На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 00:54   #1
Allod
Новичок

Question Возврат фасадов изготовленные по индивидуальным размерам ненадлежащего качества.

Может много воды, но все же...

25.12.17 заключил договор с некрупным производителем мебели, на изготовление фасадов для распашного шкафа на основе МДФ с фрезеровкой и нанесением пленки ПВХ по моим индивидуальным размерам. Стоимость договора 70000 рублей. При заключении договора внес предоплату 30000 рублей, но этого оказалось мало, производитель попросил доплатить еще 20000 рублей для запуска в производство. На следующий день перечислил 20000 рублей на карту сбербанка ген.директора (с ним и заключал договор), заказ пошел в работу. 24.01.18 фасады были изготовлены, привезли 25.01.18, и только после оплаты до полной стоимости. Грузчики выгрузили фасады возле подъезда, быстренько сунули тоненькую бумажную полоску для подписи о принятии мной товара, (спешили куда-то), я посчитал количество элементов, поверхностно осмотрел задние части фасадов, подписал бумажку, но добавил фразу «принято без детального осмотра», и они уехали. Фасады занесли домой и не трогали до 31.01.18, было не до них, (у ребенка пневмония, у отца юбилей). Сразу опишу упаковку, крупные фасады (двери) были прижаты по две штуки лицевой стороной друг к другу, как оказалось впоследствии, между ними не было проложено даже никакого смягчающего материала, и обернуты стрейч пленкой. Более мелкие фасады (для выдвижных ящиков и антресолей) все элементы были прижаты между собой в ряд и обернуты скотчем в двух местах.
Начал заниматься фасадами. Взял первые упакованные фасады между собой (двери) размотал стрейч пленку, положил одну дверь на ковер лицевой стороной, прикрутил петли, поставил к стене, чтобы повторить такую же операцию со второй дверью, и тут краем глаза что-то бликнуло у первой двери. Смотрю ближе, а там 10-15 горизонтальных хаотичных глубоких царапин длинной до 20мм, сразу же обращаю внимание на вторую дверь, там зеркально такие же царапины и песок в царапинах… Остальные фасады вскрывать не стал, сфотографировал, и отправил производителю по Whats app, и перезвонил объяснить проблему. По телефону разговаривать он не захотел, договорились о встрече. Встретились, и у нас состоялся разговор минут на 40 по «кругу», (записал на диктофон). Передам общий смысл. Я бумажку подписал, какие к нему могут быть претензии, но в виду своего «благородства» все таки с большим трудом пообещал мне эти два фасада поменять. По оставшимся не распакованным фасадам, с мой стороны было предложение приехать, и вскрыть их в месте с ним, или с любым представителем от него, дабы избежать недоразумений, что я их не царапаю, «твист» на них не пляшу. В этом он мне на отрез отказал, сославшись, что я уже все подписал, и в случае любых проблем претензий, (даже по качеству изготовления), я ему предъявить не смогу т.к. помимо подписи данные элементы являются индивидуальными, а не комплектом мебели. Не договорившись по данному пункту я уведомил, что вскрывать упаковку буду на видеокамеру, на всякий случай, что и сделал в последствии.
Итог вскрытия меня разочаровал, помимо тех двух дверей с царапинами были следующие проблемы:
1. Две двери с лицевой стороны под нанесенной пленкой ПВХ имеют инородные частицы (мусор) 20х5мм и 5х1мм соответственно - это сильно заметно.
2. Декоративная «П» образная вставка фасада не доклеена и замята во внутренних углах пленка ПВХ.
3. Задняя часть фасадов для выдвижных ящиков в количестве 12шт. испорчены круглыми отверстиями (будет заметна при открытии ящика) диаметром от 20 мм и глубиной около 1 мм.
4. Криво приклеены два зеркала у единственной фасадной двери с двумя зеркалами.
5. Одна дверь имеет следы ремонта пленки ПВХ, чем-то стукнуто и подмазано краской или лаком.
6. Одна дверь имеет несколько царапин на лицевой стороне похожие в форме «плюса» как будто готовили на ней какую-то разметку.
В общем, из 29 фасадов 20 фасадов имеют недостатки производственного и упаковочного характера. Насмотревшись на это, пришел к мнению, что слишком много брака, за такие деньги, и есть желание отказаться от данного заказа в пользу возврата денег, и заказать в другом месте.

1. Можно ли вообще вернуть данный товар, сделанный по моему индивидуальному заказу?
2. Каковы мои шансы (бумажка о принятии мной товара подписана)?
3. Если шансы есть, то на что ссылаться ЗОЗПП №18?

Прилагаю договор во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.92 Мб
ID:	52382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.38 Мб
ID:	52383  
Allod вне форума