На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:22   #1
avmspb
Новичок

По умолчанию возврат денег за пылесос моющий

купил пылесос моющий он течет по середине корпуса
через 7 дней привез в магазин
написал заявление на возврат денег (приемщик сказал что только на проверку отправят типа 20 дней она будет идти), тогда я еще написал заявление на подменный аппарат.

Про необходимость писать требование присутствовать на проверке качества только сейчас узнал, в заявлениях этого не указывал.

на руках 3 документа - заявление на возврат денег, заявление на подменный аппарат на период экспертизы с подписью и печатью организации (что копия верна заявления) и живой акт с печатью и подписью что приняли.

прошло 10 дней(как я теперь понимаю почитав интернет что срок 10 а не 20 дней), аппарат числится в СЦ, говорят ждите у нас право проверки 20 дней, нет заключения нет возврата денег.

вопросы:
1. Имеет смысл уже отправлять претензию почтой и требовать возврата с указанием реквизитов банковских (чтобы не ездить к ним с картой с которой платил) или ждать резюме СЦ(или кто там его проводит у них)

2. Если будут возвращать ссылаясь что не найдет дефект (или его починили потихому):
- могут ли потребовать взыскать расходы на экспертизу/проверку качества?
- забирать ли обратно?
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:27   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от avmspb Посмотреть сообщение
2. Если будут возвращать ссылаясь что не найдет дефект (или его починили потихому):
- могут ли потребовать взыскать расходы на экспертизу/проверку качества?
- забирать ли обратно?
Могут. Забирать.

Только почему не найдут дефект? Либо течет, либо не течет. Других вариантов нет.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:30   #3
avmspb
Новичок

а почему могут взыскать? Инициатором же проверки был не я?

разобрать и устранить причину опытному мастеру уверен не составит проблемы, но меня отремонтированный не устраивает, прошло 7 дней с покупки, поэтому меня и интересует алгоритм моих действий в случае подобного отношения. При заборе что писать в документах, поскольку дефект был явный, снят мной на видео, но его ессно смотреть в приемке не стали.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:40   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
а почему могут взыскать? Инициатором же проверки был не я?
А продавец сразу согласился с тем, что да, течет?
Цитата:
разобрать и устранить причину опытному мастеру уверен не составит проблемы
Ну, тогда это не необнаружение дефекта, а ремонт.

Вы требованием указали возврат средств? Возврат. Вот и настаивайте на возврате.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:42   #5
AlexPilot

-Модератор-

По результатам экспертизы, могут взыскать, если будет обнаружена ваша вина в возникновении недостатка. Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка по итогам проведенной проверки качества, а спора между вами и продавцом не было - не взыщут.
Цитата:
меня отремонтированный не устраивает, прошло 7 дней
Для пылесоса срок роли не играет, лишь бы гарантия не истекла. Могли неправильно собрать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:52   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
а спора между вами и продавцом не было - не взыщут.
Что значит "спора не было"? Коль потреб к продавцу обратился по гарантии, а не в платный ремонт, то значит уверен, что за недостаток продавец отвечает. Коль продавец провел экспертизу, а не молча устранил недостаток, то значит полагает, что он за недостаток не отвечает. Вот и спор...
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:54   #7
AlexPilot

-Модератор-

Ну так проверку качества надо провести, а обязанности ее оплачивать при любом исходе законом не предусмотрено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:54   #8
avmspb
Новичок

Так вот вопрос - если они по тихому отремонтировали(что судя по всему не редкость), то как мне действовать, когда меня позовут его забрать, что мол не найдено причин.

еще смущает что в накладной на прием товара (проверка качества) везде идет про гарантийное обслуживание(про обновление ПО и т.п.), отсюда может следовать что я как бы на ремонт был согласен?

Цитата:
По результатам экспертизы, могут взыскать, если будет обнаружена ваша вина в возникновении недостатка.
взыскание в таком случае через суд будет, или будут удерживать пылесос до выплаты?

почему задаю заранее вопросы, которые могут и никогда не случиться - на будущее, это не последний продавец. Тем более мне уже сегодня заявили что я сначала им сдал для проверки, и только через несколько дней написал заявление на возврат денег. При том что все было написано в течение 10 минут одной датой и есть все отметки. То есть вранье идет даже в мелочах.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.08.2017 в 20:58.. Причина: посты подряд лепить не надо, полностью цитировать сообщения - тоже.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:58   #9
AlexPilot

-Модератор-

Ага. Надо было четко указывать требование и вычеркивать лишнее.
Цитата:
взыскание в таком случае через суд будет, или будут удерживать пылесос до выплаты?
Да не будет никто ничего взыскивать, оснований пока нет.

Если теоретически - могут и удерживать, пока не оплатите, могут отдать и обращаться в суд за взысканием, могут удерживать и обращаться в суд, если в разумный срок не оплатите. Рано еще заморачиваться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:03   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Так вот вопрос - если они по тихому отремонтировали(что судя по всему не редкость), то как мне действовать, когда меня позовут его забрать, что мол не найдено причин.
Когда я требовала за соковыжималку деньги, возила к продавцу помидоры, демонстрировала аппарат в работе и требовала зафиксировать заплеванный томатами потолок в кабинете, где принимали претензию.

Если, как вы говорите, по-тихому отремонтировали и теперь не течет, а вы уверены, что до этого протечки были, идите забирать со своим мастером по ремонту бытовой техники или экспертом, если найдете таких. Там фиксируйте факт ремонта.

Других возможностей доказать, что ремонтированным пылесос вам в руки достается, уже не будет. Как только выйдете за порог, уже не докажете, что не вы его ремонтировали.
Цитата:
еще смущает что в накладной на прием товара (проверка качества) везде идет про гарантийное обслуживание(про обновление ПО и т.п.), отсюда может следовать что я как бы на ремонт был согласен?
Как бы да.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:04   #11
avmspb
Новичок

а то что есть отдельное заявление где указано требование "возврат денег и сумма" и дата его такая же как этой накладной на проверку не является четким требованием?
Мне отправлять им завтра претензию по образцу с сайта почтой с уведомлением и описью за просрочку 10 дней и обещанием пени или ждать заключения СЦ 20 (а может и дольше дней)?
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Если, как вы говорите, по-тихому отремонтировали и теперь не течет, а вы уверены, что до этого протечки были, идите забирать со своим мастером по ремонту бытовой техники или экспертом, если найдете таких. Там фиксируйте факт ремонта.
Это к сожалению нерабочий алгоритм, там ессно никто даже с мастером ничего не подпишет, я могу с ним и потом акт составлять дома что они отказались и пылесос отремонтирован.

Других возможностей доказать, что ремонтированным пылесос вам в руки достается, уже не будет. Как только выйдете за порог, уже не докажете, что не вы его ремонтировали.

Так может его не принимать обратно если позовут забирать? То что не докажу я уже понял, поэтому и хочу понять как действовать. Или что указать при заборе обратно в акте возврата.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:07   #12
AlexPilot

-Модератор-

avmspb
я вам уже делал комментарий при редактировании сообщений:
Цитата:
посты подряд лепить не надо, полностью цитировать сообщения - тоже.
обратите на это внимание.

Копия претензии с отметками продавца есть на руках? Что дословно написано в "накладной"?
Дождитесь товара, а то неустойку не подсчитаете. И если товар вернется исправным с заключением "недостаток не обнаружен", у вас не будет права требовать ее выплаты, как и на возврат денег.

Цитата:
Как только выйдете за порог, уже не докажете, что не вы его ремонтировали.
Если его при проверке качества разбирали - точно не докажете.
Цитата:
Так может его не принимать обратно если позовут забирать?
А если он уже исправен?

Проверите дома и в другой раз сделайте все правильно. 15 дней не важны для этого товара, гарантийный срок длинный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:10   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну так проверку качества надо провести,
Ну провел. Есть недостаток. Продавец думает, что в возникновении недостатка потреб виноват. А потреб думает, что продавец. Иначе бы продавец выполнил требование потреба без экспертизы. Или потреб не пришел бы к продавцу со своим требованием.

Ну так установили, что в товаре есть недостаток. Дальнейшие действия продавца, если он не согласен с тем, что он отвечает за недостаток? Просто отказать потребу? Без экспертизы? Не самый хороший ход стороны продавца...
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:15   #14
avmspb
Новичок

Цитата:
Копия претензии с отметками продавца есть на руках? Что дословно написано в "накладной"?
накладная называется "накладная на примем товара (проверка качества) №ххх"

далее описание товара, № дата продажи, комплектация, заявленный дефект.

далее большой абзац, что клиент предупрежден и согласен что при проведении гарантийного обслуживания товара может быть произвдено обновление ПО до версии....

и так далее

прошу уведомить меня об изменении статуса гарантийного обслуживания следующим способом: почта, телефон...

с условиями и сроками гарантийного обслуживания согласен.

еще про пароли, блокировки (видимо для телефона)

подписи, сдал принял.

1. если его будут проверять еще год? Ждать все это время?
2. 10 дней же просрочено, это не является фактом что продавец нарушил сроки проверки? Или потом могу ему за просрочку предъявить только?
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:15   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну провел. Есть недостаток.
Не провел, передал для этого в АСЦ.
Цитата:
накладная называется "накладная на примем товара (проверка качества) №ххх"
Накладная в данном случае, если копия претензии с отметками продавца есть на руках, является сохранной распиской.
Так что либо втихую починят, либо вернут деньги, либо откажут, если есть повреждение корпуса или аппарат был неправильно вами собран.

Автор, неужели трудно оставлять в цитатах только то, что нужно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:19   #16
minos66

Активный участник

Ой, тыщу раз уже обсуждали. Ну приносит потреб видеокарту, говорит, что она фыпысы не добирает в такой то игре. И что продавцу делать, он про эту игру и слышать не слышал, и компа у него нет, на который он может эту игру установить тоже нет... как и самой игры нет... Как он ПК проводить будет? Обнюхает карту?
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:21   #17
AlexPilot

-Модератор-

Какая разница, как? Это его бизнес, его обязанность. Как сумеет, так и проведет. Обычно осматривают и передают третьему лицу по договору.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:24   #18
vk_
Активный участник

Обращение потреба к продавцу еще не означает наличие спора о причинах недостатка.

Поэтому если какой продавец и закажет экспертизу вместо ПК на этом этапе, то сам ее и оплатит без всяких возмещений от потреба.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:25   #19
avmspb
Новичок

итого:
1. если вернут деньги, это понятно, так всегда и было, первый раз такое.
2. если скажут - нет недостатка забирай - как правильно забирать, если без мастеров? - что писать в накладной, если не дадут даже включить с водой скорее всего. Пломбы смотреть, что его открывали сорванные винты описывать в акте?
3. нарушение срока проверки 10 дней получает дает право только требовать неустойку если его признают нерабочим, то есть в их интересах признать его рабочим и ввернуть мне.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:27   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
не трудно, я стараюсь так и делать
Вы просто игнорируете и злоупотребляете цитированием. Тут так оно вообще было не нужно.

2. Включить аппарат в нормальный режим работы. И помыть в магазине пол. Не весь, 1 кв.м., и притом убедиться, что водяная помпа работает, корпус, шланг и штуцеры не подтекают, всасывание идет. Пломб там нет наверняка, сорванных винтов тоже едва ли увидите - моторный отсек при таком дефекте разбирать нет необходимости.

3. 10 дней включают в себя и проверку качества, и возврат денег. Это срок на все в целом.
Конечно, если недостаток будет признан и вы за его возникновение не отвечаете.

Думаю, в данном случае имела место неправильная сборка, когда смыкание верхней и нижней половин корпуса было неплотным из-за криво установленного уплотнителя чаши. Но посмотрим, расскажите нам по итогу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:33   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Как сумеет, так и проведет.
Вот как умеет, так и проводит. Вы же что пишите "Не провел, передал в СЦ". Ну да передал в СЦ для ПК. Я же не пишу, что при этом сроков соблюбать не надо. Заявил потреб возврат денег, после 10 дней неустойка капает... если конечно в товаре будет обнаружен недостаток, за который продавец отвечает.... кстати подмена при требовании возврата денег не положена...
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:35   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну да передал в СЦ для ПК. Я же не пишу, что при этом сроков соблюбать не надо.
Так с этим и я не спорю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:36   #23
avmspb
Новичок

Так получается продавец проводя бесконечно по времени ПК злоупотребляет правом, затягивая сроки выплаты. Чем дольше нет выгодного продавцу заключения, тем дольше нет выплаты.

Так как принимать обратно пылесос по документам если такая проверка качества меня не устроит? Включить его с водой там врядли реально, что мне тащить воду туда ?
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:39   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
И откуда родилось 20 дней я так и не понимаю.
Из требования об замены товара. Ст. 21. Почему на другие требования не распростанено - вот что непонятно.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:39   #25
AlexPilot

-Модератор-

Единственная Статья в ЗоЗПП, где предусмотрен этот срок, это ст.21 и она про замену товара - там 20 дней даются на замену товара ненадлежащего качества при условии, что продавцу необходима дополнительная проверка качества.
Статья применяется в случае, если бы вы потребовали заменить товар.

Кстати, 20 дней превращаются в месяц, если товара нет в наличии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:43   #26
avmspb
Новичок

Так не было требований о замене.

Я написал 1 заявление на возврат денег
Еще одно заявление на подменный на период экспертизы, нигде речи о замене на другой не было. Откуда они так решили непонятно.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:45   #27
AlexPilot

-Модератор-

Не было, и не надо - 10 дней, начиная с дня, следующего за днем предъявления требования.

На период экспертизы подменный товар не предоставляется, только на период замены (если для этого нужно более 7 дней) или ремонта, в течение трех дней.

И вы предъявили требование вернуть деньги - по закону продавец никакой подменный товар вам предоставлять не обязан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:54   #28
avmspb
Новичок

то есть сидеть и ждать остается когда они соизволят сделать ПК?
доп. претензии писать смысла нет пока нет заключения?

1. и как я понимаю если после экспертизы не в мою пользу то лучше забрать и написать в возвратном акте что "заявленный дефект присутствует, не устранен»?
2. обязаны ли мне выдать заключение СЦ, независимо от того в мою пользу или нет оно?
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:14   #29
AlexPilot

-Модератор-

Сидеть, ждать свой товар.

1. Не понял ничего.
2. Вам обязаны либо мотивированно отказать, либо удовлетворить требование. Акт АСЦ прикладывается в первом случае, во втором прикладываются деньги в обмен на чек и комплект товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:20   #30
vk_
Активный участник

Плохо - учить потребов отдавать чек.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:29   #31
avmspb
Новичок

1. Если проверка не в мою пользу, то при получении обратно пылесоса если я напишу в акте возврата "что несогласен с заключением, пылесос со следами вскрытия корпуса", то смогу потом снова обратиться по претензии, не потеряю право?

Ведь если они его вскрывали, то потом скажут что он со следами вскрытия, когда я его снова принесу, и уже просто откажут в ремонте, типа я вскрывал.

чек я понимаю им вообще не должен возвращать, у них есть обязанность, они ее выполняют.

хотя многие магазины при возврате на карту требуют в заявлении писать "деньги получены" и дают в обмен только чек о возврате с терминала карточного, при этом деньги еще идут иногда неделю. это же тоже незаконно - требовать писать что они получены. При этом правда деньги приходили всегда. А если нет, потом пыль глотать в судах ?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.08.2017 в 22:46..
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:35   #32
vk_
Активный участник

Устно требуют? Так попросите письменно того же потребовать.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:38   #33
avmspb
Новичок

Ессно устно, кассиры. Типа у них такие правила. Можно вставать в позу конечно, но я обычно писал и проблем не было. Но это ж незаконно так ?
и сложность будет когда деньги не дойдут в итоге на карту обратно.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:45   #34
vk_
Активный участник

Насколько мне известно, для возврата на карту потребу вообще ничего писать не надо. Максимум "прошу вернуть деньги".
О том, что деньги получены, когда они не получены писать, конечно, не надо.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:47   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
если они его вскрывали, то потом скажут что он со следами вскрытия, когда я его снова принесу, и уже просто откажут в ремонте, типа я вскрывал.
У вас на руках будет бумага об этом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:54   #36
avmspb
Новичок

у меня уже есть бумага о том что я требую возврата денег, но что-то на срок 10 дней продавцу как-то все-равно.

я рассматриваю плохой вариант именно злого умысла продавца (плюс возможно СЦ) будет бумага - "дефект не подтвердился в гарантии отказать", без указания на ремонт и вскрытие.

Могу я требовать тут же проведения проверки в моем присутствии? Или сейчас пока еще нет результатов потребовать?
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 22:58   #37
AlexPilot

-Модератор-

Ждите пока товар и не фантазируйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 00:19   #38
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
нарушение срока проверки 10 дней получает дает право только требовать неустойку если его признают нерабочим, то есть в их интересах признать его рабочим и ввернуть мне.

Автор, поймите, закон устанавливает срок не на проведение проверки, а на удовлетворение правомерного требования из Статьи 18 п.1 Проверка ( а в случае необходимости и экспертиза) проводится в рамках этого требования, отдельного срока на неё не установлено, как и ответственности за его нарушение. Если требование правомерно, то есть подтвердилось наличие заявленного недостатка и то, что этот недостаток возник по производственным причинам, тогда за нарушение сроков исполнения требования из Статьи 18 п.1 (не проверки, а именно требования), потребитель вправе потребовать выплату неустойки. Если требование неправомерно (не подтвердилось наличие недостатка или недостаток возник по причинам, за которые продавец не несёт ответственности), то права на неустойку не возникает, даже в случае, когда проверка длится долго.

Далее Вы выбрали неверную формулировку, употребляя выражение "признают нерабочим". Товар может быть и рабочим, но при этом иметь недостаток, не оговорённый продавцом. Право возникает при обнаружении такого недостатка. Вы такой недостаток обнаружили и в связи с этим и обратились к продавцу. Подтвердится ли он или нет, покажет проверка.

Цитата:
Ведь если они его вскрывали, то потом скажут что он со следами вскрытия, когда я его снова принесу, и уже просто откажут в ремонте, типа я вскрывал.
Само вскрытие не является основанием для отказа. Основанием для отказа может быть отсутствие заявленного недостатка (если он не был оговорён продавцом) и вариант:

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
я рассматриваю плохой вариант именно злого умысла продавца (плюс возможно СЦ) будет бумага - "дефект не подтвердился в гарантии отказать", без указания на ремонт и вскрытие.
У Вас каша в голове, всё смешали в одну кучу. Нет недостатка - нет права на требование из Статьи 18. При чём тут "в гарантии отказать"? Если данный конкретный недостаток возник по вине потребителя, то да, продавец не должен отвечать за этот недостаток, то есть не должен его устранять за свой счёт (если было такое требование), не должен производить замену или возврат денег (если потребитель выбрал какое-то из этих требований), но при обнаружении иных недостатков отвечать должен, если не докажет вины потребителя и т.д. (смотрите формулировку выше, она взята из закона).
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 20:13   #39
avmspb
Новичок

прислали инфо что могу забрать деньги, просят чек и товарный вернуть им плюс паспорт предъявить при посещении точки для возврата на карту.

законно возвращать чеки и товарный? понимаю что это все перестраховки, но все же...потом может это по разному развиваться.
avmspb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 20:18   #40
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ст. 18 ЗоЗПП
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Паспорт надо показать.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 21:32   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
просят чек и товарный вернуть им плюс паспорт предъявить
Вы отказываетесь исполнять договор и возвращаете товар, вам возвращают деньги. Чеки являются подтверждением, что вы уплатили сумму за товар. Но раз у вас его больше нет - зачем они вам и что они доказывают?

Факт покупки вы легко подтвердите выпиской по счету из банка.
Паспорт нужен, чеки надо вернуть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 06:44   #42
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
чеки надо вернуть.
"Надо" - это обязанность из закона? Цитатка убедила бы всех.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 10:23   #43
AlexPilot

-Модератор-

Из закона такая обязанность не следует. Более того, при возможности подтверждения факта покупки отсутствие чека не является основанием для отказа потребителю в требованиях.
Просто с чеком возврат произойдет по времени быстрее, меньше бумаг оформлять.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 10:41   #44
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Цитатка убедила бы всех.
Так вы уже всё что надо процитировали. Отсутствие чека ... не является основанием для отказа. Только статья эта не для того, чтобы потреб осложнял себе жизнь на ровном месте.
Можете посоветовать топикстартеру оставить чек дома и придти за деньгами. Чего уж там. Только развиваться события будут приблизительно так "я пришёл, дайте денег"->"дайте документы и чек"->"в ЗоЗПП написано, что чек не нужен"->"сгодится и выписка из банка, с печатью, сходите получите, а если до суда дело дойдёт - то и свидетельские показания сгодятся"->"вы обязаны мне чек восстановить"->"без проблем, завтра приходите, а лучше и завтра и послезавтра, а то вдруг завтра база зависнет"->"а я думал, что я тут самый умный, заберите нахрен свой чек и верните мне деньги".
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 10:44   #45
minos66

Активный участник

Ну так покозлить то на ровном месте хочется... VK! Вам чек то на товар зачем, если у вас уже товара нет и вам деньги возвращают?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.08.2017 в 13:13..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:08   #46
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Из закона такая обязанность не следует.
Тогда почему именно "надо"?
Кому "надо"?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Просто с чеком возврат произойдет по времени быстрее, меньше бумаг оформлять.
Ни разу не сталкивался с чем-то подобным.
Обычно продавец хочет две бумажки: заявление на возврат денег, подпись в РКО. Чек не отдавал ни разу.
Если вернуть чек, то насколько иначе все происходит?

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
Только статья эта не для того, чтобы потреб осложнял себе жизнь на ровном месте.
Каким образом осложнял?

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
без проблем, завтра приходите, а лучше и завтра и послезавтра
Ну-ну.. сколько фантазии..
Недавно что-то подобное было. После вручения заявления о возврате денег в связи с обнаружением недостатка в течение ГС обещанное 15 минут назад при устном разговоре "гарантия закончилась, будем рассматривать 14 дней" превратилось в "идите в кассу".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:14   #47
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что в теме присутствует модератор.
AlexPilot
ага, в описании психотипа себя узнали? Как говорится, заметьте, не я это сказал... К вам же относился только вопрос "VK! Зачем вам чек?" Зачем чек продавцу, если выплата из главной кассы по РКО мне тоже неведомо, но вам то он зачем? Просят отдать, отдайте. Зачем создавать проблемы, где их нет? Психотип определяет модель поведения?
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:17   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Кому "надо"?
Вам точно не надо, но и ситуация не ваша.
Цитата:
Обычно продавец хочет две бумажки: заявление на возврат денег, подпись в РКО
А "необычно", как у автора, который желает получить сумму возврата на банковский счет, к которому прикреплена карта, с которой он товар оплатил.

С чеком проще, не надо будет за выпиской в банк ехать или ждать, пока продавец найдет транзакцию в своих документах.
Но вам-то наплевать, правда?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:25   #49
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
А "необычно", как у автора, который желает получить сумму возврата на банковский счет, к которому прикреплена карта, с которой он товар оплатил.
Тогда вообще ничего не надо. Указать реквизиты счета для возврата и ждать денег.

При платеже по карте мне неоднократно возвращали из кассы. Те же две бумажки хотели.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
С чеком проще, не надо будет за выпиской в банк ехать.
Вообще ни разу не ездил по требованию продавца. Откуда эта обязанность?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Но вам-то наплевать, правда?
Было бы наплевать, я бы тут не писал.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:34   #50
minos66

Активный участник

Цитата:
Откуда эта обязанность?
Ну вы же должны подтвердить, что вообще у продавца что то покупали. А вообще то у нас речь о другом. Продавец осуществляет процесс возврата. Если это через кассу, то вы прям сейчас деньги получите. Если это через терминал, то вы получите чек возврата. Продавец просит чек. Сказали ТС - просит, отдайте. Вы же пишите
Цитата:
Плохо - учить потребов отдавать чек.
Так что в этом плохого и зачем вам чек после операции возврата денег? Вы вопрос понимаете?

А вот это вы к чему написали
Цитата:
Устно требуют? Так попросите письменно того же потребовать.
? Эскалировать ситуацию там, где вопрос выеденного яйца не стоит? Зачем? Чтобы cебе чек оставить? А зачем он вам? Все таки понимать надо, что конкретный мальчик или девочка, кто вам возврат оформляют, ни в чем не виноваты. Им начальник сказал, они и делают. Ладно бы самодурство какое было с их стороны, затрагивающее ваши интересы, ладно бы у вас чека не было. Вы конкретному исполнителю чего доказать то хотите в данной ситуации с чеком? Что вы круты?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра