На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 12:50   #1
liteks
Новичок

По умолчанию Возврат автозапчасти

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ,что мне делать в данной ситуации?
Заказал запчасть на автомобиль фару на RENAULT Duster в интернет-магазине Emex.ru
Принцип работы данного магазина заключается в том ,что заказ делает сам клиент через сайт по VIN коду автомобиля ,а товар приходит в один из пунктов выдачи товара ,которые расположены по всей Москве и области.
По VIN мне на схеме автомобиля у них на сайте было написано RENAULT фара и артикул 260100067R . Про цвет и на какой автомобиль с передним или полным приводом ставится эта фара написано не было. Мне привезли фару с данным артикулом , но она оказалась ХРОМ , а не черную которая мне нужна была и которая должна мне была пробиться по моему VIN. Я захотел заменить товар на другую фару - черную , но мне вежливо отказали .
Вот их ответ:
Добрый день! Нашей ошибки здесь никакой нет,привезли именно то,что заказал клиент 260100067R это именно ХРОМ http://reno-shop.ru/index.php?route=...e&q=260100067R Она ставится на автомобили только с передним приводом, темные фары ставятся на полный привод и ее номер 260101891R http://reno-shop.ru/index.php?route=...e&q=260101891R за правильность подбора и содержание каталогов мы ответственности нести не можем.
Имею ли они мне право отказать мне в возврате? Все фотографии фары ,что я ее никуда не ставил у меня есть и я им их приложил.Целостность упаковки тоже есть ,оплату проводил через сайт , банковской картой ,так как оплата наличными у них не предусмотрена. Что делать в данной ситуации ?
liteks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 23:40   #2
Chentsov
Активный участник

товар купленный по дистанционной продаже можно вернуть в течении 7-90 дней при сохранении товарного вида.
поэтому пиши претензию, с требованием вернуть товар, который не подошел, не понравился и тд
Старый 29.01.2016, 00:12   #3
Bumbarach

Активный участник

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 00:28   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bumbarach Посмотреть сообщение
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
какие же здесь индивидуально-определенные свойства? На заказ клиенту выгравировали "Дуся, я тебя люблю"?

Но есть другая хитрость - возврату подлежит сумма за вычетом обратной транспортировки и вот этим пунктом можно "скушать" всю стоимость фары.

А вообще потребитель, конечно, порося - сам накосячил, а другие должны расхлёбывать.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 07:55   #5
liteks
Новичок

Так я не прошу мне возвращать сумму ,я прошу заменить мне товар на другой с доплатой , так как другая фара , которая мне нужна ,стоит дороже на 300р. На сайте же не было написано ,что фара хром или черная. Я пробивал по VIN автомобиля.Мне вышел этот артикул ,который я и заказал.
Там просто было написано - RENAULT фара артикул 26 01 000 67R . В чем же моя вина ? И на каком основании они мне могут отказать в замене?
liteks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 10:07   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Обмен предусматривается на точно такой же товар (такого же артикула), если Вы требуете обмена на другой товар ( другого артикула) то такой обязанности у продавца нет. Поэтому требуйте возврата денег по ст. 26.1, но и тут вряд ли, придется судится. Ответ ведь они Вам уже дали. Напишите заявление о возврате денег и идите в суд. И еще один момент Вы нигде не указали что Вам нужна черная фара поэтому это Ваш ляп. Мало чего на сайте не написано, Вы доказать не сможете что Вам привезли не то. А продавец скажет что уже понес издержки с заказом Вашей фары и ее обмен новые издержки.

Последний раз редактировалось Емельянов Сергей; 29.01.2016 в 10:08.. Причина: й
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 10:15   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от liteks Посмотреть сообщение
Там просто было написано - RENAULT фара артикул 26 01 000 67R
Уверены?

Цитата:
я прошу заменить мне товар на другой с доплатой , так как другая фара , которая мне нужна ,стоит дороже на 300р.
Cчитаете, что Вашими 300 рублями можно компенсировать несколько транспортировок и работу сотрудников?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 11:48   #8
Raf16
Активный участник

Цитата:
Я пробивал по VIN автомобиля.Мне вышел этот артикул ,который я и заказал.
Там просто было написано - RENAULT фара артикул 26 01 000 67R . В чем же моя вина ?
Надо просто знать специфику работы каталогов у всякого рода интернет - магазинов. Даже по VIN там пробивается общий каталог автомобилей данной марки и модификации. А, чтобы точно найти номер детали, установленной на конкретный автомобиль, надо пользоваться так называемым "дилерским каталогом" (стоит денег). Да, и если возомнили из себя "интернетовского грамотея ", можно просто погуглить найденный номер. Там и фотки, и описания, и применяемость.
В результате :
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А вообще потребитель, конечно, порося - сам накосячил, а другие должны расхлёбывать.
Raf16 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра