На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 10:54   #1
xevv87
Новичок

По умолчанию Продали неисправный ноутбук.

В крупной торговой сети приобрел MacBook Pro. Сразу вскрыв коробку обнаружился дефект. Ноутбук при трясении издает шум как будто внутри него что-то оторвано и бьется по стенкам. Повторюсь ноутбук не был в эксплуатации. Я сразу собрал всю комплектацию и повез в магазин. В магазине мне заявили что ничего менять не будут и мне нужно вести в сервисный центр самому для подтверждения дефекта либо сдать им на похожую диагностику. Решил сделать все сам. В СЦ мне сказали после осмотра что дефект есть и будут чинить, от ремонта отказался так как в приоритете разумеется замена, ведь ноутбук я таким приобрел! Повез в магазин написал заявление на обмен и его магазин повез в свой СЦ. По истечении 20 дней мне звонят и сообщают что дефект не обнаружен! Якобы ноутбук был разобран и ничего внутри не болтается. Я попросил при разговоре с менеджером магазина потрясти ноутбук. Менеджер потрес и я услышал тот самый шум внутри корпуса болтающихся деталей плат или болтов. Причем сам менеджер произнес "ну да дефект есть".
Вопрос, какие дальнейшие действия я должен предпринять чтобы магазин мне все таки обменял товар, или вернул деньги? На встречу идти не хотят хотя сеть очень крупная и всем известная.
xevv87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 11:28   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от xevv87 Посмотреть сообщение
Вопрос, какие дальнейшие действия я должен предпринять чтобы магазин мне все таки обменял товар, или вернул деньги?
Доказать в суде, что недостаток действительно был. Обычно экспертизу проводят на предмет обнаружения следов ремонта...
Вы, кстати, ноутбук продавцу сдали до истечения 15 дней со дня покупки? Если позже, то вам только ремонт положен.
Старый 03.01.2018, 11:38   #3
xevv87
Новичок

Спасибо! При приеме ноутбук осмотрели и замечании у принимающего менеджера не было. Следов ремонта тоже. Мне сообщили что на экспертизе его вскрыли, хотя в заявлении я отказывался от ремонта. В магазин я его отвез через 2 часа после получения ноутбука в руки.
xevv87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 11:45   #4
Шаман777

Активный участник

Странный дефект. Я думал, ноут должен работать, прежде всего.А уж гремит он при тряске, или нет,дело десятое. Вы же его не трясти покупали. Для тряски есть погремушки, например.
Или в руководстве по эксплуатации так и написано : возьмите ноутбук, и хорошенько потрясите ?
Старый 03.01.2018, 11:59   #5
xevv87
Новичок

Странное мнение. Например вы приобрели автомобиль, только выехали из салона и обнаруживаете что при езде из под капота издается скрежет. Но с другой стороны вы же его ездить покупали а не скрежет слушать. Я правильно вас понял?
xevv87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 12:10   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Странное мнение. Например вы приобрели автомобиль...
Товарищ, вы приобрели не автомобиль, вы приобрели ноутбук

Прежде, чем описывать свою ситуацию в стиле "однажды, в студеную зимнюю пору", откройте Закон "О защите прав потребителей" и прочтите в нем статью 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (восьмой абзац сверху пункта 1).

Пока вы будете по этому поводу искать аналогии (например, вы приобрели ...), прочтите тему (для информации) - Магазин не признаёт дефект смартфона.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 12:23   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Например вы приобрели автомобиль, только выехали из салона и обнаруживаете что при езде из под капота издается скрежет
Интересное сравнение. Так вы,помимо того,что собираетесь потрясывать ноутбук, еще и ездить на нем хотите?
А я думал, ноутам положено тихо -мирно лежать на столе/кровати ,да работать
Старый 03.01.2018, 12:36   #8
xevv87
Новичок

Описал я свою ситуацию достаточно подробно. Спасибо за приведенные ссылки они оказались полезными.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А я думал, ноутам положено тихо -мирно лежать на столе/кровати ,да работать
Не положено. Ноутбук мобильное исполнение компьютера и лежать на столе/кровати и работать, это не то для чего его покупают. Его покупают для переноса. Во время переноса возникает тряска. Мне казалось это очевидным.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2018 в 14:40..
xevv87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2018, 19:33   #9
Шаман777

Активный участник

Ну,то есть,ноут,все таки не для работы по прямому назначению покупают? Его покупают,чтоб таскать? Купил,и таскаешь везде. Включать и работать,когда притащил,не нужно?
Старый 06.01.2018, 20:58   #10
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

От так называемого «премиума» ждёшь идеальной работы и сборки. Поэтому я по-человечески могу понять автора. Но автор тоже должен понять (и простить), что эпл по качеству уже не то, что в 2015 году. На эту тему полно видео на ютубе, да и я могу сказать по личному опыту некоторую статистику: из 20 макбуков закупленных нашей конторой для руководства в сентябре уже 7 отправились в ремонт

P.s. А про использование мака для работы (кроме работы с графикой), я вообще ржу в голос)))
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:41   #11
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
из 20 макбуков закупленных нашей конторой для руководства в сентябре уже 7 отправились в ремонт
Больше всего поражает то, что за их то цену, это купертиновское мудачье спокойно могло бы давать 3 года гарантии, как на Thinkpad и Latitude линейки у Lenovo и Dell, а дают то 1 год. У меня даже на дешевый Асус за 1000$ 2 года гарантии.

Уже то, что они дают 1 год на ноуты за 250к, говорит об уровне качества всей их техники...но красиво жить не запретишь, когда есть лишние бабки на бисер.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 12:20   #12
xevv87
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
От так называемого «премиума» ждёшь идеальной работы и сборки. Поэтому я по-человечески могу понять автора.
Вы абсолютно правы. Сегодня ездил в магазин. Удалось вывести вопрос на уровень директора магазина. Час назад перезвонили сказали заменят ноутбук на другой. Всем спасибо за советы!
xevv87 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:10   #13
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Больше всего поражает то, что за их то цену, это купертиновское мудачье спокойно могло бы давать 3 года гарантии, как на Thinkpad и Latitude линейки у Lenovo и Dell, а дают то 1 год. У меня даже на дешевый Асус за 1000$ 2 года гарантии.
Я сам пользуюсь линейкой ZBook от HP. Пробовал себе в конце 2015 купить предтоповый макбук про, продал через неделю, потеряв 20к рублей. Редкостное говно: кроме граф редакторов софта практически нет на MAC OS, греется как сковорода. Правда тонкий и экран хорош.

В тему гарантии: умные конторы заключают договор на обслуживание\ремонт с производителем (т.н. "подписка") и не парятся насчет гарантии.

Цитата:
Вы абсолютно правы. Сегодня ездил в магазин. Удалось вывести вопрос на уровень директора магазина. Час назад перезвонили сказали заменят ноутбук на другой. Всем спасибо за советы!
Хорошо, что хорошо кончается.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра