На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:10   #1
Юлия-М
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
Question Прописка

Подскажите, если у квартиры два собственника, при прописке третьего лица необходимо согласие обоих собственников или достаточного одного, на чью долю прописывают?
Юлия-М вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:37   #2
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Question

Цитата:
Сообщение от Юлия-М Посмотреть сообщение
... при прописке третьего лица необходимо согласие обоих собственников или достаточного одного, на чью долю прописывают?

ЖК РФ:
Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения


2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как оформлена "доля" собственника?
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 17:07   #3
Юлия-М
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
ЖК РФ:


Как оформлена "доля" собственника?
Доля собсвенника составляет 2/3
Юлия-М вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 17:41   #4
АлексТ37
 
Аватар для АлексТ30
Активный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 776
Репутация: 24141
По умолчанию

Если третье лицо несовершеннолетний ребенок одного из собственников, то согласие другого собственника не надо. Если совершеннолетний, дальний родственник или вообще посторонний человек то согласие обязательно. Иначе нарушение прав другого собственника. А отношение в долях здесь роль не играют.
__________________
Красота-это Великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженой на неслабое ускорение.
АлексТ30 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 11:41   #5
МАРКИЗА1
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 499
Репутация: 3699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
...
Если совершеннолетний, дальний родственник или вообще посторонний человек то согласие обязательно. ..
.
Обязательно для кого и на основании чего???
МАРКИЗА1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 12:27   #6
A_priori
 
Аватар для A_priori
Участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли должен присутствовать регистрируемый при регистрации, или достаточно заявления с его подписью и паспорта?
A_priori вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:14   #7
МАРКИЗА1
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 499
Репутация: 3699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия-М Посмотреть сообщение
Подскажите, если у квартиры два собственника, при прописке третьего лица необходимо согласие обоих собственников или достаточного одного, на чью долю прописывают?
ЗАКОН РФ
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Процедура регистрации регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", а также Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Как видно из приведённых выше НПА, документа подтверждающего согласие всех собственников квартиры для регистрации (прописки) третьего лица действующим законодательством не предусмотрено.
МАРКИЗА1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика