На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 12:52   #1
ТаняЛ
Новичок

По умолчанию Мфу

КУпили 5 дней назад много функциональное устройство. Когда покупали, на ценнике к нему было написано скорость печати 28 страниц в минуту. Ссылаясь на эти технические характеристики мы его и купили. Пришли домой начали печатать документ, оказалось что он распечатывает все 2 страницы в минуту. Как мне его вернуть назад в магазин и что делать. если в возврате денег отказывают.
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 12:56   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
скорость печати 28 страниц в минуту
При каком заполнении страницы? Что про это сказано в инструкции?
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:31   #3
ГLГLГLГLГL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ТаняЛ Посмотреть сообщение
оказалось что он распечатывает все 2 страницы в минуту.
а вы распечатайте претензию к продавцу, сразу скорость подскочит!)
ГLГLГLГLГL вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 16:41   #4
КСЦ "Лидер"

Продавец

Скорее всего в инструкции написано что-то вроде того:

Скорость печати Ч/б, A4: 28 стр./мин. (черновое кач-во), 8 стр./мин. (стандартное кач-во), 5 стр./мин. (высокое кач-во)
Цветная, A4: 21 стр./мин. (черновое кач-во), 6 стр./мин. (стандартное кач-во), 2 стр./мин. (высокое кач-во)
Цветное фото, 10x15 см, на фотобумаге: 31 сек (черновое кач-во), 60 сек (стандартное кач-во), 72 сек (высокое кач-во)

Описание взято с первого попавшегося МФУ HP. Так что все правильно: 2 стр/мин распечатывается цветной документ высокого качества. Соответственно, вернуть МФУ вы не можете
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 10:27   #5
ТаняЛ
Новичок

Подскажите, как правильно разобраться в ситуации. Купили многофункциональное устройство:принтер, сканер, копир. На рекламном банере, где указана цена, были и указаны некоторые технические характеристики: что скорость печати принтера 28 страниц в минуту. Это послужило основанием для выбора конкретной модели. Когда пришли домой, установили, оказалось, что печатает 2 страницы в минуту. Такая работа меня не устраивает. Пришла в магазин с претензией вернуть деньги за товар. Менеджер заявила, что нужна экспертиза, так как товар надлежащего качества и забрали его. Прошло уже 7 дней на экспертизу его никто не возил, нам никто не звонил, хотя мы указывали, что хотим экспертизу в присутствии проводить. Что же нам теперь делать. Как вернуть свои деньги.

Так он у меня распечатывает обычное качество 2 страницы, я про цветную вообще молчу. минут пять одну картинку делал. Я ведь покупаю, чтоб мне распечатывал в нормальном режиме с нормальной скорость, а черновой вариант мне не интересен.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 12:01..
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 10:51   #6
McWild
Продавец

никак. До 28 страниц в черновом качестве он печатает, не сомневайтесь.
А вы запустили с более высоким качеством - он и печатает страницы медленнее.

Цитата:
Я ведь покупаю, чтоб мне распечатывал в нормальном режиме с нормальной скорость
так и запросили бы пред покупкой продавца, с какой скоростью он печатает в нормальном режиме. А сейчас - товар исправен, спецификации соответствует, пользуйтесь.
Цитата:
черновой вариант мне не интересен
почему? Что такое Вы печатаете, что серенький вполне читаемый текст не устраивает?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 12:01..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 13:47   #7
gauditolog
Активный участник

Предоставленная информация является неполной и не обеспечивает правильный выбор товаров. Поэтому ссылайтесь на ст. 10 п. 1 ЗОЗПП и возвращайте товар по ст. 12 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:01   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Предоставленная информация является неполной и не обеспечивает правильный выбор товаров. Поэтому ссылайтесь на ст. 10 п. 1 ЗОЗПП и возвращайте товар по ст. 12 ЗОЗПП.
Какая информация? И как покупатель сошлется на рекламный баннер?
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:02   #9
ТаняЛ
Новичок

почему я должна печатать в черновом качестве. Я заплатила настоящие деньги, а не напечатанные на принтере. и требую за это нормальное качество. может у меня зрение плохое и я ничего не вижу в сером варианте
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:04   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
почему я должна печатать в черновом качестве
Да печатайте в каком хотите НО со скоростью предусмотренной в инструкции по эксплуатации.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:05   #11
olegusss

Продавец

Вы заплатили за товар реальные деньги и за нормальное качество исполнения будете платить ожиданием. Или вы думали, что раз дешево то и быстро?

P.S. Модель огласите, сразу станет все на свои места.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:07   #12
ТаняЛ
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Какая информация? И как покупатель сошлется на рекламный баннер?
а покупатель не должен обладать специальными знаниями о товаре, он должен получить или прочитать достоверную информацию и сделать выбор.В интернет-магазине же просто написаны характеристики, а человек покупает. Он же может потом ссылаться на то, что там написано
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:09   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
он должен получить или прочитать достоверную информацию и сделать выбор
Вам инфу предоставили в соответсвии с законом в инструкции по эксплуатации -вы её удосужились прочитать перед покупкой?
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:12   #14
gauditolog
Активный участник

Если указана цена, то банер является предложением товара. Доказательствами условий рекламы являются показания свидетелей, объяснения сторон, распечатки экранов, если это интернет торговля, фотоснимки, аудио- и видеозаписи, корреспонденция и другие предметы, имеющие отношение к делу.
Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Вам инфу предоставили в соответсвии с законом в инструкции по эксплуатации -вы её удосужились прочитать перед покупкой?
Нередки случаи, когда предоставляется информация, противоречащая сама себе (две инструкции, два ярлыка, информация в различных формах). Разумеется, такая информация не отвечает требованиям ст. 10 п. 1 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:15   #15
ТаняЛ
Новичок

почему я должна читать инструкцию по эксплуатации. я прочитала представленные характеристики товара и купила его. оказалось несоответствие.
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:18   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
почему я должна читать инструкцию по эксплуатации.
Ваше дело -читать или не читать..не прочитали -не фиг жаловаться...

Цитата:
я прочитала представленные характеристики товара
И что ? Где не соответсвует? 28 стр/мин ? Не выдает? Выдает -в черновом режиме пожалуйста...
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:25   #17
ТаняЛ
Новичок

да даже в черновом меньше 28 листов.
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:30   #18
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И что ? Где не соответсвует? 28 стр/мин ? Не выдает? Выдает -в черновом режиме пожалуйста...
Общая информация распространяется на все режимы одновременно. Поэтому иное - это введение покупателей в заблуждение.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:31   #19
ТаняЛ
Новичок

Tabaki Вы тут комменты оставляете, типа вокруг одни дураки, один Вы умный. Образование хоть есть соответствующее или это домыслы и догадки

gauditolog спасибо за полезную и качественную информацию. буду и дальше бороться.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 15:16..
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:34   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
типа вокруг одни дураки, один Вы умный
Рад что хоть кто-то меня понимает

Цитата:
Образование хоть есть соответствующее
Соответсвующее чему?

Цитата:
Общая информация распространяется на все режимы одновременно. Поэтому иное - это введение покупателей в заблуждение.
Да вы шо? Ну расход топлива в машине -это общая информация? А если кондей включить?
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:43   #21
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Tabaki Вы тут комменты оставляете, типа вокруг одни дураки, один Вы умный. Образование хоть есть соответствующее или это домыслы и догадки
Цитата:
gauditolog спасибо за полезную и качественную информацию. буду и дальше бороться.
Каждый слышит лишь то, что хочет услышать

ТаняЛ, если характеристики принтера соответствуют тому, что написано в инструкции по эксплуатации, то никак вы его не вернете, только по доброй воле продавца. Если же в инструкции написано, что он должен печатать 28стр/мин при супер-пупер качестве, то это уже явное несоответствие заявленным характеристикам.
P.S. К скорости печати принтера придраться примерно так же трудно, как к времени работы ноутбука от батареи: там тоже производитеели любят лукавить и писАть "Время работы от батареи ДО 8 часов" например
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:44   #22
gauditolog
Активный участник

Кондиционер - это не машина. Машина - это двигатель. Как вы собираетесь доказывать, что предоставление неполной информации отвечает принципу ст. 11 ППОВТ?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:47   #23
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Машина - это двигатель.
Эта пять Товар не двигатель -а автомобиль .
Цитата:
Кондиционер - это не машина
А машина с кондеем -это оказывается просто двигатель...
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:58   #24
ТаняЛ
Новичок

А я думала, что скорость печати принтера - это основная черта, по которой выбирают это изделие. И тем более, если информация не соответствует между собой на ценнике и инструкции по приминению- это явное нарушение прав
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:00   #25
gauditolog
Активный участник

Если принтер печатает 28 страниц в минуту, то ничто не говоит, что принтер должен печатать это количество только в особом режиме. Т.к. режимов несколько, то информация должна быть предоставлена либо для всех режимов сразу, либо для каждого в отдельности. Это будет отвечать принципу предоставления полной и необходимой информации.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:01   #26
Uzist

Активный участник

У принтеров есть еще и время выхода первой страницы. Оно значительно больше чем время между выходом последующих. И еще зачем дома такой скоростной принтер???
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:07   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если принтер печатает 28 страниц в минуту, то ничто не говоит, что принтер должен печатать это количество только в особом режиме. Т.к. режимов несколько, то информация должна быть предоставлена либо для всех режимов сразу, либо для каждого в отдельности. Это будет отвечать принципу предоставления полной и необходимой информации.
Это Вы к закону о потребительском кредитовании привязались? В отношении МФУ такого закона нет, так что на рекламе вполне может быть приведен одна, на выбор рекламщика характеристика изделия. Главное, чтобы соблюдался принцип "пусть не вся информация, но правдивая". А я так понимаю, что заставить принтер печатать 28 страниц, пусть и в черновом качестве можно. А полные характеристика устройства приведены в инструкции, ценник никак не может ее заменять и не обязан содержать исчерпывающую информацию об устройстве.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:09   #28
McWild
Продавец

Цитата:
почему я должна читать инструкцию по эксплуатации. я прочитала представленные характеристики товара и купила его. оказалось несоответствие.
"Пастернака не читала, но осуждаю". Инструкцию не прочитала, но есть несоответствие...
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:18   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Дальше вы проиграете суд и оплатите судебные издержки ответчику. С такой полезной и качественной информацией это почти наверняка.
Может вы все же сообщите нам более подробную информацию - как именно выглядела та информация, по которой вы сей предмет купили?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:24   #30
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Это Вы к закону о потребительском кредитовании привязались? В отношении МФУ такого закона нет, так что на рекламе вполне может быть приведен одна, на выбор рекламщика характеристика изделия. Главное, чтобы соблюдался принцип "пусть не вся информация, но правдивая". А я так понимаю, что заставить принтер печатать 28 страниц, пусть и в черновом качестве можно. А полные характеристика устройства приведены в инструкции, ценник никак не может ее заменять и не обязан содержать исчерпывающую информацию об устройстве.
Если взаимоисключающая информация представлена сразу на двух ярлыках, то какой из них правильный?
Цитата:
пусть не вся информация, но правдивая
Выражение: "28 страниц в минуту в черновом режиме", - будет правдивой информацией, обеспечивающей правильный выбор товара. Выражение: "Принтер печатает в различных режимах, при этом 28 страниц в минуту", - будет вводить в заблуждение.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:28   #31
ТаняЛ
Новичок

http://www.mvideo.ru/price/lvl_113/class_220/, Струйное МФУ Epson Stylus SX125
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:36   #32
Alex133

-Модератор-

Там написано: Скорость печати текста до: 28 стр/мин
Не вижу никаких перспектив дела. По всем товарам одинаково указаны максимальные характеристики, с оговоркой ДО.
Кому нужна более подробная информация - надо смотреть характеристики уже в других местах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:37   #33
ТаняЛ
Новичок

в каких других местах?

Ну 28 и 2 страницы по - моему разница есть. Я ж не придираюсь, что вместо 28 он печатает 25 страниц

Не вижу никаких перспектив дела.
почему тогда в комитете по защите прав мне предлагают писать заявление в суд? Там же наверное тоже не с улицы люди

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 15:48..
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:46   #34
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

С Вас они деньги получат в любом случае, а там хоть трава не расти.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:47   #35
dedushkaelf

Участник

Цитата:
Ну 28 и 2 страницы по - моему разница есть. Я ж не придираюсь, что вместо 28 он печатает 25 страниц
А ведь прав брат табакки))
Дело в том что все хотят купить товар да подешевле и при том чтобы им привезли (желательно бесплатно) Чтоб настроили и подключили показали (кофе кстати тоже сварили) Да чтобы это штуковина работала как самолетопылесосапринтероувлажнитель воздуха притом обслуживать не надо ВЕДЬ Я ЗАПЛАТИЛ ТЫЩЩУ РУБЛЕЙ Я ВИП !)))
А уж если не устроит так еще и вернуть товар!!!

Таня! Настройки принтера смотрите. 28 страниц фотографий вам только типографический станок купить надо!
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:48   #36
gauditolog
Активный участник

Когда речь идёт "до", то информация ещё более неопределенная.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:50   #37
olegn
Активный участник

ТаняЛ, послушайте все-таки практиков, а не теоретиков от ЗПП. Добровольно продавец деньги не вернет. Это 100%. Поэтому только суд сможет вас рассудить. Однако Ваши шансы в суде практически нулевые (надеяться, что продавец неправильно себя поведет в суде - я бы не стал).
А всем, кто Вам советует писать заявление в суд - комитеты там всякие, некоторые участники форума - предложите им войти с Вами в долю. Т.е. в случае выигрыша Вы им даете денег, а в случае проигрыша - они Вам. И посмотрите, сколько их после этого останется в списке
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:54   #38
ТаняЛ
Новичок

Не надо хамить dedushkaelf. Я покупаю то, что могу купить на свои доходы. и три тыщи для студента это нормально. Я не просила чтоб мне печатал фотографии 28 штук в минуту. А чтоб простой документ хотяб 10 листочков. и не надо поясничать тут. Тогда зачем магазин заявляет несуществующие параметры. Цифры с потолка. В любой западной стране этот магазин бы уже не работал.
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:01   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А чтоб простой документ хотяб 10 листочков.
Ну не печатают струйники в такой категории столько!
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:05   #40
olegn
Активный участник

Цитата:
. В любой западной стране этот магазин бы уже не работал.
К сожалению для Вас, это не так. Маркетинговые принципы представления информации у производителей от страны мало зависят. Т.е. что в Америке, что в Европе, что у нас - этот принтер позиционируется как ДО 28 л/мин.
На будущее постарайтесь все-таки более глубже исследовать вопрос при покупке технически сложных товаров
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:16   #41
gauditolog
Активный участник

Лазерный принтер печатает быстро и много, но не печатает фотографии. Одного картриджа хватает на 2-3 (и в черновом до 5) тыс. страниц. Перезаправка стоит 300 рублей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:18   #42
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В любой западной стране этот магазин бы уже не работал.
Это только в Советской стране колонки 35-АС3 (они же S-90) считались 35-ваттными. При том, что по паспорту выдерживают длительную непрерывную синусоидальную эффективную мощность 90 ватт.
За рубежом такие колонки назывались чуть ли не киловаттными (PMPO), теперь и у нас так.
А магазин тут вообще ни при чем, он озвучивает информацию изготовителя, а изготовитель всегда дает информацию в тех попугаях, где оно длиннее..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:20   #43
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Одного картриджа хватает на несколько лет (2-3 тыс. страниц).
А если быть точным, то 1500 при заполнении каждого листа на 5%. И опять же, ни 450, ни 712 из новых аппаратов не вытянут столько. Это старые 12, 15 картриджи столько выдавали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:20   #44
Просто я
Активный участник

автор так и не ответил для чего дома такая скорость печати.

я вот еще думаю что через некоторое время автор узнает что на струйнике надо картриджи менять, а они стоят не мало.
и еще у Епсонов есть проблема с высыханием петатающей головки что может привести к выбрасыванию принтера.

И в итоге стоимость печати 1 листа будет ой какой дорогой.

Хотя если ставить СНПЧ то можно съэкономить немного.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:28   #45
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А если быть точным, то 1500 при заполнении каждого листа на 5%. И опять же, ни 450, ни 712 из новых аппаратов не вытянут столько. Это старые 12, 15 картриджи столько выдавали.
Большинство листов печатается в несколько строчек. Самсунг МЛ 1015 стоит копейки и работает как лошадь. Пять пачек - это только в нормальном режиме. В режиме экономии тонера ещё больше. При этом режим экономии визуально практически ничем не отличается от обычного. При помощи лазерных принтеров можно печатать на прозрачных листах, а также разводку для печатных плат. Никогда не нужно менять памперсы. Но это не так важно, т.к. себестоимость печати в десятки раз меньше, чем у струйника.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:30   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Лазерный принтер печатает быстро и много, но не печатает фотографии. Одного картриджа хватает на 2-3 (и в черновом до 5) тыс. страниц. Перезаправка стоит 300 рублей.
в мире существует только один лазерный принтер. И только одна фирма, которая его заправляет.
*Если бы не "советы" данного прсонажа - не было бы бесполезного для автора флуда на неколько страниц...
Цитата:
Самсунг МЛ 1015 стоит копейки и работает как лошадь.
Правда, самсунг о таком принтере не знает или уже забыл настолко прочно, что ни одного упоминания на сайте нет...

Последний раз редактировалось McWild; 27.12.2010 в 16:41..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:36   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Никогда не нужно менять памперсы. Но это не так важно
... так как это не струйный принтер.
А также это не цветной принтер и не МФУ.

Зато
Цитата:
стоит копейки и работает как лошадь.
Каждый выбирает для себя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:37   #48
ТаняЛ
Новичок

мне не нужна скорость печати 28, но и 2 страницы меня не устраивает. Я много печатаю, так как учусь. А про картриджи я знаю, не такой уж чайник. И вообще у меня до этого был HP - стоимость примерно такая же. а печатал отлично, 10 страниц точно. и режим эконом не отличался практически от нормального
ТаняЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:38   #49
olegusss

Продавец

На ценнике указана хар-ка, но если покупатель не читал инструкцию, то как можно достоверно утверждать, что было написано на рекламном баннере. Например, "максимальная" скорость печати сразу поменяет всю теорию gauditolog и сделает ее просто не нужной. Я уж не говорю про то, что бы что-то доказать в суде о ненадлежащем предоставлении информации. Но как же я забыл, что по уверениям персонажа gauditolog покупатель у нас презумпируется, а продавец всегда должен доказывать.

Только знаете что. Ум дается человеку не зря и не надо умничать, думая, что продавец не сможет переварить аргументов покупателя . Переварит и не подавится и за добавкой покупателя в сад пошлет.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:54   #50
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
в мире существует только один лазерный принтер. И только одна фирма, которая его заправляет.
*Если бы не "советы" данного прсонажа - не было бы бесполезного для автора флуда на неколько страниц...

Правда, самсунг о таком принтере не знает или уже забыл настолко прочно, что ни одного упоминания на сайте нет...
Самсунг МЛ 2015.
AlexPilot, цветные тоже есть, но они стоят в два раза дороже. В каком-то смысле при наличии лазерного принтера можно забыть о засохших чернилах, памперсах, слепых буквах, проблемах с постоянным поиском картриджей, низкой скоростью, перезаправляемостью..
ТаняЛ, для студента лучше всего покупать лазерный черно-белый принтер. Останется только одна проблема - не забыть купить бумагу.
В струйном принтере обязательно в самый неподходящий момент засохнет краска или придётся менять памперс.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра