На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2020, 19:24   #1
Mxl
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 22
Репутация: 21297
По умолчанию Возврат оплаты за обучение в ВУЗе

Ситуация такая:
Поступил в гос. ВУЗ после колледжа.
Договорённость с представителями ВУЗа была о переводе (после зачисления) на 3-ий курс, так как СПО профильное.
Сразу после сдачи экзаменов было написано заявление об этом.
Потребовали оплаты первого семестра, которую тут же произвёл.
После этого "неожиданно" выясняется, что перевести на 3-ий курс они не могут (не хватает необходимых часов), а только на 1-ый. Это меня, естественно, не устраивает.
Решил забрать документы и вернуть деньги. Деньги за сентябрь они возвращать отказываются, хотя это заочка и обучения не было у нас ещё вообще (оно начнётся только в октябре).
Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно (услуги ведь ими не были оказаны!)? Чем регулируются фин. взаимоотношения между студентом и учебным заведением?

p. s. я уж молчу, что меня специально ввели в заблуждение и я из за этого теперь теряю год своего времени!
Mxl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2020, 09:26   #2
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,679
Репутация: 124085115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mxl Посмотреть сообщение
Подскажите ...
Подсказываю: тема-аналог Отчислен из ВУЗа... и дело № А40-27553/2013
Цитата:
Сообщение от Mxl Посмотреть сообщение
Чем регулируются фин. взаимоотношения между студентом и учебным заведением?
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".
Цитата:
Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 15:31   #3
Mxl
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 22
Репутация: 21297
По умолчанию

Благодарю!
Дело в том, что всё происходит в филиале. Теперь говорят, что не получили приказ из головной организации.
Есть какой-то регламент? Или они так могут тянуть пока уже и возвращать нечего будет?

На заявлениях они (в филиале) поставили отметку, что приняли (в тот же день)

Ник, темы пролистал - можете для тупых (всё таки я отчислился из ВУЗА) резюмировать: датой отсчёта является дата подачи мной заявления или подписания/получения ими приказа?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.09.2020 в 19:20..
Mxl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 19:21   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,237
Репутация: 137833331
По умолчанию

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 20:33   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,679
Репутация: 124085115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mxl Посмотреть сообщение
... можете для тупых ... : датой отсчёта является дата подачи мной заявления или подписания/получения ими приказа?
Могу

Обычно это срок, не превышающий 10 дней с даты подачи заявления.

Но в любом ВУЗе есть (должно быть) Положение о порядке отчисления, регламентирующее основания и порядок отчисления обучающихся по образовательным программам высшего образования.
В нем (в Положении) должно быть указано, что:
Цитата:
а) Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из ....
Право подписи приказа об отчислении обучающегося определяется в соответствии с приказом о распределении полномочий между проректорами ... , подписываемым ректором ....
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами ..., прекращаются с даты его отчисления.
Датой отчисления обучающегося считается дата регистрации приказа ..., если текстом приказа не предусмотрено иное.

б) Если обучающийся обучается по договору об оказании платных образовательных услуг, такой договор расторгается на основании приказа об отчислении обучающегося.
Датой расторжения договора об оказании платных образовательных услуг является дата отчисления обучающегося.

в) При отчислении обучающегося необходимо руководствоваться типовыми формами приказов по контингенту обучающихся и регламентом по их созданию и согласованию, утвержденными в ..., Инструкцией по делопроизводству и иными локальными актами ....
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.09.2020, 10:31   #6
Mxl
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 22
Репутация: 21297
По умолчанию

Ну, то есть, получается, что с приказом они могут тянуть сколько угодно?..
Никаких рычагов для их ускорения нет??
Mxl вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot