На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 16:26   #1
_Viktor_
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств / Гарантийный ремонт ноутбука.

Здравствуйте!

9.12.16 в DNS мной был приобретён ноутбук Dexp Ares E113 (Clevo N170SD), на тот момент позиционировался как игровой и стоил, соответственно, дорого. Уже изначально на нём был аппаратный брак звука в наушниках(о чём я, конечно, узнал только после его покупки), после спящего режима его не было, не помогала даже перезагрузка. Про его "включение" рассказывать не буду, но проблема не в драйвере и т.п., характерна для этой модели. Редко, но метко ноут уходил в синий экран, на что я тоже закрывал глаза, при том даже не было ясно из-за чего, когда как, обычно в играх, но перегрева не наблюдалось. Закрывал глаза на ужасное кол-во микрофризов (каждые 5-30 сек). Через некоторое время заметил сильный нагрев батареи (работа ноута от неё) при небольших нагрузках. Последней каплей в сторону похода в гарантийный центр стало появление bad-блоков на жёстком диске, о чём свидетельствовал плохой смарт и сканы диска.

Таки донёс ноутбук 05.12.17, 9-го сообщили, о том, что над ноутбуком был начат ремонт, а 10-го меня уведомили о его окончании.

Позвонив в СЦ, мне сказали, что на харде были устранены логические ошибки(полагаю - ремап). На ТЕСТОВОЙ системе ЗВУК при тех же условиях ПРИСУТСТВУЕТ и батарея НЕ ГРЕЕТСЯ.

У меня возникли вопросы: Что это за тестовая система такая, и почему для теста не подходит моя, обновление с 8-ки до 10-ки является её переустановкой? Да и в любом случае она является лицензионной. Батарею, кажется, тоже проверяли хорошо, оставили ноутбук на пару минут, не греется, ну и отлично. Есть сомнения по этому поводу. Не хочется верить на слово, могу ли я требовать экспертизы в моём присутствии? Ноутбук до данного времени ещё не забирал, проведение данной экспертизы будет являться 2-ым ремонтом?

В хорошем случае хотелось бы вернуть деньги, в случае не устранения дефектов. Счастья ожидаемого так и не принёс, только разочарование.

Спасибо за внимание! Жду подробных ответов о плане действий от Вас, дорогие форумчане.

Последний раз редактировалось _Viktor_; 13.12.2017 в 16:51..
_Viktor_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 11:40   #2
new-alf

Активный участник

Автор, экспертиза (скорее всего, проверка качества) не ремонт!

Если ноут исправен, забирать и пользоваться.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 18:28   #3
BlackPanther
Активный участник

Бэдблоки и реаллокейты в смарте - точно не недостаток. Они не приводят к изменению потребительских свойств товара. Если диск реально накроется и перестанет работать, уменьшится его емкость, когда израсходуются все резервные сектора, тогда будет недостаток. Нагрев зависит от нагрузки на ноут, фурмарк в АСЦ никто запускать не будет. Установили систему, с которой ноут пришел от производителя, с ней все нормально работает. А то, что есть какие то глюки после обновления на десятку - так это претензии не к продавцу, а к микрософту - не продавец же писал новую систему. Производитель оптимизировал свое устройство только под ту систему, что стояла изначально. И именно с ней тестировали в АСЦ. Причем с голой системой без всех ваших игр и приложений, так как работа с ними тоже никем не гарантирована и неработоспособность какого либо приложения(как и его влияние на другие программные вещи) не является недостатком.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 20:24   #4
Alex133

-Модератор-

Ну кому как. Один бэдблок я может и переживу, но при появлении второго немедленно заменю диск.
Он посыпался, дальше ничего хорошего от него ждать не приходится. Это уже цепная реакция.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:07   #5
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
но при появлении второго немедленно заменю диск
Полностью согласен. Тут вопрос только в том, что по гарантии не заменят с одним ремапом. А вообще я меняю как только реаллокейты в смарте больше 2-3 штук появляются. Так как сталкивался с тем, что сначала вроде все нормально, было 3 ремапа, потом 5, месяца два держалось, а потом диск при очередном включении просто начал стучать. Как я понимаю, в служебной области достаточно одного поврежденного сектора, чтобы диск просто полностью стал неработоспособным.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:18   #6
Alex133

-Модератор-

Да по гарантии отказываются менять диск и с 1500 ремапов, был у нас такой случай. Сигейтовская утилита показывает, что диск гуд, и все.
А чтобы он стал не гуд, там больше 3000 надо.
Это на работе, а сам я и не понесу диск в гарантию, вероятность замены слишком невелика. Впрочем, у меня пока ни один диск не накрывался раньше времени, но пару запасных в шкафу держу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2017, 20:29   #7
BBuy
Активный участник

Практический совет, если случилось такое, а смарт еще не признается гарантийным и особенно если гарантия на исходе. Срочно снимаем копию диска, пока не поздно на новый, деградация очень быстро ускоряется, как только головки щекнули по поверхности. А на этом, ничего не стирая и обнаружив зону где все плохо, ставим туда на закачку/раздачу торренты, штучек 30 одновременно. Через несколько дней он подохнет гарантированно, заест головки или стучать начнет. И никаких моральных угрызений и не надо его как-то незаконно добивать, бить. Если пошло разрушение поверхности, надо всего лишь его усилить. Таблица ремапов быстро переполнится и смарт поставит на нем крест. Поэтому добиваем и спокойно несем. А уж "мастера" в АСЦ еще те фрукты. Насмотрелся.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 11:56   #8
Акумууллул
Новичок

Даже не знаю нести теперь в сервис свой сиагейт или нет. Все смарты показывают 1016 ремапов (растут уже с полгода). Кроме конечно же SeaTools! Ведь в этой замечательной проге у меня все тесты ок. Хотя может я не до конца в ней разобрался, просто скачал и сразу запустил с этого же проверяемого диска.
Акумууллул вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 17:05   #9
BlackPanther
Активный участник

Одно дело - нарисовать просто "ОК", другое дело - реальное положение вещей. Если ремапы не превысили 95% отведенного объема - многие проги будут писать ОК. Хотя в реале - диск с тыщей ремапов это уже серьезный сигнал к тому, что всю важную инфу с него надо срочно бэкапить. А еще сиги часто меняют адреса параметров в смарте и добавляют туда всякую отсебятину, не предусмотренную стандартом. Поэтому некоторые проги с этими дисками могут показывать всякую несуразицу.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 23:39   #10
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Хотя в реале - диск с тыщей ремапов это уже серьезный сигнал к тому, что всю важную инфу с него надо срочно бэкапить.
Неверно. Уже поздно. Ремап делается даже в том случае, если сектор не читается и ЕСС не совпадает. Ремап означает, что вы уже потеряли некую инфу, но еще не знаете какую и насколько она ценна и важна. Первый же ремап на диске, по советам проф.экспертов, занимающихся восстановлением инфы с дисков и пишущих софт для этого - сигнал к замене диска. Особенно, если их кол-во растет. Было 1, стало 2 - меняем без раздумий, пока не поздно. А потом уже думаем что с ним делать - добивать, если есть гарантия или под файлопомойку, пока не сдохнет. Перед добитием не забываем стереть всю приватную инфу. Не просто удаление файлов и томов, а отформатировать весь диск. Предварительно выписав проблемные участки по LBA. Потому что после форматирования SMART целиком сбрасывается по пендингам, остается только время наработки. После этого уже на проблемной зоне, если нужно сдать по гарантии, начинаем долго елозить головками, пока они не разрушат поверхность окончательно и диск не посыплется, вплоть до отказа головок. А уже после этого несем в магазин. Примут и вернут деньги без проблем. HDD это такое устройство, которое никто не чинит, а первый же намек на проблемы его бракует автоматически. Поэтому при покупке или сразу же после покупки так важно отсканировать всю поверхность за 8-15 часов в DOS спецсофтом, вроде MHDD (он работает только с дисками до 2ТБ). Результат этого скана сразу же покажет этому владельцу, стоит ли с этим диском вообще связываться или сразу возвращать в магазин. Бракую очень много дисков уже на стадии покупки. Мне нет дела, что с ним произошло до меня, мне важно его текущее состояние.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 12:08   #11
Акумууллул
Новичок

А как мне допустим, неискушенному в технических вопросах пользователю, понять где именно проблемные участки, на которые качать торренты.
Акумууллул вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 19:01   #12
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Ремап означает, что вы уже потеряли некую инфу, но еще не знаете какую и насколько она ценна и важна.
Так было лет 20 назад. Давно уже введено понятие "нестабильных секторов". Понятие нестабильности у разных производителей несколько различно, но у всех ремап теперь делается ДО того, как сектор окончательно перестал читаться. Поэтому 1 или 2 ремапа еще ничего, но если больше и оно увеличивается - критичную инфу надо срочно бэкапить. Какие именно сектора были заремаплены, можно узнать специализированным ПО. И не факт, что они все в одной области. Вместо торрента лучше подойдет любой тест поверхности.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 21:52   #13
BBuy
Активный участник

Это не так. Буквально на днях у меня начал сыпаться старый диск в старом ноутбуке, отработавший верой и правдой много лет. По моей вине (расслабился), всего 26 пендингов. Так вот снять инфу без потерь мне уже не удалось. Диск просто намертно зависал на этих блоках секторов поверхности, пытаясь их прочитать, а когда читал, часть была уже битая, я обнаружил потери в файлах. Пришлось в MHDD cделать скан поверхности с затиранием этих блоков. Мне повезло - разрушения были на томе с системой, а не на томе с данными. И повезло еще больше, что разрушения не затронули систему, а только часть софта, который переставил на клонированном томе.

Так что пендинги - это 100% потеря инфы. Уже все, приехали.

К сожалению, ни один производитель дисков, ни MS не парятся по этой глобальной проблеме, хотя OS спокойно бы могла сообщать при взаимодействии со SMART прошивкой диска, какие файлы конкретно полетели на разделах, потому что может и повезти, разрушения попадут на пустое место. Но всем плевать, типа ставьте зеркальный RAID на такие случаи или делайте частый бэкап, если райд невозможен. Таков капитализм. Ничего лишнего для потребителей, сверх минимума.

p.s. обычно начинаю действия, когда на диске появляются множественные зеленые блоки по MHDD (<150ms). Конец диска близок. Для спокойствия, надо хотя бы раз в полгода делать полный скан поверхности. Динамика качества поверхности сразу покажет, насколько велики намечающиеся проблемы.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 23:16   #14
Wides
Активный участник

К сожалению, ни один производитель дисков, ни MS не парятся по этой глобальной проблеме
дурдом, это их проблема или ваша? а лично вы, например, вы паритесь по проблемах производителей дисков или Билла?

и не надо бредить, куча дисков продолжает работать при непустом №5, главное чтобы №197 был пуст
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2017, 18:30   #15
BBuy
Активный участник

Ага работают, но вот инфу уже хранить не способны.
BBuy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра