На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 14:52   #1
ritz
Новичок

Unhappy В квартире прорвало радиатор отопления

Доброго времени суток! Помогите мне, пожалуйста. Купил квартиру, там еще не живу. Вчера приходил, включил отопление, спустил воздух. Ночью прорвало один радиатор. Залил соседей снизу. Утром составили акт, что в ночь с 17 по 18 ноября при самостоятельном запуске системы отопления, произошел обрыв крана маевского при стравливании воздуха. Акт подписал, потому что в шоке находился и до сих пор нахожусь ((. Хотя когда включали батарею потом, была дырка еще и в самой батареи.
Договора с УК еще нет. Отопление следующее - в коридоре стоит общий стояк, от него в шкафчик с гребенкой, который находится в коридоре квартиры и оттуда в стяжке пола к батареям.
Подскажите, что делать в данном случае? Будет ли считаться это моей виной? Или это брак батареи? Квартиру принимал летом и отопление проверить не представляло возможным. Помогите
ritz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 14:58   #2
KRP
Активный участник

Будет, если не докажите брак батареи.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 15:03   #3
ritz
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Будет, если не докажите брак батареи.
А как это доказывается? ((
Объясните, мне пожалуйста, порядок моих действий. Я до сих пор в шоке прибываю ((((
ritz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 15:17   #4
KRP
Активный участник

Только экспертизой. Но если вы сейчас её сделаете за свои деньги, то в случае судебного к вам иска со стороны залитых собственников эту экспертизу суд во внимание принимать не будет и назначит по вашему ходатайству свою судебную экспертизу. И придется её стоимость оплачивать проигравшему. Велика вероятность, что в таком деле при таких обстоятельствах виновником в заливе признают вас.

Тем на этом форуме про залив достаточно. Да и судебной практики по таким искам в сети полно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 14:19   #5
Serg1985
Активный участник

Суд примет вашу экспертизу, сделанную заранее, и она ляжет в основу решения, если противная сторона не будет ее оспаривать.
Оспаривать она ее может только судебной экспертизой.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:01   #6
ritz
Новичок

Цитата:
Только экспертизой. Но если вы сейчас её сделаете за свои деньги, то в случае судебного к вам иска со стороны залитых собственников эту экспертизу суд во внимание принимать не будет и назначит по вашему ходатайству свою судебную экспертизу. И придется её стоимость оплачивать проигравшему. Велика вероятность, что в таком деле при таких обстоятельствах виновником в заливе признают вас.

Тем на этом форуме про залив достаточно. Да и судебной практики по таким искам в сети полно.
Помогите мне, пожалуйста. А если это дефект монтажа при строительстве окажется? Как мне быть? Оспаривать акт? или претензию на застройщика писать? С каким содержанием? что мне делать? ((
ritz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:10   #7
ВасЁк

Активный участник

Отопление в стяжке пола? Кто такое придумал?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:16   #8
ritz
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Отопление в стяжке пола? Кто такое придумал?
Трубы в стяжке. так продавали
ritz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:18   #9
KRP
Активный участник

Как я вам могу помочь со своего компьютера?
В любом случае нужно заключение специалиста о возможной причине повреждения радиатора отопления.
И естественно это будет для вас за деньги. Но рассчитывать, что уошка признает это заключение, которое указывает на вину УО, не стоит.
Так что нужно узнать оценку ущерба в нижних квартирах и может быть придется с собственниками этих квартир договариваться о возмещении ущерба.
Если ещё радиаторы по договору управления не в общем имуществе, то и заключение спеца против УО не поможет, тогда только переводить стрелки на некачественный монтаж подрядчиками застройщика. Но это для вас архитрудно будет.

ВасЁк Так сейчас делают систему отопления с горизонтальной разводкой.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:31   #10
ritz
Новичок

Цитата:
Как я вам могу помочь со своего компьютера?
В любом случае нужно заключение специалиста о возможной причине повреждения радиатора отопления.
И естественно это будет для вас за деньги. Но рассчитывать, что уошка признает это заключение, которое указывает на вину УО, не стоит.
Так что нужно узнать оценку ущерба в нижних квартирах и может быть придется с собственниками этих квартир договариваться о возмещении ущерба.
Если ещё радиаторы по договору управления не в общем имуществе, то и заключение спеца против УО не поможет, тогда только переводить стрелки на некачественный монтаж подрядчиками застройщика. Но это для вас архитрудно будет.

ВасЁк Так сейчас делают систему отопления с горизонтальной разводкой.
Прошу просто мне пояснить что дальше делать. Заказал я экспертизу, получил отчет. Потом куда и к кому идти? ((
ritz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:40   #11
KRP
Активный участник

Сначала я бы пошел к соседям снизу. Устанавливать объем их претензий по заливу. Если "экспертиза" покажет вину монтажников, то в случае судебного иска к вам будете ходатайствовать о привлечении в соответчики застройщика и УК на основании дефекта монтажа (если он будет выявлен) и отсутствии проверки состояния системы отопления, что входит в обязанности УК.
Но, имхо, дело ваше дохлое. Платить придется за ущерб вам.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 16:50   #12
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ritz Посмотреть сообщение
Прошу просто мне пояснить что дальше делать. Заказал я экспертизу, получил отчет. Потом куда и к кому идти? ((
К хорошему адвокату. Даже с экспертизой переложить вину на застройщика, УК или, тем более, производителя батареи будет не просто.
Поищите и почитайте судебную практику по вашему случаю на https://rospravosudie.com/

Если ущерб соседям небольшой - вам разумно поторговаться с ними и заплатить его до судебного разбирательства.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра