На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 20:18   #2901
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Решение ВС вам дано.
Два решения ВС, противоречащих друг другу:

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Есть два решения и оба ВС РФ (РСО требует оплачивать за ОДН)
незаконно
законно
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 01:56   #2902
vnvn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Где там написано, что если договор между УО и РСО не заключён, РСО становится исполнителем коммунальных услуг? Нигде.
То есть, в случае отсутствия между РСО и УО договора, РСО приступает к предоставлению соответствующей коммунальной услуги, не являясь при этом исполнителем ???

Из решения ВС РФ от 13.01.2014 № АКПИ13-1116
http://www.audar-info.ru/docs/rvsud/...&artId=1035141

Цитата:
В силу пункта 30 Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем

с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем,указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 Правил.

Согласно подпункту «б» пункта 17 Правил ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным,

приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления

либо способ управления выбран,

но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 Правил, ………
Из Правил 354
Цитата:
"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
Цитата:
П.14 и п.17 Правил 354 противоречит ЖК РФ, поэтому в случае управления МКД управляющей организацией эти пункты не могут быть применены.
Из Определения ВС РФ от 03.04.2014 № АПЛ14-99
http://lawru.info/dok/2014/04/03/n2995.htm
Цитата:
..... в оспариваемом заявителем пункте 14, в связи с чем

предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.
domik-2015, Ваше утверждение о противоречии пункта 14 Правил 354 ЖК РФ ошибочно и не совпадает с двумя решениями ВС РФ по этому вопросу.

Цитата:
Я бы выше обжаловала.
domik-2015, так как же, будете оспаривать пункт 17 Правил 354 ????

Последний раз редактировалось vnvn; 15.09.2015 в 02:27..
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 02:21   #2903
KRP
Активный участник

Цитата:
Два решения ВС, противоречащих друг другу
Это такая у вас шутка?
или поговорить не с кем?

Незаконные решения могут быть конечно. Но они могут быть отменены вышестоящей инстанцией.
Что до вашей ссылки, то ни одно из приведенных решений не является незаконным и не отменено.
Можете жаловаться на ваш водоканал, этого вам никто запретить не может. Удачи.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 10:22   #2904
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
По мере молчунов, не выполняющих свои обязанности, есть обязанность у УО. проводить проверки. Она их не выполняет.
...
А раз не выполняет, то и пусть платить за косяки других.
Я привел числовой пример, когда исполнитель всё выполняет. И, не смотря на это, возникают проблемы.

Цитата:
УО обязана

осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, ...
Это не совсем про то.
Вот более подходящее:

32. Исполнитель (всего лишь) имеет право:
г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, ..., установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета

Но обязан - п.31:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных ... приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Обязан принимать показания от потребителя (когда последнему заблагорассудится). А проводить проверку не сказано, как часто - лишь бы, не дай бог, не чаще 1 раза в 6 месяцев. Потребителя же напрягать нельзя! Вторжение в личную жизнь! Но правильный расчет ОДН вынь да положь!

33. Потребитель имеет право (во как!):
к.1) при наличии индивидуального ... прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее (!) даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Во-первых - это право, а не обязанность, во-вторых - в любой день месяца. Кто-нибудь пробовал рассчитать ОДН на основании поданных по желанию и в любой день в течение месяца показаний? Я пробовал, уважая демократию в принципе. Получается чёрте что.

Но управлять домом по поручению тех же потребителей, с такой демократией трудно. Поэтому мои собственники сдают показания, вопреки ПП 344, по старинке с 23 по 25, и терпимо относятся к тому, что я иногда "вытягиваю" эти показания. В маленьком доме это почти возможно.

Обязанность потребителя ежемесячно снимать и передавать показания ИПУ предлагается опять вернуть. Интересно, что за правозащитник-демократ затесался в 2013 году в группу по разработке законопроектов? Но, похоже, его уволили. Еще тогда было понятно, что отказ от обязания потребителя передавать показания в конце месяца - бред! Кому это стало в тягость - передать показания ИПУ?
И проверки были не чаще 1 раза в три месяца - в 2013-м вернули 6. Сейчас опять будет 3. Качели!
Я бы на общем собрании предложил вообще убрать ограничения по частоте проверок - это в общих интересах! Чтобы поменьше задавали вопросов, откуда такой ОДН или тариф на содержание (напоминаю - ТСЖ).

Предлагается изменить и порядок проверок показаний. Теперь исполнитель будет уведомлять потребителя о том, что намерен осуществить визит, а потребитель будет лишь иметь право попросить исполнителя перенести время визита на несколько дней. 2 отказа - и "норматив", с коэффициентом.
Ну, посмотрим, что примут.

Короче, общеизвестно, что прав без обязанностей не бывает, что бы там не диктовала текущая политическая конъюнктура. Хотим иметь максимально точный и прозрачный расчет "небалансов" - придется поступиться свободами.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 16:02   #2905
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Но управлять домом по поручению тех же потребителей, с такой демократией трудно. Поэтому мои собственники сдают показания, вопреки ПП 344, по старинке с 23 по 25, и терпимо относятся к тому, что я иногда "вытягиваю" эти показания. В маленьком доме это почти возможно.
Если Вы не знаете, крепостное право отменили давно!
Цитата:
Еще тогда было понятно, что отказ от обязания потребителя передавать показания в конце месяца - бред! Кому это стало в тягость - передать показания ИПУ?
А, граждане, по Вашему, из-за дурости некоторых законотварителей, должны в период 23-25 числа каждого месяца находится у счётчиков для снятия и передачи показаний ИПУ/ОДПУ, в независимости от своих личных планов и других причин?
Вы собирайтесь вернуть крепостное право?
Цитата:
Короче, общеизвестно, что прав без обязанностей не бывает, что бы там не диктовала текущая политическая конъюнктура. Хотим иметь максимально точный и прозрачный расчет "небалансов" - придется поступиться свободами.
Поступайтесь своими личными свободами, а к моим и свободам сограждан не приближайтесь с такими мыслями!

Почитайте внимательно Конституцию РФ и успокойтесь!
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 17:09   #2906
Человек
Активный участник

Цитата:
Я привел числовой пример, когда исполнитель всё выполняет. И, не смотря на это, возникают проблемы.

Это не совсем про то.
Вот более подходящее:

г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, ..., установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета

Но обязан - п.31:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных ... приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Обязан принимать показания от потребителя (когда последнему заблагорассудится). А проводить проверку не сказано, как часто - лишь бы, не дай бог, не чаще 1 раза в 6 месяцев. Потребителя же напрягать нельзя! Вторжение в личную жизнь! Но правильный расчет ОДН вынь да положь!

33. Потребитель имеет право (во как!):
к.1) при наличии индивидуального ... прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее (!) даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Во-первых - это право, а не обязанность, во-вторых - в любой день месяца. Кто-нибудь пробовал рассчитать ОДН на основании поданных по желанию и в любой день в течение месяца показаний? Я пробовал, уважая демократию в принципе. Получается чёрте что.

Обязанность потребителя ежемесячно снимать и передавать показания ИПУ предлагается опять вернуть. Интересно, что за правозащитник-демократ затесался в 2013 году в группу по разработке законопроектов? Но, похоже, его уволили. Еще тогда было понятно, что отказ от обязания потребителя передавать показания в конце месяца - бред! Кому это стало в тягость - передать показания ИПУ?
И проверки были не чаще 1 раза в три месяца - в 2013-м вернули 6. Сейчас опять будет 3. Качели!
Я бы на общем собрании предложил вообще убрать ограничения по частоте проверок - это в общих интересах! Чтобы поменьше задавали вопросов, откуда такой ОДН или тариф на содержание (напоминаю - ТСЖ).

Предлагается изменить и порядок проверок показаний. Теперь исполнитель будет уведомлять потребителя о том, что намерен осуществить визит, а потребитель будет лишь иметь право попросить исполнителя перенести время визита на несколько дней. 2 отказа - и "норматив", с коэффициентом.
Ну, посмотрим, что примут.

Все что вы привели, демагогия. Ведь отдельного потребителя, который все подает вовремя по счетчикам- вообще не волнует сосед, который данную обязанность не выполняет, по умолчанию ответственность несет исполнитель, проводить беседы.
Мне действительно плевать на своих соседей, которые не подают показания, и в тоже время я не обязан з них отдуваться. Поверьте даже за копейку. Как говорит управляйка ну там же всего 8 рублей. Восемь рублей моих и не ваших, и вы их не заработали. Точно также и с ТСЖ.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 19:48   #2907
ДонКихот

Активный участник

Уважаемые OlegON и Человек!
Всё, что я написал - напрямую относится к заявленной теме "Оспариваем ОДН". Жаль, что не получилось донести до вас свое видение проблемы.

Зри в корень! (Козьма Прутков)

" - Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка
на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и
генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький
принц.
- Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо
спрашивать то, что он может дать." (Экзюпери. Маленький принц)
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2015, 21:56   #2908
OlegON
Активный участник

Цитата:
Уважаемые OlegON и Человек!
Всё, что я написал - напрямую относится к заявленной теме "Оспариваем ОДН". Жаль, что не получилось донести до вас свое видение проблемы. ...
Уважаемый Алдр, проблем много и решать их надо, но только не за счёт свобод и прав граждан!
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 02:35   #2909
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Уважаемый Алдр, проблем много и решать их надо, но только не за счёт свобод и прав граждан!
Ну так "слив тонкой струей" ни как не относится к конституции и к правам граждан? Или все таки есть? Может обоснуете?так-то и я могу сказать, РФ не конституционное государство.
З.ы. только доказательств не смогу привести.
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 07:20   #2910
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Ну так "слив тонкой струей" ни как не относится к конституции и к правам граждан? Или все таки есть? Может обоснуете?так-то и я могу сказать, РФ не конституционное государство.
По ПП РФ № 354 потребление и расчет по ПУ.

И вопрос, почему
ПУ не гарантируют точный Объем потребления?
Не у всех ПУ?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 08:49   #2911
OlegON
Активный участник

Цитата:
При чём здесь" "слив тонкой струйкой" и где Вы увидели в моих сообщениях про "слив", если речь шла о обязанности Потребителя снимать показания 23-25 числа каждого месяца?
Ну зачем задавать вопросы ни о чём и тратить на это время?
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 09:48   #2912
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
При чём здесь" "слив тонкой струйкой" и где Вы увидели в моих сообщениях про "слив", если речь шла о обязанности Потребителя снимать показания 23-25 числа каждого месяца?
Ну зачем задавать вопросы ни о чём и тратить на это время?
Хоть Вы и путаете общедолевую собственность и бремя по её содержанию с крепостным правом - ответьте, как выполнить корректно, с минимальными ошибками расчет ОДН, если ИПУ находятся в квартирах, а собственники передают показания когда захотят, или вообще не передают?

Только без "вынь да положь", пожалуйста! Управлять многоквартирным домом - обязанность прежде всего собственников, а уж потом - того, кого эти собственники наняли для этого. УО не берет в концессию общее имущество, а только содержит его на время действия договора.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 10:07   #2913
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
По ПП РФ № 354 потребление и расчет по ПУ.

И вопрос, почему
ПУ не гарантируют точный Объем потребления?
Не у всех ПУ?
Точного объема не гарантирует ни одно средство измерения. Всегда есть какая-то погрешность. Допустимость этой погрешности зависит от конкретных задач и обстоятельств.
В условиях применения ОДПУ и ИПУ, погрешности прежде всего последних, как показала практика, не допустимо высока.
Если дом из 36 квартир потребляет 200 м3 воды в месяц, то погрешность водомеров, у которых номинальный расход 1,5 м3 в час (это теоретически до 1 тысячи м3 в месяц на каждый) - запредельная.

Интересно, есть ли эксперименты (с какой-то нормальной статистикой) по проверке бытовых водомеров в реальных условиях? Ставим мерную ёмкость, много раз открываем-закрываем кран, как это делается в реальной жизни - и сравниваем показания водомера с объемом воды. Именно реальные условия использования водоснабжения, а не лабораторные, с постоянным и длительным проливом.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 18:07   #2914
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
какая-то погрешность.
"слив тонкой струей" до «до 15 литров в час. Посчитайте сколько будет кубов от такой струйки в месяц.»,
вот себе и ПУ и расчет по Закону.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 00:34   #2915
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
"слив тонкой струей" до «до 15 литров в час. Посчитайте сколько будет кубов от такой струйки в месяц.»,
вот себе и ПУ и расчет по Закону.
Не понял
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 17:40   #2916
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Ну так "слив тонкой струей" ни как не относится к конституции и к правам граждан?

только доказательств не смогу привести.
Какие доказательства?

Цитата:
какая-то погрешность.
Правила потребления есть, а
ИПУ не соответствует требованию Закона, что потребил, то и оплати.
Цитата:
«до 15 литров в час. Посчитайте сколько будет кубов от такой струйки в месяц.», вот себе и ПУ и расчет по Закону.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 00:19   #2917
mikefinale
Бывалый потребитель

Мы же смирились, что в доме нет общих кранов, а всё равно есть общедомовые нужды. Как, интересно, попадает горячая вода уборщице? )))
И еще - раньше, хотя были в квартире ИПУ, но всё равно водоотведение считали по нормативу, т.к. не было ИПУ на водоотведение ))).
так по аналогии. и УО оказывает ком. услуги., тоже придется принять.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 21:20   #2918
Alexey.a555
Активный участник

а как то можно повлиять на такой беспредел?

1 Одноставочный тариф 2,55
2 Двуставочный тариф
2.1 Дневная зона 2,91
2.2 Ночная зона 1,78

разница дневной зоны 0,36, смотрел например в ульяновской области так там разница в 2 копейки, там что аэс стоит а у нас нет?
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 08:23   #2919
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey.a555 Посмотреть сообщение
а как то можно повлиять на такой беспредел?

2 Двуставочный тариф
2.1 Дневная зона 2,91
2.2 Ночная зона 1,78

разница дневной зоны 0,36, смотрел например в ульяновской области так там разница в 2 копейки, там что аэс стоит а у нас нет?
А что Вас возмущает? Не понял никак!
0,36 это превышение дневного тарифа над одноставочным? Так, а как Вы хотели? Ведь ночной же 1,78 - на 0,77 меньше. С чего он меньше? Да за счет того, что дневной больше, всё логично. Как раз-то, чем больше разница, тем выгоднее применение 2-хтарифников.

У меня в городе двухставочный тариф никто не применяет, так как разница минимальна.
Словно специально, сегодня в интернете прошла новость: "Энергоблок № 3 Ростовской АЭС принят в промышленную эксплуатацию".
Тарифы на электроэнергию в Ростовской области: 4,90 за 1 кВт-ч и 3,50 - в пределах социальной нормы (примерно 96 кВт-ч в месяц).

А вообще - какое отношение этот вопрос имеет к ОДН?
Хотя - к российской тяге до халявы точно имеет.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 20:13   #2920
Alexey.a555
Активный участник

хм, ну например в 2010 года тарифы были одинаковые и не было таких разниц, и причем тут халява?
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 22:02   #2921
ScanJet

Активный участник

В Москве разница существенная:
день (7-00 - 23-00) 3,69
ночь (23-00 - 7-00) 1,25
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 23:30   #2922
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
хм, ну например в 2010 года тарифы были одинаковые и не было таких разниц, и причем тут халява?
Что значит "одинаковые"? Напишите значения.
А зачем вообще нужны многоставочные тарифы? Зачем они нужны энергетикам, зачем - потребителям?

И какое отношение это имеет к ОДН?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 06:09   #2923
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А зачем вообще нужны многоставочные тарифы? Зачем они нужны энергетикам, зачем - потребителям?
Нужны для более равномерного распределения нагрузки в течении суток.
Стимулируют использовать электроэнергию в периоды, когда нагрузка снижена (не работают предприятия и офисы).
Забота здесь, конечно, не о потребителях, но они могут этим пользоваться.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 07:57   #2924
Alexey.a555
Активный участник

в 2013г
одноставочный тариф 2,02 (т.е. днем и ночью)
двухставочный днем 2,03 !!! разница 1 копейка
ночью 1,25

а чейчас
2 Двуставочный тариф
2.1 Дневная зона 2,91 !!!
2.2 Ночная зона 1,78
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 10:19   #2925
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Нужны для более равномерного распределения нагрузки в течении суток.
Стимулируют использовать электроэнергию в периоды, когда нагрузка снижена (не работают предприятия и офисы).
Забота здесь, конечно, не о потребителях, но они могут этим пользоваться.
ScanJet! Вообще-то я не Вас спрашивал, а Alexey.a555. Извиняюсь, что не обозначил это. Вы-то, понятно, таких вопросов не зададите.

Цитата:
в 2013г
одноставочный тариф 2,02 (т.е. днем и ночью)
двухставочный днем 2,03 !!! разница 1 копейка
ночью 1,25
а сейчас...
Понятно! Вас заманили, а потом - шаг назад. Обычный маркетинговый ход!
Тарифы ежегодно утверждаются региональными комиссиями. Наверно, энергетики попробовали, получили убытки, обратились в комиссию и добились пересмотра.

Вопрос о том, зачем нужны двухставочные тарифы, я задал, чтобы вывести Вас на понимание проблемы. Это должно быть выгодно обеим сторонам. Ночной тариф - это не социальное благо, а выгода энергетикам. Но если они перегнут палку, то количество желающих платить по двухставочному тарифу снизится, и снизится прибыль. Поэтому приходится балансировать между спросом и предложением.
Обычная рыночная экономика, капитализм, бизнес.

Вашей "жалобой" будет отказ от двухтарифной ставки. Если "отказников" станет много, то энергетики пересмотрят свою маркетинговую политику.

Обратитесь в Федеральную антимонопольную службу, возможно они как-то ответят.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 17:43   #2926
Человек
Активный участник

Цитата:

Это не совсем про то.
Вот более подходящее:

.
Уважаемый вы всего лишь отстаиваете свою позицию, того что исполнитель пушистый, а все собственники идиоты, и обязаны наблюдать за нерадивыми собственниками

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
В связи с изложенным, на исполнителя возложена обязанность.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 19:01   #2927
Человек
Активный участник

Вы не поверите я с распростенными объятиями встречу исполнителя для проверки своих счетчиков, но в то же время я не несу ответственность неисполнения исполнения своих обязанностей исполнителя перед другими собственниками. Геморрой, того, что не подают во время- это прямой геморрой исполнителя, а не мой. Мне вообще плевать на своего соседа по данному вопросу.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 00:32   #2928
ДонКихот

Активный участник

Уважаемый Человек!

Вы уже второй раз упоминаете п. 82 Правил.

А что в Вашем понимании означает "... проводить проверки состояния ... приборов учета ..."?
Если можно, ответьте не в духе "плевать" и "наср...ть", а по существу и развернуто. Не забудьте, что ИПУ - личное имущество собственника помещения.

С проверкой "факта их наличия или отсутствия" всё понятно. Понятно также, что исполнитель для этого придет к Вам и к Вашим соседям не реже 1 раза в год и не чаще 1 раза в полгода.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 04:08   #2929
Человек
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Человек!

Вы уже второй раз упоминаете п. 82 Правил.

А что в Вашем понимании означает "... проводить проверки состояния ... приборов учета ..."?
вы проверяете мои знания?
проверка состояния включает в себя наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в случае приборов электроэнергии в виде инструментальной проверки (п. 172 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.)

Последний раз редактировалось Залан; 25.09.2015 в 04:35..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 10:13   #2930
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
вы проверяете мои знания?
проверка состояния включает в себя наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в случае приборов электроэнергии в виде инструментальной проверки (п. 172 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.)
Это к тому, что обязанность предполагает круг обязанностей, не безграничный.
Я ранее писал, что такой ограниченный круг обязанностей, связанный с объемом прав, не позволяет исполнителю коммунальных услуг обеспечить такую минимизацию небалансов, которой хотелось бы нам, потребителям.
Особенно это заметно при управлении ТСЖ, когда исполнителем является некоммерческое объединение самих же потребителей.

Как такая проверка может гарантировать неприменение Вашими соседями магнитов? О тонких струйках даже не говорю - нет методов!

Вот я сейчас уже третий день собираю показания водомеров. 25 число, из 36 квартир подали только 20. Остальным "рисовать"? Пойду по квартирам. Если попадется продвинутый "яжепотребитель" и откроет дискуссию о своих правах "подавать - не подавать" показания? Как я смогу обеспечить его же права на точный расчет ОДН???

С электросчетчиками проще - за 10 минут собрал всю информацию, за час обработал.

До 1-го октября уже должны быть готовы платежки, а ресурсникам нужно подать данные вообще до 26-го. Чтобы исключить ОДН по водоотведению (согласно ПП 344), нужны не только показания ОДПУ, но и показания всех ИПУ. Об этом узнали только в сентябре - мне знакомый сообщил через сайт о решении Верховного суда, а я переслал ссылку в ТСЖ и узнал, что ТСЖ два года переплачивало!
Председатель с бухгалтерам предлагают перенести срок подачи показаний ИПУ на 20 число. Будем собирать собрание, разъяснять.

Крепостное право? Здравый смысл!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 11:19   #2931
KRP
Активный участник

Что за решение ВС? Номер или ссылку можно?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 16:09   #2932
Va2im
Активный участник

Пост 2807

Кстати за ним (постом) сразу вы "нарисованы"
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 17:32   #2933
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Что за решение ВС? Номер или ссылку можно?
В "личку" кину.
Кстати, а ведь это прямо по теме!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 08:24   #2934
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ростовец Посмотреть сообщение
Определение ВС РФ от 25.08.2015 №307-ЭС15-8761: в домах, не оборудованных ОПУ сточных вод, объем водоотведения на ОДН равен нулю.
Это не определение ВС РФ. Это странный вывод Ростовца из этого Определения.
В самом Определении указано:

"Из названных норм следует, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод, индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных бытовых вод и при наличии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды объем предоставленной ресурсоснабжающей организацией услуги по водоотведению определяется путем сложения показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и норматива водоотведения на общедомовые нужды."
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 09:27   #2935
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Это не определение ВС РФ. Это странный вывод Ростовца из этого Определения.
В самом Определении указано:

"Из названных норм следует, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод, индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных бытовых вод и при наличии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды объем предоставленной ресурсоснабжающей организацией услуги по водоотведению определяется путем сложения показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и норматива водоотведения на общедомовые нужды."
А какой ещё вывод можно сделать, если не ограничиваться приведённой цитатой, а дочитать Определение ВС до конца.

В силу пункта 13 Правил N 354 условия договоров с ресурсоснабжающими организациями не должны противоречить данному нормативному правовому акту.
Из названных норм следует, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод, индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных бытовых вод и при наличии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды объем предоставленной ресурсоснабжающей организацией услуги по водоотведению определяется путем сложения показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и норматива водоотведения на общедомовые нужды.
Как установили суды, управляемые ответчиком жилые многоквартирные дома не оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета сточных бытовых вод.
Правительство Российской Федерации постановлением от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (далее - Постановление N 344) внесло изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), согласно которым из положений Правил N 306 исключено понятие и порядок определения норматива водоотведения на общедомовые нужды, а органам государственной власти субъектов Российской Федерации предписано в срок до 01.06.2013 обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствии с Изменениями, утвержденными Постановлением N 344 (вступили в силу с 27.04.2013).
Правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, состоящим из Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (часть 2 статьи 5, пункт 10 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса).
На основании платежных документов граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за водоотведение (часть 1 статьи 153, часть 4 статьи 154, пункт 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса, пункты 63, 67 Правил N 354).
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами N 306 (пункт 48 Правил N 354, пункты 10, 17 и формулы 10 и 15 Приложения N 2 к этим Правилам).
Правилами N 306 не предусмотрен расчет норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Ранее действующие нормы, предусматривавшие такой норматив, исключены из этих Правил (пункт 1 Постановления N 344).
Законность и обоснованность данной нормы проверялась Верховным Судом Российской Федерации в порядке главы 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и суд признал ее соответствующей как жилищному законодательству, так и Закону о водоснабжении (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2014 N АКПИ14-1190).
Таким образом, в спорный период отсутствовал норматив водоотведения на общедомовые нужды, который является одной из составляющих формулы определения объема водоотведения по жилому многоквартирному дому, в связи с чем произведенный обществом "Мончегорскводоканал" расчет стоимости услуг, предоставленных обществу "Теплоэнергосервис", с отнесением на последнего расходов по их оплате в части стоимости водоотведения на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах, не соответствует установленным Правилам N 124 и 354, действовавшими на момент спорных правоотношений.
Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона о водоснабжении положения этого закона применяются к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по водоотведению, в части, не урегулированной другими федеральными законами. Правила определения объема коммунальных услуг урегулированы нормами Жилищного кодекса, поэтому доводы общества "Мончегорскводоканал" и выводы судов, основанные на нормах Закона о водоснабжении, несостоятельны.
Данный вывод соответствует правовой позиции, сформированной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2015 N 310-ЭС14-5955, 301-ЭС15-738 и от 19.09.2014 N 309-ЭС14-2373.
В связи с существенным нарушением норм материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов общества "Теплоэнергосервис" в сфере предпринимательской деятельности, на основании пункта 1 статьи 291.11 АПК РФ решение суда первой инстанции, а также постановления апелляционного и окружного судов подлежат отмене.
При новом рассмотрении дела для принятия законного и обоснованного решения судам надлежит проверить расчет образовавшейся задолженности, правильно применить нормы материального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.11 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 05.09.2014, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.2015 по делу N А42-5219/2014 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации в трехмесячный срок.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2015, 23:09   #2936
Va2im
Активный участник

Сканджет был не в "себе" просто.
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 07:07   #2937
ScanJet

Активный участник

Более свежее между теми же лицами:

"Объем услуг по водоотведению из жилых и нежилых помещений многоквартирного дома рассчитывается по индивидуальным приборам учета сточных вод, а при отсутствии таковых - по сумме объемов холодной и горячей воды, поставленной в эти помещения, которые определяются по суммарным показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета этих коммунальных ресурсов за расчетный период. При отсутствии приборов учета воды в жилых помещениях объем сточных вод определяется как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и норматива водоотведения. При отсутствии приборов, фиксирующих объем водоснабжения в нежилых помещениях, этот объем определяется расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договорах водоснабжения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией, а
при отсутствии такого условия - расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении (пункты 42, 43, 59 Правил № 354 и формула 4 Приложения № 2 к Правилам № 354).
Порядок определения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, зависит от наличия коллективного прибора учета коммунального ресурса.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее - Правила № 306) (пункт 48 Правил № 354, пункты 10, 17 и формулы 10 и 15 Приложения № 2 к этим Правилам). Правилами № 306 не предусмотрен расчет норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Ранее действующие нормы, предусматривавшие такой норматив, исключены из этих Правил. " (АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2015 А42-8885/2014).

Речь идет о невозможности применения только одного из способов расчета объема сточных вод - по нормативу водоотведения. В этом случае используется сумма объемов потребленной горячей и холодной воды.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 14:23   #2938
АлВик
Активный участник

Сумма объемов потребленной горячей и холодной воды по ИПУ учитывается в жилых и нежилых помещениях в качестве коммуслуги по водоотведению. Так было и есть и суд это констатировал. А вот водоотведение на ОДН в отсутствие ОДПУ сточных вод равно нулю, ибо нет норматива. И это суд подтвердил.
АлВик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 10:31   #2939
Константин ВМР
Новичок

Thumbs down

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста, есть акт осмотра многоквартирного дома подписанный представителем УК, представителем местной администрации, представителем "Водоконала", старшим дома в котором зафиксировано, что в указанном МКД отсутствуют конструктивные особенности (иными словами нет отводов, кранов и т.д.) предусматривающие возможность потребления холодного водоснабжения на ОДН. МКД оборудован ОПУ, из 100 квартир только в 20 установлены ИПУ.
Суть вопроса заключается в следующем, есть ли практика или попытки (удачные или неудачные) через суд обжаловать начисление "Водоканалом" ОДН по холодному водоснабжению в силу ч. 9,1 ст. 156 ЖК РФ?
С уважением К.
Константин ВМР вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 15:14   #2940
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Константин ВМР Посмотреть сообщение
есть акт осмотра многоквартирного дома подписанный представителем УК, представителем местной администрации, представителем "Водоконала",
А как вы такой акт получили?

Цитата:
обжаловать начисление "Водоканалом" ОДН по холодному водоснабжению в силу ч. 9,1 ст. 156 ЖК РФ?
С уважением К.
Однако, мысль интересная.......
Цитата:
9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 15:38   #2941
Va2im
Активный участник

Цитата:
Суть вопроса заключается в следующем, есть ли практика или попытки (удачные или неудачные) через суд обжаловать начисление "Водоканалом" ОДН по холодному водоснабжению в силу ч. 9,1 ст. 156 ЖК РФ?
С уважением К.
Исче рано
Цитата:
вступает в силу с 1 января 2016 г.
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 20:12   #2942
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Исче рано
ва2им, ч. 9.1 то вроде уже введена в действие.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 09:07   #2943
Константин ВМР
Новичок

Расскажу вкратце с самого начала. Я работаю в правовом управлении одной районной администрации. На прием к главе администрации пришел дедушка с жалобой на необоснованное начисление ОДН по хол. водоснабжению. Глава админ. сверкнув всем своим интеллектом поручил разобраться в данном вопросе нашему управлению.
В доме где живет дедушка имеется две муниципальные квартиры. Мы под этой эгидой написали письмо на имя директора организации обслуживающий данный дом с просьбой провести обследование дома на предмет конструктивных особенностей с представителями о которых я писал выше. Все явились (странно, в том числе представители "Водоканала", целых два) и подписали акт, что никаких отводов в МКД не имеется. Собственно отсюда и появился на свет этот самый акт.
Что касается ЧАСТИ 9,1 ст. 156 ЖК РФ то соглашусь с domik-2015 она вступила в силу с 30 июня 2015 года, а ЧАСТЬ 1 указанной выше статьи вступает в силу с 01 апреля 2016 года. Если не так поправьте.
Искал практику или прецедент по данному вопросу ничего не нашел.
В ходе многочисленной переписки с потенциальным ответчиком, на заданный в "лоб" вопрос: Почему в нарушении ч. 9,1 ст. 156 ЖК РФ (соответственно после составления акта) происходит начисление ОДН по хол. водоснабжению? У них подозреваю затряслись поджилки и в своем ответе они написали, цитирую дословно ..... что поправки к ст. 156 ЖК РФ п. 9,1 Положения части 1 статьи 156 ЖК РФ применяются с 01 апреля 2015 года.... Кто внимательно читал тот заметил, что они путают две потенциально разные вещи как ЧАСТЬ и ПУНКТ.
Сейчас от имени дедушки и за его подписью написали претензию водоканальщикам с требованием сделать перерасчет с 30 июня 2015 г. (ранее начисления они смогут обосновать всем хорошо знакомым 354 постановлением) и прекратить начислять плату за ОДН, ввиду отсутствия такого в принципе. Ждем ответ, ну а далее начнется судебная тяжба, которой не видно не конца не края.
Если есть интересные мысли делитесь.
С уважением К.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 10:53   #2944
Va2im
Активный участник

Цитата:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как видно, пока не реализуется п.1) ст.154 не возможно реализовать п.9.1 ст.156.
Пока курите, ждите 1 января 2016 года ну и Постановление Правительства так же нужно дождаться , а ему срок вроде до 1 декабря 2015 года отпущен.

Цитата:
прекратить начислять плату за ОДН, ввиду отсутствия такого в принципе. Ждем ответ, ну а далее начнется судебная тяжба, которой не видно не конца не края.
С уважением К.
Прокуратура не раз высказывалась в поддержку (но при отстутствии ОДПУ).
Тут не раз выкладывалось или в соседней ветке.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 11:07   #2945
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Есть мысли!
У дедушки исполнитель коммунальной услуги - Водоканал, т.е. РСО.
Есть "организация обслуживающая данный дом". Это не Управляющая организация? Похоже, что нет.
Какой способ управления - непосредственное? Кто начисляет ОДН по воде? Как явствует из поста - Водоканал.

Часть 9,1 ст. 156 ЖК РФ вскрывает нарыв - ОДН. НУЖДЫ!!!
У меня в доме также из "нужДных" есть только отвод для полива и уборщицы, но на нем стоит водомер. Исстари этот объем вообще относят на содержание общего имущества, и в расчете ежемесячного "небаланса" он не участвует. Но не смотря на это, есть именно НЕБАЛАНС до 30 %, это уже за вычетом истинных нужд!

Как смогут применить ч. 9,1 ст. 156 ТСЖ и УО? Никак. Какая польза для ТСЖ и УО? Никакой.

Для потребителя - вывод небалансов из столбца "ОДН" квитанции, и перенос в "содержание".

Швеция! Беспрецедентные социальные блага в обмен на жуткие налоги.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 11:59   #2946
Константин ВМР
Новичок

[QUOTE=Алдр;2190247]Есть мысли!
У дедушки исполнитель коммунальной услуги - Водоканал, т.е. РСО.
Есть "организация обслуживающая данный дом". Это не Управляющая организация? Похоже, что нет.
Какой способ управления - непосредственное? Кто начисляет ОДН по воде? Как явствует из поста - Водоканал.

1. Все верно исполнитель ком. услуги "Водоконал" - РСО.
2. Из протокола общего собрания собственников МКД (который у меня на руках) у них именно обслуживающая организация.
3. Способ управления МКД непосредственный.
4. Начисление по ОДН производит "Водоконал" (РСО), в платежке ОДН выделен отдельной строкой под названием "Водоснабжение- общедомовое потребление".
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 16:06   #2947
Shtirlitz
Участник

Подскажите пожалуйста?
Пришел счет за оплату электроэнергии с объёмом потребления на общедомовые нужды, в квитанции указанно что суммарный объём по общедомовому прибору учета 7520, из них в помещениях дома 4356,779 и на общедомовые нужды 3163,221.
Ранее мы оплачивали только по показания квартирных проборов учета, плюс управляющей компании за содержание общего имущества в структуру которого входила плата за освещение общих мест пользования.
Общая площадь жилых помещений дома 2712,1 м2.
Законно ли начисление платы за общедомовые нужды и как с этим бороться?
Shtirlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 16:17   #2948
KRP
Активный участник

от кого
Цитата:
Пришел счет за оплату электроэнергии
от Управляйки или от энергосбыта?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:03   #2949
Shtirlitz
Участник

От энергосбыта.
Получается что идет двойная оплата управляющей за освещение общих мест пользования и энергосбыту за ОДН.
Shtirlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:21   #2950
KRP
Активный участник

А вот это уже интересно. И требует разбирательства.
Почему при "живой" (или полудохлой) управляющей организации счета приходят от сбыта???
вариантов два:
1. У вас небольшой дом (до 30 квартир) и и выбран способ управления - непосредственное управление. При этом способе УО для вас не положена и все коммунальные услуги получаете по прямым договора с ресурсниками.
2. Энергосбыт расторг договор электроснабжения с вашей УО. Но тогда вы собственники помещений в доме должны быть извещены об этом печальном событии официально энергосбытом.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра