На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2012, 22:26   #1
happyhar
Новичок

По умолчанию некачественная авто-техническая экспертиза, последствие

Приветствую.
В кратце описываю важные подробности.

Имеем следующее:
Было дтп. моё авто получило повреждение.
Были сделаны 3 экспертизы. в порядке их проведения:
1) экспертиза которую делал я лично ( далее “A эксперт”), и нанимал эксперта оценка - 100 т.р. ;
2) рецензия страховой на мою экспертизу 30 т.р ( далее“B эксперт”);
3) судебная экспертиза назначенная судом 70 т.р .( далее”С эксперт”)

В итоге я выразил несогласие с судебной экспертизой , на следующий суд был вызван эксперт “A эксперт” и “С эксперт” .
“С эксперт” смог обосновать свою экспертизу.
“A эксперт” не смог этого сделать, тк сослался на болезнь, (инсульт) и в последствии не мог внятно общаться с судом.
Суд этого эксперта слушать не стал. В итоге экспертизу №1 на 100 т.р вывели из материалов дела , поскольку на суде эксперт проводивший экспертизу №1, сказал что он её не делал, а делал его “помошник” (как выяснилось далее это его сын). суд “помошника эксперта” слушать не стал поскольку в экспертизе №1 подпись стоит подпись “A эксперта” , а не его помошника.. итог дело проигранно.

мной были оплачены экспертиза №1 (5т.р) и вызов эксперта в суд (3.т.р) , хочу возместить моральный вред причиненный недобросовестным исполнением обязанностей по проведении автотехнической экспертизы. а также не добросовестным исполнением услуги (вызов эксперта в суд)

что как делать, прошу помогите , и подскажите образец или "рыбу" для этого иска. денег совсем не осталось. авто чинил на свои деньги, теперь не могу их отбить. насколько я понимаю через суд я могу требовать возмещение морального вреда, а также лишения лицензии данного эксперта в связи с утратой дееспособности. в идеале хочется получить разницу между экспертизами "А" и "С" и 15-20 Т.р с верху поскольку часть судебных издержек мне оплачена не будет.
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2012, 23:08   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
итог дело проигранно
Даже 70 тысяч не взыскали? Так значит, дело-то было не в экспертизе вообще?

По существу - инициативная экспертиза является ничем иным как обычной услугой. Если считаете, что она была оказана с недостатками, подавайте иск о защите прав потребителя, образцов и на этом форуме, и вообще в интернете достаточно.
Untitled Document
Старый 13.06.2012, 23:30   #3
happyhar
Новичок

почему ? 70 т.р взыскали ... там просто нехилые суд расходы.
гос пошлина ~4500р услуги адвоката 15000т.р моя экспертиза 5500р, вызов эксперта 3000р, судебная экспертиза 15000р , телеграммы и прочая лабуда ~ 2000р
30 т.р мне заплатила страховая сразу, иск был на 70 т.р удовлетворён иск будет на 50% (сумма иска на ремонт ) соответственно половину из них понесу я. это получается в районе 20-25 т.р
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2012, 23:42   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Почему госпошлина 4500, когда Вы требовали ущерб в 70 000 ? Должно быть 2300.
Ну а так вообще между нами - даже если бы "ваш" эксперт пришёл и блестяще ответил на все вопросы суда, это ничего бы не изменило: в любом случае в основу решения была бы положена судебная экспертиза.
Если её заключение Вас не устраивало, надо было ходатайствовать о повторной/дополнительной.
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 00:19   #5
happyhar
Новичок

дело уже затянулось более чем на полгода. были нарушены сроки проведения судебной экспертизы (делали экспертизу 2,5 месяца) сейчас когда дождался заключения авто уже починено. на руках заказ наряд с сервиса и 3 экспертизы , всё это прикреплено в деле.

в судебной экспертизе отсутствуют детали которые есть в других 2-х .. тоесть все экспертизы по сути разные по деталям. также есть заказ-наряд с сервиса на сумму в 97 т.р но в нём не указаны некоторые з.ч. необходимые для ремонта. ситуация там очень спорная и всё зависело от эксперта.
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 00:33   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от happyhar Посмотреть сообщение
услуги адвоката 15000т.р
это вижу, а вот следов его работы НЕ вижу
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 01:54   #7
happyhar
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это вижу, а вот следов его работы НЕ вижу
)) да, опечатался я про 15 млн.руб за адвоката (15000 т.р ) на 15 т.р он наговорил вполне.

вобщем жду от вас ответа, а ещё лучше дельного совета )

что писать в досудебки эксперту? большую сумму вписывать как моралку или как неустойку за некачественно выполненную работу?
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 13:22   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тогда еще прямее спроошу
вы ему денег дали, а он то чего сделал за эти деньги ??

откуда бред что пр иске на 70 т.р.
вам только 50%
?????????????????????????

где в каком моменте у вас логика поламалась ??
может вы чего не так поняли ???
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 17:11   #9
happyhar
Новичок

адвокат представлял мои интересы в суде. составлял ходотайства и прочие заявления, также составлял исковое заявление.

примерно 50% судебных расходов мне возместят тк со слов адвоката, судебные расходы возмещаются в процентном соотношении от суммы полученной после рассмотрения иска.

ещё раз чтоб было понятно. сделал 1-ю экспертизу насчитали 100 т.р отдал доки в страховую. там мне через 2 недели ответили и сунули мне какую то рецензию на мою экспертизу (осмотр авто они не производили, хотя были уведомлены как положено телеграммой)
потом на суде разница между экспертизами вызвала подозрение.. и была назначена судебная экспертиза. которая оценила ремонт в 70 т.р

моих издержек по суду 15 т.р адвокат, пошлина 4500, 1-я экспертиза 5500р - вызов эксперта на суд 3000р телеграммы и прочие расходы 2500р . издержки страховой 15000 р судебная экспертиза (тк проводили по их инициативе)

если я правильно понимаю, Вы хотите сказать что все издержки мне должны возместить в 100% объеме?
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 17:18   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
итог дело проигранно..
это правда, тогда вам никаких компенсаций не положено
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 18:31   #11
happyhar
Новичок

будет ещё заседание суда на котором я предоставлю чек и заказ наряд с сервиса где проходил ремонт. там сумма вышла примерно как первая экспертиза ~ 100 т.р. но я так понимаю это не является доказательством что я чинил именно те повреждения которые я получил в результате данного дтп.
заказ наряд уже прикреплён к делу, чек с сервиса будет в скором времени как я оплачу всю сумму полностью.

по поводу компенсаций, не понял.. почему не положено? суд не взыскал иск полностью , но взыскал его частично, в соответствии с оценкой судебной экспертизы.
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 19:07   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
суд не взыскал иск полностью , но взыскал его частично, в соответствии с оценкой судебной экспертизы.
вы либо заврались либо запутались

давайте проще не еееееее мозг
а выкладывайте Документы
Иск
Отзыв на иск
Решение

тогда будет понятно.

а то когда комбайнер объясняет хирургические вопросы со слов ветиринара - все становиться запутанным
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 19:09   #13
happyhar
Новичок

сейчас дело ещё в производстве. и предстоит ещё 1 поход в суд.

поэтому отзыва на иск нет, и нет решения суда.
исковое могу выложить, но какой смысл в нём?
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2012, 22:55   #14
navigator1
Участник

Прежде чем взыскивать деньги за экспертизу А выясните кем является тот человек который Вам писал экспертизу А. Оценщик или экспертом автотехником с соответствующей акредитацией или тому подобнее.
Далее в соответствии с тем, что Вы узнали ( кто он "айсберг или человек" - шутка) не плохо было бы Вам обратиться к толковому ( соответственно тому или иному специалисту) что бы он вам указал на не соответствия ( грубые нарушения) в заключении.
Затем далее можно сделать следующее:
1 если это оценщик написать на него жалобу в дисциплинарный совет и по результатам проведенного расследования дисциплинарным комитетом) можно подать исковое в суд и дело покатиться как по маслу
2 если он эксперт автотехник, то сразу же в су,д как не качественно оказанная услуга, которая не соответствует требованиям Закона о судебно экспертной деятельности в РФ -не соответствий я уверен на все 100% можно найти кучу.
navigator1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2012, 23:17   #15
happyhar
Новичок

итак будет ли какаято реальная помощь от участников форума?

сегодня съездил в хорошею юридическое агенство, там провёл консультацию ...

в итоге :
варианты следующие
1) иск
2) до судебная претензия

рычаги давления будут такие :
3) жалоба в СРО в которой состоит эксперт
4) жалоба в прокуратуру о том что эксперт предоставил подложную экспертизу
5) жалоба в овд по факту мошеничества

navigator1
благодарю за ответ.
в моём случаи тот кто подписал экспертизу является оценщиком экспертом с аккредитацией состоящим в ОПЭО http://www.opeo.ru
он имеет страховку, и также является ген директором фирмы с которой я заключил договор на оценку..

тоесть он по факту и исполнитель и оценщик.. вобщем 2 в одном флаконе))
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2012, 23:36   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
итак будет ли какаято реальная помощь от участников форума?
а вы смотрю ЗАВРАЛИСЬ
да еще бычите, требуете
Цитата:
сегодня съездил в "хорошею" юридическое агенство, там провёл консультацию ...

в итоге :
варианты следующие
1) иск
2) до судебная претензия
почему ДОсудебная если
Цитата:
сейчас дело ещё в производстве. и предстоит ещё 1 поход в суд.
если дело в суде то Досудебной быть не может, по определению
(это как если вы уже родились, то зародышем вам не стать)
Цитата:
поэтому отзыва на иск нет, и нет решения суда.
исковое могу выложить, но какой смысл в нём?
т.е. не вы не ваш адвокат , которого вы упоминали ранее и который в суде вас представлял !!!! за 15000
так и недодумались ознакомитьься с материалами дела, и протоколами ???
Untitled Document
Старый 16.06.2012, 13:30   #17
navigator1
Участник

сегодня съездил в хорошею юридическое агенство, там провёл консультацию

Это конечно хорошо, но как я уже писал необходимо, если отчет писал как в Вашем случае оценщик ( обратите внимание оценщик, а не эксперт) обратиться к грамотному оценщику для консультации на предмет того соответствует ли отчет об оценки ( а его отчет должен называться именно так и не как иначе, так он не эксперт) требованиям ФСО 1.2 и3 а так же ФЗ Об оценочной деятельности. Наверняка там куча не соответствия.
Далее если это все та ки отчет об оценке то однозначно данный документ не может быть признан судом как доказательство, так как в ГПК не существует никаких оценочных отчетов, а только экспертиза.
Что бы самому немного понять необходимо ознакомиться с данными документами. Как правило мне не встречался еще ни один юрист знающий и понимающий эти документы, может только мне. Поэтому лучше к оценщику.
Можете если хотите отправить отчет ( или экспертизу) мне я вам распишу все по полочкам.
Затем оформляете это как жалобу в саморегулирующую организацию и контролируете процесс его проверки. Затем с результатами проверки в суд.
Все остальное, что иначе: прокуратура, обращение в саморегулирующую организацию без четко и обоснованно оформленной жалобы, обращение в суд, ну можете проверить, но однозначно " Сны Веры Павловны" ( роман Что делать).
navigator1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2012, 23:44   #18
happyhar
Новичок

navigator1
хорошо, давайте отправлю вам экспертизу . жду в личку почту на которую отправлять
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 22:46   #19
happyhar
Новичок

navigator1 - благодарю за ответ на моё email. Данные очень помогут...
happyhar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 22:56   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от navigator1 Посмотреть сообщение
Далее если это все та ки отчет об оценке то однозначно данный документ не может быть признан судом как доказательство, так как в ГПК не существует никаких оценочных отчетов, а только экспертиза..
вы наверное ********???

отчет об оценке такое же доказательство, как и другие прочие

например в ГПК нет упоминаний справок от врача, однако они судами принимаются
так же в гпк еще много чего нету

однако там есть то что нужно - Глава 6
статьи 55 и 71
Ответ

Опции темы
Опции просмотра