На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:57   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию фитнес клубы

Добрый день,

Подскажите, пожайлуста, имеет ли клуб запретить переоформление карты на другое физическое лицо, если абонент не был заранее уведомлен.

Нет за здесь нарушение прав покупателя услуг? все-таки карта оформляется на целый год (клуб вынуждает, других условий нет), а за это время в жизни человека может произойти всякое. И порой переоформление (на подругу) вынужденная мера.

Спасибо,
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 20:06   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день,
Подскажите, пожайлуста, имеет ли клуб запретить переоформление карты на другое физическое лицо, если абонент не был заранее уведомлен.
,
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
ст.388ГК РФ "Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника".
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:14   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олег,

Но в данном случае идет речь не о должнике,а о покупателе.
Правильно ли я понимаю, что даже в случае, если в договоре не указана возможность/не возможность переоформления клубной карты на другое физическое лицо, то клуб не имеет право отказать покупателю в переформлении карты на другое физическое лицо?

Если клуб, как в моем случае, ввел запрет на переоформление, и тем самым он вынуждает к возврату клубной карты (что не выгодно покупателю, по сравнению с переоформлением, к примеру, на кого-то из друзей), то может ли покупатель/владелец карты обратиться в общество защиты прав потребителей для отстаивания своих интересов? Будет ли в данном случае положительное решение для владельца?


Заранее благодарю за ваш ответ и совет.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:30   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если клуб, как в моем случае, ввел запрет на переоформление, и тем самым он вынуждает к возврату клубной карты (что не выгодно покупателю, по сравнению с переоформлением, к примеру, на кого-то из друзей), т.
Каким образом он ввел запрет, устно?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но в данном случае идет речь не о должнике,а о покупателе.
.
кредитор - покупатель
должник - клуб
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 16:40   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внесены изменения в правила Клуба, что переоформление запрещено. Мне сообщили об этом устно.

правильно ли я понимаю, что клуб не имеет права запретить переоформление карты на другое физ.лицо?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:05   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

Разумнее заявлять требования по 32 ст. Закона о защите прав потребителей, когда заказчик имеет в любое время отказаться от услуги возместить исполнителю фактически понесенные расходы .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:56   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возврат согласно условиям договора они осуществляют, но в данном случае вопрос идет о переоформлении карты на другого человека.
Получается, что переоформление- это уже право клуба (хотят они или нет). А покупатель на данное решение никак не может повлиять согласно нашему законодательству? Только возврат?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:09   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Получается, что переоформление- это уже право клуба (хотят они или нет). ? Только возврат?
- если предусмотрено договором...
см. пост выше...
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:09   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возврат денег в фитнес клубе

Уважаемые юристы,

Подскажите, как быть и как действовать?
Фитнес Клуб заявил, что вернет деньги по карте (сумма для клуба небольшая, не больше 7т.р.) только через 2-3 мес. после завяления о возврате.
Правомочны ли действия фитнес-клуба?
Как в данном случае следует поступить, куда обратиться за помощью?

Спасибо вам заранее...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 10:40   #10
danbo
 
Аватар для danbo
Активный участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 200
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день,

Подскажите, пожайлуста, имеет ли клуб запретить переоформление карты на другое физическое лицо, если абонент не был заранее уведомлен.

Нет за здесь нарушение прав покупателя услуг? все-таки карта оформляется на целый год (клуб вынуждает, других условий нет), а за это время в жизни человека может произойти всякое. И порой переоформление (на подругу) вынужденная мера.

Спасибо,
Я что-то не пойму?! В чем подвох?!
Договор заключен с вами? - Да!
Вы хотите "переоформить" карту на другое лицо?! - таким образом вы "закрываете" свой договор с клубом. Почему вы решили, что на одну карту можно посещать клуб всей "семьей" непонятно...
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...если абонент не был заранее уведомлен.
Я так понимаю вы такую практику где то встречали?
danbo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 11:15   #11
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не пойму, в чем проблема
Карта клуба это не паспорт, опять же в клуб вы с документами не ходите
Даже если есть фото - никто его особо не рассматривает
Передал другому - и всего делов. Зачем заитеиваться с переоформлением?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:08   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А фото у них есть в компе, поэтому каждый раз при входе, а ни отмечают и смотрят вам в глаза...

Сейчас уже в другом проблема. Они возвращают деньги только через 2-3 мес! В законе установлен срок в течение которого продавец обязан вернуть деньги покупателю?
В итоге: они не разрешают переоформить карту (я бы продала ее кому-нибудь) и не возвращают деньги в разумный срок...

Как быть и как лучше поступить в данной ситуации? Как на них подействовать, чтобы хотя бы через неделю деньги вернули? В законе что ли говорится на эту тему? К кому обратиться за помощью?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:30   #13
danbo
 
Аватар для danbo
Активный участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 200
Репутация: 128
По умолчанию

Гражданский кодекс. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вопрос в том, что написано в договоре в случае расторжения одной из сторон?
А по поводу сроков возвращения "денежных средств" - Закон это не регулирует. Возвращаюсь на вышеуказанное - что написано в договоре?

+ ко всему вышеизложенному ЗоЗПП Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что денежку вам выплатят наверняка меньше чем вы рассчитываете...

Последний раз редактировалось danbo; 22.05.2009 в 11:42..
danbo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 12:13   #14
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно, что выплатят меньше. Сумма возврата оговорена в договоре.
Вопрос в другом. Они возвращают деньги только через 2-3 мес!

Я так понимаю, что надо опираться ЗоЗПП, т.е. через 10 дней, они обязаны вернуть деньги, либо направлять заявление в суд...
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика