На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 19:23   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Наказать автодилера

Купил в марте 2006 года Рено Кангу в кредит. Стоимость авто 470 тысяч рублей.

Почти 2 года гарантии отъездил.
Постоянно проявлялся дефект. Горит лампа. что дверь незакрыта. Свет автоматически не тухнет. Не перестает работать вентилятор на радиаторе после того. как машина заглушена.
На каждом ТО говорил сервисникам. что есть такие проблемы. Но никак и ничего. Тут гарантия заканчивается. Я себе легковушку купил. И соответственно появилась возможность поставить авто на ремонт на долго.
Поставил 27 декабря 2007 года.
На сегодня никаких звонков и известий от сервиса. Позвонил 2 дня назад. Долго искали кого-то. Долго думали и наконец дали сотовый началька сервиса. Он сказал. что сдох компьютер и где он сейчас не знает. Нигде нет. Ни во франции, ни в европе. Почссле того. как я пригрозил неустойкой в размере 4700 в день и дал им час. Перезвонил и сказал. что компьютер в Москве и будет через 2 недели. Ждите. И все.

И после этого несколько раз кидал трубку. Приехал к ним. Говорят ждите или забирайте без ремонта.

Гарантия еще не прошла.
Авто в кредит.
Новый закон от 12 декабря 2007. Соответственно под него подпадаю.
45 дней прошло. Просрочка уже 6 дней.
На нарад-заказе указаны еще работы по замене динамиков (хрипят) и диска сцепления. Все по гарантии. Указан срок 0.5 часа. Соответственно по этим работам тоже не сообщали ничего. Просрочка 50 дней.

Вопрос. Можно ли законными способами наказать автодилера?
И на какие статьи упирать в претензии? Хочу получить неустойку с них за все просроченное время.
В общем сильно меня разозлили они. Есть ли закон на моей стороне?

И можно ли поменять авто? Не хотелось бы, но если вдруг до этого дойдет, возможно ли такое?

За авто кредит еще не выплачен полностью. Еще 3 года.
Каско каждый год четко плачу.
Кредит весь вовремя.
ТО тоже вовремя.

Посоветуйте, спецы.

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 09:14   #2
незарегистрированный
Гость

Ну неужели никто ничем не поможет?

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:56   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
45 дней прошло. Просрочка уже 6 дней.
На нарад-заказе указаны еще работы по замене динамиков (хрипят) и диска сцепления. Все по гарантии. Указан срок 0.5 часа. Соответственно по этим работам тоже не сообщали ничего. Просрочка 50 дней.
Попробуйте написать претензию об отказе от договора-купли-продажи и возврате дилеру авто. Основание: существенный недостаток, т.е. такой, который требует несоразмерных затрат времени. Максимальный срок, который может быть письменно установлен для ремонта=45 дней. Если срок письменно не установлен, то ремонт должен быть произведен незамедлительно. Образцы претензий есть на главной странице сайта.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:01   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
Наказать! Наказать! Наказать...
Ой, а если выявится что можно наказывать вас?
Наказать? Наказать? Наказать...
А зачем меня наказывать? Я денег заплатил? Заплатил. И я же страдаю без машины, а не дилер. У них машин много.

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:08   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Попробуйте написать претензию об отказе от договора-купли-продажи и возврате дилеру авто. Основание: существенный недостаток, т.е. такой, который требует несоразмерных затрат времени. Максимальный срок, который может быть письменно установлен для ремонта=45 дней. Если срок письменно не установлен, то ремонт должен быть произведен незамедлительно. Образцы претензий есть на главной странице сайта.
Расторжение договора - это хорошо. но геморрой, который всвязи с этим будет - это плохо.
ПТС. снятие с учета, банк и т.д.
Просто деньги - неустойку с дилера можно взять? Получается тысяч 250 за время просрочки 50 дней. Это для них точно уроком будет.
Или хотя бы напугаю претензией, может хоть суетнутся они быстрее.

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:41   #6
PSP

Активный участник

Цитата:
Расторжение договора - это хорошо
Ну, если вы думаете, что дилер бросится менять автомобиль,или отдавать вам стоимость нового автомобиля, то вы глубоко заблуждаетесь. Обычно, чтобы вернуть бракованный автомобиль люди годами по судам ходят, на обжалования, кассации и т.д.
Скорее всего просто починят быстрее. Ну может подарок какой-нибудь дадут, типа ковриков или брелока. Чтобы получить большее придется постараться нехило.

Цитата:
Просто деньги - неустойку с дилера можно взять? Получается тысяч 250 за время просрочки 50 дней. Это для них точно уроком будет.
Если читать закон, то неустойка начисляется с момента нарушения, но на практике это работает, только после подачи претензии и невыполнения сроков, установленных законом на выполнение этого требования.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:16   #7
незарегистрированный
Гость

Интересно, что когда вопрос сложный - ответов не дождешься и помощи тоже.
А когда вопрос простой - обсуждений масса.
Вот как раз именно сложные вопросы и хотлось бы обсуждать.

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:18   #8
незарегистрированный
Гость

Предлагаю к обсуждению текст претензии.

Может обсудим. Ведь с данным вопросом не только я встретился.

Директору ООО “Красноярская Дилерская компания»
Ли Л.Г.

ПРЕТЕНЗИЯ

25 октября 2005 года я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля RENAULT KANGOO EXPRESS GCF14 075 96 Тип ТС Грузовой-Фургон. Категория ТС – В. Модель, № двигателя K7JA700 R287651. Кузов 35051060. Цвет голубой. VIN VF1FC0MCF35051060. Год выпуска 2006. Стоимостью 446403.73 (Четыреста сорок шесть тысяч четыреста три рубля 73 копейки) что подтверждается следующими документами:

1. Договор купли-продажи R-04 от 25-10-2005
2. Товарная накладная 135 от 26-02-2006.
3. Платежное поручение № 00002 от 21-02-2006 ну сумму 401403-73 рублей.
4. Кассовый чек на сумму 45000 рублей от 25-10-2005 19:51.

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:
1. Периодически не тухнет освещение салона и багажника.
2. Хрипят встроенные колонки, входящие в стандартную комплектацию.
3. Отскакивает уплотнение капота.
4. Плохо закрывается задняя дверь.
5. Постоянно горит на панели лампа, показывающая открытие дверей.

О данных неисправностях в течении почти двух лет устно говорилось на очередных ТО, но данные недостатки не были устранены. Техники Вашего сервиного центра постоянно заявляли. Что динамика заказаны, а свет вроде нормально тухнет.
Терпение мое рано или поздно должно было закончиться и с 27-12-2007 мой автомобиль находится у Вас в ремонте по наряд-заказу 23181 Замена необходимых запчастей до сих пор не произведена, в связи с этим я вынужден использовать для некоторых нужных мне перевозок не грузовой, а свой легковой автомобиль. Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите
прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара, что составляет 4464-04 рублей в день.
А также.
В наряд-заказе 23181 от 27-12-2007 все виды ремонты установлены как Рено Гар. Что означает. Что все работы проводятся в рамках гарантийного обслуживания.
На некоторые виды работ под пунктами 2, 3. 4 установлены сроки менее одного часа. На некоторые виды работ вообще не установлены сроки.
В соответствии со статьей 20 Закона «О защите прав потребителей» пункт 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
А также.
В соответствии со Статьей 23. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона «ОЗПП» сроков……………………………продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, что составляет 4464-04 рублей в день.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Вышеуказанные неисправности в моем автомобиле являются существенными недостатками, так как они не устранены за очень длительное время – почти 2 месяца. А также эти недостатки небезопасны, так как лжесвидетельствуют о том, что дверь не закрыта в примеру. А так как мне не сообщалось письменно о том, что недостатки устранены, то ремонт до сих пор не выполнен. И при моих звонках никто из технического персонала ничего сказать не может или не желает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере 446403-73 рублей.
Или ( не решил еще)
1. Заменить автомобиль на новый в течении 7-ми дней.
2. Выплатить мне неустойку в связи с нарушением моих прав:
С 28-12-2007 прошло до сегодняшнего дня 55 дней. По 4464-04 рублей в день.
4464-04 х 55 = 245522-20 рублей.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-
продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката. О вашем решении сообщите в трехдневный срок.

Приложение.
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля и приемке автомобиля в гарантийный ремонт.

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:20   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Интересно, что когда вопрос сложный - ответов не дождешься и помощи тоже
Вообще-то тут на все вопросы отвечают. И на простые и на сложные. А на этот вопрос не читая Вашего договора ответить нельзя, т.к. если в договоре указаны сроки устранения неисправностей, то применяются условия договора, а не положения закона, который вышел позднее.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:32   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Вообще-то тут на все вопросы отвечают. И на простые и на сложные. А на этот вопрос не читая Вашего договора ответить нельзя, т.к. если в договоре указаны сроки устранения неисправностей, то применяются условия договора, а не положения закона, который вышел позднее.

Договор никакой.
Они берут предоплату в октябре 2005 45000 рублей.
Они обязуются до 21 января 2006 поставить авто, а привозят в феврале.
Потом обязуюсь я оплатить в 5 дней. Все четко. Они обязуются передать. Передали по товарной накладной. Все четко.
Вот и весь договор практически.

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 18:44   #11
незарегистрированный
Гость

Текст договора

http://ipicture.ru/uploads/080220/YISldzm92p.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080220/ARZX5IuMTr.jpg

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 21:32   #12
Elen.ka
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Предлагаю к обсуждению текст претензии.

Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:
1. Периодически не тухнет освещение салона и багажника.
2. Хрипят встроенные колонки, входящие в стандартную комплектацию.
3. Отскакивает уплотнение капота.
4. Плохо закрывается задняя дверь.
5. Постоянно горит на панели лампа, показывающая открытие дверей.

О данных неисправностях в течении почти двух лет....
Техники Вашего сервиного центра постоянно заявляли. Что динамика заказаны, а свет вроде нормально тухнет.
Терпение мое рано или поздно должно было закончиться и с 27-12-2007 мой автомобиль находится у Вас в ремонте по наряд-заказу 23181 Замена необходимых запчастей до сих пор не произведена, в связи с этим я вынужден использовать для некоторых нужных мне перевозок не грузовой, а свой легковой автомобиль.
Это не критика, а простое и маленькое исправление
1. освещение не может тухнуть, свет может только загораться или гаснуть, поэтому думаю лучше будет написать "периодически не гаснет свет в салоне и багажнике автомобиля"
4. плохо закрывается задняя (правая, левая, фронтальная) дверь.

О данных неисправностях в течениЕ двух лет .... про свет думаю Вы поняли.
27.12.07 мой автомобиль был предоставлен Вам для ремонта и оформлен наряд-заказ 23181, в котором указаны сроки ремонта .......
На данный момент замена необходимых запчастей не произведена, в связи с ЧЕМ я вынужден использовать свой легковой автомобиль. (хотя зачем это писать, если вы не просите возместить понесенные Вами расходы на легковой автомобиль, не знаю)
.... ну и т.д.
ну и самое главное..... сообщать о своем решении они должны куда? Укажите свои координаты!!! Вы им не начальник, чтобы указывать, Вы можете их ТОЛЬКО ПРОСИТЬ сообщить.

С юридической стороной вопроса посоветовать ничего не могу, т.к. не являюсь специалистом в этой области. Удачи Вам

Последний раз редактировалось Elen.ka; 20.02.2008 в 21:44..
Elen.ka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 09:39   #13
JokerSE

Юрист

Мда, договор, действительно, пустой. Так что можно и посудиться, раз уж автосалон страдает клиническим идиотизмом. Вернуть/обменять с учетом недостатков - сомнительно, но хотя бы почешутся.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:56   #14
незарегистрированный
Гость

Возвращаюсь к данному вопросу.
Все продлевается до сих пор.
В марте месяце я все же написал исковое заявление и подал его в суд.
Указал там, что просрочка составляет на ....
На 01-08-2008 она составляет 219 дней или 977000 рублей.
До искового было несколько претензий. 7 марта они мне прислали телеграмму, в которой просят авто забрать отремонтированное. Я поехал 10 марта, но неисправности не устранили все. Появились еще коцки на капоте.
В исковом написал, что хочу неустойку за просрочку выполнения услуг.
Прошу неустойку за просрочку требований о замене авто и возврате денег за него.
Попросил их штрафануть за несогласие с потребителем и нежелание решать мирно.
Попросил моральный ущерб в виде 50000 рублей.
А также стоимость всего авто или замены его на новый.
В общем суд принял иск и 01-08-2008 назначено очередное слушанье.
Текст искового выложу завтра.
Но сейчас уважаемые коллеги и просто форумчане прошу обсудить следующее:
1. Я руководитель одной из организаций по ремонту бытовой техники. У меня есть Газель и я иногда нанимаю водителей с грузовым авто, чтобы перевозить технику. Газель зарегистрирована лично на меня, как и рено тоже.
2. На нашем сайте в интернете висит уже 3 года объявление, что требуется водитель на авто рено. Сайт моей разработки. Мой же и дизайн и хостинг и сервера и трафик. Все личное мое.
3. Ездит на авто мой друг с самого детства и работает сейчас у меня коммерческим директором. И соотвественно все 2 года обслуживания авто по гарантии он всегда сдавал в ремонт в тот автосервис к автодилеру.
4. В общем ответчик увидел и даже распечатал объяву с сайта и говорит, что авто используется для предпринимательской деятельности и соотвественно к закону о ЗПП не имеет вообще никакого отношения. И мотивирует это тем. что не я. а другой человек всегда сдавал авто в ремонт.
5. Суд сделал запрос в Гаи и получил ответ, что авто на меня зарегино, а не на фирму.
6. Я авто использую чтобы на природу ездить и по своим нуждам.
Есть много фото с природы на авто этом. И могу кучу народа привести, чтобы доказать, что авто не пользуется в предприним деятельности.
7. ОСАГО. Там всегда только я, мой брат, мой друг и все. И никого другого никогда не было. Друг автомеханик дипломированный. И я ему доверяю, да и дружим семьями.
8. Авто 01-07-2008 забрал у них. Заплатил за ТО. И пометил, что неисправности за 7 месяцев неустранены до сих пор.

Какие шансы у ответчика автодилера?
Какие шансы у меня?
Помогите, посоветуйте. Я без адвоката. Сам лично себя защищаю.
Если я суд выиграю, то похоже это будет серьезнй прецедент. Похоже в России таких судов было очень мало или вообще не было.

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 22:07   #15
donkrasn1
Гость

По умолчанию Возвращаюсь к вопросу

Возвращаюсь к данному вопросу. Суд идет до сих пор. Но у меня есть положительное решение. Суд удовлетворил мои требования, но чстично. Автодилеру вообще похоже наплевать. За полтора года только угрожал тем, что мне все равно суд не выиграть. Предложил заменить сцепление и попрощаться. И никаких извинений о том, что ремонт был просрочен.
В общем суд вынес решение в мою пользу.
1. Расторгнуть договор купли-продажи.
2. Оплатить мне неустойку за просрочку исполнения услуг.
3. Оплатить неустойку за просрочку требования о замене авто.
4. Оплатить моральный ущерб.
5. Оплатить штраф в бюджет.
6. Оплатить госпошлину.
Ну и мне вернуть им авто.
Я несколько несогласен с мнением суда по поводу занижения неустойки.
Суд говорит о статье 333 ГК РФ и самостоятельно уменьшает неустойку до 30000 рублей. Также уменьшает неустойку за просрочку требования о замене авто до 30000 рублей. У меня есть несколько дней на апелляцию. У ответчика тоже. Ответчик скорее всего будет апеллировать. А вот я пока не знаю. Хотелось бы дожать нерадивого автодилера и по максимуму. Посоветуйте как мне быть?
Текст решения сейчас выложу.

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 22:25   #16
donkrasn

Представитель СЦ

По умолчанию Текст решения в приложении

Прошу помощи и жду Ваших комментариев
Вложения
Тип файла: zip Решение.zip (1.70 Мб, 127 просмотров)
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:09   #17
афигивающий
Активный участник

хм!
прочитал все решение...
для Вас оно практически идеально...
да и размер неустойки достаточный...
но я могу только посочувствовать ответчику, что он не доказал, что указанный авто вы использовали в коммерческих целях...
так как по моему убеждению данный авто использовать для иных целей затруднительно...
я бы обжаловал на месте ответчика данное решение.
может в краевом суде будет иной подход к скрипу из динамиков и плохо работающей лампочке...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:12   #18
JokerSE

Юрист

На самом деле обжаловать решение по причине малого размера неустойки бесполезно, вышестоящие инстанции крайне редко увеличивают размер сумм, а вот уменьшают - часто. Но, с учетом того, что ответчик обязательно будет решение обжаловать, подайте и свою жалобу, хуже не станет.

UPD: Вообще решение крайне спорное. Суд цитирует заключения эксперта из которых следует, что недостатки либо эксплуатационные, либо вообще не подтверждаются и тут же без перехода пишет "на этом основании требования потребителя подлежать удовлетворению". Так что я бы все-таки думал не о том, как увеличить суммы неустоек, а как аргументированно отстоять решение в областном суде.

Последний раз редактировалось JokerSE; 28.10.2009 в 12:50..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:03   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
так как по моему убеждению данный авто использовать для иных целей затруднительно...
У Кангу есть вполне себе пассажирские версии, а не только аналоги москвича-каблучка.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:32   #20
donkrasn1
Гость

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
хм!
прочитал все решение...
для Вас оно практически идеально...
да и размер неустойки достаточный...
но я могу только посочувствовать ответчику, что он не доказал, что указанный авто вы использовали в коммерческих целях...
я бы обжаловал на месте ответчика данное решение.
может в краевом суде будет иной подход к скрипу из динамиков и плохо работающей лампочке...

Вот и Вы похоже из автодилеров, раз его защищаете.
Они мне 3 месяца блок управления меняли. С декабря по март. Из за этого блока не работала подсветка на панели управления, моргал свет везде и в салоне. В общем машина бреила реально по освещению. Они это не опровергают, что 3 месяца меняли. А также после экспертизы сказали. что они мне полуживую магнитолу в комплект в машину подсунули. И я должен все это прожевать? А машину, если Вы не видели, реально удобная для домашних нужд и для дачи и для отдыха. Брал я ее, чтобы отдыхать на ней. У нас в семье две машины. У жены и у меня. Моя для палаток, лодок и т.д. Вы на сайте рено посмотрите, что это за машина. Пока из альтернативных лучше не встречал цена-качество. Меня во всем этом обидело то. что сервис сказал, что я купил машину за полмиллиона, а не инфинити и соответствеено чего я рыпаюсь. Мол молчи лучше.

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:35   #21
donkrasn1
Гость

Цитата:
На самом деле обжаловать решение по причине малого размера неустойки бесполезно, вышестоящие инстанции крайне редко увеличивают размер сумм, а вот уменьшают - часто. Но, с учетом того, что ответчик обязательно будет решение обжаловать, подайте и свою жалобу, хуже не станет.

UPD: Вообще решение крайне спорное. Суд цитирует заключения эксперта из которых следует, что недостатки либо эксплуатационные, либо вообще не подтверждаются и тут же без перехода пишет "на этом основании требования потребителя подлежать удовлетворению". Так что я бы все-таки думал не о том, как увеличить суммы неустоек, а как аргументированно отстоять решение в областном суде.
А как аргументировать и отстоять решение? На что давить? Писать ли мне апелляцию вообще? На самом деле положа руку на сердце, лучше бы они мне просто отремонтировали авто и оплатили неустойку этот полтинник, который предлагали и все, но они ведь вообще наплевали на все. Они даже мне задний фонарь не вернули после экспертизы.

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:40   #22
афигивающий
Активный участник

Моя для палаток, лодок и т.д.

я высказал свое мнение.
за год и 3 месяца вы накатались 63000 км.
и все с палаткой и лодкой в багажнике...
когда только работать успеваете!!!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:58   #23
РоманКВ
Новичок

Цитата:

я высказал свое мнение.
А я не понимаю, что вы к этому вообще прикапались?
Чтобы доказать, что машина использовалась в коммерческих целях надо предьявлять в суде документы или свидетельские показания: Да мол человек на этой машине грузы всякие доставлял до потребителя.
Разве на камазе написано, что она только для коммерческих целей. НЕТ. Нравится человеку ездить на камазе на дачу, он и будет на ней ездить.
А пробег вообще говорит, только о том, что человек много ездит, а не о том, что он коммерцией занимается.
РоманКВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:02   #24
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вот и Вы похоже из автодилеров, раз его защищаете.
Обожаю таких догадливых. Стоит только выказать критику или мнение отличное от автора топика, как сразу приходит озарение. Я уже побывал на этом форуме "агентом влияния" всех подряд, от мосгаза до газпрома.
По поводу решения и как его аргументировать, я поясню - ждите кассацию от продавца и готовьте возражения. Просто решение суда первой инстанции, несмотря на то, что в Вашу пользу, уж очень невнятно обоснованно. Вы упирайте на то, что недостатки, как видно из документов, были признаны продавцом гарантийными, что любые разумные сроки их устранения нарушены. Кстати, если электрика барахлила и это отражалось не только на внутреннем освещении но и на внешних осветительных приборах, заострите внимание, что эксплуатация ТС с неисправными внешними приборами запрещена и потенциально опасна.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:28   #25
donkrasn

Представитель СЦ

Цитата:

я высказал свое мнение.
Легко.
Я хозяин коммерческой организации.
И мне действительно нравится данное авто. И кстати не за год и 3 месяца, а за 2 года и 3 месяца. Машинка у меня с февраля 2006, а в ремонт я сдал 27 декабря 2007. А 63000 это на март 2008. За год действительно невозможно накатать, Кстати 63000 - это всего лишь в среднем 87 километров в день. Коммерческое использование не подразумевает такой маленький пробег в день. У меня от дома до работы 25 километров. И обратно соответственно 25. За лето не менее 12000 км проезжаю. Один байкал чего стоит. вокруг проехал вот тебе и 5000 от красноярска. По хакассии проехал - вот тебе еще 3000 или даже больше. По саянам прокатался - еще 3000. У меня в компании несколько машин , которые возят технику, так они в день 200 км легко катают по городу. А если за город так все 400. Здесь простая математика.
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:34   #26
donkrasn

Представитель СЦ

Цитата:
Обожаю таких догадливых. Стоит только выказать критику или мнение отличное от автора топика, как сразу приходит озарение. Я уже побывал на этом форуме "агентом влияния" всех подряд, от мосгаза до газпрома.
По поводу решения и как его аргументировать, я поясню - ждите кассацию от продавца и готовьте возражения. Просто решение суда первой инстанции, несмотря на то, что в Вашу пользу, уж очень невнятно обоснованно. Вы упирайте на то, что недостатки, как видно из документов, были признаны продавцом гарантийными, что любые разумные сроки их устранения нарушены. Кстати, если электрика барахлила и это отражалось не только на внутреннем освещении но и на внешних осветительных приборах, заострите внимание, что эксплуатация ТС с неисправными внешними приборами запрещена и потенциально опасна.
Кстати решение в конце 2008 года уже было в первом суде. Оно было против меня. Полностью отказать в иске. Я обжаловал в Краевом суде и решение отменили. Вернули обратно в районный суд. И вот теперь оно уже положительное. То есть Вы считаете, что следует подождать кассацию ответчика и потом уже писать на нее отзыв или все же писать жалобу от себя и указывать в ней все, на что мне хотелось бы обратить внимание? А по поводу освещения. Нет оно глючило только внутри. Могла не гореть панель приборов. Ночью сильно напрягало. Могла внезапно загореться. Особенно часа 4 едешь ночью по темноте и вдруг неожиданно панель загорается с приборами, спидометром, тахометром и как ни в чем не бывало все работает норм. Чуть не уехал в тайгу с неожиданности. Нигде не нашел, что с такими глюками нельзя ездить.
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:36   #27
donkrasn

Представитель СЦ

Цитата:

я высказал свое мнение.
Кстати палатка и удочки действительно в багажнике год уже катаются.
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:43   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
То есть Вы считаете, что следует подождать кассацию ответчика и потом уже писать на нее отзыв или все же писать жалобу от себя и указывать в ней все, на что мне хотелось бы обратить внимание?
Я считаю, что обжаловать на основании снижения неустойки смысла нет. Это если предположить, что Ответчик не будет обжаловать. Но, т.к. он обжалует практически наверняка - можете подготовить жалобу и подать ее после жалобы ответчика, поскольку Вы ничего не теряете, дело все-равно будет в крайсуде.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:49   #29
donkrasn

Представитель СЦ

Если решение датировано 19 октября. Решение на бумаге судом было изготовлено 26 октября. Судья говорит, что 10 дней с момента получения мной. Я получил 26 октября. Сколько мне ждать жалобу от ответчика? И как ко мне попадет эта жалоба? В суд звонить каждый день или какая-то практика есть?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.10.2009 в 21:36.. Причина: ненужное цитирование
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 09:34   #30
nereklama
Юрист

Посмотрел решение.
Я бы на Вашем месте был доволен (без иронии), требовать большей неустойки в имеющеся ситуации бы не стал, а акцентировал внимание на том, чтобы отстоять решение в кассации.
А в решении написано, что оно изготовлено 26-го? И не с момента получения Вами, а с момента изготволения решения в окончательной форме.
Ждите, ждите, Вы КЖ вообще можете недели через 2 получить.
Когда 10 дней пройдет, сходите за отметкой, там всё и узнаете.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:37   #31
donkrasn

Представитель СЦ

Хотел бы поделится.
Ведь выиграть суд у нерадивого автодилера - это из ряда вон выходящий случай.
Так вот в федеральном суде аппеляцию ответчик решил подать, но перед заседанием, чтобы не платить штраф в бюджет около 300000 рублей, решил все же со мной договориться.

Собственно весь договор был в том, чтобы они мне выплатилю всю сумму по решению, но в течении 3 месяцев равными долями.
Это мне показалось удобным и не бегать за ними с приставами и без лишних разбирательств. Итак 2 года суды.

В общем итог
Оплатили они мне всю сумму за авто.
60000 неустойки
30000 моральный ущерб.
Авто после всех выплат я им отдал.

Ну вот. Теперь можно и поздравлять.

Вот только я теперь счастливый обладатель нового авто PEUGEOT PARTNER TEPEE и новый автодилер с забабахами. Похоже, что опять будут суды......
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:44   #32
JokerSE

Юрист

Ну, поздравляю с первой победой и с тем, что похоже, основательно втянулись в сутяжничество.
Ну опыт у Вас уже есть. Просто покажите новому автодилеру копию своего решения и отношение, думаю, сразу изменится. Если конечно Вас интересует качественное обслуживание, а не суд.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:32   #33
donkrasn

Представитель СЦ

Цитата:
Ну, поздравляю с первой победой и с тем, что похоже, основательно втянулись в сутяжничество.
Ну опыт у Вас уже есть. Просто покажите новому автодилеру копию своего решения и отношение, думаю, сразу изменится. Если конечно Вас интересует качественное обслуживание, а не суд.

Для собственного опыта интересно конечно, но нудно. Я новый авто для себя взял. Под себя заказывал. Нравится, но отношение даже круче чем у прошлого дилера. Просто пофигизм какой-то.
На самом деле меня 2 года суда не добило, потому что я сам себя защищал и отстаивал свою позицию без адвокатов и лишних затрат. Правда за это время 2 инфаркта было, но будем считать, что это не из за авто.
donkrasn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 09:21   #34
шахматистка
Активный участник

Поздравляем с Победой!!!А нам все это еще предстоит(хотелось бы без инфарктов),а так конечно много времени и душевных сил отнимают эти судебные тяжбы.Поделитесь советом(моя история в теме:Дилер не выдал документы после гарантийного ремонта авто) и (Борьба с дилерами) С Уважением . Уважаемые форумчане-присоединяйтесь,нужна Ваша помощь!
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 10:28   #35
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от donkrasn Посмотреть сообщение
Правда за это время 2 инфаркта было
жуть какая...
а на фото Вам лет 35...
афигивающий вне форума  
Untitled Document