На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 12:03   #1
Hayden
Новичок

По умолчанию Затянули согласование по КАСКО

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Есть 2 убытка в страховой ЭРГО-РУСЬ (какая это "расчудесная" контора уже выяснили), есть направление на ремонт. Вот на этом история с моим КАСКО и начинается. Авто на момент 1 убытка в 2014 году было гарантийным, поэтому ремонт у ОД. Пригоняю машину к ОД, оформляем документы и начинается процесс согласования... Пока согласовывали, получили 2-й убыток... Все тоже самое...Оформляем документы, начинаем согласовывать. Пока шло согласование, я звонила и интересовалась у мастера приемщика, ну когда же мою машину все-таки поставят на ремонт. В ответ получала, то подождите, мы вам перезвоним, то мы все еще не до согласовывали, то пока все забито, но мы вам обязательно перезвоним.
Не перезвонили до сих пор - практически 3 года динамили, как могли, причем не совсем понятно кто именно... ОД или страховая, или они вместе.
Какие меры воздействия можно применить к данным структурам, дабы получить причитающийся ремонт? Положена ли какая-то компенсация за такую просрочку? К кому предъявлять претензии?

Заранее, спасибо.
Hayden вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 15:17   #2
Коллега
Юрист

Претензии к страховой. Как можно ждать три года?!!!

У вас по КАСКО срок исковой давности два года, поэтому вы возможно все пропустили.
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 21:22   #3
Hayden
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Претензии к страховой. Как можно ждать три года?!!!

У вас по КАСКО срок исковой давности два года, поэтому вы возможно все пропустили.
Постоянные командировки не позволили вплотную сесть на голову страховой...Поэтому общение и свелось к телефонным переговорам и нескольким перепискам.
Честно говоря, думала что 3.
А с какого момента исчисляется срок исковой давности по каско? И не является ли признание страховщиком страхового случая основанием для приостановления срока?

Подняла переписку. В июле 2015 Химки-Независимость все еще согласовывало скрытые повреждения. Отправляли согласование в Эрго, я в копии письма. В середине октября 2015 ОД мне переправляет все ответы от Эрго, и снова тишина от ОД. Все-таки хочется понять. Страховая выдает направление на ремонт, а ОД волокитит. Почему иск подается к страховой, а не к ОД?
Да, забыла написать, страховая выдала направление на ремонт (в копии письма ОД), но 13.01.15 прислали письмо от отказом в согласовании ремонта бампера. Его же ОД в середине 2015 года снова пытался согласовать, но и им отказала СК.

Последний раз редактировалось Коллега; 30.05.2017 в 06:14..
Hayden вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 08:45   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если с момента наступления страховых случаев, хотя бы одного не прошло два года, оценивайте ущерб, у того же дилера и требуйте выплаты со страховой, при отказе обращайтесь в суд.
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 10:22   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Если с момента наступления страховых случаев, хотя бы одного не прошло два года, оценивайте ущерб, у того же дилера и требуйте выплаты со страховой, при отказе обращайтесь в суд.
не правильно!

Надо по другому:ремонтируйте сами машину, претензию в СК и далее в суд, т.к. форма страхвозмещения - натуральная - направление на ремонт
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 17:40   #6
Hayden
Новичок

А СИД в итоге с какого момента считается?
По разъяснению ВС РФ, срок исчисляется с момента отказа...
По сути, мне в ремонте еще не отказали, в моем то случае, его как высчитывать?
Hayden вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 21:02   #7
Коллега
Юрист

Дата выдачи направления
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 08:11   #8
Активный участник

Уважаемый Коллега, по-Вашему мнению, сколько не тянула страховая, по натуральному возмещению с этим самым возмещением деньги даже через через год с момента подачи документов требовать нельзя? Так что ли. А если при наличии направления на ремонт не ремонтирует сервис так же нельзя? Подумайте.
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 08:19   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Уважаемый Коллега, по-Вашему мнению, сколько не тянула страховая, по натуральному возмещению с этим самым возмещением деньги даже через через год с момента подачи документов требовать нельзя? Так что ли. А если при наличии направления на ремонт не ремонтирует сервис так же нельзя? Подумайте.
Уважаемый Емельянов Сергей. Нет, думать не буду, а вот Пленумом руководствоваться буду.
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 09:05   #10
Активный участник

И какой же пленум запрещает требовать возмещения в денежной форме, если страховая не исполняет обязанности по натуральному возмещению. Я вот как-то несколько судов выиграл по данному основанию и никакой пленум не препятствовал, причем даже при наличии выданного направления на ремонт, по которому пару месяцев автомобиль не ремонтировали.
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 09:43   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
И какой же пленум запрещает требовать возмещения в денежной форме, если страховая не исполняет обязанности по натуральному возмещению. Я вот как-то несколько судов выиграл по данному основанию и никакой пленум не препятствовал, причем даже при наличии выданного направления на ремонт, по которому пару месяцев автомобиль не ремонтировали.
Я искренне рад за вас и ваших клиентов! Вам попались судьи, которые не вникают в формы страхового возмещения, а также не читают Пленум и не знают его, хотя также как и вы, наверно. А пленум по КАСКО, на вскидку п. 36 или где-то рядом, сейчас нету времени точно обозначать. поищите сами. Пленум четко дал разъяснение по этому вопросу: если есть направление и оно не исполняется, ремонт за свой счет с последующим требованием денег от страховщика.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра