На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 09:40   #1
Olesya210289
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 13
Репутация: 59321
По умолчанию Возврат денег

Добрый день! я совсем новичок в этой теме и никогда не сталкивалась со следующей ситуацией: приобрела смартфон два дня назад, и уже вчера он начал глючить, сам отключаться, сам включаться, без дела вибрировать...Хочу вернуть товар и забрать деньги, и как бы немалые (12 тыс.руб)...В отделе защиты прав потребителей сказали написать заявление и ждать ответ в течение месяца...Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией? Есть ли шанс вернуть деньги?
Olesya210289 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 09:43   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

В течение месяца - не надо. Надо в течение 10 дней. Ваша тема банальнейшая - почитайте прикрепленную в этом разделе тему.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:09   #3
Olesya210289
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 13
Репутация: 59321
По умолчанию

Я понимаю, что она банальнейшая, просто я никак на форуме не могу понять: если я подаю претензию на расторжение договора и возврата денег-ее Связной должен удовлетворить в течение 10 дней?
Olesya210289 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:11   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Да. Должен.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:13   #5
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya210289 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что она банальнейшая, просто я никак на форуме не могу понять: если я подаю претензию на расторжение договора и возврата денег-ее Связной должен удовлетворить в течение 10 дней?
То согласно ст. 22 ЗоЗПП, Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:15   #6
Veronika-86
 
Аватар для Veronika-86
Активный участник
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 111
Репутация: 135
По умолчанию

"связной" то должен, но может и проверку качества потребовать провести...(а она в свою очередь длится около 20 дней)...и вот если ПК покажет, что эти недостатки являются заводскими, то есть возникли не по вашей вине, то есть возможность вернуть свои денежки....вот методом нехитрых вычислений можно приблизительно вычислить срок
__________________
Самый бедный — это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает.
Veronika-86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:17   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,817
Репутация: 102544464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika-86 Посмотреть сообщение
"связной" то должен, но может и проверку качества потребовать провести...(а она в свою очередь длится около 20 дней)
А по закону - только 10 в этом случае.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:17   #8
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika-86 Посмотреть сообщение
"связной" то должен, но может и проверку качества потребовать провести...(а она в свою очередь длится около 20 дней)
Вы в выше указанной мной статье где-то видите про 20 дней ?
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 10:26   #9
Veronika-86
 
Аватар для Veronika-86
Активный участник
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 111
Репутация: 135
По умолчанию

JoniWalker, нет не вижу... а как же тогда быть? если продавец назначил ПК по прошествии 5 дней после подачи претензии(требования расторжения ДКП),а ПК-20ДНЕЙ, это же получается что они просрочат эти установленные законом 10 дней... а неустойку можно требовать только через суд? или я имею право требовать неустойку у продавца не прибегая к суду?
__________________
Самый бедный — это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает.
Veronika-86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 11:04   #10
Olesya210289
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 13
Репутация: 59321
По умолчанию Возврат денег

Может я конечно вперед батьки в пекло...Ну а если ПК покажет, что никаких недостатков нет? Или все таки закон на моей стороне..?
Olesya210289 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 11:11   #11
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika-86 Посмотреть сообщение
JoniWalker, нет не вижу
ПК проводится в сроки установленные для отдельных требований!!!

Возврат денег - 10 дней, в эти же сроки должны уложиться как с ПК, так и экспертизой.
Замена - до 1 месяца, ПК в срок до 20 дней.
Ремонт - до 45 дней.

Цитата:
Сообщение от Olesya210289 Посмотреть сообщение
Может я конечно вперед батьки в пекло...Ну а если ПК покажет, что никаких недостатков нет? Или все таки закон на моей стороне..?
Нет недостатков - нет возврата уплаченной за товар денежной суммы. т.е. в таком случае Вы не можете ничего предъявить продавцу в рамках п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 13:14   #12
Olesya210289
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 13
Репутация: 59321
По умолчанию

А где проводится ПК и экспертиза?

В претензии нужно указывать, что телефон должен быть принят магазином на ответственное хранение для организации через магазин проверки качества?

И нужно ли вообще отдавать тел магазину на проверку? Не будет ли так, что они прошьют ПО и проверка покажет, что дефекта нет?

Последний раз редактировалось Olesya210289; 23.06.2011 в 15:09..
Olesya210289 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 15:42   #13
Veronika-86
 
Аватар для Veronika-86
Активный участник
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 111
Репутация: 135
По умолчанию

у меня точно такая же проблема, только тел. проработал пару часов, и меня мучает точно такой же вопрос, сдала на ПК, и вот теперь сижу и жду результатов... только вот 10 дней уже прошло неделю назад....неужели придется в суд?
__________________
Самый бедный — это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает.
Veronika-86 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot