На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 11:05   #1
St-slawik
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Перерасчет квартплаты

Я купил квартиру в феврале 2010 года договор купли продажи был заключен 12 февраля, а государственная регистрация прав собственности прошла 26 февраля. При обращении в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет мне сказали что перерасчет сделают с момента оформления договора купли продажи а не с момента регистрации. что мне делать? как добиться правильного перерасчета
St-slawik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 11:16   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 413
Репутация: 78722
По умолчанию

А кто пользовался квартирой, во время регистрации права сосбственности? Вообще-то, квартира в вашей сосбственности находится со дня заключений ДКП, если в нем не каких либо условий по этому поводу. Собственник несет бремя содержания квартиры, и уплаты. ком. расходов. Просто процесс регистрации своего права собственности у Вас занял какое-то время.
ТАК-ТАК вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 11:20   #3
St-slawik
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

До 1 марта квартирой пользовался продавец и в догоаоре купли продажи указано что право собственности на квартиру возникнет с момента регистрации в рег палате
St-slawik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:16   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St-slawik Посмотреть сообщение
Я купил квартиру в феврале 2010 года договор купли продажи был заключен 12 февраля, а государственная регистрация прав собственности прошла 26 февраля. При обращении в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет мне сказали что перерасчет сделают с момента оформления договора купли продажи а не с момента регистрации. что мне делать? как добиться правильного перерасчета
Требовать исполнения положений пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ во взаимосвязи со статьями 130 и 131 ГК РФ, в соответствии с которыми обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникноевния права собственности на жилее помещение, то есть с момента регистрации договора купли-продажи.

Справка.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации,- часть 1 статьи 2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:18   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Exclamation

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
Вообще-то, квартира в вашей сосбственности находится со дня заключений ДКП, ...
Не фантазируйте.

ГК РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
...
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:26   #6
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,752
Репутация: 164932
По умолчанию

Еще не следует забывать, что должна состояться физическая передача квартиры по акту приема-передачи - до этого момента все риски, как правило, на продавце...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:51   #7
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Еще не следует забывать, что должна состояться физическая передача квартиры по акту приема-передачи - до этого момента все риски, как правило, на продавце...
Наличие договора купли-продажи и акта приема-передачи имущества свидетельствует о возникновении у покупателя права на пользование этим имуществом со всеми вытекающими из этого.
Следовательно при наличии указанного права потребитель, в лице покупателя, может требовать перерасчета на основании раздела 6 Правил № 307!
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 22:35   #8
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Наличие договора купли-продажи и акта приема-передачи имущества свидетельствует о возникновении у покупателя права на пользование этим имуществом со всеми вытекающими из этого.
Следовательно при наличии указанного права потребитель, в лице покупателя, может требовать перерасчета на основании раздела 6 Правил № 307!
ЖК главнее ПП РФ.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика