На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 08:46   #1
chsergei
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Дилер не сообщил о ДТП при продаже бу авто

В октябре 2014 года купил у дилера подержанный автомобиль.
Авто 2011 года выпуска. Первый собственник - дилер (корпоративный парк), второй собственник - физическое лицо, третий собственник - я. Всего получается три собственника. На днях на сайте автокод узнал, что авто 2 раза был в ДТП. Один раз в 2012 году (собственник был дилер), второй раз 2014 год (собственник второе физ. лицо). Хочу продать автомобиль, но понимаю, что будут проблемы при продаже или придется значительно снижать цену, так как на сайт автокод теперь может зайти каждый и проверить на ДТП. Уже были случаи.
Дайте совет как поступить. Провести экспертизу и потребовать у дилера утрату товарной стоимости? Но для этого нужно знать, какие были повреждения. Какой может быть алгоритм для компенсации убытков?
chsergei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 08:57   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,170
Репутация: 82028605
По умолчанию

Если коротко, то провести экспертизу, которая должна установить факт устранения недостатков в автомобиле и примерное время, когда они устранялись. Далее, если вас письменно при заключении договора не предупреждали, что ранее в авто устранялись недостатки - претензия дилеру о расторжении договора на основании ст. 10 ,12 ЗоЗПП.
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 10:15   #3
Alex_G
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,487
Репутация: 12971978
По умолчанию

Ну был и был. Что за ДТП - тотал или так крыло помяли или дверь поцарапали? Или Вы реально расчитывали что 5-летнее авто быдет в статусе "муха не сидела"?
Alex_G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 10:41   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,289
Репутация: 90518390
По умолчанию

Было и было. Вы покупали исправную БУ машину. То, что Вы не удосужились проверить - Ваш косяк. Продавец ОБЯЗАН информировать о недостатках товара - а это лишь то, что авто БУ.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 14:07   #5
chsergei
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну был и был. Что за ДТП - тотал или так крыло помяли или дверь поцарапали? Или Вы реально расчитывали что 5-летнее авто быдет в статусе "муха не сидела"?
Сейчас пытаюсь выяснить, что конкретно ремонтировали. Направил обращения в ГИБДД Москвы и Московской области (ДТП были в Москве и области) с просьбой дать список повреждений авто и параллельно в РСА запросил названия страховых компаний, в которых авто был зарегистрирован на момент ДТП.

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Если коротко, то провести экспертизу, которая должна установить факт устранения недостатков в автомобиле и примерное время, когда они устранялись. Далее, если вас письменно при заключении договора не предупреждали, что ранее в авто устранялись недостатки - претензия дилеру о расторжении договора на основании ст. 10 ,12 ЗоЗПП.
Спасибо.
Проблема в том, что с момента покупки прошло уже 1 год и 5 месяцев

Всем спасибо! Авто брал через знакомых, поэтому не проверял. Все же, нельзя пойти по пути утраты товарной стоимости или тут вариант только с возвратом авто? Возврат авто через 1,5 года вряд ли пройдет.
Любой ремонт автомобиля, как я понимаю, влечет утрату товарной стоимости и снижение его цены. Может попробовать по п. 4. ст. 12 ЗоЗПП взыскать убытки (утс)?

Последний раз редактировалось chsergei; 22.01.2016 в 14:42..
chsergei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 14:30   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,057
Репутация: 118832481
По умолчанию

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 17:57   #7
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,289
Репутация: 90518390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsergei Посмотреть сообщение
Любой ремонт автомобиля, как я понимаю, влечет утрату товарной стоимости и снижение его цены. Может попробовать по п. 4. ст. 12 ЗоЗПП взыскать убытки (утс)?
А покупали Вы его по цене нового авто?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2016, 01:01   #8
chsergei
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А покупали Вы его по цене нового авто?
Понятное дело, что нет. Но вот, зная, что на авто 2 дтп висит, покупать бы его точно бы не стал, во всяком случае за те деньги, что купил, да и было из чего выбрать.
chsergei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 10:43   #9
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,995
Репутация: 28552282
По умолчанию

Не предоставление информации о потребительских свойствах товара,в том числе о недостатках товара б/у в виде его ремонтов, является основанием для отказа от договора и требованием возврата денег в соответствии со ст.12 ЗПП, но данное требование может быть предъявлено в разумный срок.Так написано в законе и если срок с момента передачи автомобиля большой, то суд вряд ли сочтет его разумным, даже при условии что об участии автомобиля в ДТП Вы узнали совсем недавно.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 10:49   #10
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,289
Репутация: 90518390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
о недостатках товара б/у в виде его ремонтов
Товар отремонтирован, недостатка нет. Продавец же не утверждал, что авто не ремонтировалось.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 11:11   #11
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,170
Репутация: 82028605
По умолчанию

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении
 
(введен Постановлением Правительства РФ
от 06.02.2002 N 81)
 
129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
.......
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика