На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 17:58   #401
peplov
Активный участник

Цитата:
Срок предоставления возражений - 04.12.2017.
По идее, дело должно поехать в облсуд после 04.12.2017.
Но не забывайте про "декабрь последний месяц года".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 20:36   #402
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Но не забывайте про "декабрь последний месяц года".
Ага. Последний месяц года...
Потом обошелся мне и досталось, что апелляцию назначили аж на конец февраля следующего года... Не быстро там все в апелляции и в конце года. Сроки такие, что не перестаешь удивляться "нашим судам и их расторопности"...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 22:20   #403
peplov
Активный участник

ГПК позволяет двигаться и в сторону ускорения, и в сторону "попридержать".
Сегодня в облсуд подали заяву о снятии дела с рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 09:15   #404
NDВ
Активный участник

peplov, скажите пожалуйста, выдается ли для ознакомления дело, после того как оно вернется из апелляционного суда - оно же в архив уходит сразу, как возвращается ? если нужна копия документа, имеющаяся в деле,прошедшего апелляционную инстанцию, возможно получить копии и на чье имя нужно писать заявление - это просто запрос в канцелярию суда?

Арбитражный суд по моему заявлению может выдать реквизиты документа из дела, где мой ответчик проходит истцом? Или это из области невозможного?
Увидела публикацию на сайте Судакт, что ответчик в арбитражном суде предъявил документ , у которого иные реквизиты, нежели те, которые имеются в нашем с ним споре в гражданском суде.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 12:41   #405
peplov
Активный участник

Цитата:
выдается ли для ознакомления дело, после того как оно вернется из апелляционного суда ...
Без проблем - на имя судьи или председателя суда подается заявление об ознакомлении с делом (форма № 62). Также без проблем выдаются и заверенные судом копии судебных актов (заявление по форме № 63).
Копию апелляционного определения выдает суд первой инстанции.
Если дело уже передано в архив, то ознакомят с делом и выдадут копии работники архива.

Цитата:
Арбитражный суд по моему заявлению может выдать реквизиты документа из дела, где мой ответчик проходит истцом?
Вам откажут. Возможно по запросу суда, но нужно обосновать ходатайство об истребовании доказательств в арбитраже.
Скачайте копию судебного акта, в котором могут быть указаны реквизиты документа, в открытом доступе в картотеке арбитражных дел (по номеру дела легко найти).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 11:28   #406
NDВ
Активный участник

peplov , то что акты правосудия я могу получить, это понятно.

Копии документов, которые лежат в том Деле хочу получить, я же как участник имею на это право? Копию протокола, копии материалов в деле. Чтобы на них стояла печать органа правосудия) такое же можно ?

ОНО - что хранится в Деле теперь же док., после того как решение вступило в силу?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 12:09   #407
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Копии документов, которые лежат в том Деле хочу получить, я же как участник имею на это право?
Какой Вы участник? Вы же выше задавали вопрос относительно получения документов из совсем другого дела, где Ваш ответчик проходит истцом. К этому делу Вы какое отношение имеете?

З.Ы. В данной теме преимущественно рассматриваются вопросы гражданского процесса, а не арбитражного. Это все же разные процессы и их обсуждение следует вести в отдельных темах (мне это так представляется).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 13:38   #408
NDВ
Активный участник

Цитата:
Без проблем - на имя судьи или председателя суда подается заявление об ознакомлении с делом (форма № 62). Также без проблем выдаются и заверенные судом копии судебных актов (заявление по форме № 63).
В продолжении этого писала. Процесс в гражданском суде, я в нем представитель истца.
peplov мой вопрос понял) хотя задала я его несколько путанно))

Решения Арбитражного суда вступившего в силу можно использовать в гражданском деле. Или я ошибаюсь?
ст. 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 16:08   #409
natella83
Участник

Доброго дня
Вкратце моя ситуация: Просрочка по сдаче объкта, без подписания допсоглашения не могу получить АПП.
Направила им свой вариант АПП. ответа по нему еще нет
Скопирую сюда из своей темы
Цитата:
Имеется ДДУ со сроками: Ввод -1-е полугодие 2016, передача, после ввода в течение полугода.
Составлен и подан в суд иск с расчетами по неустойке с 1.01.2017, затем в суде уточнение по иску с датами 01.07.2017.
На уточненке судья сказал сделать надпись, об отказе от первоначальных требований. В уточненке снизилась сумма и убрала стоимость за увеличение площади. Переобмер БТИ собираюсь делать после регистрации и по необходимости подавать иск.
теперь сам вопрос, насколько были правомерны действия судьи в отношении данной записи. Перечитав кучу инфы поняла, что очень зря я это сделала.
так же судья сказал убрать пункт с расчетами неустойки по день фактического исполнения обязательств ответчиком., т.к . он не сможет расчитать и сколько это тоже не знает и когда этот день наступит. В таком виде иск он принять не может. Доверилась и сделала. Оказалось, меня просто развели в суде.
Ответчик готовит доки на апелляцию, я хочу вернуть свой иск на рассмотрение в суд первой инстанции и к другому судье.
С чего начать и правильно ли я поступаю?
Тут моя тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184856
всем заранее спасибо
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:07   #410
ufalo
Активный участник

А нельзя ли спокойнее, был ли вообще суд или нет?
А то из вашей темы и из этой вообще ничего не понятно.
Кто вас развёл и на что в суде?
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:45   #411
natella83
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А нельзя ли спокойнее, был ли вообще суд или нет?
писала на ходу...
суд был.
первоначальный иск с неустойкой с расчетами от 01.01.2017г.
затем уточненка с неустойкой от 01.07.2017г
Во время суда судья заявил что:
1) нужно на уточненке написать от руки, "от первоначальных требований отказываюсь". Я ему сообщила, что не отказываюсь, а уточняю. Его это не устроило. Без этой записи суд не может рассмотреть дело, т.к два иска.
2) пункт с формулировкой " Прошу взыскать Неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с ... 2017года по день фактического исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства по акту приема-передачи" убрать из иска, т.к он не знает сколько это, как его считать и когда это состоится. Необходимо исправить на " по дату, когда состоялся суд и вынесено решение".
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:57   #412
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Решения Арбитражного суда вступившего в силу можно использовать в гражданском деле. Или я ошибаюсь?
ст. 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений.
Так все верно Вам пояснили: в Арбитражном суде - Вы же не являетесь стороной по делу.
Точно так же, если кто- то сторонний придет в гражданскую канцелярию вашего суда, где Вы:
Цитата:
Процесс в гражданском суде, я в нем представитель истца.
И этот сторонний, допустим, станет просить копию решения вашего суда.
То тоже, ничего не получит.

peplov отличную идею подсказал: скопировать с сайта Арбитражного суда...
Так же, как и многие юристы, для убеждения судьи в своей позиции, прикладывают решения других судов, называя это судебной практикой по какому- то конкретному вопросу...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 16:54   #413
natella83
Участник

Доброго дня
Забрала протокол СЗ.
С какого числа начинается отсчет 5 дней для подачи своих замечаний по протоколу? В нем указана дата готовности 24 ноября.
И с чего мне начать, чтобы вернуть иск на рассмотрение в суд первой инстанции и к другому судье.
Очень жду ваших советов ))
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 16:58   #414
KotMatroskin
Юрист

ГПК РФ Вам надо открывать и читать.

Извлечение из ГПК РФ
Цитата:
Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 17:14   #415
natella83
Участник

Цитата:
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
В протоколе есть пункт:
Цитата:
Прошу приобщить заявление об уточнении исковых требований, в котором от первоначальных требований я отказываюсь
Данную запись я сделала по причине того, что без нее судья не рассматривал данное дело
Судья ведь не станет вносить изменения не в свою пользу или я ошибаюсь?
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 01:39   #416
Animegravitation
Активный участник

А при подаче кассации в Президиум областного суд,можно ли заявить ходотайство об отводе Председателя суда при рассмотрении кассации ,если истец считает и у него есть доказательства о предвзятости Председателя суда по отношению к рассматриваемому вопросу и истцу?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 02:23   #417
Waltzing
Активный участник

можно. ходатайство (и пишите именно так: ходатайство) нужно приложить к жалобе с документами, подтверждающими его.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:20   #418
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
можно.
Основания для отвода судьи знаете?

Цитата:
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
И потом, с чего истец вообще решил, что его КЖ будет рассматривать Председатель суда?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:55   #419
Waltzing
Активный участник

Я основания знаю. Вы внимательно прочитайте о чем был вопрос и мой ответ. Можно?-можно!
На счёт председателя.... Знаете что такое президиум и из кого он состоит?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:55   #420
peplov
Активный участник

При поступлении КЖ в облсуд она изучается председателем или зам. председателя облсуда либо судьей облсуда (п.1 ст.380.1 ГПК).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:31   #421
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И потом, с чего истец вообще решил, что его КЖ будет рассматривать Председатель суда?
Из того что на сайте Обл суда заявлен состав Президиума этого суда
А сам Председатель суда раздаёт свои комментарии о моём несогласии с ГПК сотрудникам Судебного департамента, до момента подачи касссации в Президиум данного суда, что я считаю показывает заведомо предвзятое ко мне отношение со стороны Председателя суда.

Но оставим этот вопрос. Ходотойство я напишу

Главный вопрос в другом.
Можно ли подать кассационную жалобу сразу на два определения суда по рассмотренным частным жалобам, если во втором решении судьи обл суда ссылаются на своё же решение вынесенное ранее по другой частной жалобе ?
Суть вопроса обоих частных жалоб идентична

Цитата:
При поступлении КЖ в облсуд она изучается председателем или зам. председателя облсуда либо судьей облсуда (п.1 ст.380.1 ГПК).
Изучать то они её могут, вопрос в другом.
Если Председатель суда предвзят изначально, так как со слов ответа судебного департамента
Цитата:
Поднятый в вашем обращении вопрос со слов председателя Вологодского областного суда не относится к обеспеченности судов материально техническими средствами и вызван несогласием с нормами ГПК .
то как он может непредвзято рассматривать мою кассацию?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:35   #422
ufalo
Активный участник

А зачем на два, если решение по одной автоматом даст ответ и на другую жалобу? Надеетесь на другого судью?
Нам каждое решение может быть подана жалоба, если обжалование предусмотрено в ГПК.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 15:45   #423
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
... вопрос в другом.
Waltzing вам уже ответил - заявить отвод можете, это ваше право.
В остальной части вопрос риторический - заявления об отводе рассматривают судьи.

Однако, не согласен про "ходатайство об отводе".
Заявление об отводе судьи не является просьбой (ходатайством) лица, заявляющего отвод.
Лицами, участвующими в деле, может быть заявлен отвод судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику. Порядок разрешения заявления об отводе установлен ст.20 ГПК РФ.
Заявить судье отвод - выразить судье недоверие рассматривать дело, в том числе, если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие у лица, заявляющего отвод, сомнение в объективности, беспристрастности и независимости судьи.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 17:00   #424
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А зачем на два, если решение по одной автоматом даст ответ и на другую жалобу? Надеетесь на другого судью?
Нам каждое решение может быть подана жалоба, если обжалование предусмотрено в ГПК.
Не надеюсь
Ибо составчик тот ещё будет
Преседатель суда и его компашка. Которые электронный документооборот на дух не переваривают

Просто хочется отменить сразу оба решения ибо они идентичны
Но чую даже ППВС не поможет вразумить наших судей

Цитата:
Лицами, участвующими в деле, может быть заявлен отвод судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику. Порядок разрешения заявления об отводе установлен ст.20 ГПК РФ.
То есть могу заявить отвод и прямо в зале судебных заседаний ?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 17:18   #425
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
То есть могу заявить отвод и прямо в зале судебных заседаний ?
Право, удивляете такими вопросами.
Можете, но в судебное заседание суда кассационной инстанции ещё нужно попасть.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 21:18   #426
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... но в судебное заседание суда кассационной инстанции ещё нужно попасть.
Никуда он не попадет. Ибо... апелляционная жалоба была подана с нарушениями, нарушения в срок не устранены, решение суда вступило в законную силу, частные жалобы подавались с нарушениями, ничего не обжаловано и не оспорено...
Данная сторона только спорит с судами, навязывая им свои электронные формы и не понимая, что если бы своевременно устранила замечания и обратилась в соответствии с Правилами написания/ составления АЖ с копиями для ответчика, то вероятности на пересмотр было бы больше...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 18:54   #427
kinlex
Участник

День добрый. Подскажите пожалуйста. Завтра заседание в Апелляционном суде по ЗПП.
Вчера нашел новые статьи из ЗоЗПП, которыми можно дополнить перечень нарушений Ответчиком. Поскольку нарушенные статьи нашел вчера - то ссылка на них в АЖ отсутствуют.
Могу ли я как то на АП суде сослаться на новые статьи нарушения моих прав?
Спасибо.
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 18:57   #428
peplov
Активный участник

Цитата:
Вчера нашел новые статьи из ЗоЗПП, которыми можно дополнить перечень нарушений Ответчиком.
Логичнее - это для суда первой инстанции.

В апелляции в судебном заседании можно подать:
1. Дополнения к апелляционной жалобе.
2. Письменные объяснения к апелляционной жалобе.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 19:30   #429
kinlex
Участник

т.е. я могу написать
Дополнение к АП жалобе и на суде ходатайствовать о ее приобщении.
А в самом дополнении к АпЖ написать, условия договора п. 4 нарушают к тому же п. 2 ст. 16 и п. 1, п.2 ст. 7 ЗоЗПП.
Так?
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 21:57   #430
peplov
Активный участник

Можете.
Цитата:
... и на суде ходатайствовать о ее приобщении.
Принять к рассмотрению - расмотреть апелляционную жалобу с учетом дополнений.
Дополнения подать с приложением копий по числу участвующих в деле лиц.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 01:57   #431
kinlex
Участник

Цитата:
Можете.

Принять к рассмотрению - расмотреть апелляционную жалобу с учетом дополнений.
Дополнения подать с приложением копий по числу участвующих в деле лиц.
Понятно. Спасибо большое.
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 12:54   #432
kinlex
Участник

День добрый.
Проиграл я апелляцию в Кемеровском областном суде по ЗПП, как говорится "рожденный ползать летать не может".
Могут ли гуру подсказать, что дальше можно предпринять?
Я могу подать кассационную жалобу?
Ее подают в течение 10 дней после вынесения решения?
Судья огласившая решения сказала что могу обжаловать в течении 6 месяцев.
Так ли все это?
Спасибо.
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 12:57   #433
Alexey2007

-Модератор-

Решение по Вашему делу вступило в силу.
Теперь, в течение 6 месяцев у Вас есть право на обжалование в кассационном порядке.
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 13:09   #434
kinlex
Участник

Понятно. Спасибо.
Если я в КЖ повторю АЖ - то хорошего ни чего не выйдет.
В КЖ необходимо указать на нарушение процессуальных норм, я правильно понимаю?
Если проц нормы не нарушены - то упирать на неправильно истолкованные нормы?
Третьего не дано?
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 13:20   #435
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kinlex Посмотреть сообщение
Если я в КЖ повторю АЖ - то хорошего ни чего не выйдет.
Скажем так. 5% шансов на то, что Ваша КЖ вообще будет передана на рассмотрение в кассационную инстанцию...

Цитата:
В КЖ необходимо указать на нарушение процессуальных норм, я правильно понимаю?
Если проц нормы не нарушены - то упирать на неправильно истолкованные нормы?
На существенные нарушения норм процессуального и материального права...
Как написано в ГПК РФ, а что это такое и что это означает: нигде это не расписано.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 13:41   #436
Kukel-v
Новичок

По умолчанию Апелляция

Добрый день! Помогите пожалуйса! Проиграла дело в суде во заливу квартиры соседям. Адвокат заявил ходатайство о назначении суд.экспертизы. в стадии прений!!! Хочу подать на апелляцию. В деле есть акт стр.компании с описанием повреждений и оценка повреждений, сумму они ей выплатили по суброгации удержали с меня. Она не согласилась с этрй суммой сделала независимую оценку. Судья не назначила суд.экспертизу и удовлетворила сумму по независимой оценки. Делали запрос в жек, в отвеие из жека факт заливов ранее подтвердили, но нет актов о посче имущества. В осмотре квартиры я не присутствовала не при составленит акта жеком, не при независимой оценки. Телеграмму она якобы мне отправляла...но я ее не получала. Могу ли я в апелляции просить назначить суд.экпертизу ссылаясь что акт порчи имущества от стр.компании был они выезжали и была оценка независимая. Почему судья выбрала независимую оценку и не назначила суд.экспертизу. будет ли это являться нарушением. Есть ли шансы, что апиляцию рассмотрят?
Kukel-v вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 13:43   #437
Alexey2007

-Модератор-

Kukel-v , пишите в рамках своей темы. Вам вынесено предупреждение. Вы, при регистрации, ознакомились с Правилами и обязались их соблюдать.
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 14:15   #438
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Kukel-v , пишите в рамках своей темы...
Может опять свою тему потеряла
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185958

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2018, 14:53   #439
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kukel-v Посмотреть сообщение
Есть ли шансы, что апиляцию рассмотрят?
Если будет подана жалоба, "апиляцию" рассмотрят.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 11:26   #440
NDВ
Активный участник

Подскажите пожалуйста, как быть если суд первой инстанции в решении по взысканию неустойки за просрочку передачи квартиры не верно пишет номер дома в котором, согласно ДДУ должна быть передана квартира, а апелляционный суд с этой же опиской переписывает в свое определение. Апелляция оставила решение первой инстанции без изменения.

В ДДУ, имеющем госрегистрацию, указан номер дома как 3-2, суд районный и апелляция пишут - дом 7-6. И еще куча описок в решении - один и тот же номер ДДУ пишут с разными датами - то год 2013, то год 2015, то месяц 09, то месяц 11. Такие описки надо просить исправить? Может не надо вообще дергаться по такому поводу? Куда надо писать ходатайство об исправлении описки - в районный или в городской?

Последний раз редактировалось NDВ; 30.01.2018 в 11:43..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 13:11   #441
peplov
Активный участник

1. В суд первой инстанции в порядке ст.200 ГПК подается заявление об исправлении описки в решении суда.
2. В суд апелляционной инстанции в порядке ст.200 ГПК подается заявление об исправлении описки в апелляционном определении.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 13:36   #442
NDВ
Активный участник

peplov, спасибо за быстрый ответ!
Значит я правильно "дергаюсь" и исправлять описки надо!
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 22:17   #443
krr1986
Новичок

Добрый день всем! Помогите разобраться в ситуации: судья №1 суда первой инстанции возвратил иск в связи с неподсудность, я переподал документы и судья №2 сделал тоже самое. Определение судьи №1 обжаловано в апелляции 16.03.2018 и бумага уже даже вернулось в районный суд. Определение судьи №2 также обжаловано 20.03.2018 и бумага тоже вскоре вернется в район. Вопрос: как мне теперь при подачи нового искового заявления "выбрать" судью (хочу подаваться как раз судье №1) и что для этого нужно? Т.е. как податься к определенному судье с указанием на то, что апелляция обязяла его принять дело к рассмотрению? P.s. ведь если подать в общем порядке, то председатель отпишет, предположим судье №3 и опять также возвратит мне иск в связи с неподсудность.
krr1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 23:04   #444
peplov
Активный участник

Удивительное рядом ...

Гадаем ...

Если завернули исковое заявление из районного суда "А" в связи с неподсудностью, то без разницы какой из судей это районного суда "А" будет в последующем вновь и вновь заворачивать ваше исковое заявление: судья № 1, судья № 2, судья № 3, судья № 4, ...

Иск неподсуден районному суду "А", а не какому-то конкретному судье это районного суда "А".

Последний раз редактировалось peplov; 25.03.2018 в 23:22..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 23:18   #445
krr1986
Новичок

Вы не так поняли. Определение судьи №1 о неподсудности отменили, теперь мне нужно заново подать исковое и именно судье №1. Может нужно к исковому приложить это самое определение об отмене, чтобы суд видел основание для подачи иска?
krr1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 23:24   #446
peplov
Активный участник

Как написано, так и понято.
Ежели определение отменили, то никаких исковых заявлений сызнова подавать не надо - в силу закона считается поданным первоначальное исковое заявление.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 23:42   #447
krr1986
Новичок

Всё же понято так, как прочитано; написано же, что определение *обжаловано* в апелляции. Ладно, не суть... Все материалы дела мне вернули вместе с определением о неподсудности и в суде первой инстанции максимум что осталось, так это один экземпляр моего искового.
krr1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 00:33   #448
Шаман777

Активный участник

Ну так донесите в суд нужное.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 04:48   #449
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от krr1986 Посмотреть сообщение
Ладно, не суть...
Вы пишите всякую ахинею.
Выкладывайте оба определения районного суда и апелляционные определения.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 10:47   #450
krr1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Ну так донесите в суд нужное.
Это понятно, но нужен же какой-то документ обоснование. Может сопроводительное письмо написать с подкреплением апелляционного определения?
krr1986 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра