На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 15:54   #1
byryndyk
Новичок

По умолчанию Возврат/Обмен нового HDD купленного в ДНС

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума.
Хочу спросить у Вас такой вопрос, не пинайте если где то он был раньше, я поискал и похожих не нашел, может конечно плохо искал, еще раз прошу не пинайте.
История вопроса такова - мой отец пенсионер, решил на старости лет взять себе компьютер в кредит, ну и взял, пользовался им и тут вспомнил, что у него есть старые видеозаписи на VHS касетах, наверное как у большинства людей нашей Родины. Ему предложили их оцифровать, чтоб смотреть на компьютере и вспоминать о давних временах, но у него стоит маленький жесткий диск в компьютере и нужно прикупить большего объёма. Я об этом узнал и сказал, что у него скоро день рожденье и мы с женой ему его подарим, но как обычный пенсионер в возрасте он решил купить всё сам, не ставя ни кого в известность. Взял со своей пенсии 3000 рублей и пошел в магазин ДНС, там он купил новый жесткий диск размером 2,5 дюйма.
Придя домой он вскрыл упаковку и захотел поставить его сам в свой компьютер, но как оказалось нужен был ему 3,5 дюйма жесткий диск.
Он позвонил мне и пришлось поехать с ним в ДНС и попросить поменять на 3,5 дюймовый жесткий диск. Конечно Продавец отказал, ссылался на список и закон.
Скажите пожалуйста можно ли поменять или вернуть деньги за этот жесткий диск?
Ведь всё в жизни бывает, человек в возрасте, все такими будем когда - нибудь.
Заранее Вам всем благодарен за ответы.
byryndyk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 16:19   #2
vk_
Активный участник

Так как Вы очень подробно описали обоснование, то я в ответ Вам подробно расскажу, почему это обоснование совершенно не убедительно.

Если вопрос только с подключением, то подключайте и пользуйтесь.

Например, не бывает 3,5" SSD. И все 2,5" SSD успешно закрепляют и подключают. Ваш 2,5" HDD внешне ничем не отличается от 2,5" SSD.

Как закрепить, вполне можно разобраться на месте. Можно вообще не закреплять или прикрутить где-то на один винтик, чтобы не болтался, но диск должен располагаться в горизонтальной или вертикальной плоскости.
Можете купить комплект для крепления диска 2,5" в 3,5" отсек.
Такие крепления можно изготовить самостоятельно за 5-30 минут (в зависимости от инструмента и навыка) из обычных пластиковых уголков.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 16:43   #3
byryndyk
Новичок

Я просто описал проблему, ну хочется ему теперь большой жесткий диск 3,5 дюйма, он предложил поменять 2,5 дюйма 500 гигабайт на 3,5 дюйма 1 террабайт, цена почти одинаковая. Не хочет он покупать салазки, а в корпусе нет встроенных салазок.
Я так понимаю нельзя обменять или вернуть деньги с дальнейшей покупкой другого жесткого диска в этом же магазине?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2017 в 19:52..
byryndyk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 16:49   #4
BBuy
Активный участник

Действительно. Не вижу никакой проблемы поставить обычный 2.5" в 3.5" отсек. SATA разъем и питание одинакового форм-фактора. Другое дело, что цена 2.5" решения за тот же объем диска обычно прилично больше, но не в этом случае.
Например 4Тб диск 3.5" стоит 7000-8000р, а такой же 2.5 - 11000-12000р.
В классе же 3000р, цены на 3.5 и 2.5 1Тб диски практически не различаются (+/-300р), разница может и существенна в DNS, но это надо еще суметь доказать.

Ну и немного может отличаться производительность в пользу 3.5" решения. А вот надежность скорее выше у 2.5", т.к. его обычно ставят в ноутбуки, которые переносят часто удары и тряски. Но все зависит от конкретной модели и производителя. Бывают крайне неудачные модели, да и партии...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 16:51   #5
vk_
Активный участник

byryndyk

Если предположить, что диск не входит в п. 11 этого перечня

то

Можно при сохранении товарного вида и если диск не был в употреблении.

Как думаете, диск был в употреблении?
Товарный вид сохранен?

Цитата:
Сообщение от byryndyk
Не хочет он покупать салазки, а в корпусе нет встроенных салазок.
Сделать их самостоятельно очень просто.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 16:51   #6
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от byryndyk Посмотреть сообщение
Я просто описал проблему, ну хочется ему теперь большой жесткий диск 3,5 дюйма, он предложил поменять 2,5 дюйма 500 гигабайт на 3,5 дюйма 1 террабайт, цена почти одинаковая. Не хочет он покупать салазки, а в корпусе нет встроенных салазок.
Я так понимаю нельзя обменять или вернуть деньги с дальнейшей покупкой другого жесткого диска в этом же магазине?
HDD не входят в перечень технически-сложных устройств. Если не нарушен товарный вид (OEM упаковка в расчет не принимается), вы вправе обменять товар надлежащего качества на другой.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 17:08   #7
Электромеханик

Активный участник

Есть такое мнение.

А есть и другое
Цитата:
» ОКП Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93
» 40 0000 Вычислительная техника
» 40 8000 Устройства сервисные и вспомогательные ЭВМ. Носители информации
» 40 8400 Носители информации
40 8410 Магнитные диски
И ещё. Поставка - retail ?
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 17:16   #8
BBuy
Активный участник

Можете сюда это мнение не приплетать.

Перечень исчерпывающий и обжалованию не подлежит, как расширению:
"Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины"

Никаких HDD в перечне нет. И они свободно сдаются обратно при сохранении товарного вида в течение 2 недель.

Поставка 99% дисков для установки внутри PC/ноутбука в РФ - OEM упаковка. Обычно герметичный пластиковый пакетик от производителя. Диски поставляются в больших паллетах по многу штук.

Они вообще, в принципе, не предназначены для поставки в розницу, а только для сборщиков готовых систем. Это самодеятельность продавцов с тихого попустительства производителей, т.к. такая торговля им выгодна.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 17:28   #9
Электромеханик

Активный участник

Вот именно, для сборщиков, а не для _потребителей_

Цитата:
свободно сдаются обратно при сохранении товарного вида в течение 2 недель
Да ну? Дедушка стукнул диск (железяка же, чего ей будет) – продавец должен проверить состояние. После проверки диск станет б/у даже если до этого его не включали. За чей счёт делать уценку товара? За ваш?
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 17:39   #10
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик
После проверки диск станет б/у даже если до этого его не включали.
Враки.

Поскольку если диск входит в перечень, то после проверки качества диск никак не может стать б/у.

Внимательно читаем ППОВТ IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 17:39   #11
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Вот именно, для сборщиков, а не для _потребителей_ ?
Проверка качества при возврате товара идентична проверке качества пр продаже. Если тестирование диска не предусмотрено продавцом при покупке, он не в праве проводить иную проверку, кроме осмотра внешнего вида при приемке. Какие возможности проверки предоставили покупателю, ровно такие же есть и у продавца и при приемке. Внешне все в порядке, товар надлежащего качества и обязателен к приему продавцом. Это его предпринимательские риски.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2017 в 19:54..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 18:05   #12
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
диск входит в перечень
Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
"Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины"

Никаких HDD в перечне нет.
так я не понял, диск вычислительный или не вычислительный?

Цитата:
Если тестирование диска не предусмотрено продавцом при покупке

Вы разберитесь между собой
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 18:10   #13
BBuy
Активный участник

50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Как проверил про продаже, так и про возврате. Иного быть не может. Иначе создаются неравные условия.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 18:12   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик
Вы разберитесь между собой
Зачем?

Вам я написал только про то, что если диск - вычислительный, то проверка качества диска не делает этот диск б/у. Вот в этом Вам как раз и надо разобраться, потому что Вы думаете, что делает, а в законе написано по-другому.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 19:57   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы откуда взяли этот перечень?
В данном случае перечень таков
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
И если по классификатору диски относятся к вычислительной технике, то суд обычно верит классификатору.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 22:14   #16
BBuy
Активный участник

ОКП не действует с 1 января 2017. Заменен на ОКПД (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)).
Что у нас там насчет HDD в OEM пакетиках?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 22:32   #17
minos66

Активный участник

В ОКП в разделе "Мебель" подарздел "Мебельная фурнитура". Значит и ручку или петлю какую вернуть нельзя, ибо это Мебель по ОКП... Так далеко зайти можно с такой логикой... Про диск здесь - Не подошел жесткий диск - Главный форум потребителей России... ну это Технически сложный товар? - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 15:54   #18
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Придя домой он вскрыл упаковку
Если это был запаянный пакет, то ни о каком возврате исправного диска уже речь не идет - товарный вид потерян.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 19:17   #19
BBuy
Активный участник

В случае OEM упаковки нет. А 2.5/3.5" HDD с разъемами SATA идут в таких в 99.99% случаев.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 14:07   #20
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
В случае OEM упаковки нет.
Антистатический запаянный пакет. В таких они с завода выходят. Все.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 14:18   #21
BBuy
Активный участник

Не все. Вот только что в магазине видел 2.5" в розничной яркой упаковке. А это ОЕМ и товарного вида с точки зрения закона не нарушает, потому что упаковка не розничная. Нарушает только с точки зрения потребителя, т.к. в тех же 99.99% случаев при вскрытой с товаром проблема, раз его не взяли. Потому что другие причины крайне редки. Это ноутбук может не подойти по множеству факторов. А тут все просто - или он рабочий или нет. Потому как за скоростью в них народ давно уже не гоняется, а что такое SMR большинство дотошных тоже уже знает.

Или БУ пытаются под видом нового продать, благо сделать это легко, стерев СМАРТ с помощью спец.оборудования.

Часть народа на это ведется. Сам видел. Мне лично плевать на эту упаковку, но зная как можно стереть диск, устранив временно проблемы, я принципиально вскрытый не возьму, а невскрытый куплю только после личного теста с помощью старенького нотбука с ESATA. Всегда с собой его ношу в магазин, когда целью является покупка HDD/SSD. Проверка смарт, серийника в чипе и выборочный скан поверхности. Еще ни разу этот метод не подводил. Бывает отсеиваю подряд до 3 экземпляров из-за плохой поверхности. Не дают новый, разворачиваюсь и иду в другой магазин.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 14:55   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Не дают новый, разворачиваюсь и иду в другой магазин.
А деньги оставляете в магазине? Милый, ты где такой магазин нашел, где тебе позволят неоплаченный диск тестить на своем оборудовании? Видеокарты и материнки тоже до оплаты тестишь? Расскажи как.... сказочник...
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 15:43   #23
BBuy
Активный участник

У меня так более 15 HDD купленно за 17 лет. Никаких проблем. Иногда диск оплачиваю до проверки, иногда после. Чаще До. Видеокарту незачем тестить в магазине, она от тряски практически не зависит и процедура тестирования там в условиях магазина невозможная, т.к. таскать с собой системник, надо быть совсем ку-ку. Если там есть артефакты, это проявится и в СЦ. И уж тем более материнскую плату. А ноутбук весит 2кг и легко берется с собой. Плюс блок питания взятый из адаптера для питания переходника usb-sata. Плюс eSATA-SATA кабель. Итого 2.3-2.5 кг. Вполне терпимо, чтобы потом не мучаться, выяснив дома, что тебе продали битый диск. Сколько таких горемык на форумах и в отзывах...

Да и риски несопоставимые в случае HDD и видеокарты/материнки. Когда они накрываются, я просто иду и покупаю новую, а в случае внезапной потери HDD и/или потому, что не убедился в качестве поверхности, теряю личные и ценные для меня данные. Кто этого не понимает - его проблемы и горе ему.

Во-вторых, если записал приватные данные на диск, вне крипто-контейнера, при внезапной потере диска (полный отказ доступа к данным, без возможности провести низкоуровневое форматирование битой поверхности), точно его в магазин не понесу по гарантии (у меня таких старых штук 5 лежит в кладовке, хотя гарантия в 3 случаях еще не закончилась и я вполне мог их вернуть по претензии, смарт однозначно показывал RMA), т.к. есть вероятность, что мои приватные данные будут кем-то прочитаны. Мне этого не надо. Поэтому гарантия на диск для меня значима только в случае если там был криптоконтейнер на весь размер диска, шифрованная OS или шифрованный диск по паролю HDD на аппаратном уровне (у меня часть ноутбуков поддерживают такой режим на уровне BIOS). CЦ имеют мастер-ключ, но в этом случае все пользовательские данные пропадают, после его ввода, а доступ АНБ к моим данным меня мало волнует, они и так наверное все знают. Ввиду всего этого для меня первоначальная проверка качества диска имеет наивысший приоритет, таким образом минимизирую риски. Проверка на вибрацию (балансировку) + выборочный тест поверхности с шагом в 100Гб. Полный тест провожу уже дома, он может занять до 15-18 часов в бесперывном режиме. Понятно, что в магазине такое нереально. Зато выборочный быстро отсеивает битые экземпляры и те у которых нарушена балансировка. Кладовщики и грузчики тоже люди и имеют свойство ошибаться. А диски иногда роняют прямо в порту, целым контейнером. После чего такой контейнер продают по сниженной цене всяким фирмочкам, потребителя об этом естественно уведомить забывают. Сам неоднократно видел, как грузчики в магазинах разгружают паллеты с HDD. Это личного опыта достаточно, чтобы не верить большему никому. Дважды в жизни покупал HDD без проверки, она уже только дома. Один раз повышенная вибрация и разрушение диска через 1 год и 1 месяц в стационарном, поверхность в относительном порядке (поэтому не вернул сразу). Второй - тест показал ужасную поверхность и повышенная вибрация. Возврат. Попытка сервимена сделать вид, что ничего не вернем. Спорить не стал, спокойное написание претензии прямо в СЦ магазина. Через 25 минут возврат денег из кассы. После этих двух случаев покупка HDD исключительно с ноутбуком и проверкой на месте. Все что нужно 2 розетки. Практически всегда, когда выносят с распечатанным OEM пакетом у диска проблемы. Тестировал несколько таких ради интереса. Но часто бывает, что даже внешне идеальный диск оказывается полным мусором внутри, это значит что уронили всю паллету на каком-то этапе или чистый заводской брак (но крайне редко, чтобы никакой вибрации и плохая поверхность). Ну и злой умысел кладовщика выносящего диск мне я как бы исключаю. Зачем ему это?

Процедура занимает от силу полчаса на 1 диск. Зато потом в 85% случаев годы спокойствия, даже после окончания гарантии...

Последний раз редактировалось BBuy; 07.12.2017 в 16:16..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 11:43   #24
очс63
Активный участник

покупаете бокс,и делаете внешний жесткий,итого проблема решена
очс63 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра