На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 13:38   #1
Animegravitation
Активный участник

По умолчанию Определение рыночной цены товара по прошествии 2х лет

Продавец просрочил срок ремонта на технически сложный товар
По 18 и 20 ЗоЗПП могу требовать возврат денег
Но учитывая положения статьи 24

Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
возникает вопрос , как цену будет определять суд ?
Ибо я могу конечно у другого продавца заказать так как первый продавец теперь не доставляет данный товар к нам в город

Как поступить? Заказывать у конкурента ? по минимальной цене или можно просто в суд сразу обратиться ?

И как понять соответвующего? та же модель но другого цвета подпадает под это определение или нет?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 18:18   #2
Serjic_K
Активный участник

Вы в суде можете потребовать возврат текущей рыночной стоимости. Но нужно будет обосновать свое требование. Можете обратиться в экспертную организацию, которая установит текущую цену на этот товар и выдаст соответствующий документ, который вы предоставите суду в качестве обоснования своих требований.

Свои расходы на услуги экспертов вы сможете взыскать с ответчика, если выиграете дело.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 20:36   #3
ВасЁк

Активный участник

Интересно, а как эксперт выяснит текущую рыночную цену? Посмотрит десяток фейковых сайтов?

С чего услуги эксперта должен оплачивать ответчик? Он же не отказывает в возврате, у него есть цифра в чеке и он представления не имеет сколько может стоить этот товар сейчас.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 20:37   #4
Uzist

Активный участник

Гарантия на товар более двух лет? Ремонт гарантийный?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 21:25   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Интересно, а как эксперт выяснит текущую рыночную цену?
Как то определит...Главное чтобы суд мог сказать "Не доверять эксперту нет оснований..."
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Были. Ходатайствуете о проведении товароведческой экспертизы, если она признает указанный вами автомобиль аналогичным вашему, то суд будет вести расчеты опираюсь на цену аналогичного товара. Другой вопрос - что скажет экспертиза...
пример Решение Калининского районного суда Челябинской области от 29.05.2013 г. по делу №2-1178/2013 г.
"....Заключением специалиста автомобиль Land Rover Discovery IV 2010 модельного года VIN … принадлежащий … С.А. является соответствующим (аналогичным) Land Rover Discovery IV SdV6 183kW 3.0 HSE 13 MY 2013 модельного года (том 1 л.д. 201-220). Указанное заключение дано квалифицированным специалистом (том 2 л.д.138)"
Хотя на мой взгляд, ни хрена они не аналогичные - У первого движок 140 кВт 440 Нм, а у второго 189 кВт 600 Нм.
А если автомобилисту наоборот предложить аналог 188 лс вместо 253 лс - на треть! ниже и с крутящим моментом тоже почти на треть ниже, то почему то думаю автомобилист громко кричать будет, что ни хрена это не аналог. Даже ставка транспортного налога на первый 50 руб, а на второй 150 руб! Явно машины разного класса.... Но экспертиза сказала - аналогичные...
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 13:48   #6
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Можете обратиться в экспертную организацию,
В оценочную компанию, точнее.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 15:55   #7
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Интересно, а как эксперт выяснит текущую рыночную цену? Посмотрит десяток фейковых сайтов?
Все может быть, поэтому ответчик может не согласиться с оценкой и ходатайствовать о назначении судом независимой оценки. Вот только если данная модель (или её аналоги со сходными характеристиками) ещё выпускается и продается, и цена запрошенная истцом соответствует средней по рынку, не в интересах ответчика спорить. Этим он только увеличит судебные издержки. Процесс он все равно с высокой вероятностью проигает, так как у истца на руках претензия, срок ремонта истек, а товар до сих пор не отремонтирован.

Хотя, если хитрый, то может попытаться развалить дело. Шустро отремонтирует товар, и заявит что в процессе проверки качества недостатков не обнаружено. (нет недостатков - нет просрочки, нет основания для возврата средств) А насчет того, почему так долго тянул, заявит что не смог связаться с покупателем и ждал пока тот сам выйдет на связь.
Вернет истцу товар и избежит оплаты судебных издержек.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:37   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Продавец просрочил срок ремонта могу требовать возврат денег
возникает вопрос , как цену будет определять суд ?
Вам уже отказал продавец в добровольном возмещении разницы в ценах или очередное нестерпимое желание снова помучить судью покоя не дает?

Суд (спустя два года) будет определять цену по представленным доказательствам
Для этого:
- Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей
- Возмещение убытков при прекращении договора (статья 393.1 ГК РФ)
Цитата:
Ибо я могу конечно у другого продавца заказать ...
Избавьтесь для начала от этого дурацкого "ибо", после чего читайте "книжечку", статьи 74-76 Венской конвенции
И не забывайте про момент и про расчет (см. Уклонение продавца от возврата суммы с компесацией разницы).
Цитата:
Как поступить?
Расширенный поиск (по ключевым словам), например, Истечение срока гарантийного обслуживания и т.п.:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Этот вопрос на форуме обсуждается с 2014 года: Видеокарта, вернули деньги по старой цене
Есть требование возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования ( абстрактные убытки).
Более того, данный вопрос обсуждался совсем недавно, в марте этого года - Стоимость возвращаемого товара без чека
Цитата:
Заказывать у конкурента ?
И как понять соответвующего?
Портупею надели?
Цитата:
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
Цитата:
Кредитором могут быть ... приобретены аналогичные товары или их заменители в той же или в иной местности и т.п.
Добросовестность кредитора и разумность его действий при заключении замещающей сделки предполагаются (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307, статья 393.1 ГК РФ).
С учетом заголовка темы Определение рыночной цены товара по прошествии 2х лет
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
И вы на это отводите три года, учитывая, что текущая цена - это цена, взимаемая в момент прекращения договора?
Или договор три года не будет прекращаться пока потребитель эту разницу не "взимет"?

Последний раз редактировалось Nick0303; 10.10.2019 в 18:59..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2019, 19:14   #9
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Гарантия на товар более двух лет? Ремонт гарантийный?
Гарантия 2 года
Сдал на ремонт в последний день ибо было лень идти
Собственно 45 дней уже прошли
Товар у продавца есть в другом городе
По текущей цене дороже в 2 раза чем я брал
Буду досудебку писать
Ибо по другому случаю я суд уже выиграл

Я так понял раз у ответчика есть товар в наличии пусть и в другом городе но как у юрика товар у него есть то эта цена и будет приниматься в расчёт первоначально?
Untitled Document
Старый 23.10.2019, 12:30   #10
Animegravitation
Активный участник

Вообщем получил ответ в Мвидео
Типа деньги вернём но разницу нет
Ибо товара нет в наличии и цену не знаем как определить
При этом модель LG VR6270LVMB в Москве стоит 39990
У нас в городе в Мвидео её нет
Но у Мвидео есть модель LG VRF6570LVM за 39990
А на свободном рынке есть модель LG VR6570LVMB

Вопрос какую модель надо указывать в иске ?
Я понимаю что это эксперт должен указать но я могу сделать запрос в LG какую модель они считают аналогичной, ввиду отсутствия LG VR6270LVMB в продаже кроме остатков
Untitled Document
Старый 05.02.2020, 11:11   #11
Animegravitation
Активный участник

Вопрос по нейстоке

Согласно - 23 /ЗоЗПП

Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Вопрос? Есть предел этой суммы ? Так как согласно 23.1 ЗоЗПП
указано другое например

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Возникает вопрос, есть ли законодательное ограничение количества пени по статье 23 ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 05.02.2020, 11:26   #12
minos66

Активный участник

Нет предела. Но ст. 333 ГК никто не отменял.
Untitled Document
Старый 05.02.2020, 12:47   #13
Animegravitation
Активный участник

Понял.

А дату начисления пени надо считать с даты первого требования вернуть стоимость товара по рыночной цене ?
ибо на момент 1й претензии товар был у ответчика в Мск, сейчас его нет но есть линейка 65 с тем же номером , то есть вместо 62 теперь 65 линейка
LG говоррит что технические характеристики идентичны
То есть раз я подавал претензию 15 октября 2019 года то срок начисления пени я могу устанавливать с 25 октября в исковом ?
Untitled Document
Старый 05.02.2020, 16:25   #14
minos66

Активный участник

Если у вас было право требовать возврат денег 15 октября, то неустойка с 26-го...
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 14:20   #15
Animegravitation
Активный участник

Усё
Деньги вернули в досудебном порядке
Вернули как я и просил 37 900 хотя изначально я брал за 19 000
Я рад
Untitled Document
Старый 11.08.2020, 19:34   #17
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
текст прошения выложите
В смысле текст досудебной претензии которую удовлетворили и вернули и деньги за товар и разницу между текущёй стоимостью и первоначальной ценой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра