На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 19:26   #1
Stollen

Активный участник

Lightbulb Повторное ДТП до ремонта по первому

По злому року судьбы, когда ехал в суд получать решение по иску к страховой по ОСАГО, снова попал в ДТП и снова не я виновник.

Не могу понять следующее. По первому ДТП я получил заниженную выплату от страховой с учетом замены заднего бампера и крышки багажника, но из-за судебных тяжб и иных личных причин ремонт еще не успел сделать, ждал выплат по результатам иска в суд. И в этом новом ДТП снова пострадал только бампер и крышка багажника.

И я теперь не могу понять, вроде как я обязан обратиться в страховую и известить их о ДТП, но ведь они мне уже оплатили замену бампера и крышки багажника по первому ДТП.

Со стороны выглядит как мошенничество, что пытаюсь получить выплату дважды, а поменять детали один раз.

Наверное я что-то не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!
Stollen вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 19:44   #2
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Stollen Посмотреть сообщение
Со стороны выглядит как мошенничество, что пытаюсь получить выплату дважды, а поменять детали один раз.

Наверное я что-то не понимаю. Подскажите, пожалуйста.
Почему же, вы всё правильно понимаете.
На мошенничество это, может и не потянет, а на неосновательное обогащение - 100 пудов.
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 20:00   #3
Stollen

Активный участник

Но разве по закону об ОСАГО я не обязан известить свою страховую о ДТП?

Пока считаю, что подавать в страховую надо (даже обязан это сделать). А уж это дело страховой решать о наличии или отсутствии страхового случая и о сумме возмещения. Ведь они могут оценить детали уже как поврежденные и принять во внимание, что их замену уже оплатили ранее по первому ДТП.

Но тут вижу странную коллизию. Да, я получил ранее выплату на восстановление авто. Но разве по закону я обязан потратить их именно на восстановление? Вроде бы нет. Вот я их допустим потратил на другое. А в повторном ДТП снова повредил те же детали. С точки зрения закона об ОСАГО это отдельное ДТП, за него положено отдельное возмещение. Ведь так? Так можно бесконечно получать возмещения, но не тратить их на ремонт машины.

Но с другой стороны, если страховая с головой, то просто ничего не выплатит за поврежденную ранее деталь по которой уже были выплаты.
Stollen вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 20:13   #4
Yura 1
Активный участник

Вы понимаете верно. Более того именно страховая компания будет доказывать, что машину вы не ремонтировали, и страховая выплата вам не положена и может не платить или платить меньшие суммы. При расчете ущерба, именно эксперт-техник должен определять, что подлежит не подлежит ремонту, случаи исключения работ, материалов и.т.д из расходов на ремонт указаны в методике.
Относитесь к этому как к повреждению одних и тех же деталей, но в результате двух разных ДТП, что собственно и подтверждено справками из ГИБДД. А извещать страховщика о том, что вы ремонтировали или не ремонтировали, в законе об ОСАГО нет не слова.
Yura 1 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 20:20   #5
Stollen

Активный участник

Это не просто повреждение одних и тех же деталей в разных ДТП. За эти детали уже выплачена стоимость их замены после первого ДТП. В том и непонятка.

Завтра подробнее изучу закон и если я обязан известить свою страховую, то придется подчиниться закону. Далее надо понять об обязательности подачи заявления на возмещение. Если это не обязательно и достаточно просто известить о ДТП, то это лучший вариант.

В ином случае это уже будет делом страховой - грамотно и по закону отказать в выплате/признании страховым случаем.

Спасибо за ответы!
Stollen вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 20:26   #6
Yura 1
Активный участник

К примеру: по первому ДТП вам положено замена и окраска бампера, по второму ДТП вам положена замена, ремонт, окраска того же бампера, так вот за ремонт бампера по второму ДТП страховщик уплатить обязан.
Yura 1 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид