На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:01   #1
MadAttempt
Новичок

По умолчанию Отказ в страховой выплате за наличный расчет

Добрый день!
Мы застрахованы по КАСКО в страховой компании "Согласие". Где-то месяц назад произошел страховой случай (на машину упала сосулька и повредила капот).
Наше дело рассматривают почти месяц (то фотографии утеряны, то дело из доп.офиса в центральный передают более двух недель...), но это пол беды, подождем еще.
На вопрос о том, каким образом и когда мы сможем получить выплату, получаем ответ, что необходимо сообщить номер расчетного счета, на который будут перечислены денежные средства.
Дело в том, что у нас такового счета нет, да и удобнее получать выплаты наличными средствами. На вопрос о том, почему не выплачивают наличными, отвечают, что якобы у них нет кассы. Но они же сами от Страхователей деньги получают наличными)) Парадокс... Куда же, интересно, они их приходуют..
В правилах страхования этой компании написано, что "11.27. Страховая выплата, по согласованию Страхователя и Страховщика, производится любым способом, не противоречащим действующему законодательству РФ, в т.ч. путём перечисления денежных средств на расчётный счёт лица, в пользу которого заключён Договор, наличными деньгами из кассы Страховщика и т.п."
Соответственно, выплата посредством безналичного расчета это только какая-то их блажь?
Имеют ли право отказать в выплате наличными и на каком основании?
Заранее спасибо за ответ
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:48   #2
Коллега
Юрист

Наличными имеют права отказать, если у них нет кассы. Вы должны им предоставить свои реквизиты для перечисления по безналу, либо получить направление на ремонт.
Деньги, которые поступают им в качестве страховых премий они через банк переводят на расчетный счет в Москве.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:47   #3
MadAttempt
Новичок

Спасибо за ответ.
Но никто заранее в этой компании не предупреждает о таких нюансах. И в их же правилах четко написано, что выплата производится любым способом. Соответственно, выплата наличными предусмотрена.
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:50   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от MadAttempt Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Но никто заранее в этой компании не предупреждает о таких нюансах. И в их же правилах четко написано, что выплата производится любым способом. Соответственно, выплата наличными предусмотрена.
сейчас практически ни одна СК не платит наличными.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:55   #5
Просто я
Активный участник

а не проще вам просто счет открыть и получить денег сразу чем добиваться получения денег наличными через большие трудности?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 12:31   #6
MadAttempt
Новичок

Оно, может и проще))) Но я такая правдолюбка))) Просто если в документах написано одно, а на словах говорят совсем другое, надо понимать чем руководствуется данная страховая компания. В конце концов, не я же им правила придумывала.
MadAttempt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2014, 18:47   #7
Кайри
Новичок

Здравствуйте!

Нашла эту тему, поэтому не стала создавать новую. У меня та же самая ситуация, что и у топикстартера, только другая страховая компания.

В связи с этой ситуацией прошу дать совет, как правильно написать в страховую заявление о выплате страхового возмещения именно наличными. Сумма к выплате будет менее 600 000 тысяч рублей. Таким образом, как я понимаю, ФЗ не нарушается.

Очень прошу совета именно у юриста, поскольку советы вроде "не проще ли открыть счёт" исходят от людей, которые, видимо, не в курсе, что при снятии денег со счёта мне придётся подарить банку как минимум один процент от суммы.
Кайри вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид