На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:06   #1
Soulidium
Участник

По умолчанию Существенный недостаток

Здравствуйте. Возможно вопрос мой покажется очень тупым, но прошу отнестись с терпением и помочь мне разобраться.
В общем интересует ситуация с ноутбуком. Интересует такой пример недостатка, когда этот недостаток можно назвать существенным, и ноутбук можно вернуть по истечении 15 дней со дня передачи потребителю.

Навернулась матрица, полетел hdd, отказали usb порты, отказала клавиатура и тач пад. Собственно эти недостатки можно считать существенными и почему?
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:10   #2
PolMu

Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:14   #3
Soulidium
Участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Меня ваш ответ не удовлетворяет. Попробуйте еще раз. Если не хотите отвечать развернуто на вопрос, можете ничего не писать в этой теме.

Кинув ссылку на зозпп может любой, даже тот человек который в законах не разбирается, если вы таким не являетесь, потрудитесь ответить.
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:17   #4
PolMu

Активный участник

Слушаюсь, херр хенералЬ.
Уж, потрудитесь прочесть. Там совсем немного и исчерпывающе. Не обессудьте.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:19   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Вам написали, что, прочесть религия не позволяет? Пока только сдать в ремонт продавцу (при впервые выявленном недостатке), вот не уложится в 45 дней, тогда возникнет право на обмен или возврат денег. Существенность недостатка - понятие сугубо юридическое.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:21   #6
Zlodeyka

Активный участник

Во втором посте вам дали определение существенного недостатка, что вам не нравится ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:25   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Soulidium Посмотреть сообщение
Попробуйте еще раз. Если не хотите отвечать развернуто
Попробуем... развернуто:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Под какой критерий ваш недостаток подпадает? Если, например, причина всего вашего глобального отказа какая нить микросхемка в цепи питания ценой 100 рублей?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:25   #8
Soulidium
Участник

Складывается у меня ощущение что на это форуме люди напрямую бояться отвечать на вопрос кидая ссылки. Зачем тогда вообще нужен форум если можно было бы просто читать зозпп?

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Следуя из этого определения мои выше приведенные недостатки существенным не являются. Верно?
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:28   #9
PolMu

Активный участник

Йес, кэп. Вот видите, как все просто. И стоило тему создавать?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:31   #10
Soulidium
Участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Йес, кэп. Вот видите, как все просто. И стоило тему создавать?
Как будто от созданной мной темы, у вас зп уменьшилась ))
А создавал только для того, чтобы задать вопрос более квалифицированным людям. Ведь для этого же и существует форум, не так ли?
Спасибо, всего доброго.
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:32   #11
PolMu

Активный участник

Пожалуйста. До свидания.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:56   #12
Artdog93

Участник

Цитата:
Здравствуйте. Возможно вопрос мой покажется очень тупым, но прошу отнестись с терпением и помочь мне разобраться.
В общем интересует ситуация с ноутбуком. Интересует такой пример недостатка, когда этот недостаток можно назвать существенным, и ноутбук можно вернуть по истечении 15 дней со дня передачи потребителю.

Навернулась матрица, полетел hdd, отказали usb порты, отказала клавиатура и тач пад. Собственно эти недостатки можно считать существенными и почему?
Почему данные недостатки не являются существенными?
У меня другое мнение относительно данного вопроса и я сейчас постараюсь дать развернутый ответ.

"неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов"
Цитата:
Навернулась матрица, полетел hdd, отказали usb порты, отказала клавиатура и тач пад.

В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением".

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей">

Цитата:
Как будто от созданной мной темы, у вас зп уменьшилась ))
Не знаю как с зп, но форум засоряется однотипными вопросами
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 14:59   #13
ElizarovPetr

Активный участник

Давайте почитаем Ваше "особое мнение". Мне вот принес товарищ ноутбук, я его отправил в СЦ, там лежит 4 "покойника" с рабочими запчастями от его ноута, я их снял и поставил на него. С хрена ли тут существенность нарисовалась? Да и только суд будет решать существенен ли недостаток в случае когда чего там у кого навернулось.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:05   #14
Artdog93

Участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Да и только суд будет решать существенен ли недостаток в случае когда чего там у кого навернулось.
Тогда почему это вы новичку говорите, что данный недостаток не является существенным!??? Или вы Уважаемый суд?

Каждый имеет свое мнение. И в случае судебного разбирательства, выигрывает тот, чьи доводы убедительнее. Закон что дышло...

Цитата:
я его отправил в СЦ, там лежит 4 "покойника" с рабочими запчастями от его ноута, я их снял и поставил на него.
Значит Вы б/у запчасти устанавливаете, да?

Цитата:
С хрена ли тут существенность нарисовалась?
Я могу это доказать, если существенность там имеет место быть.
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:09   #15
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Тогда почему это вы новичку говорите, что данный недостаток не является существенным!???
Потому что на текущий момент суда не было->о существенности недостатка можно лишь предполагать.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:14   #16
Artdog93

Участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Потому что на текущий момент суда не было->о существенности недостатка можно лишь предполагать.
Вот с этого и нужно было начинать, а не посылать новичка, дав ему однозначный ответ. 5 лет прошло, а на этом форуме так ничего и не изменилось.
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:15   #17
minos66

Активный участник

Потому как не надо плодить потребэкстремистов, которые будут каждый недостаток называть существенным и подавать в суд.
Вы то сами как полагаете "Навернулась матрица, полетел hdd, отказали usb порты, отказала клавиатура и тач пад." это значит, что надо менять матрицу, hdd, usb порты, клавиатуру и тачпад? Или отказал просто один элемент, например мультиконтроллер, южный мост или еще что нибудь?
А по поводу - "согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением".
найдите эти слова в актуальной редакции ЗоЗПП? Да, когда то в далекие времена так и было написано, давным давно убрали.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:16   #18
Soulidium
Участник

ппц вы меня запутали...
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:21   #19
Artdog93

Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Потому как не надо плодить потребэкстремистов... Навернулась матрица, полетел hdd, отказали usb порты, отказала клавиатура и тач пад." это значит, что надо менять матрицу, hdd, usb порты, клавиатуру и тачпад? Или отказал просто один элемент, например мультиконтроллер, южный мост или еще что нибудь?
Согласен, плодить не нужно.

Т.е Вы считаете, что данный потребитель - экстремист? Лично я допускаю тот факт, что потребитель сам виноват в данных недостатках. Поэтому нужно всесторонне изучать данную проблему. И давать соответствующие советы.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
minos66
Ахах, в Ваших руках видимо хоть какая-то власть, да?
С 60к рейтинга за счет Вас уйти за минус лям это здорово Хоть и вполне ожидаемо. Не обижайтесь уж
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:37   #20
Alex133

-Модератор-

Автор, пока вы не сдали товар в гарантийный ремонт, недостаток не может считаться существенным или не существенным.
Поэтому следует заявить требование устранения недостатка.
Вот если скажут, что товар неремонтопригоден, он и станет существенным. Ну или недостаток проявится после ремонта, или не уложатся в срок...

Заранее определить существенность вправе только суд. Но вменяемый судья (к сожалению, не все они такие) примет решение на основании акта из того же АСЦ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:42   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Поэтому нужно всесторонне изучать данную проблему.
Вот именно. Тут почти каждый, кто приходит за советом, думает, что не включающийся смартфон/комп - существенный недостаток и продавец его обманывает, когда на требование расторжения ДКП предлагает только ремонт.
А потом разгорается ожесточённый спор между теми, кто предлагает стоимость устранения недостатка считать по розничным тарифам на платный ремонт и тем самым притянуть за уши существенность, и теми, кто вполне справедливо полагает, что если для продавца стоимость устранения недостатка = 0 рублей, то о существенности говорить нельзя.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:43   #22
PolMu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artdog93 Посмотреть сообщение
. Поэтому нужно всесторонне изучать данную проблему. И давать соответствующие советы.

Какую проблему нужно всесторонне изучить? Ту, которая уже сто лет изучена и по ней уже сформирована судебная практика? То есть в сотый раз нужно доказать, что 2*2=4? Что "существенность" не техническое, а юридическое понятие?
Или, по Вашему, нужно было отправить человека в суд для всестороннего изучения данной проблемы? Чтоб на своем опыте, так сказать, он лишний раз подтвердил правильность всех высказываний выше? Не спорю, есть любители судиться по существенности на основании "не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени". Однако везунчиков с положительным исходом по суду - единицы.
Так что тут еще разворачивать, если ЗоЗПП дает исчерпывающий ответ на вопрос
Цитата:
Интересует такой пример недостатка, когда этот недостаток можно назвать существенным, и ноутбук можно вернуть по истечении 15 дней со дня передачи потребителю.
. Пофлудить ни о чем?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:50   #23
Soulidium
Участник

развели флуд какой то тут
Soulidium вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:53   #24
PolMu

Активный участник

Ну, милчеловек. Вы же ж сами хотели, шоб
Цитата:
развернуто на вопрос
.
Любой каприз, как говорится.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:11   #25
Dimka1977
Активный участник

Soulidium, Чтобы не флудить - идите в суд ,там упирайте на то, что недостаток существенный (для этого купите в каком нибудь СЦ бумажку о том, что ноут весь поломался, и что в нём надо менять всё, кроме корпуса - матрицу, материнку и так далее -> расходы на устранение недостатка несоразмерны) а потом, когда выяснится, что для ремонта надо всего ничего, и стоимость замены условного предохранителя составляет три копейки - продаёте ноутбук, добавляете немножко своих денег и возмещаете продавцу судебные расходы.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:11   #26
Artdog93

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Заранее определить существенность вправе только суд. Но вменяемый судья (к сожалению, не все они такие) примет решение на основании акта из того же АСЦ.
Мне реально интересно (ввиду моей неопытности), почему вправе только суд? Разве невозможен такой вариант? К примеру недостаток у приобретенного мной товара проявился вновь после устранения, я иду к продавцу с заявлением, где указываю на существенность недостатка. Продавец принимает товар, проводит проверку качества, и соглашается с моим мнением. Все довольны. Либо недостаток проявился в первый раз, я иду с заявлением к продавцу, где указываю стоимость товара в его магазине на данный момент и стоимость ремонта, указанного в АСЦ и из этого мы совместно делаем вывод о существенности недостатка.
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:16   #27
PolMu

Активный участник

Потому что ключевое слово в ответе Alex133 заранее. Что спрашивает автор? Когда этот недостаток можно назвать существенным, и ноутбук можно вернуть по истечении 15 дней со дня передачи потребителю. Без ремонтов, повторных выявлений, а вот сразу - бац и вернуть.
А Вы разбираете стандартный пример правильных действий потребителя при недостатке за 15дневным сроком. Только вот здесь
Цитата:
я иду с заявлением к продавцу, где указываю стоимость товара в его магазине на данный момент и стоимость ремонта, указанного в АСЦ и из этого мы совместно делаем вывод о существенности недостатка.
поторопились. Покажите АСЦ, который выдаст Вам такой акт о какой-то там стоимости ремонта гарантийного товара?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:22   #28
Artdog93

Участник

Да речь сейчас не об авторе Я смоделировал ситуацию и пытаюсь получить ответ.
Почему поторопился? Интересно Ваше мнение.
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:24   #29
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
иду с заявлением к продавцу, где указываю стоимость товара в его магазине на данный момент и стоимость ремонта, указанного в АСЦ
А продавец вам в ответ бумажку, что стоимость устранения недостатка в гарантийный период составляет 30 рублей (расходы на маршрутку до СЦ, чтобы ваш аппарат отвезти в ремонт). А сам ремонт бесплатен.
Цитата:
Продавец принимает товар, проводит проверку качества, и соглашается с моим мнением. Все довольны.
Если под всеми вы имеете в виду себя - то да, все довольны. А вот продавец вряд ли будет доволен, возвращая вам деньги за сломанный товар, который потом куда то надо будет деть, поэтому ему ваше предложение будет не по душе.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:29   #30
Artdog93

Участник

Ну если продавец умен и он имеет только один маленький магазинчик, то думаю он тоже будет доволен таким исходом, нежели тратить время/нервы/деньги на проигрышный суд.

"А продавец вам в ответ бумажку, что стоимость устранения недостатка в гарантийный период составляет 30 рублей (расходы на маршрутку до СЦ, чтобы ваш аппарат отвезти в ремонт). А сам ремонт бесплатен."

Ну а суды каким образом решают данный спор? Есть своя судебная практика по этому поводу, чтобы все не переходило сейчас в пустой спор и обмен мнениями?
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:36   #31
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Значит Вы б/у запчасти устанавливаете, да?
А Вы это докажите)) внутрь полезете и снимать их начнете (крайне сомневаюсь, что Вы такой профи, чтобы это на глаз определить)? Ну, удачи, Вам в суде она пригодится
ЗЫ: и будьте так добры, пруф на статью НПА, запрещающего это делать

Последний раз редактировалось ElizarovPetr; 31.10.2017 в 16:46..
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 16:49   #32
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ну если продавец умен и он имеет только один маленький магазинчик
То он примет у вас товар на проверку качества, которую не станет проводить прямо здесь и сейчас, и далее либо отремонтирует его и отдаст вам с припиской "заявленный дефект не обнаружен", либо обнаружит внутри воду со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Хотя теоретически продавец конечно может согласиться с тем, что недостаток возник вновь после устранения и вернёт вам деньги. Но это если он будет уверен, что вы пойдёте в суд. А в суд идёт один из тысячи. А в реалии - и того меньше.
Есть одно моё личное наблюдение: салоны связи и магазины электроники посылают с подобными претензиями почти всех. Хотя ремонтировать по гарантии конечно не отказываются, но деньги возвращать - ужас как не любят.
Вот как вы думаете, хоть один человек с калькулятором у них есть? Я думаю что есть. И он наверняка посчитал, что выгоднее посылать всех требователей денег в сад/суд, и там оплатить втрое больше, чем удовлетворять требования о возврате денег добровольно. Потому что (см. чуть выше) в суд дойдёт один из тысячи. Посылать всех в итоге просто выгоднее, чем раздавать деньги, вот и весь хрен до копейки.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 01:12   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К примеру недостаток у приобретенного мной товара проявился вновь после устранения, я иду к продавцу с заявлением, где указываю на существенность недостатка. Продавец принимает товар, проводит проверку качества, и соглашается с моим мнением.
ну тут дело будет НЕ в существенности недостатка, а в Лояльности продавца.
Любой вправе признать доводы врага, и на этом основании принять решение в пользу потребителя.
уточняю На основании принятия доводов, а не на доводах !!! это важно, это ментальная конструкция.
решение принимает не тот кто доводы представил, и сами доводы решений не принимают.
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 10:39   #34
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133
Автор, пока вы не сдали товар в гарантийный ремонт, недостаток не может считаться существенным или не существенным.
Поэтому следует заявить требование устранения недостатка.
В законе так написано (подчеркнутое)?

На каком основании кстати потребу следует предъявлять требование устранения недостатка товара.. вдруг продавец не отвечает за недостаток?

Цитата:
Сообщение от Alex133
Заранее определить существенность вправе только суд.
Как тогда потреб может определить, что за недостаток отвечает продавец?

Вроде уже не первый раз подобная тема. И как всегда мои вопросы останутся без ответа..

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr
Мне вот принес товарищ ноутбук, я его отправил в СЦ, там лежит 4 "покойника" с рабочими запчастями от его ноута, я их снял и поставил на него.
Эксперт при определении цены ремонта не будет "снимать запчасти с покойников", а применит при расчете рыночные цены новых запчастей.

Цитата:
Сообщение от Dimka1977
А продавец вам в ответ бумажку, что стоимость устранения недостатка в гарантийный период составляет 30 рублей (расходы на маршрутку до СЦ, чтобы ваш аппарат отвезти в ремонт). А сам ремонт бесплатен.
То есть объективно и безусловно бесплатен? У меня вот тут чего-то сломалось, я принесу, починят бесплатно?
Раз уж там матьтерезы от техники "работают" (бесплатно это ведь уже не "работают", а.. волонтерят, так?)
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 11:48   #35
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
У меня вот тут чего-то сломалось, я принесу, починят бесплатно?
В гар.срок - безусловно. Деньги за ремонт заплатит изготовитель, он же и запчасть пришлёт. Так что для продавца и потребителя ремонт бесплатен. А мы же в данной ситуации разбираем отношения между этими персонажами, расходы третьих лиц нас не волнуют?
А за пределами гар.срока (и после 2 лет) вы к продавцу за устранением недостатка не пойдёте, а пойдёте к третьему лицу, которое может обозначить абсолютно любую стоимость работ и запчастей.
И что тут не так?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 11:52   #36
vk_
Активный участник

Потреб УЖЕ заплатил за качество товара. Для потреба ремонт НЕ бесплатен.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 13:25   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Эксперт при определении цены ремонта не будет "снимать запчасти с покойников", а применит при расчете рыночные цены новых запчастей
почему РЫНОЧНЫЕ ??? на досудебном этапе, тем более если силами продавца - эксперт может быть зависимым.!!!
и применить может Оптовые цены

Лично я утверждаю, что истинную стоимость может определить только должник. Только ему ведомо где и по чем он сможет закупить детали
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:27   #38
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Потреб УЖЕ заплатил за качество товара.
Никто и не спорит. Более того - закон стоит на стороне потребителя и даёт ему много прав при обнаружении в товаре недостатков. Однако тот же закон ограничивает права потребителя на расторжение ДКП при покупке пусть даже некачественного, но товара из перечня технически сложных.
Цитата:
Для потреба ремонт НЕ бесплатен.
С чего бы это? Если потреб понёс убытки, отвозя гарантийный товар на ремонт к продавцу/в сервис - он имеет право эти убытки истребовать с продавца. А ремонт в гарантийный срок бесплатен и для продавца и для потребителя. Или я неправильно понял вашу мысль?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:42   #39
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt
эксперт может быть зависимым.!!!
и применить может Оптовые цены
Стороны имеют право продолжить спор в суде: о цене и соответственно существенности.

Цитата:
Сообщение от witt
утверждаю, что истинную стоимость может определить только должник. Только ему ведомо где и по чем он сможет закупить детали
А наличие ответственности за недостаток товара тоже только должник (по качеству товара, ст. 4 ЗоЗПП) может определить?
В законе есть формальный признак существенности недостатка, соответственно, разрешать спор о наличии такого недостатка необходимо объективно и с учетом интересов обеих сторон. Последнее значит, что потреб также должен иметь возможность оценить наличие признака, а это возможно только учитывая рыночные цены (деталей, работы), которые являются единственно доступными потребу для анализа.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
С чего бы это? Если потреб понёс убытки, отвозя гарантийный товар на ремонт к продавцу/в сервис - он имеет право эти убытки истребовать с продавца. А ремонт в гарантийный срок бесплатен и для продавца и для потребителя. Или я неправильно понял вашу мысль?
Неправильно поняли.
Понимайте буквально.
Потреб УЖЕ заплатил за качество товара.
Это значит, что потреб заплатил как за изначальное качество товара, так и за все последующие ремонты и замены товара.
Это следует из того, что целью предпринимательства является извлечение прибыли. Продавец и изготовитель, осуществляя предпринимательскую деятельность закладывают все убытки (ремонты, замены, логистику, зп всех-всех-всех и прочее) в цену товара.
Цену товара платит потреб, а значит, потреб УЖЕ оплатил все ремонты-замены товара.

Другую сторону того, что ремонт НЕ является бесплатным я уже показал тут: "У меня вот тут чего-то сломалось, я принесу, починят бесплатно?"

Кто Вам вообще рассказал такую чушь, что ремонт является бесплатным?
Как можно в это поверить? Именно поверить, потому что логически бесплатность ремонта обосновать невозможно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 23:18   #40
Alex133

-Модератор-

Вот зачем писать такую явную ерунду? Из того, что есть ненормальные люди, попавшие в судьи, никак не следует, что их решения следует возводить в закон.
Для потребителя и для продавца гарантийный ремонт бесплатен.
А бесплатность "вообще" никого не интересует, как и сферический конь в вакууме.

Критерий существенности по стоимости ремонта следует применять при послегарантийном ремонте в период срока службы.
Вот там он важен и нужен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 23:36   #41
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133
следует применять при послегарантийном ремонте в период срока службы
Только ли там?

Это применять никогда не будем:

Цитата:
Сообщение от п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
да?

Цитата:
Сообщение от Alex133
Вот зачем писать такую явную ерунду?

Для потребителя и для продавца гарантийный ремонт бесплатен.
Ерунда - верить в такое.

Это как верить в то, различные гос службы бесплатны для населения.
Или в это Вы тоже верите?

Что если утверждать, что товар с предоплатой бесплатен для потреба. Ну потреб же не платит во время получения товара, которое может произойти и через месяц и через два? Не платит. Значит, получает товар бесплатно.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра