На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 19:24   #1
Mxl
Новичок

По умолчанию Возврат оплаты за обучение в ВУЗе

Ситуация такая:
Поступил в гос. ВУЗ после колледжа.
Договорённость с представителями ВУЗа была о переводе (после зачисления) на 3-ий курс, так как СПО профильное.
Сразу после сдачи экзаменов было написано заявление об этом.
Потребовали оплаты первого семестра, которую тут же произвёл.
После этого "неожиданно" выясняется, что перевести на 3-ий курс они не могут (не хватает необходимых часов), а только на 1-ый. Это меня, естественно, не устраивает.
Решил забрать документы и вернуть деньги. Деньги за сентябрь они возвращать отказываются, хотя это заочка и обучения не было у нас ещё вообще (оно начнётся только в октябре).
Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно (услуги ведь ими не были оказаны!)? Чем регулируются фин. взаимоотношения между студентом и учебным заведением?

p. s. я уж молчу, что меня специально ввели в заблуждение и я из за этого теперь теряю год своего времени!
Mxl вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2020, 09:26   #2
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mxl Посмотреть сообщение
Подскажите ...
Подсказываю: тема-аналог Отчислен из ВУЗа... и дело № А40-27553/2013
Цитата:
Чем регулируются фин. взаимоотношения между студентом и учебным заведением?
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".
Цитата:
Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 15:31   #3
Mxl
Новичок

Благодарю!
Дело в том, что всё происходит в филиале. Теперь говорят, что не получили приказ из головной организации.
Есть какой-то регламент? Или они так могут тянуть пока уже и возвращать нечего будет?

На заявлениях они (в филиале) поставили отметку, что приняли (в тот же день)

Ник, темы пролистал - можете для тупых (всё таки я отчислился из ВУЗА) резюмировать: датой отсчёта является дата подачи мной заявления или подписания/получения ими приказа?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.09.2020 в 19:20..
Mxl вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 19:21   #4
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 20:33   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
... можете для тупых ... : датой отсчёта является дата подачи мной заявления или подписания/получения ими приказа?
Могу

Обычно это срок, не превышающий 10 дней с даты подачи заявления.

Но в любом ВУЗе есть (должно быть) Положение о порядке отчисления, регламентирующее основания и порядок отчисления обучающихся по образовательным программам высшего образования.
В нем (в Положении) должно быть указано, что:
Цитата:
а) Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из ....
Право подписи приказа об отчислении обучающегося определяется в соответствии с приказом о распределении полномочий между проректорами ... , подписываемым ректором ....
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами ..., прекращаются с даты его отчисления.
Датой отчисления обучающегося считается дата регистрации приказа ..., если текстом приказа не предусмотрено иное.

б) Если обучающийся обучается по договору об оказании платных образовательных услуг, такой договор расторгается на основании приказа об отчислении обучающегося.
Датой расторжения договора об оказании платных образовательных услуг является дата отчисления обучающегося.

в) При отчислении обучающегося необходимо руководствоваться типовыми формами приказов по контингенту обучающихся и регламентом по их созданию и согласованию, утвержденными в ..., Инструкцией по делопроизводству и иными локальными актами ....
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2020, 10:31   #6
Mxl
Новичок

Ну, то есть, получается, что с приказом они могут тянуть сколько угодно?..
Никаких рычагов для их ускорения нет??
Mxl вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра