На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 20:58   #1
Woland2809
Участник

По умолчанию Сроки исправления ошибок в решении суда

Сегодня с утра поехал в суд за решением и исполнительным листом.
Был 11 в очереди обед в канцелярии в 13.00
Зашёл в кабинет в 15 минут первого. Девушка сказала что сейчас подпишут и всё отдадут. Я прождал в коридоре до начала обеда и вот меня позвали и о чудо выдали сразу решение и исполнительный лист. Я бегло прочитал исп. лист. сумма была правильная, расписался и довольный ломанулся в машину. Но радовался я рано уже на пол пути домой я бросил взгляд на исполнительный лист который валялся на сиденье и понял что меня конкретно развели.
В исполнительном листе была написана неправильная сумма штрафа. Я стал читать решение и понял что это ошибка судьи или пом. судьи т.к. в нём было так- взыскать штраф в сумме 23500 рублей 00 копеек (53000x50%) но это же 26500 руб. а не 23000 руб.
Я думаю это такая изощренная месть так как я заставил судью с помощью жалоб ускорить процесс выдачи решения и исполнительного листа а он в ответ устроил такую пакость. На то что это именно диверсия наводят мысли почему итоговый результат верный а 53000 на 2 разделить правильно не смогли.

Дальше-больше оказывается внести исправление теперь можно только подав заявление и ждать когда судья соизволит назначить заседание и исправит свои косяки а затем снова ждать 15 суток до вступление определения в силу.

Вопрос в следующем; в ГПК не нашёл в какие сроки судья должен исправить свои ошибки.
Означает ли это что исправление ошибки может тянуться очень долго.
Куда теперь жаловаться что бы придать судье необходимое ускорение.

P.s. - успел сегодня сразу подать заявление на исправление явных арифметических ошибок.
Исполнительный лист забрали а решение оставили на руках.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 23:08   #2
olimpik

Активный участник

Сам получил вчера решение с опиской, но с судьей пока о её исправлении не пообщался - изучаю как это делается по Закону..
Цитата:
в ГПК не нашёл в какие сроки судья должен исправить свои ошибки.
Означает ли это что исправление ошибки может тянуться очень долго.
В настоящее время действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрен срок устранения описок и арифметических ошибок судом. При этом их исправление возможно только путём вынесения отдельного определения с проведением полноценного судебного заседания (с вызовом сторон в суд). Вся эта процедура сама по себе не быстрая.
В некоторых комментариях к ст.200 пишут, что Вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок может быть поставлен и рассмотрен судом в срок до истечения срока на принудительное исполнение подлежащего исправлению решения.
Цитата:
Куда теперь жаловаться что бы придать судье необходимое ускорение.
Жаловаться есть смысл, если судья нарушает срок. А срока то - НЕТ!
Если почуете искусственное затягивание - выход один - попытка жаловаться на бездействие судьи и лишение Вас права на судебную защиту в разумные сроки в региональную квалификационную коллегию судей. Терять то нечего....
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 04:44   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В настоящее время действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрен срок устранения описок и арифметических ошибок судом.
Весь вопрос в том,что в решении то все верно. Неверно из решения переписано в Исполнительный. Всегда прямо " на месте " такой вопрос мной решался. Там делов то, зачеркнуть,вписать верно, поставить " исправленному верить", и печать судьи.
Один раз отдавал напрочь перечеркнутый такой лист в сам ЦБ. Думал,сейчас юрист ЦБ нафиг пошлет,так как по закону ,никакие исправления в Исполнительном не допускаются. Однако,к моему немалому удивлению, даже юрист ЦБ ( а кто понимает, о чем речь, знает,какие там придиры сидят) на редкость лояльно к этому отнеслась, резюмировав :
"Исправление то подтверждено печатью и подписью суда, а новый бланк им никто по такому поводу не выдаст".
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 12:30   #4
Woland2809
Участник

Да нет в исполнительный лист ошибка попала как раз из решения где неверно посчитано 50% от суммы штрафа. Вместо 26500 в решении посчитано 23500 руб.
Woland2809 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра