На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 18:14   #1
Alpop
Участник

Unhappy Ремонт по Каско

Добрый день.
Произошло ДТП, не по моей вине.
Оформили все документы, страховая отправляет на ремонт, сначала хотели послать в неавторизованный центр, возразил, отправили в авторизованный. Центр провёл осмотр, сделал согласование в страховой, заказал детали. И вот уже ждём эти детали 4 месяца.

Вопрос 1. Есть какие правила за какой срок они должны сделать ремонт? Или они могут детали и 2 года ждать?

Дальше ещё лучше, звонит мне этот центр сегодня, и говорит - мы тут ремонтный цех закрываем на ремонт, надо вас перевести в другой центр. А другие центры на сайте производителя в авторизованных не значатся.
Alpop вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 18:42   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alpop Посмотреть сообщение
Добрый день.
А другие центры на сайте производителя в авторизованных не значатся.
я так понял, что у вас нет закона, или вам лень его читать ...
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 19:04   #3
Alpop
Участник

У меня нет этого закона, а кроме того я плохо понимаю, что там написано, ох уж этот юридический диалект
Насколько я понял из приведённого отрывка, починить автомобиль мне должны были в течении 30 рабочих дней.
И ещё я понял, из последних строк, они должны мне неустойку за просрочку ремонта.
Итого надо писать досудебную претензию в адрес страховщика, а потом через пару недель обращаться в суд.
Так?
Alpop вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 20:20   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
У меня нет этого закона, а кроме того я плохо понимаю, что там написано, ох уж этот юридический диалект
Насколько я понял из приведённого отрывка, починить автомобиль мне должны были в течении 30 рабочих дней.
И ещё я понял, из последних строк, они должны мне неустойку за просрочку ремонта.
Итого надо писать досудебную претензию в адрес страховщика, а потом через пару недель обращаться в суд.
Так?
Совершенно верно! Только для написания претензии вам нужно знать сумму страхового возмещения.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 22:27   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
У меня нет этого закона
А он вам и не нужен. Никакого отношения закон об ОСАГО к вашим правоотношениям со страховщиком не имеет.

Цитата:
Насколько я понял из приведённого отрывка, починить автомобиль мне должны были в течении 30 рабочих дней...
Так?
Нет, не так. Все, что касается сроков ремонта, ремонтной организации и прочих моментов, связанных с возмещением ущерба, определяется условиями ВАШЕГО договора с СК. Эти условия изложены в вашем полисе и Правилах страхования.

Цитата:
Сообщение от Коллега
Совершенно верно!
Коллега, если не прочитали заголовок, то смотрите хотя бы на название раздела, а то насоветуете...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 08:16   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Коллега, если не прочитали заголовок, то смотрите хотя бы на название раздела, а то насоветуете...
Мне представляется, что человек ошибся разделом при размещении темы, тем более пишет, что он не виноват, обычно так пишут только при ОСАГО, т.к. по КАСКО это не важно!
А может быть вы, В.Р. и правы, - я зарапортовался

Последний раз редактировалось Коллега; 25.07.2018 в 08:27..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 08:34   #7
Alpop
Участник

Вы даёте совет, предполагая что спрашивающий ошибается в вопросе?
Получается такой анекдот:
Маша: Здравствуйте, меня зовут Маша. У меня украли сумку.
Юрист: Всё ясно. По закону Росс... №ЧЧ ст. ВВ п.7 совершешено ясно что ... и в соответствии с разъяснением Верховного суда №ОО от ..... в числе ... короче расстрел через повешенье.
Маша: Расстрел, за кражу сумки?
Юрист: Антонина, причем тут сумка?

Последний раз редактировалось Коллега; 25.07.2018 в 14:24..
Alpop вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 06:34   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Вопрос 1. Есть какие правила за какой срок они должны сделать ремонт?
НЕТ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид