На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:13   #1
Вера
Гость

По умолчанию посещение магазина с ребенком в коляске

Нас, молодых мам, не пускают в магазины с колясками! Нам недоступны ближайшие продуктовые магазины. В результате нет возможности купить продукты себе, ребенку детское питание. Насколько я знаю, это противозаконно. Слышала, что существует документ - указ или положение (могу ошибаться) "О наложении административной ответственности на организации бытового обслуживания (магазины, банки), препятствующие свободному передвижению инвалидов и матерей с колясками". Расскажите, пожалуйста, где можно найти этот документ, существует ли он на самом деле. Как можно отстоять свои права, на какой закон сослаться, что бы элементарно зайти в магазин с ребенком и купить ему еду.

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:14   #2
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы>

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:18   #3
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Бочаров Д.В. (ОЗПП) Посмотреть сообщение
Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы>
кроме этого закона, есть еще снипы
вообще тогда лучше в суд обращаться.знаю, даже выигрывали.(если уже это отвечали - сорри, просто не в кайф все здесь читать)
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:14   #4
Полина
Гость

А не проще няню на пару часов вызвать?
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.

Untitled Document
Старый 10.02.2007, 15:49   #5
Гость_Анастасия_*
Гость

Smile

Цитата:
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.
[/b]

Напрягают мамы с колясками? Ну надеюсь,что вам посчатливится выйти замуж за мешок, набитый тугриками, и ребенок ваш напрягать будет не вас, а нянек-мамок....
..Нанять няню на пару часов...Знаете, в магазин ходить приходится ходить не раз в месяц, а каждый день))) каждый день по паре часов - не всем по карману, опять же если нет денежного мешка под рукой..А если даже и на раз - это ж сколько времени я должна потратить, чтобы найти няню на "пару часов" - мне чего, выходить на улицу и кричать "не посидит ли кто с ребенком?", друзей-соседей-родственников, способных этим заняться, в непосредственной близости не имеется. Предлагаете перед каждым походом походом в магазин звонить в агенства и ждать приезда няни?))))
Думать надо, прежде чем такие с позволения сказать "советы" давать
Бедный ваш будущий (или существующий, уж не знаю) ребенок, с таким отношением мамы к детям и людям...

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 12:25   #6
Ленк@

Новичок

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
Знаете ли, Полина. Не у всех имеется лишняя денежка на няню. Проблема в другом - не пропускают в магазин с каляской. Мама одна с ребенком дома, нужно приготовить обед или ужин. Так как ребенка одного дома нельзя оставить, то естественно ситуация вынуждает идти в магазин с каляской. Если вы сама мама то поймете.
Ленк@ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 17:50   #7
Ljosviking
Новичок

Цитата:
Блажен, кто не вкусил удела смертных! Не приходит ли Вам в голову, что няню может быть не на что вызвать (да и неоткуда, да и не со всякой ребенка можно оставить). А с голоду помереть в большом городе гораздо проще, чем в лесу.
Ljosviking вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 19:35   #8
Рина продавец
Новичок

Куда же мы катимся? Мама с ребенком для большинства из нас является раздражителем!? Ужас!
Мои коллеги (молодые люди) всегда помогают мамочкам с колясками, хотя у нас и не продуктовый магазин. Но если что-то нужно, то пожалуйста, без проблем, помогут по лестнице коляску поднять и обратно спустить. Также обстоит дело и с инвалидами-колясочниками. Почему большиство людей смотрит на ситуацию "со своей колокольни", а не приходило в голову просто взять и помочь тому кто рядом?
Рина продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 14:46   #9
Кнопочка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Рина продавец Посмотреть сообщение
Куда же мы катимся? Мама с ребенком для большинства из нас является раздражителем!? Ужас!
Мои коллеги (молодые люди) всегда помогают мамочкам с колясками, хотя у нас и не продуктовый магазин. Но если что-то нужно, то пожалуйста, без проблем, помогут по лестнице коляску поднять и обратно спустить. Также обстоит дело и с инвалидами-колясочниками. Почему большиство людей смотрит на ситуацию "со своей колокольни", а не приходило в голову просто взять и помочь тому кто рядом?
Ну конечно, не во всех магазинах такой беспредел. Я сама написала жалобу в администрацию города Реутова по данной проблеме, жду ответа......Не пустили в продуктовый магазин. И еще был случай, что не хотели пускать с коляской в детский недавно открывшийся магазин (называется Карапуз), что вообще является смешным, в ДЕТСКИЙ!!! Этот магазин детский, кстати, много клиентов потерял, потому что в 5 минутах ходьбы есть еще один детский магазин, Вини-пух на ул. Ленина в г. Реутов, там тесно очень, но всегда толпа мамочек, и никто их не выгоняет с колясками, и персонал очень добрый, вежливый, и помогут в выборе, ну просто низкий поклон таким людям!!! Жаль, что таких магазинов всеже меньше.....

Последний раз редактировалось Кнопочка; 02.06.2008 в 14:46.. Причина: исправила ошибку
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:41   #10
kruger66
Гость

Цитата:
"эти мамы с колясками" явно сама не мама!

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 14:34   #11
Санта Клаус

Продавец

Простите если было. Всю тему не читал.
По крайней мере в Москве есть закон который обязывает пускать людей с детскими колясками:

Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы"

Статья 1. Основные понятия
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников;
инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий;

Статья 3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся:
- жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
- административные здания и сооружения;
- объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
- объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
- объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
- гостиницы, отели, иные места временного проживания;
- физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
- объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
- станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
- почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
- производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
- тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
- прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:59   #12
Отец 7-ми детей
Гость

Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. - с этим законом все понятно,
только я живу в Моск. обл., и меня интересует закон действующий по всей России, а не в отдельном регионе.... Москва не центр мира

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 18:18   #13
GVA
Новичок

Цитата:
А по всей видимости Полина бесплодная. И мама вас выростила в огороде, где нет магазинов, но всегда есть еда!!!!
GVA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 14:17   #14
DiOsA
Гость

А какими документами могут воспользоваться мамочки в г. Кострома?
У нас с проходом в магаз с коляской тоже целая беда!
Спасибо.

Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:26   #15
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DiOsA Посмотреть сообщение
А какими документами могут воспользоваться мамочки в г. Кострома?
У нас с проходом в магаз с коляской тоже целая беда!
Спасибо.
Попробовали бы вы помахать такими документами ( если бы они еще у вас и были ) сегодня в моем магазине. Живого места нет, люди то не вмещаются, не то , что коляски. При входе бы сами повернули обратно .
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 15:05   #16
casper23

Участник

Цитата:
Сообщение от GVA Посмотреть сообщение
А по всей видимости Полина бесплодная. И мама вас выростила в огороде, где нет магазинов, но всегда есть еда!!!!
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. 5 БАЛЛОВ ЗА КОМЕНТ
casper23 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 14:02   #17
Pionovay
Новичок

Я вот не пойму: а зачем тогда в магазинах камеры ставить? Не для того ли чтобы следить за покупателями, в том числе и "гуляющими нерадивыми мамашами"? А часто товар и в одежду прячут, так давайте на входе раздеваться, чтоб опять же продавцам было легче!
А то высказывают мне охранники, что из-за меня они зарплату не могут получить! Свою работу нужно выполнять лучше (то бишь охранять), а не спихивать на меня свою лень!!!
Я вообще предложила по-хорошему осмотреть на выходе мою коляску, сама и сумочку дамскую открыла и чехол с коляски сняла. А он сразу орать, что "ему больше делать нечего"! А кому как не ему? Зачем вообще стоять, чтоб орать на всех? Так и напишите на бейджике "цепной пес"!
Pionovay вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 19:54   #18
casper23

Участник

Жалобу нужно было на него накатать, вообще уже обнаглели
casper23 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 04:38   #19
Alli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Pionovay Посмотреть сообщение
Так и напишите на бейджике "цепной пес"!

А вообще-то, охранник магазина ничего досматривать не имеет право.
Alli вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 19:35   #20
ндась....
Гость

По умолчанию В ужасе от вашего ответа

Цитата:
не у всех есть возможность няню нанять, это раз. А тем более, никогда не оставлю ребенка маленького чужому человеку, это два. А вот такие люди как вы, меня просто умиляют! Вас бабушки не раздражают в транспорте - такие медлительные, станут на дороге и стоят. А инвалиды? А школьники, тоже ведь рты разинут и стоят... а беременные? еще и место уступать надо...сидели б все дома
У вас, судя по всему детей нет. И не заводите, пожалуйста

Untitled Document
Старый 16.06.2010, 19:41   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ндась.... Посмотреть сообщение
У вас, судя по всему детей нет. И не заводите, пожалуйста
Ха-ха-ха

Во люди, во люди... очень жаль, что вы завели детей.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 19:18   #22
Fenyks

Бывалый потребитель

Да что толку с такими "мамашами" спорить? С ними не нужно спорить, а прсото тупо если мешают толкать, пинать... коляска мешает вам пройти... да взять и подвинуть, а орать она после этого... пусть хоть до вечера орёт... её траблы
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:19   #23
bronikus
Бывалый потребитель

Был я в таком магазине, такой совдеповский магазин с закрытими прилавками.
На входе висело объявление "вход с колясками запрещен".
Спросил у продавцов: "а почему?"
ответ - "Коляски царапают их витрины". Я в шоке.
говорю этоже нарушение, мол вы не можете ограничивать покупателей на оказание своих услуг, на что был коректно послан, - "обращайтесь к директору".

После этого когда гуляю с ребенком, постоянно захожу в этот магазин именно с коляской, а просто, я захожу и все, не обращая внимание на это объявление. Так и вам советую. Так как по закону я прав, да и по справедливости я тоже прав.

P.S. Удобнее конечно оставлять ребенка с коляской на улице, если есть сопровождающий, но если таковых нет всех посылаю к законописателям.

Был один охранник, быковатый охранник, хотел не пустить, а точнее хотел выгнать меня с коляской (уже в другом магазине-супермаркете).
Я ему просто объяснил, что выходить не собираюсь, что ваше объявление на входе незаконное, мол тронешь коляску - получишь превышение полномочий (вызовем ментов оформим протокол и дальше по накатаной), а когда будет проверка или разбор по моей заявке, на организацию назначат штраф и мол в такой обстановке твой босс за тебя уже впрягаться не будет, он тебя легче уволит, чем терять лицензию на охранную деятельность. Так что подумай - стоит тебе идти против себя иль не стоит.
- Так охранит немного тупанул, немного потормозил (видать прокручивал в голове весь исход процесса), а потом просто молча отошел в сторону.

P.S.S. И уж тем более я не позволяю себя и мои сумки (как впрочем и автомобиль) досматривать.

Последний раз редактировалось bronikus; 08.07.2010 в 10:34..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 18:35   #24
L-Markon
Новичок

Не каждому по силам нанять няню. Я уже не говорю о матерях-одиночках, которым некому помочь.
L-Markon вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 20:24   #25
Zmeika

Активный участник

bc----, не смешно. Ведь я такая именно в вашем понимании.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 21:03   #26
predileta

Бывалый потребитель

Противники наличия в магазинах мамаш с коляками неужели Вы думаете, что мамашка со своим ребеночком пойдет в магазин, если она имеет возможность это избежать?
Магазин - рассадник болезнетворных бактерий, так как большое скопление народа, неизвестно какие работники, очень часто гастарбайтеры без мед.книжек и т.п.
Обычно это редкий случай, либо мамаши одинокие, либо папаши много и подолгу работают, а бабушек и других родственников нет рядом. Что касается соседей и знакомых это примерно равно нанять няню. Во-первых это небезопасно, во-вторых что можно предложить взамен?
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 00:01   #27
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Противники наличия в магазинах мамаш с коляками неужели Вы думаете, что мамашка со своим ребеночком пойдет в магазин, если она имеет возможность это избежать?
Вы знаете, есть две категории мамаш с колясками в магазине. Первая: "Извините, пожалуйста! Вы не посторонитесь? Можно, я коляску провезу? Спасибо! Ещё раз извините, что помешала!" (Таким я и сама помогать рада - с полки что подать или поднять, если упало... плюс вперёд себя пропустить в очереди...)

И вторая, многочисленная: фигаааак тебе по ногам колесом и: "Чо встала, корова, не видишь, я с ребёнком?!"

Ага, типа, ребёнок - индульгенция. А потом они ещё и на кассе вопят: "Чо не пропускаете без очереди, я с ребёнком!.."

Правда, у нас в магазине я мамаш с колясками стотыщ лет не видала. Почему-то все оставляют коляски при входе. Спасибо им.
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 22:35   #28
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
bc----, не смешно. Ведь я такая именно в вашем понимании.
Вы начисто игнорируете то, что я пишу. Не уверен, что есть смысл повторять, но попробую. Раздражают не мамаши с колясками как таковые. Раздражают и доставляют массу неудобств мамаши, которые искренне убеждены, что наличие ребенка дает полное право ср*ть на окружающих.

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Для меня это удивительно, но да, так и есть. Разумеется, не буду говорить за всех, уверен, есть и адекватные родители, понимающие, что мелкую ляльку в магазин можно тянуть только совсем уж в крайнем случае. Тем не менее во время каждого похода в Ашан наблюдаю картину, как семейная пара шествует, везя на тележке карапуза. Уж здесь-то никак не прилепишь ситуацию "бедная-несчастная, не с кем оставить".
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 22:51   #29
Zmeika

Активный участник

Прям уж таки начисто?

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Адекватные мамы, как говорит мой личный опыт, сами с ребенком по магазинам не имеют привычки бегать.
упс...
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 11:03   #30
filby

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Раздражают и доставляют массу неудобств мамаши, которые искренне убеждены, что наличие ребенка дает полное право ср*ть на окружающих.
можно немножко переиначу вашу фразу?
раздражают не мамаши/папаши с детьми, которые думают что ребенок/беременность/старость ...... что-то еще дает полное право срать на окружающих ......
а раздражают такие люди в принципе, которые считают, что в чем-то всех превсосходят

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 01:58   #31
Aselkina_S
Новичок

Цитата:
Не у всех мамашек есть возможность вызвать няню даже на пару часов и не у всех есть бабушки и дедушки, которые могут посидеть с ребенком.А кушать хочется и ребенка накормить хочется, а в магазин сходить некому. Что тогда делать?
Не так давно стала свидетелем разговора охранника и бедной мамашки с коляской. На вопрос бедной женщины, почему же она все таки не может войти в магазин с коляской и купить батон хлеба, он ответил: "Вот видите, у нас тут табличка весит,что на роликах нельзя? Ролики они же на колесах и коляска на колесах. Вас не пущу, чтобы роллеры не чувствовали себя ущемленными в правах".
Aselkina_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 17:02   #32
Наташа2035

Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы не доверяете нянькам и няньки дорого стоят? У магазинов к вам точно такие же претензии - они вам не доверяют и убытки от вас (коляски, воровство, порча иммущества) слошком дорого стоят.
зарегистрированный,ну ты и борзый тип! Твоя наглость просто границ не имеет!!! ты может сам подворовываешь,пока охранники за мамами следят?! А ты чего обозлился-то на мам с детьми? Почему оскорбляешь нас? Может посоревнуемся с тобой в интеллекте, коли у тебя сомнения? Я повторюсь, что магазин-это общественное место, я не домой к тебе пришла с коляской! Почему я должна нанимать няньку,если какой-то борзоте не нравится, что я с ребенком иду в магазин?! Может таких как ты еще и бояться посоветуешь? У меня муж уже 4 месяца в Чечне и по магазинам ходить не может!

Кому нужно, вот примерная жалоба в Роспотребнадзор, на имя начальника, корректируйте,как нравится:

Уважаемый .....!

Обращается к вам коллектив молодых родителей. На ряде предприятий общественной торговли г. ….. существует прямой запрет на посещение торговых залов покупателями с малолетними детьми, находящимися в колясках (на табличках, размещенных на входе, либо в Правилах торговли на данном предприятии торговли). Предлагается средство передвижения оставлять в НЕОБОРУДОВАННЫХ для этого специальных местах, при этом (подчеркивается охранниками нижеуказанных предприятий торговли или руководством) магазин ответственности за сохранность оставленных колясок не несет. Зачастую дети, находящиеся в колясках, не могут еще сами ходить. В нормативных актов ряда городов РФ уже есть норма, запрещающая установление подобных ограничений руководством магазинов, супермаркетов и т.п. Существует и нормативный порядок реализации требований доступности для инвалидов (и людей с детскими колясками) к объектам социальной инфраструктуры, т.е. жилым, общественным и производственным зданиям и сооружениям, включая сооружения общественного пассажирского транспорта, места отдыха, культурно - зрелищные и другие учреждения (постановление Министерства труда и социального развития РФ № 51 от 22.12.99 г.). К сожалению, в г. ….. нередко возникают конфликтные ситуации, связанные с подобным запретом. При этом работники предприятий общественной торговли ссылаются на свои внутренние документы, которые, по их словам, не противоречат существующему законодательству.
Просим произвести проверки следующих предприятий торговли и пресечь нарушения прав гражданина и человека, которые ущемляются в связи с указанным запретом.

Внизу – список магазинов, если возможно, с адресами. И подписи. Обязательно – адрес, по которому будет высылаться ответ о принятых мерах
Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:19   #33
Мария
Гость

Уважаемые сотрудники ОЗПП! Почему вы игнорируете вопрос молодых мам о посещении магазинов с детской коляской?
Вы нас не замечаете? Или это не проблема, что мы не можем зайти в магазин, что бы купить товары первой необходимости? Сами мы не можем отстоять свои права и права наших детей, потому что не знаем, как грамотно это сделать. А ведь в такой ситуации может оказаться ваша жена, ваша дочь.
Если этот вопрос не в вашей компетенции, или вы не знаете, как ответить, так и напишите. Зачем делать из нас невидимок?
Похоже, что молодые мамы с детьми и наши проблемы вообще НИКОГО не волнуют.
Я все-таки надеюсь на ваш грамотный совет.

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:19   #34
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Уважаемая Мария!
Вам имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда не пускают, и позвонить в Роспотреб надзор (эта как раз та организация, которая и штрафует, в Вашем случае магазины) телефон горячей линии 973-26-90. Что касается того документа, на который Вы ссылаетесь, то документа с таким названием у нас нет, есть как выше отметила Елена есть Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы> в соответствии с которым Вы действительно подходите под определение маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников. Так что можете и требовать и жаловаться.

Untitled Document
Старый 11.07.2006, 12:18   #35
Юлия
Гость

Я - молодая мама. Недавно в ближайшем к дому магазине повесили объявление, что вход с детскими колясками запрещен. Мне предложили оставить её у входа, с грудным ребенком внутри... А после моего отказа, еще и послали матом.
Я где-то читала, что это нарушение прав человека. Помогите, пожалуйста мне найти ссылку на этот закон.
И подскажите, имеют ли они право так поступать. Что в такой ситуации делать.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 11.07.2006, 12:18   #36
Александр
Гость

"Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3
www.exploitation.ru/upload/unimpeded_access.doc
Дети в том числе относятся к маломобильным гражданам
Вызывать милицию

Untitled Document
Старый 25.08.2006, 19:19   #37
Гость
Гость

Цитата:
"Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3
www.exploitation.ru/upload/unimpeded_access.doc
Дети в том числе относятся к маломобильным гражданам
Вызывать милицию
[/b]
Речь о Москве.А в Питере такой закон действует?

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:37   #38
Головина Анна
Гость

Здраствуйте! на днях меня не пустили в магазин Патэрсон с детской коляской, имеет ли администрация на это право? И если нет, как сделать так чтобы запрет был снят?

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:37   #39
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Есть Закон г. Москвы №3 от 17.01.2001 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ", теоретически можно ссылаться на него, требуя пропуска.
К инвалидам в том законе приравнены и люди с колясками с малолетними детьми.
И жаловаться - например, в Роспортребнадзор (тел. справочной 9732690)

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 00:13   #40
Гость Елена
Гость

Часто сталкиваюсь с такой проблемой - с коляской в магазин универсам не пускают! Ответ один - а вдруг вы что-нибудь утащите?! Мамочкичто, люди другого сорта? Как защитить себя в такой ситуации, кроме как не ходить больше в этот магазин?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 09:20   #41
Добрый
Активный участник

Интерестно кто нибудь пытается пользваться поиском? Или все думмают что их проблема уникальна и единственная в свое роде?
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:40   #42
gymnastichope
Новичок

У нас в колясках товар из магазины вывозили, зато с пеной у рта орали (имею в виду двух вполне приличных мамочек с виду), что никто не прикоснется к их спящему ребенку, а как одеяло отогнули, там мелочи всякой навалено- наворовано... а вообще магазин забит колясками с 10 до 12 утра, и вечером с 6 до 8, у нас детей и кормят и памперсы обкаканные в урны бросают.... и друг на друга шипят: уступи дорогу... (район такой... никаких парков, сквером, ток комплекс на пустыре...)
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:46   #43
Dmitriy.K

Юрист

А если-бы отгонули, а там ничего нет?
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:55   #44
gymnastichope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
А если-бы отгонули, а там ничего нет?
Уж очень громко на них антикражные ворота сработали. Поэтому и попросили отогнуть. Подчеркиваю: попросили. Мне, если честно, детей в колясках жалко. Ладно, когда за продуктами маме надо, а ребенка оставить не с кем. Я работаю в предприятии, где продают вовсе не предметы первой необходимости. Но заходя к нам, мамы впадают в экстаз, забывая о времени. Дети вместо прогулки находятся в духоте, начинают капризничать. Не всем покупателям нравится, когда они слышат плач в течение получаса, а мама не реагирует...
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 22:04   #45
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gymnastichope Посмотреть сообщение
Но заходя к нам, мамы впадают в экстаз,
Пишите адрес....в смысле, что продаете?
А то что душно, это плохо, как же продавцы там бедненькие!
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 00:32   #46
Гость_Ирина_*
Гость

Сегодня я собиралась купить зимний комбинезон для своего годовалого ребенка. И мне не разрешили пройти в торговый зал магазина Сток (м. Сходненская) с коляской. Показали объявление на стенде "Вход в зал с детскими колясками не разрешается. чтобы не создавать неудобств другим покупателям. Администрация". Даже если оставить коляску и таскать ребенка на руках (а как при этом выбирать вещь и как ее мерить?), то за сохранность коляски никто не отвечает.
Объясните, пожалуйста, куда пожаловаться и на какие статьи закона ссылаться. Я ведь не одна такая.

Извините, не могу не задать риторический вопрос: как же государство собирается повышать рождаемость, если даже с такой малостью проходится нервы трепать?

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 15:18   #47
Гость_Анастасия_*
Гость

Сегодня зашла в магазин "Копейка", на выходе ко мне подошел охранник и попросил показать содержимое пакетов, которые находились в корзине коляски (кстати, малышка спала). Насколько я знаю, он не имел права это требовать. Кто прав?

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 17:20   #48
ArCh-Nsk [Александр]
Гость

Требовать? Да он же вас просто попросил
Вот я вас прошу: дайте мне сто рублей. Имею я право просить? Имею... Только вот выдавать мне эти сто рублей вы не обязаны - сказали "нет" и все. Так и охране просто говорите "нет" и пытаетесь уйти. А вот если он вас не выпускает/пытается залезть в ваш пакет, то тогда уж можно вызывать милицию, т.к. на этого делать он права не имеет.

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:32   #49
незарегистрированный
Гость

Я ЖИВУ В ПИТЕРЕ.ПОМОГИТЕ,Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАТИТЬСЯ.МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ПУСТИЛИ С КОЛЯСКОЙ В МАГАЗИН(ТИПА РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ)ЕЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО В ЦЕЛЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.И ДОБАВЕЛИ ЧТО ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛА БЫ ПРОГУЛОЧНАЯ КАЛЯСКА,ТО ОНИ БЫ ЕЩЕ ПОДУМАЛИ. Я СТАЛА ПРОСИТЬ У НИХ КНИЖКУ С ЗПП.НАДО МНОЙ ПОСМЕЯЛИСЬ И СКАЗАЛИ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТО. А ДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА,СУМКУ,КОШЕЛЕК И РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ТРУДНО.ЭТО ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО ИСПЫТАЛ НА СЕБЕ.

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:39   #50
Гость Алексей

Активный участник

Капслок отключите, читать тяжело.
Вы уже прочитали все 266 постов этой темы?
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид