На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:55   #1
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию Расторжение договора КАСКО

Всех приветствую. Есть договор КАСКО. Заключен он 15 дней назад, но вступает в силу через 10 дней. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор КАСКО без потерь в деньгах?
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:57   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

У вас еще КАСКО не вступил в силу.Видал положительные решения по таким вопросам. Но это были именно решения суда. То есть,процесс достаточно хлопотный. Так что ,прежде всего, смотрите свой договор на предмет расторжения.
И вообще,точная дата подписания КАСКО?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 22:50   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

К договорам КАСКО применяется законодательство защиты прав потребителей.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 22:51   #4
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

Не может быть! Эксперт,вы серьезно? )))) И что из этого следует?))
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 23:17   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Не может быть! Эксперт,вы серьезно? ))))
Сурьёзней не бывает.
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И что из этого следует?))
Уууу! )))
Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
вступает в силу 14.01.2018.
До этого момента у исполнителя нет расходов по договору.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 23:22   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

Цитата:
До этого момента у исполнителя нет расходов по договору.
Это, я так понимаю,крутой эксперт намекает на ст.32 ЗоЗПП?)))
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 23:03   #7
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию

Дата подписания 01.12.17, вступает в силу 14.01.2018.

В книжке ПРАВИЛА страхования прописано так- 8.15.1- страхователь-физ.лицо вправе отказаться от договора страхования в любое время. Действие договора страхования прекращается не ранее дня подачи Страховщику письменного заявления об отказе(приложение к настоящим правилам), если на день подачи заявления об отказе возможность наступления страхового случая не отпала, и существование страхового риска не прекратилось.

8.15.2- Если страхователь-физ.лицо отказался от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня его заключения(периода охлаждения) и до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному договору страхования (далее-начала действия страхования) уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату Страхователю в полном объеме.
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 23:09   #8
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

Цитата:
Дата подписания 01.12.17
Извините, но это никак не " 15 дней назад". Ибо сейчас почти 8 января.
По поводу написанного в договоре : ищите не только право на расторжение, но и что там сказано насчет возврата страховой премии.
__________________
shaman2745@gmail.com

Последний раз редактировалось Шаман777; 07.01.2018 в 23:20..
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:50   #9
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
8.15.2- Если страхователь-физ.лицо отказался от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня его заключения(периода охлаждения) и до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному договору страхования (далее-начала действия страхования) уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату Страхователю в полном объеме.
Про первые дни декабря, это понятно. 5 рабочих дней, период охлаждения. Но ведь там еще прописано до начала действия. Это к чему относится?
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:54   #10
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

Цитата:
Но ведь там еще прописано до начала действия.
Там не так написано. Там написано " с момента заключения (01.12.2017) до начала действия (14.01.2018)" есть пять дней.Чтоб вернуть премию в полном объеме. Потому что договор действия не начинал,стало быть, имущество еще не было под страховой защитой. А вот если бы договор КАСКО начал действовать уже с 02.12.2017, а вы бы отказались,скажем, 05.12.2017,то страховщик имел бы право удержать часть премии за эти три дня.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 01:16   #11
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 933
Репутация: 18598085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Там написано " с момента заключения (01.12.2017) до начала действия (14.01.2018)" есть пять дней...
Там не так написано.© Там написано: "...5 рабочих дней со дня его заключения(периода охлаждения) и до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному договору страхования..."
Стало быть, премия подлежит возврату, если в течение 5 дней со дня заключения договора не наступил страховой случай (когда договор действует сразу после оплаты премии). Обязательства страховщика - это обязанность возместить убытки при наступлении страхового случая, см. ст.929 ГК РФ.

Впрочем, к обсуждаемой теме это уточнение не имеет прямого отношения. Отказаться от договора, конечно же, можно без проблем, а вот вернуть премию...
Судя по выдержкам из Правил, об этом можно не мечтать, хотя я бы попробовал.
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 04:01   #12
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

Сережа, вы можете гадать сколько угодно, а можете просто узнать в страховой. Все непонятные моменты договора страхования ( хотя чего там непонятного, мне лично неясно) страховщик обязан вам разъяснить.
Цитата:
или только полис и книжечка Правила?
Этого более чем достаточно.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 04:02   #13
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию

Ну то есть, по Вашему мнению ответ отрицательный?
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 04:04   #14
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

По моему, да. Но это не значит, что также скажет суд. Я же основываюсь лишь на правилах страхования, и тем паче,только на тех, которые вы опубликовали. А правила страхования писаны страховщиком.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 19:43   #15
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
8.15.2- Если страхователь-физ.лицо отказался от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня его заключения(периода охлаждения) и до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному договору страхования (далее-начала действия страхования) уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату Страхователю в полном объеме.
Простите меня, я не юрист, а только учусь. Но разве эти слова в Правилах (далее-начала действия страхования) - начало действия, это не есть тоже самое что начало действия договора начинается с 15 января, то есть до этого числа, согласно Правил, мне должны полностью выплатить страховую премию по моему заявлению?
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 19:46   #16
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,331
Репутация: 128221812
По умолчанию

А почему вы выделяете то,что нравится вам? Давайте я выделю то,что нравится страховой?
в течении 5 рабочих дней со дня его заключения
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 20:00   #17
серёжа37
 
Аватар для серёжа37
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 920
Репутация: 5792666
По умолчанию

Да нет, я не выделяю то, что нравится мне. Я сокращаю. Если без сокращения то звучит так- В течении 5 рабочих дней и до даты начала действия должны выплатить всю страховую сумму полностью.

Они ведь не пишут на выбор, например так- в течении 5 рабочих дней, или до даты начала действия. А пишут однозначно - в течении 5 рабочих дней и до даты начала действия.

Это ведь в их Правилах написано.
__________________
Интересы: водка и женщины лёхкого поведения
серёжа37 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot