На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 11:54   #1
Utok
Участник

По умолчанию Замена крана на батарее отопления, тип американка

Здравствуйте.
Помогите в следующей ситуации:
В приватизированной квартире в г. Москва, в 2005 мы заменили батареи отопления, причем для их замены вызывали сотрудников ЖЕКа и оплатили им работы, сотрудники поставили краны типа американка перед батареями. Сейчас один кран потек, я вызвал из ЖЕКа слесаря, он перекрыл стояк и сказал, что потом придет и заменит кран, затем пришел и сказал, что у них нет кранов американка и нам надо ехать на рынок их покупать. Я читал форум и понял, что по закону они должны бесплатно осуществить ремонт кранов, так как они входят в общедомовое оборудование. Я снова оставил заявку в единую диспетчерскую, пришел другой мастер и сказал, что кранов таких нет, причем весь стояк отопления уже 2 недели без воды. Когда я опять позвонил в диспетчерскую, то там сказали, что мастер отписал, что у нас в квартире стоят краны не соответствующие тех паспорту, то есть по его словам должны были стоять бомжовские советские краны, которые у них есть и тогда бы они их починили. Скажите, кто прав и что делать?
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 12:14   #2
Лука*
Активный участник

Вы заменили радиаторы отопления на свои. При этом не согласовали их установку официально. То есть разрешения на это у Вас нет, на изменение системы отопления квартиры, кто и какими силами это изменение делал( если есть договор на эти работы?. Краны для съема радиаторов и их периодического промыва у Вас стояли свои. По проекту стояли другие радиаторы и другие краны. Если кран потек, то нужно просто разобраться требует он замены или просто изолирующий материал надо заменить. Ремонт за Ваш счет.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 12:34   #3
Utok
Участник

Нет, нам никаких договоров не давали, мы вызвали сантехника из Жека, купили батареи, которые он посоветовал, он пиинес эти краны и их поставил, мы ему заплатили. А как получать разрешение на новые батареи? У нас потек именно кран, так как установлены китайские с красным барашком, а нужны черные Бугатти, как сказал сейчас сантехник. Но если мы в 2005 вызывали из Жека для этих работ, у них де должно быть зафиксировано, что они это делали, а не мы самовольно взяли и поставили батареи и краны!
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 12:58   #4
ALPRO

Активный участник

вопрос доказательств. у вас они есть?!
Старый 29.09.2017, 14:33   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Utok Посмотреть сообщение
нам никаких договоров не давали,
не лгите. вы не просили. попросили бы - получили бы
никто не обязан за вами бегать и ваши интересы блюсти.
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 16:59   #6
Utok
Участник

Ну понятно, это было 12 лет назад. А что нам делать сейчас? Сотрулники жека пропали и сколько я не обращался в единую диспетчерскую, никто не перезванивает и не приходит, звоню в Жилищник, тоже все глухо. Подскадите как грамотно выйти из сложившейся ситуации?
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 17:29   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы реально не знаете что делать ?
сколько вам лет ??

ребенку наверное нужно было бы сказать - Пиши письменную претензию, требование

но взрослый человек который уже на этом форуме, вероятно способен прочитать темы, с ранее данными советами.
или не способен ???
............
техническо-юридическое примечание:
не важно какого типа краны (отсекающие вентели), они в зоне ответственности ЖЕКы. значит им и следить за ними, и заменять и все с ними связанное.
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 17:50   #8
new-alf

Активный участник

Автор, до замены батарей краны были или нет? Если появились вместе с новыми батареями, то они, краны, исключительно Ваше имущество, поэтому ремонт, замене и пр. за Ваш счет.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 17:56   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Если появились вместе с новыми батареями, то они, краны, исключительно Ваше имущество,
категорически НЕТ.

у вас у гражданина и даже у всесильного ЖЕКа - нет права изменять постановления правительства, или их игнорировать.
а именно ППРФ и ЖК РФ указывают как определять границы ОДИ.

и момент появления вентиля не имеет правового значения.
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 17:59   #10
Utok
Участник

Ну не ругайте :-) Да я читал форум, но у меня немного же другая ситуация. И действительно изначально кранов вообще не было, просто шла труба, потом ухрдила в такие длинные узкие радиаторы, обвешаные железом и потом уходила вниз, без всяких вентилей...
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 18:24   #11
Филипок

Активный участник

Краны ответственность УК.
Если Вам все равно, то какие они поставят, таким и быть.
Мой совет купите Бугатти, на всякий случай обязательно чек и накладную или товарный чек. Попросите копию сертификата. Это на случай если УК придеоется и если кран рванет и тогда будете с продавца взыскивать ущерб.
Если УК заменит на свой кран - за кран ответственность будет их.
В то же время -Но доказать потом, что не УК покупали кран никто не сможет. Так что все равно ответственность за кран Бугатти будет их, потому что они ставили.
Не ломайте голову, купите и пусть они ставят, естественно бесплатно. Хотите заплатите слесарю немного.
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 11:57   #12
Лука*
Активный участник

Если краны установлены самостоятельно(были это работники ЖЭКа или кто еще не имеет значения), вне рамок договора на замену в ЖЭКе с визой начальника "разрешено" и оплачены через кассу ЖЭКа и ранее не были в проектной комплектации системы отопления. Замену придется производить самостоятельно. Сами ставили сами меняем.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 01:03   #13
Utok
Участник

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
Если краны установлены самостоятельно(были это работники ЖЭКа или кто еще не имеет значения), вне рамок договора на замену в ЖЭКе с визой начальника "разрешено" и оплачены через кассу ЖЭКа и ранее не были в проектной комплектации системы отопления. Замену придется производить самостоятельно. Сами ставили сами меняем.
А я сам имею права их поменять? Ну попросить, чтобы отключили мне стояк, я имею на это право или за отключения стояка я тоже должен заплатить?

И есть ли способ узаконить мои батареи и краны? Если, как утверждает Жилищник, по проекту нет никаких кранов и положены бомжовские батареи без кранов во всех квартирах.
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 17:50   #14
Лука*
Активный участник

Обратитесь к юристу по жилищным проблемам по вопросу узаконить сделанное много лет назад. Проще всегда действовать в рамках договоров с теми кто делает что-то для Вас. Что Вы можете представить для узаконивания сейчас? Слова и уже сделанное по факту? Могут и обязать за самовольное вмешательство в общее имущество дома и штраф оплатить. Отключение стояка оплачивайте по заявлению и квитанции.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 09:57   #15
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utok Посмотреть сообщение
..... я имею на это право или за отключения стояка я тоже должен заплатить?

И есть ли способ узаконить мои батареи и краны? Если, как утверждает Жилищник, по проекту нет никаких кранов и положены бомжовские батареи без кранов во всех квартирах.
Отключение стояка услуга платная.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра