На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 02:15   #1
Joyi
Новичок

По умолчанию Как доказать что компьютер не подлежит восстановлению после ремонта в СЦ?

в сервисном центре испортили 2 вещи - дисплейный модуль (самостоятельная деталь) и дисплейный модуль на ноутбуке + без моего разрешения перепаяли плато, влезли в программное обеспечение испортив жёсткий диск.....

На ноутбуке требовалось заменить дисплейный модуль в сборе (это обозначает полностью деталь - стекло, матрица, камера и т д), я отдала в сервис ноутбук и новый в заводской упаковке модуль. Но у мастера произошло замыкание, перегорел элемент на плате, он перепаял плато без моего разрешения, вырезал стекло из нового дис. модуля (он у него же сгорел) и разобрал с ноутбука родной дисплей, заклеил, но тут полетело всё - камера, программное обеспечение, он переустановил ПО какую то левую - у меня даже документы открывались как зеркально перевёрнутые и тут же гас экран, или комп вообще не включался.

По претензии ремонтировать не стали, дошло дело до суда, адвокаты обещали 100% выигрышный суд, но на деле оказалось 3 года судов и в минусе денег. Первый иск был с требованием двойной стоимости.
По экспертизе досудебной я доказала не качественный ремонт, взыскали за работу 3000 и штраф 4 000. На это ушло полтора года!
Следующий иск был о полном возврате стоимости ноутбука (155 000+ 34 600 за дисплейный модуль). Было заочное решение, так как ответчик не являлся в мою пользу всей суммы. Деньги получила, купила новый ноутбук и тут повестка в суд.....
Заочный иск отменили через полгода и возобновили разбирательства. Мне предложили доказать что ноутбук повреждён через судебную экспертизу, ну так как я уже прошла одну экспертизу и выиграла дело я согласилась на повторную у другого эксперта. В судебной экспертизе мои вопросы не учитывались, о стоимости и возможности ремонта не заявлялось. Эксперт написал что ноутбук можно починить. Мои справки из авторизованных сервисных центров, что к моему ноутбуку уже не выпускаются детали суд не принял во внимание.
В итоге в решении суда - взыскивают с ответчика стоимость дисплейного модуля и штраф 50% от дисплейного модуля, а с меня вернуть 138 000 ответчику.

То есть я как потерпевшая оказалась со сломанным компьютером (он даже не включается) и ещё должна сервису деньги которые с них взыскали.
Как доказать, что компьютер не возможно починить если есть экспертиза что можно?!! Эксперт сказал - починить можно всё, другое дело как и чем.
Адвокат мой говорит - теперь если и предъявлять иск, то только на ремонтные работы по восстановлению ноута без учёта дисплейного модуля, а загвоздка то как раз в том, что к моей модели больше не выпускают модули и жёсткий диск! Мне нужна оценочная экспертиза?
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 03:24   #2
Waltzing
Активный участник

Интересная вы. Судились несколько лет, есть свой адвокат и вы надеетесь, что вам дадут тут магический совет как быть, не видя материалов, а их очень много судя по всему.
Совет такой: юрист в реале. И за деньги за изучение вороха бумаг.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 06:51   #3
Joyi
Новичок

Да это не я интересная, а законы и судебная практика...
Здесь могу услышать разные конечно мнения, а юристы в реале думаете прям такие особенные? Первый адвокат твердил - двойную стоимость заплатит и за ноутбук и за модуль, посоветовалась с другим адвокатом, тот подтвердил, ага думаю, буду с ним работать, иск составили, а судья спросила - где ж вы таких мастеров и адвокатов то находите?! Написала решение и сказала - подавайте иск с точностью как я сформулировала, подала второй иск с точностью , но уже с другим адвокатом, выиграла, получила деньги, но решение так как было заочное, его оспорили, вторая экспертиза, третий адвокат.... Вот не надо рассказывать, что за деньги и в реале юристы умные, уже много денег потрачено на консультации, часто выхожу на фразе "двойная стоимость"...
Вопрос то открытый - имеем сломанный ноутбук с экспертным заключением, что это сервис сломал, но как доказать что его починить невозможно? Второй эксперт написал - починить можно.. Только в авторизованных центрах не принимают в ремонт с письменным подтверждением что детали больше не производятся. Идти опять к эксперту и делать оценочную экспертизу?
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 08:53   #4
Nikolaych
Активный участник

Насчёт юристов согласен, найти толкового крааайне сложно. Мое имхо - юрист должен быть дорогой, но на постоплате. У него хотя бы стимул будет бороться.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 09:06   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Это замечательно конечно, но при постоплате , многие "наиблагодарнейшие" граждане предпочитают после того как резолютив решения оглашен, сменить телефон и делать вид что ни о каком юристе и знать не знают. А при определенной занятости судится за оказанные услуги и еще расплывчатой перспективе получить что-нибудь вообще, ни один уважающий себя юрист кроме как из полной предоплаты работать не будет.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 09:46   #6
Vladimirus

Продавец

Тут только очно.

P.S. Имхо ноут нужно было не предоставлять, повторно. Нет его и все. Экспертизу предыдущую никто ведь не оспорил...А без ноута это было бы невозможно.
P.P.S. А почему сервис деньги возвращал? Он что ли продавец?
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 09:48   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Joyi Посмотреть сообщение
Первый иск был с требованием двойной стоимости.
По экспертизе досудебной я доказала не качественный ремонт, взыскали за работу 3000 и штраф 4 000. На это ушло полтора года!
То есть, в остальных требованиях - двойной стоимости, суд отказал?
И это решение суда вступило в законную силу!
Это - 1-ое решение суда обжаловали?

Цитата:
. ..Эксперт написал что ноутбук можно починить.
Эксперт же должен был обоснованно ссылаться на что-то. На чем основан данный вывод эксперта?

Цитата:
В итоге в решении суда - взыскивают с ответчика стоимость дисплейного модуля и штраф 50% от дисплейного модуля, а с меня вернуть 138 000 ответчику.
То есть я как потерпевшая оказалась со сломанным компьютером (он даже не включается) и ещё должна сервису деньги которые с них взыскали.
А вы это решение суда обжаловали/подавали апелляционную жалобу?
Судя по дальнейшему, решение вступило в законную силу?

Цитата:
Как доказать, что компьютер не возможно починить если есть экспертиза что можно?!! Эксперт сказал - починить можно всё, другое дело как и чем.
Сказать мало. Эксперт должен мотивировать свой вывод...
И если решение вступило в законную силу, то какие еще экспертизы вы собираетесь проводить? Только обжалование решения в вышестоящие инстанции...

Цитата:
Адвокат мой говорит - теперь если и предъявлять иск, то только на ремонтные работы по восстановлению ноута без учёта дисплейного модуля, а загвоздка то как раз в том, что к моей модели больше не выпускают модули и жёсткий диск! Мне нужна оценочная экспертиза?
Адвокат прав.
Видимо, он имеет ввиду это:

Цитата:
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
...
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 11:34   #8
Joyi
Новичок

Вот окончательное решение (апелляция)
Вложения
Тип файла: doc н.doc (82.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Joyi; 09.11.2017 в 11:46..
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 11:59   #9
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Мое имхо - юрист должен быть дорогой, но на постоплате.
не понимаю,почему вы только юристов выделяете и не применяете подобный принцип к стоматологам и автомастерам? мол, проходит тачка 20 тыщ км, тогда и заплачу - будет стимул работать.
Цитата:
Здесь могу услышать разные конечно мнения, а юристы в реале думаете прям такие особенные?
нет, не особенные. но дать ответ по вашему пересказу по меньшей мере неправильно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:04   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Вопрос то открытый - имеем сломанный ноутбук .... как доказать что его починить невозможно?
Начнем издалека.
Скажите, а что вам даст это "починить невозможно"?
Ноутбук разве полностью (частично) утрачен (поврежден)?
Его невозможно заменить однородным материалом (вещью) аналогичного качества?
Вас предупреждали об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение)?
Цитата:
имеются дефекты, препятствующие использованию товара по назначению, а именно:
-посторонний шум при работе вентиляторов;
-перегрев и зависание ноутбука;
- не работает встроенная веб-камера.

шум при работе ноутбука возникает из-за износа подшипников вентилятора, и, как следствие, задевание крыльчатой рамки.

Причины, приводящие к перегреву и зависанию, можно разделить на две группы:
-программные, возникающие из-за ошибок в софте или действия вирусов;
-аппаратные, связанные с неисправностью или проблемами с компонентами компьютера.
Причиной перегрева исследуемого ноутбука могла стать как низкая эффективность системы охлаждения из-за неисправности вентиляторов, так и сбой в работе операционной системы или электронных компонентов компьютера.

Дефекты, выявленные в ноутбуке, подлежат устранению. Для восстановления работоспособности ноутбука потребуется: замена вентиляторов; ремонт, либо замена компонентов веб-камеры; переустановка программного обеспечения.
Ноутбук цел (не утрачен и т.п.), жив-здоров, вот только кашляет и температурит.
То есть, он скорее жив, чем мертв и без вести не пропал
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:08   #11
Joyi
Новичок

В Возражении мне ответчик чётко перечисляет что он делал с ноутбуком (естественно об этих манипуляциях я узнала только после прочтения)
"На шлейфе модуля были выявлены механические повреждения, Истец сразу же была поставлена в известность по телефону, все работы были прекращены. После согласования с ней дальнейших действий и получения указаний, был демонтирован старый дисплейный модуль и установлен новый. Однако при первом же включении ноутбука, после установки нового модуля, изображения на дисплее не оказалось. Поскольку, изначально повреждённый шлейф нового модуля был подключён к плате ноутбука, перегорел элемент, который отвечает за подсветку дисплея. Возникла необходимость перепайки одного элемента а плате. В виду отсутствия изображения на дисплее, иного способа как выключить ноутбук нажатием кнопки Power не было. Из-за вынужденного нажатия данной кнопки в процессе ремонта перестала загружаться операционная система. "

Вот такие работы он произвёл и это я узнала только в суде.

На деле я имею - совсем не работающий ноутбук, экран чёрный, но при этом эксперт пишет что починить то можно! В авторизованных центрах открыто говорят - вам убили комп и востановлению не подлежит.

Ник! пациент скорее мёртв!
Ноутбук невозможно починить, так как нет запчастей
Начнем издалека.

Ноутбук разве полностью (частично) утрачен (поврежден)? - да, не работает совсем!
Его невозможно заменить однородным материалом (вещью) аналогичного качества? - возможно заменить новым, что я и сделала.

Вас предупреждали об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение)? - нет, никто ничего такого не говорил, а это есть к чему привязать?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2017 в 16:06..
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:13   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
На деле я имею - совсем не работающий ноутбук, экран чёрный, но ...
А я лично вижу, что ноутбук работающий:
Цитата:
-посторонний шум при работе вентиляторов;
-перегрев и зависание ноутбука;
- не работает встроенная веб-камера.
Как фактически определить зависание при "неработающем ноутбуке" и "черном экране" и работу камеры?
Цитата:
да, не работает совсем!
Да, есть недостатки, но это не та утрата (повреждение) вещи.
Цитата:
Проводя анализ приведенных норм, установив фактические обстоятельства дела, приняв во внимание заключение эксперта, которым установлено, что выявленные недостатки в виде шума при работе вентиляторов, его перегрев и зависание являются эксплуатационными дефектами, данные дефекты несущественные и устранимые, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика ответственности по взысканию стоимости товара – ноутбука, и отказал в удовлетворении иска в данной части
Или есть еще что-то?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:30   #13
Joyi
Новичок

Ник, он временами включается, но работать на нём не реально. Можно открыть его, но спустя минут 15 гаснет экран и включить его можно либо через часа 3, либо месяца через 2!
То что пишет эксперт второй , получается что вообще нет проблем, а вот первый эксперт как раз описывает проблему внезапного отключения, но называет это "плавающим существенным недостатком".
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:37   #14
ufalo
Активный участник

Цитата:
"плавающим существенным недостатком"
это сильно, это надо запомнить.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:45   #15
Joyi
Новичок

Вот эксперт первый

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
это сильно, это надо запомнить.
плавающий Критический !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 эксперт.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.77 Мб
ID:	51341   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 стр.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.42 Мб
ID:	51342  

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2017 в 16:06..
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:06   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:38   #17
Serg1985
Активный участник

Цитата:
А что вы хотите от оценщиков то?
Доказать, что починить нельзя можно только новой судебно-технической экспертизой в новом процессе.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:47   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В авторизованных центрах открыто говорят - вам убили комп и востановлению не подлежит.
почему бумагу в суд с этим мнением не подали ??
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 17:34   #19
Joyi
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
почему бумагу в суд с этим мнением не подали ??
подавала и предоставила официальные ответы! Только суд не может выйти за рамки процесса и принимает доводы эксперта по суд экспертизе. Так же я в суде озвучила что, что эксперт тупо скопировал из интернета и вставил в своё заключение как надо снимать стекло с дисплейного модуля и как надо прогревать , тут же я предоставляю офиц справки о том, что именно так компания эппл не разрешает проводить работы, дисплей меняется только в сборе, вот это суд слышать не хочет.
Поэтому я как дура, знаю что мне должны за испорченный ноут, очень хочу что б мастер понёс наказание (видели б вы его надменный взгляд и хамство, что доказать я не смогу ничего).
Ситуация то глупая, доказано что это он испортил, но наказание несу я - я оплачиваю 2 экспертизы, адвокатов, сбор справок (каждая по 800-900р), а сколько консультаций было.... Короче, кто может помочь советом или вести дальше дело откликнетесь.
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 19:43   #20
Serg1985
Активный участник

у вас путанное дело, нужна целая стратегия.
Рекомендую на сайте Росправосудие посмотреть аналогичные дела в вашем регионе и определить юриста, которые их вел и выиграл - и к нему на консультацию.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 22:00   #21
Wides
Активный участник

насколько смог понять - вы отдавали бук на замену дисплея в сборе(он ссамка собаки клееный), а на вас решили съэкономить и попытались поменять только матрицу. что там сгорело непонятно вообще, т.к. хз при чем тут система и винт(левая iOS? не слышал)
Цитата:
На шлейфе модуля были выявлены механические повреждения, Истец сразу же была поставлена в известность по телефону, все работы были прекращены.
какие мля работЫЫЫ? а как они диагностировали неисправность дисплея до этого? на глаз без разбора? он у вас битый был?
необходимо привлечение спеца по компам, желательно из АСЦ яблока
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 22:48   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Только суд не может выйти за рамки процесса и принимает доводы эксперта по суд экспертизе.
глупость какая то

судебный процесс это и есть Представление и Оценка доказательств, их подтверждение и компроментация, за какие рамки суд не может выйти.

Последний раз редактировалось witt; 09.11.2017 в 22:59..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:17   #23
Joyi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
у вас путанное дело, нужна целая стратегия.
Рекомендую на сайте Росправосудие посмотреть аналогичные дела в вашем регионе и определить юриста, которые их вел и выиграл - и к нему на консультацию.
к сожалению не могу найти юриста такого... Если есть кого порекомендовать, прошу рекомендации.

Эксперт, который делал экспертизу тоже в шоке от ответа суда, всё дело в формулировке иска. А тут именно юрист нужен опытный.
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:57   #24
Андрей Геннадьевич К.
Новичок

Капец история.
А ремонт проводил Авторизированный СЦ Apple?
Андрей Геннадьевич К. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:15   #25
Serg1985
Активный участник

Цитата:
к сожалению не могу найти юриста такого... .
Ищите не правильно.
Набирайте в яндексе что то вроде
"юрист по защите прав потребителей в....(ваш город)"
"защита прав потребителей в...(ваш город) "
и другие вариации.
заходите на сайт https://rospravosudie.com/
выбираете свой регион, вбиваете ФИО найденных юристов, знакомитесь с их профессиональной компетентностью и успехами.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра