На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 13:59   #1
goldshtein19
Новичок

По умолчанию Отказ от гарантии видеокарты.

Добрый день!

Ситуация следующая:

Приобрел для личного пользования видеокарту KFA2 1080 в ноябре прошлого года в довольно известном магазине Москвы.

В один прекрасный (не очень) день PC перестал запускаться. Методом проб и ошибок было выяснено, что причина была в КЗ на этой KFA2.

Мои косяки при общении с продавцом:
1. Он сделал милое лицо, пообещал, что всё будет "пучком" и я как-то расслабился, и снова поверил в человечество - не стал передавать находящуюся в руках претензию (а зря!)
2. Вдогонку продавец подсунул вместо акта на прием по гарантии - документ для проведения проверки качества. Товар у них на проверке качества.

Дополнительные трудности:
1. фальшивый чек - не пробивается в ФНС
2. Сайт принадлежит физику, магазин сменил одного ИП на другого (работают те же люди) на точке несколько печатей ИП. Судя по количеству открытых на эти ИП магазинов, возникает впечатление, что это совсем левые люди.

На данный момент ситуация следующая:
1 Карта в этом магазине.По результатам их проверки качества, которая заняла 4 недели - карта неремонтопригодна из-за термоэлектрических повреждений, конечно, по моей вине. Акт о проведенных работах давать отказываются, мотивировав это тем, что проверку качества делал их поставщик. Идет упор на "зачем он (акт) вам нужен, он же не будет иметь никакой юридической силы"
2. Если меня что-то не устраивает - предлагают идти в суд в наглой форме.

Какие мои дальнейшие действия?
- Писать претензии на 2 ИП по их месту проживания из ФНС?
- Вручить им претензию в присутствии 2х свидетелей?
- Как правильно осуществить приемку карты (сдавалась в полном комплекте retail), а отдают в пупырчатой пленке.
goldshtein19 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 14:26   #2
ufalo
Активный участник

Вы приобретали товар в обычном магазине, причём здесь сайт?
По чеку кто продавец?
Цитата:
в ноябре прошлого года
сейчас ноябрь этого года, была ли гарантия и с какой даты?
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 14:46   #3
goldshtein19
Новичок

Я покупал у Иванова И.И. 10.11.2016. Карта сломалась 25.09.2017. Гарантия от магазина 1 год, гарантия от производителя 2 года.

Прихожу в тот же магазин по тому же адресу, вижу тех же людей, ту же вывеску, тот же сайт, только теперь это не ИП Иванов И.И., а ИП Петров П.П., хотя на сохранной расписке мне поставили печать ИП Иванов И.И., который якобы продал бизнес ИП Петрову П.П.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2017 в 16:41..
goldshtein19 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 15:37   #4
Toria

Активный участник

Чек не фальшивый, в 2016 чеки не передавались в ФНС.
Претензию пишите на ИП Иванов, можете попытаться передать в магазин, можете отправить по адресу ИП.
Toria на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 15:58   #5
ufalo
Активный участник

Если продавец не закрыл своё предприятие, то у вас срок 3 дня.
Ибо проверка качества не является ремонтом, и не продляет срок гарантии на товар.
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 17:25   #6
goldshtein19
Новичок

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Чек не фальшивый, в 2016 чеки не передавались в ФНС.
.
Код КПК не проходит проверку, что говорит о том, что либо был использован эмулятор, либо не был зарегистрирован аппарат.
Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Если продавец не закрыл своё предприятие, то у вас срок 3 дня.
Ибо проверка качества не является ремонтом, и не продляет срок гарантии на товар.
Магазин не имеет права снизить гарантию с 2-х лет до 1 года, если на данный товар она установлена 24 месяца, или я что-то упускаю?

Является ли отказ от гарантийного обслуживания в течение гарантийного срока доказательством того, что товар сломался именно в гарантийный срок?
goldshtein19 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 19:29   #7
Zlodeyka

Активный участник

Про гарантию в 2 года на русском языке написано ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 13:27   #8
goldshtein19
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Про гарантию в 2 года на русском языке написано ?
Вся документация на английском.

В бумаге от ИП Иванов И.И. прописано 12 месяцев гарантия.
Гарантия у импортеров 24 месяца, но магазин категорически не соглашается предоставить информацию о своем импортере (возможно, что товар завезен через бортпроводников нелегально для личного пользования).

Гарантия производителя 24 месяца с даты покупки по чеку, если бы он был настоящим, а не мимо кассы.
goldshtein19 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 14:08   #9
Zlodeyka

Активный участник

Если надписи на английском ,то они не считаются, а если и завоз серый, то гарантия только та, которую дал продавец.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 14:24   #10
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от goldshtein19
Какие мои дальнейшие действия?
Отправить одно письмо с требованием возврата денег на адрес проживания (из налоговой) ИП в чеке, ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

В заявлении про гарантийный срок НЕ писать. Только факты: куплено, сломалось, хочу денег, вот реквизиты расчетного счета.

В описи письма повторить содержимое заявления. Опись письма можно подготовить заранее.

Предлагаю считать (для решения без осложнений о трактовке гарантийного срока), что последний день гарантийного срока ЗАВТРА 10 ноября.

Потом предъявление требования также возможно, п. 5 ст. 19 ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от goldshtein19
- Как правильно осуществить приемку карты (сдавалась в полном комплекте retail), а отдают в пупырчатой пленке.
Опишите подробно (диалоги можете пропустить) и покажите документы.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 10:33   #11
goldshtein19
Новичок

Апдейт моей истории:

ИП Иванов И.И. имеет суммарную задолженность по искам и налогам более 1.5 млн рублей, что подтверждают более 40 исполнительных листов, взыскивать у него нечего (ст. 46 ч. 1 п. 4) либо приставам просто лень этим заниматься и искать все точки по Москве, в которых от его имени и по его доверенности ведется предпринимательская деятельность.

Новый фиктивный владелец злополучного магазина Петров П.П. имеет около 10 исполнительных листов (пол года ведет деятельность, согласно выписке) и приставы также не могут с него ничего взять.

Смена одного ИП на другого объясняется близостью проверки налоговой, но самое главное - накоплением больших долгов по проигранным арбитражным делам другими "пользователями данного ИП". (Ни на одно заседание представитель ИП Иванов И.И. конечно же не являлся и заседания проводились только в присутствии представителя истца)

Ввиду бесперспективности взыскания с данной группы лиц каких-либо денежных средств или материальных ценностей в рамках ЗПП, я написал заявление в полицию ст. 173.1 (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) п.2, ст. 198 п.1 (Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица), ст. 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) пп. 1,3
goldshtein19 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра