ибо только это может уберечь информацию от её безвозвратной потери.
Это требование закона? Если нет, то зачем Вы про это рассказываете?
Потреб сам разберется, как хранить информацию. Сейчас информация находится в поломавшемся устройстве.

Цитата:
И факт существованию информации на диске сам по себе требует доказательства.
Уже пояснял:

Цитата:
Сообщение от vk_
ВС РФ разъяснил про убытки в 2016 году: считать убытками обычные при таких обстоятельствах последствия. Это раньше нужно было каждый чих (связь) доказывать, а сейчас если есть ущерб и это обычное последствие, то приехали.
Если устройство позволяет сохранить 1 тб информации, значит, обычно для сбережения информации с этого устройства необходимы работы по сбережению 1 тб информации.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:53   #37
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Никто не позиционирует, например, человека как безотказное вечноживущее существо, но тем не менее его повреждение наказуемо.
Ну что за глупейшая "аналогия"? Не следует теплое с кислым сравнивать. Законы логики хоть подучите.

Вы мне напоминаете одного пользователя, который в теме про больного котенка начал сравнивать куплю-продажу животных с рождением ребенка в роддоме. Такая же "логика" рассуждения.

Вред здоровью, нанесенный человеку, должен быть для начала обоснован. Он из воздуха и пустоты не возникает.

О записанной информации на Вашем диске никто, кроме Вас, не знает. В связи с чем, Ваши голословные (!) заявления о том, что на диске была такая-то информация, ничем, кроме Ваших бездоказательных заявлений, не подтверждается.

Вы чем собственно зафиксировали само наличие информации на диске, её характер, объем и важность? Своим последующим "аксиоматичным" заявлением?

Цитата:
Это требование закона?
У Вас пластинку заело? Ну так поменяйте!

То, что руки следует мыть перед едой, каким законом предусмотрено?

Вы хотите любой чих и любое человеческое поведение законом отрегулировать? А есть еще обычай, который никаким законом не регламентируется, поскольку это без надобности.

Не хотите, чтобы Ваша информация (которая для Вас важна, а не для кого более) не была утеряна, то делайте её архивирование. Если же Вам все равно, то талдычьте, как заклинание, свою мантру про "это требование закона?". Сами себе же хуже и сделаете и никому более.

Это поведение разумных людей, которые осознают, что диски не являются безотказной системой хранения данных, и что никто из производителей гарантию на сохранение информации не давал.

Цитата:
Уже пояснял:
Ничего Вы не пояснили. Какую-то информацию от ВС подтянули за уши к жесткому диску и считаете это "пояснением".

Какие на фиг "обычные убытки"? Что там у Вас якобы было на диске, чтобы вообще заикаться об убытках? Причинно-следственной связью Вы себя вообще не утруждаете. У Вас убытки "возникают" из Ваших же голословных заявлений об этом.

В таком случае кто угодно может заявить, также голословно, что лично Вы ему должны 100 миллионов рублей. Потрудитесь возместить убытки!
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:00   #38
Вадулик
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У телевизоров (вилки на сетевом кабеле) и БП HDD нет заземляющих контактов. Так что без разницы в какую розетку их подключать. Мы будем возможные причины неисправности обсуждать?
На моём телевизоре есть заземляющий провод. lg 42la662v-zc
На БП действительно нет заземления.

Цитата:
Сообщение от вгслишдд Посмотреть сообщение
Почему мне кажется, что телевизор и блок питания диска подключены не в заземлённую розетку? Видимо икрение при касании земель. Может и неправильная эксплуатация быть.
С заземлением у меня всё в норме. Оно существует в квартире и исправно работает. Все розетки имеют заземление.

Цитата:
Диск не подпадает по 924 ПП, значит можете любое требование по п. 1 ст. 18 заявлять. Хоть возврат денег, хоть обмен на новый. Весь диск, а не только БП.
Правильно я понимаю, что мне нужно будет написать претензию, в которой чётко выразить своё требование?
Требую или возврата уплаченной суммы или замены на такой же или аналогичный по параметрам...
В этом случае они, видимо, предложат мне сдать его на проверку?
На сколько я знаю я имею право присутствовать при проверке/диагностике... А если это будет в другом городе? (не знаю кто должен проводить эти проверки)
Как я могу быть уверен, что при проверке без моего участия что-нибудь не "нахимичат"?

Я просто начал думать об обмене или возврате, т.к. сомневаюсь, что очередной БП, который мне предложат не выйдет в скором времени из строя. Ещё раз напомню, что после покупки этого товара, мне через пару дней заменили блок питания на аналогичный, т.к. в первом БП был дефект.

Оставим вопрос об информации на диске... там ничего важного. Несколько фильмов и мультфильмы для ребёнка.
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:20   #39
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Хм... Всегда полагал, что телевизоры стандартно имеют класс защиты II (двойная изоляция "квадратик в квадратике").
Раньше так и было. Но это было на кинескопниках. У меня три телика сейчас, и во всех - вилка с РЕ. Да и у знакомых тоже. Видимо двойную изоляшку теперь дорого делать, да и новый ПУЭ предусматривает наличие провода РЕ в домовой разводке.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:20   #40
vk_
Активный участник

Цитата:
Законы логики хоть подучите.
Тут была тема, можете провериться.

Цитата:
О записанной информации на Вашем диске никто, кроме Вас, не знает.
Это аргумент?
Вот акт осмотра устройства СЦ: тут написано, что информация присутствует.

Цитата:
Вы чем собственно зафиксировали само наличие информации на диске, её характер, объем и важность?
И "важность"? Важно то, что информация в устройстве присутствует.

Цитата:
У Вас пластинку заело? Ну так поменяйте!
Это у меня заело?
Цитата:
то делайте её архивирование.
Это Вы про какое-то архивирование не умолкаете.
Архивирование каким способом, какими устройствами, с какой периодичностью является обычаем?

Цитата:
Это поведение разумных людей, которые осознают, что диски не являются безотказной системой хранения данных
Вы опять повторяетесь.
Так и я повторюсь. Все ломается, ничего не вечно. Но это не является поводом это невечное уничтожать.

Цитата:
Причинно-следственной связью Вы себя вообще не утруждаете. У Вас убытки "возникают" из Ваших же голословных заявлений об этом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Цитата:
5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Кто из нас юрист?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:46   #41
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Тут была тема, можете провериться.
Вам из той темы (которую Вы даже не удосужились назвать) вообще не следует и вылезать. Правда проверка не добавит Вам знаний по части логики.
Данная Ваша реплики из этой же оперы: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. "Мощь" одним словом.

Цитата:
Это аргумент?
Вот акт осмотра устройства СЦ: тут написано, что информация присутствует.
Да, аргумент. Можете открыть для себя Америку.

Если диск испорчен, то как его будут осматривать (!) на предмет наличия информации? В СЦ экстрасенсы трудятся?

Цитата:
Важно то, что информация в устройстве присутствует.
Гордо и голословно сказали Вы о присутствии информации.

Цитата:
Это Вы про какое-то архивирование не умолкаете.
Архивирование каким способом, какими устройствами, с какой периодичностью является обычаем?
Периодическое. А частоту выбирает владелец устройства, ибо это он может её потерять в любой момент.

А что касается неумолкания, то это сугубо Ваше занятие в данной теме, ибо Вы зациклились на том, что кому-то уже изначально "доказали" присутствие информации на Вашем жестком диске.

Цитата:
Но это не является поводом это невечное уничтожать.
Никто и ничего не уничтожает целенаправленно. Вас исполнитель заранее (!) предупреждает о том, что при ремонте информация может быть потеряна.

То, что Вы ранее не сохранили копию такой информации, Ваши проблемы. Но у Вас все перед Вами отчего-то обязаны что-то делать по сохранению Вашей информацией и трястись над ней, но только не Вы сами. Тому подтверждением являются Ваши нелепейшие реплики по поводу архивации данных. Вы что угодно плетете в ответ лишь бы не признавать, что архивация данных - потребность владельца информации, а не третьих лиц.

Ну, привели Вы в очередной раз выдержку из Постановления Пленума. И? Дальше что?

Согласно статье 35 ЗоЗПП
Цитата:
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 13:28   #42
Вадулик
Участник

Товарищи, не ругайтесь
сообщение #38.
Прокомментируйте пожалуйста.
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 13:56   #43
vk_
Активный участник

KotMatroskin

Обратите внимание на начало этого обсуждения:
Цитата:
Во всех других случаях при ремонте или обмене данные сохранять никто не обязан и требовать этого вы не имеете права.
Здесь речь только про диск?

Цитата:
Вас исполнитель заранее (!) предупреждает о том, что при ремонте информация может быть потеряна.
Вот так вот просто ляпнуть и всё?
Ну а потреб предупреждает исполнителя, что в устройстве есть информация, и не дает свое согласие на ее уничтожение.

Цитата:
Данная Ваша реплики из этой же оперы: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. "Мощь" одним словом.
Кажись, я Вам уже предлагал эту ссылку, так как Вы неустанно во многих темах печетесь о "логике". Подозреваете всех в ее отсутствии.
Проверяйтесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=161169

Цитата:
То, что Вы ранее не сохранили копию такой информации, Ваши проблемы.
Куплено авто. В авто установлены новые диски (для созвучности) ну или магнитола. Сдаем авто в ремонт, но продавец говорит: "снимай и ставь все заводское, а то можем поломать нештатное. если согласен, что поломаем, то ставь подпись". И что делать потребу? Снимать и ставить заводское за свои деньги, и работы по снятию-установке обратно не будут убытком?

Цитата:
Вы что угодно плетете в ответ лишь бы не признавать, что архивация данных - потребность владельца информации, а не третьих лиц.
Теперь попробуйте понять, что я пишу не об архивации.
Никто не собирается требовать от заприлавка "архивации данных".

Цитата:
Согласно статье 35 ЗоЗПП
На это уже отвечал в этой теме, внимательнее:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...33#post2519333
ответ там же в следующем сообщении

Цитата:
Сообщение от Вадулик
Правильно я понимаю, что мне нужно будет написать претензию, в которой чётко выразить своё требование?
Да.
Цитата:
Сообщение от Вадулик
Требую или возврата уплаченной суммы или замены на такой же или аналогичный по параметрам...
Одно требование.
И возможно, что правомерно будет только "устранение недостатков", поскольку возможно, что внешний диск является ТСТ.

дословно требования вы найдете в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
Сообщение от Вадулик
В этом случае они, видимо, предложат мне сдать его на проверку?
На сколько я знаю я имею право присутствовать при проверке/диагностике...
да
"участвовать в"

Цитата:
Сообщение от Вадулик
А если это будет в другом городе? (не знаю кто должен проводить эти проверки)
Как я могу быть уверен, что при проверке без моего участия что-нибудь не "нахимичат"?
Если Вас это беспокоит, то подробнее тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26914
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38761
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63738
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=64647
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=98810
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=113693
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167612
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168905
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170631
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171484
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=172760
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=172998
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=174658
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=174781
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=176819
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=178119
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179668
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179631
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=180318
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=181583
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=181783
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183480
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179417
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185314

Цитата:
Сообщение от Вадулик
Ещё раз напомню, что после покупки этого товара, мне через пару дней заменили блок питания на аналогичный, т.к. в первом БП был дефект.
Документы об этом есть?
Если сейчас проблема в БП, то даже если внешний диск является ТСТ, можно требовать более, чем ремонт. Обычно удобнее - возврат денег.

Цитата:
Сообщение от Вадулик
Оставим вопрос об информации на диске... там ничего важного.
Нам важно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:26   #44
Вадулик
Участник

Цитата:
KotMatroskin
Документы об этом есть?
Если сейчас проблема в БП, то даже если внешний диск является ТСТ, можно требовать более, чем ремонт. Обычно удобнее - возврат денег.
У меня на руках нет документов.
Но они у себя в базе данных делали пометку об этом.
Продавец при мне звонил (видимо руководству) и уточнял не будет ли проблем с гарантией в дальнейшем (видимо на БП где-то серийный номер)
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:42   #45
vk_
Активный участник

Если Вы в прошлый раз верили продавцу, то к чему эта тема?

Верьте и дальше.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:53   #46
Вадулик
Участник

Цитата:
Если Вы в прошлый раз верили продавцу, то к чему эта тема?
Я создал тему, чтобы выяснить какие права у меня есть и как мне действовать в рамках правовых норм.

Цитата:
Верьте и дальше.
Ну что поделать если я человек доверчивый (разве это плохо?)
Но к сожалению, прихожу к выводу, что каждое действие/обращение нужно документировать.
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:28   #47
Alex133

-Модератор-

Нужно документировать. Или принимать на себя риск довериться кому-то.
Я, например, не проверяю то, что мне привозят курьеры, если это не достаточно дорогой мобильник или что-то подобное. Суммой в 1-5 тыс я готов рискнуть ради экономии времени.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 16:43   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение

Согласно статье 35 ЗоЗПП
Откуда исполнитель взялся?

41. Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.

Цитата:
Сообщение от Вадулик Посмотреть сообщение

Имеется внешний жёсткий диск (Seagate STDT3000200). Гарантия ещё не закончилась (до 28.12.2017).
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 22:54   #49
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Являются ли убытками потреба те действия по "заботе об информации", которые потреб вынужден совершить исключительно вследствие обстоятельств, за которые отвечает заприлавок?
Задам еще прямей вопрос вы сможете на нерабочем диске доказать что информация на диске присутствовала и соответственно потреб вынужден восстановить свое право нарушенное продажей некачественного товара?Как правильно все вам говорят должно быть документальное подтверждение,но не один специалист не рискнет утверждать что информация была повреждена в следствии дефекта.Дураков нема ложные показания давать.
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 23:21   #50
vk_
Активный участник

Различайте право и обстоятельства возникновения права.

Именно на ЭТО я лично ВАМ уже отвечал. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...61#post2519461

Впрочем, я уже понял, что у Вас есть мнение, что кому-то что-то нужно доказать.
Спасибо, думаю, третий раз про это писать не стоит.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра