На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:15   #1
Mechmeat
Новичок

По умолчанию Проиграли первую инстанцию - обеспечительный платеж

Сегодня получил на руки мотивированное решение мирового судьи. Вкратце, суть дела - при заключении предварительного ДКП в автосалоне внес обеспечительный платеж. Впоследствии от покупки отказался, написал заявление о возврате, все в срок. Автосалон занял позицию, что согласно договору платеж могут не возвращать с ссылками на ГК.

В суд подавал по ЗоЗПП. В качестве аргументов было то, что при расторжении договора возвращается вся сумма предоплаты за вычетом реально понесенных расходов (автосалон здесь ничего не прокомментировал, никакой калькуляции не предоставил), также указывал, что обеспечительный платеж не является законным методом расчета при приобретении товаров или услуг и, соответственно, договор противоречит законодательству о ЗПП.

В мотивированном решении (могу выложить скан, если интересно) нет ни слова про мои доводы, сплошные ссылки на ГК РФ, и типа, сам подписал - сам дурак, автосалон может ничего не возвращать. Несколько раз в заседаниях пояснял свою позицию, что я являюсь потребителем, и следовательно должны применяться нормы ЗоЗПП, но это просто проигнорировано. Да, небольшой штришок - автосалон ни разу на заседание не явился, прислал какую-то отписку.

Я конечно далек от того, чтобы подозревать суд в коррупции, тем более что сумма смешная для них, но как-то это странно. Может, я чего-то не понимаю и реально сам неправ? В общем, имеет ли смысл готовить апелляцию в районный суд? Основные аргументы - суд не рассмотрел те моменты, на которых я опирался при подаче заявления, не учел нормы ЗоЗПП, автосалон не понес убытков (иначе он давно заявил бы о них) - пусть возвращает деньги.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:33   #2
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mechmeat Посмотреть сообщение
В качестве аргументов было то, что ..., что обеспечительный платеж не является законным методом расчета при приобретении товаров или услуг и, соответственно, договор противоречит законодательству о ЗПП
какому конкретно закону противоречит ??
зачем вообще такая форма обеспечения обязательства ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 15:35   #3
пс3
Активный участник

Что бы можно было Вам правильно ответить нужно читать Ваш договор. Исходя из своего опыта, Вы наверняка, перед подписанием его не читали, с юристами не консультировались.
Опубликуйте текст договора (без ФИО) и вероятность, что Вам дадут правильный ответ возрастёт до 99 %. А так только Ваши эмоции. Но здесь не психотерапевты, а граждане занятые иного рода деятельностью.
Ждём сканы или фото Договора и решения.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 16:44   #4
шахматистка

Активный участник

Аха, поддержу.)

И ещё:
Цитата:
Вкратце, суть дела - при заключении предварительного ДКП в автосалоне внес обеспечительный платеж. Впоследствии от покупки отказался, написал заявление о возврате, все в срок. Автосалон занял позицию, что согласно договору платеж могут не возвращать с ссылками на ГК.
Так всё-таки у автосалона была своя позиция, раз он её занял?
Ответ был какой от них?

Ну и по сути. Как можно ставить вопрос: обжаловать или НЕ обжаловать судебное решение?
Конечно обжаловать! А иначе, смысл какой было вообще начинать судиться??
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 17:02   #5
пс3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Аха, поддержу.)

Так всё-таки у автосалона была своя позиция, раз он её занял?
Ответ был какой от них?
Явно была, только он её не знает. А потому, что представителя автосалона не было, а с материалами дела (где находятся возражения и изложена позиция автосалона) он, за ранее, ознакомиться не соизволил.
И поэтому теперь.....
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 17:56   #6
шахматистка

Активный участник

Автор пишет:

Цитата:
Да, небольшой штришок - автосалон ни разу на заседание не явился, прислал какую-то отписку.
Возможно, эту отписку суд и прикрепил к материалам дела, в качестве Возражений ответчика.
Соглашусь, что такие вещи надо читать/ изучать "под микроскопом", как и все материалы дела...
А то ишь - какая-то отписка!
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 22:27   #7
Yanta

Активный участник

Да??? Так можно было?
Срочно бежать переделывать ДКП ( мебели ), назвав предоплату, обеспечительным платежом, а в пункте, где будет указано, что сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, хорошо бы смайлик Дуля прилепить.)
Тем паче судебная практика нарабатывается....
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 23:04   #8
шахматистка

Активный участник

Оч. интересно.
А где вы увидели про:
Цитата:
ДКП ( мебели ), ...

Автор указывал про:
Цитата:
при заключении предварительного ДКП в автосалоне внес обеспечительный платеж...
П.С. я кстати, так и не вЪехала, о каком товаре речь в автосалоне?
Если Автор так леГко и просто может отказаться от борьбы...
И вообще, о какой сумме речь?
Цитата:
обеспечительный платеж
Мож он там в автосалоне покупал ЧО- нить, кроме "мебели" - автомобиля???

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.02.2019 в 23:14..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 05:54   #9
пс3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение

И вообще, о какой сумме речь?
Ну если мировой суд, то явно меньше 50 000 рублей.

Ну а про мебель, то как я понимаю, это прикол.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 06:57   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Несколько раз в заседаниях пояснял свою позицию, что я являюсь потребителем, и следовательно должны применяться нормы ЗоЗПП
Нормы ЗоЗПП обеспечительный платеж не регулируют никак. Значит, применяется ГК РФ. Судья абсолютно прав.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 08:20   #11
minos66

Активный участник

Только откуда обеспечительному платежу взяться в предварительном ДКП? Какие денежные обязательства могут быть в предварительном ДКП, кроме аванса (предоплаты) в счет исполнения основного договора? Даже по всем правилам оформленный задаток по предварительному ДКП квартиры суды признают авансом. Не задатком! Авансом в счет исполнения будущих обязательств по основному договору. А если основной договор не заключен (по любой причине), то аванс возвращается в полном объеме. Вопрос возмещения убытков в следствии не заключения основного договора отдельный вопрос. Но как минимум такие убытки надо обосновать.
Хотя мне нравится подход суда - договрился о чем, изволь слово держать...
И еще вопрос - а что такое предварительный ДКП авто с точки зрения именно ЗоЗПП? Вроде продавца шкурят за не исполнение такого договора именно по ЗоЗПП как за нарушения передачи предварительно оплаченного товара? Ну когда продавец срывает договор.

Последний раз редактировалось minos66; 16.02.2019 в 08:40..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 09:52   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Нормы ЗоЗПП обеспечительный платеж не регулируют .... Судья абсолютно прав.
"Выплетите" этот тезис на своем очередном коврике
И добавьте туда страхование, вклады, перевозку, буксировку и т.п.

Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям, возникающим из договоров, а не из статей ГК РФ
Цитата:
Определяя правовую природу внесенной ... гарантийной суммы, суды первой и апелляционной инстанции указали, что данная сумма является обеспечительным платежом (ст. 381.1 ГК РФ) и в связи с нарушением ... Договора имеются основания для его удержания.

При этом, суды не учли, что согласно ст. 381.1 ГК РФ обеспечительным платежом признается вносимая одной из сторон в пользу другой стороны определенная денежная сумма, по соглашению сторон обеспечивающая денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ. Указанной нормой закона особо оговорено, что обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства (пункт 1 ст. 381.1 ГК РФ).
По смыслу приведенной выше нормы права, сущность обеспечительной функции данной правовой конструкции заключается в том, что кредитор вправе зачесть денежные средства, полученные им в качестве обеспечительного платежа, в счет исполнения перед ним денежных обязательств должника в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, сумма обеспечительного платежа обеспечивает только денежные обязательства и не может быть удержана по факту неисполнения (ненадлежащего исполнения) основного обязательства, если такое обязательство не является денежным.

Основным признаком обеспечительного платежа является возвратность.

По общему правилу обеспечительный платеж подлежит возврату, если не наступили обстоятельства, при которых кредитор вправе удовлетворить за счет обеспечительного платежа свои требования к должнику. Поэтому при надлежащем исполнении должником своих обязательств по договору обеспечительный платеж должен быть возвращен в полном объеме. Если из суммы обеспечительного платежа кредитором была удержана только часть денежных средств в счет погашения обязательств должника, то возврату подлежит оставшаяся часть обеспечительного платежа.

© Постановление Президиума Смоленского областного суда от 18.07.2018 N 44Г-48/2018
Цитата:
В суд подавал по ЗоЗПП.
пояснял ... , что я являюсь потребителем, и следовательно должны применяться нормы ЗоЗПП ...
Вам уже предложили показать текст решения, текст договора, текст ... и т.д.?
Цитата:
Доводы апелляционной жалобы о том, что товар приобретался истцом исключительного для личного (семейного) потребления, являются несостоятельными, отсутствие статуса индивидуального предпринимателя и наличие многочисленных родственников доказательством данного обстоятельства признано быть не может.
При таких обстоятельствах подлежит отклонению и довод истца о том, что он как потребитель был вправе отказаться от договора в любое время до передачи товара.

© Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2018 по делу N 33-43841/2018

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.02.2019 в 10:22..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 11:20   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям, возникающим из договоров, а не из статей ГК РФ
А договоры эти из пустого места возникают, что ли? Не порите чуши. Иначе к страхованию судами повсеместно применялась бы норма 32 ой ЗоЗПП, а не 958 ая ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 11:43   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Только откуда обеспечительному платежу взяться в предварительном ДКП? ... Даже по всем правилам оформленный задаток по предварительному ДКП квартиры суды признают авансом. Не задатком!
Ой! Мои сведения устарели. С 2015 года это не так
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 12:01   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А договоры возникают из соглашения двух или нескольких лиц
Цитата:
Распорите коврики
Опять началось засирание темы всяким бредом+ неизбежные зеленые смайлики.
" Договоры возникают из соглашений",- это шедевр. Я то думал, что договор и есть соглашение. Чего и написано в ст.420 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 12:08   #16
minos66

Активный участник

Обратите внимание, что ГК РФ § 8. Обеспечительный платеж введена тем же Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ. Так что моя позиция, что по предварительному договору денежных обязательств не возникает, устарела.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 13:44   #17
Mechmeat
Новичок

Я в любом случае буду подавать апелляцию, но мне важно получить оценку моих аргументов со стороны. Хорошо, если кто-то поделится ссылками, чтобы подкрепить аргументы в апелляционной жалобе.

По моему мнению, взаимоотношения между автосалоном и мной регулируются ЗоЗПП, а там все статьи говорят о возврате авансового платежа, которым по сути и являлась моя предоплата. Ст. 26.1, например - чем не продажа товара по образцу? Ст.32 (про услуги) - тут аналогия не применима? Аналогично, п. 22 Правил продажи товаров по образцам. п.4 ст. 497 ГК тоже об этом. Я еще понимаю, автосалон говорил бы, что понес какие-то убытки, но об этом речи вообще не шло. Ну вот просто такой способ обогащения.

Что я там покупал - какое это имеет значение? Хоть коврики, хоть автомобиль, что это меняет? Сумма иска до 50.000, все верно. Теперь про позицию салона - с чего вы взяли, что я с ней не ознакомился? Присылали они возражения, только там та же ерунда со ссылками на ГК, что и в решении суда. Я говорю, "ерунда", потому что я в принципе не согласен с понятием "обеспечительный платеж" применительно к моим отношениям с автосалоном. Согласно ст. 381 ГК "Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем." В комментариях к статье на zakon.ru приводят примеры такого платежа в качестве залога при аренде или сдаче квартиры - это мне понятно. В данному случае я являюсь покупателем, при этом отказался от заключения основного договора в оговоренный срок. Я так понимаю эту ситуацию, что обязательство так и не наступило. В исковом заявлении я вообще просил признать этот пункт недействительным по ст. 16 ЗоЗПП. Интересно было прочитать в решении, что мои права, как потребителя не нарушены.

Выкладываю решение и возражения Ответчика, это не проблема. Что касается Договора, не вижу смысла выкладывать его целиком. Спорный пункт 3.2 приводится в следующем виде: "В случае необоснованного одностороннего отказа или уклонения Покупателя от настоящего Договора Продавец вправе произвести удержание суммы обеспечительного платежа". п. 3.1 Договора про то, что вносится обеспечительный платеж и он однозначно возвращается в случае неодобрения кредита, там в решении про это есть.

Дальше отрывок из моего отзыва на возражения ответчика:
Цитата:
При этом в реальности отказ от заключения договора был оформлен официально и в качестве причины расторжения были указаны «Личные обстоятельства». Таким образом, отказ является обоснованным, так как был вызван изменением личных обстоятельств. В договоре не указано, что отказ по данной причине приравнивается к необоснованному.

Кроме того, автосалон, согласно тому же п. 3.2, «вправе» провести удержание суммы внесенного обеспечительного платежа. За все время, пока ведется спор, я так и не получил никаких комментариев, ни в устной, ни в письменной форме, почему Ответчик решил воспользоваться своим правом в данном случае. Не было предоставлено расчета фактически понесенных расходов, вызванных расторжением договора, калькуляции убытков, либо иного объяснения позиции автосалона.
Пока что в голову приходит упирать в апелляции на то, что я являлся Потребителем, и это мировым судом не было оценено должным образом. Наверное, можно также поискать похожие дела где фигурирует обеспечительный платеж, и сослаться на них.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 1 red.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.8 Кб
ID:	55573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 2 red.jpg
Размер:	245.9 Кб
ID:	55574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 3 red.jpg
Размер:	241.4 Кб
ID:	55575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение 4 red.jpg
Размер:	139.9 Кб
ID:	55576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отзыв 2 red.jpg
Размер:	208.1 Кб
ID:	55577  

Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 14:56   #18
пс3
Активный участник

Решение верное.Обжаловать не чего.
Личные обстоятельства покупателя не являются независящими от покупателя. Все независящие оговорены в договоре п. 3.2.
Вопрос: за что представителю заплатили???
Обжалование - деньги на ветер.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 15:47   #19
minos66

Активный участник

А почему истец не взывал к ст. 16 ЗоЗПП? Непонятна ситуация - получается, что потребитель обязан купить товар, который он еще не видел. Иначе штраф, неустойка, как угодно назовите, но потреб на деньги влетает. Даже ДКП еще нет, если только намерения купить товар, который появится у продавца в будущем.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 16:38   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Пока что в голову приходит упирать в апелляции на то, что я являлся Потребителем, и это мировым судом не было оценено должным образом.
Пока что в голову приходит: Где договор?

Остальное в Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей
Цитата:
4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Факт, что вы потребитель, ответчик пока не отрицает
Цитата:
... зарезервиловала под потребителя; потребитель в дилерском центре ...
К вашим отношениям применяется § 2. Розничная купля-продажа
Цитата:
Наверное, можно также поискать похожие дела ....
Похожие - это, наверное, "шило на мыло", например, Я потерял 10 тыс.р.? Или есть шанс вернуть?

Либо еще одно "шило" - Определение (дело № 33-1254/2015, Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда).

Что касается "правильности" решения, то суд сам определил, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам, но не указал мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
Цитата:
Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом в пункте 4 данного Постановления указано, что к отношениям сторон предварительного договора, по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Как видно из договора, заключенного между истцом и ответчиком, целью договора независимо от его наименования и юридической квалификации является намерение истца приобрести в будущем ....

При таких обстоятельствах вывод суда о неприменении к спорным отношениям положений Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" является ошибочным.

Данная ошибка суда в применении норм материального права повлекла неправильное разрешение спора ...

Допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены ...
А на что ссылалось лицо истца неизвестно. Где исковое заявление?

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.02.2019 в 17:32..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:59   #21
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Пока что в голову приходит упирать в апелляции на то, что я являлся Потребителем
Вас переклинило, что ли? В путаете статус потребителя с удостоверением Господа Бога.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 18:25   #22
minos66

Активный участник

Так действительно, как то противоречит отношениям потребитель-продавец. Подписав данный предварительный договор покупатель не может отказаться от товара, который в глаза не видел, не понеся материальных потерь. Продавец остается с товаром и наваром. Причем ДКП даже не был заключен. Понес ли он какие расходы по вине потреба - не доказано. Даже с народной поговоркой "За погляд денег не берут" не соотносится...
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:21   #23
Yanta

Активный участник

На самом деле, странное Решение.
Понятие Задаток в ДКП, по мнению правоприменителей прописывать моветон и нонсенс, а обеспечительный платеж - нормально?
Ведь и то, то противоречит ЗоЗПП. Так в чем разница?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:30   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
На самом деле, странное Решение.
Я вас умоляю.)))
Цитата:
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании п. 6.3 договора публичной оферты в случае расторжения настоящего договора по инициативе сторон, сторона инициатор расторжения обязуется направить письменное уведомление об этом другой стороне не менее чем за 10 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора. При расторжении договора исполнитель производит возврат части уплаченной премии заказчику в размере 10 % от стоимости услуг указанной в п. 3.2 при действии договора до одного месяца.
Таким образом, истцу был произведен возврат стоимости услуг согласно условиям договора, что также не противоречит нормам действующего законодательства.
https://www.mos-gorsud.ru/rs/nikulin...B8%D1%82%D0%B8
Дальше там еще веселее, потому что процитировав норму 32 ой, судья тут же ссылается на 310 ую ГК РФ, и пишет, что односторонний отказ от обязательств не допустим. За исключением случаев, предусмотренных законом )))
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:09   #25
Yanta

Активный участник

Класс!
Все смешалось в доме Облонских....)
Пойду надергаю у Ника и Шахматистки зеленых смайликов.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:20   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Все смешалось в доме Облонских..
Сплошь и рядом у судей такое.
Зюзинский суд Москвы отказывается признавать заявление на подключение к страхованию договором, а через два абзаца пишет, что это возмездная услуга, в силу таких то статей ГК РФ, которые применимы только к договорам.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:29   #27
minos66

Активный участник

Ну у нас не услуги. У нас розничный ДКП... и тот не заключенный. Хотя смотря какой договор - если там все существенные условия розничного ДКП (товар однозначно идентифицируется, количество, цена, порядок и сроки оплаты, сроки передачи товара) то почему это предварительный договор? Назвали так? Обычный розничный ДКП с условием приобретения товара продавцом в будущем.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:34   #28
Шаман777

Активный участник

Разумеется, там есть все существенные условия основного.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 19:53   #29
шахматистка

Активный участник

А откуда нам это известно, ась?
Автор сам Договор не выкладывал...
Давайте ещё и сам Договор посмотрим. Что там у него со сроками оплаты и доставки товара?...

П.С. оба последних автомобиля заказывали и оформляли пред.договор, предлагалась "смешная" сумма, по сравнению с ценой авто... 1000 рублей.
Ну и срок доставки авто, порядка 14 дней.

Автор не указывает даты: когда потребитель заказал и внёс пред.платёж и когда отказался?
Суд исходил из условий: типа условия отказа не предусмотрены.
А что со сроками?
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 14:55   #30
Mechmeat
Новичок

Спасибо! Интересно почитать мнения профессионалов. Выкладываю сюда также и договор. Там указывается спецификация автомобиля, включая VIN, но нет сроков исполнения договора. Скорее всего, они так страхуются от того, что завод не подтвердит им конкретный автомобиль. Так что даже и не знаю, все равно же он предварительный без сроков?
Если это важно, продажа была "по образцу" из салона, в наличии у них не было заказанного цвета и двигателя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор-1.jpg
Размер:	258.3 Кб
ID:	55679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор-2.jpg
Размер:	287.3 Кб
ID:	55680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор-3.jpg